Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 16:47 
Аватара пользователя
Katya
Местный
Местный
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 21:00
Откуда: Сургут
Не в сети
Лет 5-7 назад ходили слухи, что в Лукояновском районе есть радиоактивные месторождения, и что их планируется разрабатывать открытым способом. Вроде как даже выкупали дома в той деревне, рядом с которой они находятся, а у людей участились случаи заболевания раком. Что сейчас на эту тему слышно?

_________________
Кто хочет чего-то добиться - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины



 Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 19:36 
Aton
Печатный станок
Печатный станок
 
Сообщений: 1516
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 09:45
Не в сети
Это иридиево-циркониевые пески на границе Гагинского и Лукояновского района. Предполагалась разработка открытым способом, но она так и не была начата. Каким образом выкуп домов может быть связан с частотой раковых заболеваний мне не ясно. Видимо производство действительно опасное, если разрабатывать ещё ничего и не начали, а люди уже заболели. Страшно подумать что будет, если действительно что-то раскопают.



 Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 19:47 
Аватара пользователя
Katya
Местный
Местный
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 21:00
Откуда: Сургут
Не в сети
Информация о раковых заболеваниях не из официальных источников, только слухи. Сначала говорили, что это производство принесет много новых рабочих мест и поможет району стать экономически развитым, а позже говорили уже о том, что если разработка начнется, то радиационная волна даже до Нижнего дойти может. Видимо одумались, побоялись, а какой-нибудь более безопасный способ разработки очень дорогой.

_________________
Кто хочет чего-то добиться - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины



 Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 21:01 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Ребята, 21 век на дворе!!!
Никто сейчас, даже у нас, не рискнёт работать "в открытую" с радиацией. Затрахают всякие проверки, санкции и т.п. По-любому, будут делать с соблюдением всяких санпинов! То что дорого в это дело ввязываться - очевидно.
Лично я считаю, что эти месторождения - единственное спасение для района. :rock:

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 06:44 
Аватара пользователя
Николай Лемкин
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3005
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 20:43
Не в сети
Народ,не надо паники! Это титан-циркониевые пески, радиации ни какой!
В Томске лет двадцать назад на подобных построили горно-обогатительный комбинат.
А не разрабатывают по простейшей причине-невыгодно!
Возить кварцевый песок куда-то ДОРОГО.
Строить горно - обогатительный комбинат невозможно-нет воды...
Кстати, о бессмысленности разработки убеждал Сайгин, будучи ещё экологом!
Бояться нечего!

_________________
За правду лучше стоять,чем сидеть!



 Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 17:54 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Katya писал(а):
Лет 5-7 назад ходили слухи, что в Лукояновском районе есть радиоактивные месторождения, и что их планируется разрабатывать открытым способом. Вроде как даже выкупали дома в той деревне, рядом с которой они находятся, а у людей участились случаи заболевания раком. Что сейчас на эту тему слышно?


Разговоры о титано-циркониевом месторождении идут давно. Даже не вспомнить сколько этим разговорам лет.
Фирму "Геостар" в "ЛП" пинали года 3-4, пугали нас неистово. Думаю у "Геостара" не было серьёзных намерений на разработку месторождения. Иначе пресса была бы в диком восторге от грядущих свершений.
На Кольском Полуострове есть подобное месторождение, разрабатывается оно открытым способом. Туда из нашего района ездили два "эксперта" М.Савлев и И. Мартьянова. Приехали переполненные впечатлениями от увиденного. М.Савлев привёз фотографии разработанного карьера. Напоминает Лунный ланшафт. А как должен выглядеть карьер? Хоть глину бери, хоть цирконий, всёравно исковыряешь землю до безобразия. Других сведений о поездке я не видел. Вот такая экспертиза!
Я за разработку, район не работает, отдыхаем, деградируем, расползаемся... Что опасней сегодняшняя стагнация или побочные, вредные воздействия добычи полезных ископаемых?
Сегодняшнее положение дел в районе меня пугает. Нет перспективы. Город стареет на глазах.
Решать вопрос строительства должны специалисты, а не общественность. Уж очень просто сегодня манипулировать общественным мнением. Есть даже профессия- полит. технолог...

