Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 12:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 20:45 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Николай Лемкин писал(а):
Вопрос чисто философийский, явно силофосия не даёт ответа....
Скорее всего-это ЖИЗНЬ, жизнь как есть, всё сложно, но оптимистично пока мы, учителя верим в себя и любим детей.
Наверное это так...


Школу можно и нужно ругать. Ругают и пеняют на то, что есть реально.Школа есть! Естественно, что учителя разные... , плохие - хорошие. Всякие есть. Основная масса в промежутке между хорошими и плохими. Важно учитывать два момента.
1. в конкретной школе каких учителей больше...
2. к каким учителям тянется ученик...

Важно не снимать ответственности с семьи и каждого родителя в частности. А то как получается... мать бросила ребёнка, а все говорят: - "Слава богу не убила..." А потом спрашивают, а то и привлекают к уголовной ответственности учителя, т. к. ребёнок пропал....
Если учитель виноват - привлекать надо, но родители точно виноваты, но у них обстоятельства, проблемы... Детей содержат все, кроме отдыхающих родителей. В инфекционном отделении эту проблему очень хорошо видно. [icon_evil1

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 22:48 
Sand
Старожил
Старожил
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 02:53
Не в сети
Момент из жизни: со мной в ВУЗе училась студентка. Любили они с мужем обсуждать дефекты (особенности) обучения в этом ВУЗе. И с нами мыслями делилась.
А потом она ушла.
Все остальные закончили.
Урок: ругают школу - не хотят учиться. :(

Есть внутреннее "надо". Когда человеку надо кушать - он черствый хлеб кушать будет. Вопрос в том, как это "надо" в ребенке включить... icon_rolleyes1 Я не знаю.



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 23:01 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Sand писал(а):
Момент из жизни: со мной в ВУЗе училась студентка. Любили они с мужем обсуждать дефекты (особенности) обучения в этом ВУЗе. И с нами мыслями делилась.
А потом она ушла.
Все остальные закончили.

А разве нужно заканчивать ВУЗ, если он не нравиться