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 17:59 
Аватара пользователя
Николай Лемкин
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3005
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 20:43
Не в сети
Не получится, кишками чувствую... :old

_________________
За правду лучше стоять,чем сидеть!



 Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 20:45 
Аватара пользователя
Клушка
Прижился
Прижился
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 20:41
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Александр В. Ефремов писал(а):
На Кольском Полуострове есть подобное месторождение, разрабатывается оно открытым способом. Туда из нашего района ездили два "эксперта" М.Савлев и И. Мартьянова

Нда, эксперты! Лично я слышала от компетентного человека:-чтобы вести разработки открытым способом месторождений такого порядка, нужна проточная вода( элементарно-речка с хорошим водотоком-ОНО там есть?)!А народ подудоражить-всегда полезно!



 Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 06:00 
Аватара пользователя
Николай Лемкин
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3005
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 20:43
Не в сети
И последний аргумент-будь в этой затее хоть копеечная выгода, давно набежали бы толпы деловых людей, и перекопали бы...где они? :beer:

_________________
За правду лучше стоять,чем сидеть!



 Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 07:11 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Александр В. Ефремов писал(а):
Думаю у "Геостара" не было серьёзных намерений на разработку месторождения.

Я лично знаю человека, который был на руководящем посту в этой фирме. Он - реальный геолог. Как следует по стране помотался. Он был увлечён идеей разработки. Я ему верю

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 10:55 
Гость

 
Разработка… Дело это серьёзное и не такое простое, как может показаться. Раз не разрабатывается, значит время не пришло. Честно сказать, СЕЙЧАС, я не вижу что суперхорошая идея. Стать сырьевой базой и люди на прииске будут работать – невелика честь. Вдумайтесь! Земля будет загрязняться? Баланс природный будет изменяться? Несомненно! Там, где что-то из земли качается, добывается остаётся промзона!!! Тем не менее, наличие этих самых песков – ОЧЕНЬ непростой фактор.



 Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 17:27 
Aton
Печатный станок
Печатный станок
 
Сообщений: 1516
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 09:45
Не в сети
А вообще-то почему радиоактивное месторождение? Посмотрел в википедии - у циркония 5 изотопов и только 1 радиоактивный, да и тот с периодом полураспада десять в девятнадцатой степени лет, его вообще при изготовлении посуды применяют, титан вообще не радиоактивен, так как от этого народ начал болеть , причём месторождение никто ещё даже и не раскапывал. Насчёт экологии, баланса, чести, сырьевой базы, зайчиков и птичек. Да у нас в районе через 30 лет одни птички с зайчиками и останутся, население всё поразбежится. Уже сейчас на полях берёзы выше человеческого роста. Ни промышленности ни сельского хозяйства практически нет, речь идёт о существовании целого района. Вот о чём подумать надо бы.



 Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 17:47 
Аватара пользователя
Паркур
Прижился
Прижился
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Не в сети
Aton писал(а):
А вообще-то почему радиоактивное месторождение? Посмотрел в википедии - у циркония 5 изотопов и только 1 радиоактивный, да и тот с периодом полураспада десять в девятнадцатой степени лет, его вообще при изготовлении посуды применяют, титан вообще не радиоактивен, так как от этого народ начал болеть , причём месторождение никто ещё даже и не раскапывал. Насчёт экологии, баланса, чести, сырьевой базы, зайчиков и птичек. Да у нас в районе через 30 лет одни птички с зайчиками и останутся, население всё поразбежится. Уже сейчас на полях берёзы выше человеческого роста. Ни промышленности ни сельского хозяйства практически нет, речь идёт о существовании целого района. Вот о чём подумать надо бы.


Это, да, думать всегда полезно. smile116 Так что же серьёзные эксперты не выскажутся по этому вопросу? Подняли бы тему, изучили основательно. Взвесили все за и против. Провели экспертизу. Видимо никто не решается. Никто не хочет брать ответственность на себя. Как всегда. "Достижения" лишь на уровне косметического ремонта.



 Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 19:28 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Это, да, думать всегда полезно. smile116 Так что же серьёзные эксперты не выскажутся по этому вопросу? Подняли бы тему, изучили основательно. Взвесили все за и против. Провели экспертизу. Видимо никто не решается. Никто не хочет брать ответственность на себя. Как всегда. "Достижения" лишь на уровне косметического ремонта.[/quote]

Любая экспертиза стоит денег. Хорошая экспертиза сстоит хороших денег. Кто будет платить? Очень важный вопрос. Даже ОООчень независимая будет немного зависеть от "кормильца". "Геостару" видимо хватает работы в других местах, появится нужда в Итмановском месторождении... Пожалуйста, его уже застолбили. big_boss
Любая хозяйственная деятельность человека ведёт к ухудшению экологической обстановки. Чисто и не загрезнено там, куда не ступала нога человека. Это наша видовая особеннось, наверно. biggrizub
Не думаю, что люди, которые будут (если будут) заниматься разработкой месторождения будут целенаправленно губить природу и нас, жителей Лукоянова. Я за разработку, мне хоть лунный камень добывайте, лишь былабы работа у наших мужиков. До слёз обидно смотреть, как люди разучиваются, а молодые не учатся работать. Зарабатывать на жизнь. Лукоянов стал городом охранников и сторожей. В Москве, Питере, Нижнем всё что то стерегут. :russian Работать не заставишь, не уговоришь. Биржу создали, деревенских мужиков в безработные записали. А они у дома картошку перестали садить, статус безработного боятся опозорить. icon_confused
Хоть методы "Молодой гвардии", в борьбе с биржей труда начинай внедрять. smile116

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 09:57 
Аватара пользователя
UAZ
Старожил
Старожил
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:08
Не в сети
ФлеЙм писал(а):
UAZ писал(а):
ФлеЙм писал(а):
UAZ писал(а):
Николай Лемкин писал(а):
ну наконец-то начнутся разработки титан-циркониевых песков в моём Лукоянове!
тридцать лет ждали...


С чего бы это? wacko

Выше пост прочитайте и немного подумайте...


Действительно! О чём?

Я понял, Вам можно не думать!


О чём Вы. Поговорили - забыли. Плана действий нет. Действий нет. Много чего нет hi

_________________
Какая у тебя жизнь - от тебя же зависит. Целиком! Ты делаешь всё это.



 Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 13:42 
Аватара пользователя
Николай Лемкин
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3005
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 20:43
Не в сети
не понял заголовок "Радиоактивные месторождения"
чёрные пески-осадочные породы,
они не радиоактивны,
в отличие от горных,
кстати, вся Москва в радиоактивном граните...ну и чё?

_________________
За правду лучше стоять,чем сидеть!



 Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные месторождения
Новое сообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 15:08 
Тихий
Печатный станок
Печатный станок
 
Сообщений: 1507
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 20:41
Откуда: Лукоянов
Не в сети
О залежах ЦТП знали в 40- 50 гг 20 века. Геологические изыскания проходили в 60- 70 годах. Хотели приступить к разработкам в лихое время - вывозя песок за границу- но знающие специалисты предупредили о последствиях открытой разработки ЦТП ..Чернобыль подсказал . Попытались добывать водоструйным методом добыли какое то кол-во фракции и грубо говоря смылись из за повышенной радиации -наличие редкоземельных радиоактивных минералов. Этого количества фракции хватило на заражение окружающей местности . Я сам родом из тех мест и не по наслышке знаю о проблемах здоровья населения .) онкология есть((

_________________
Новость — это свежий взгляд на то, что всем хорошо известно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie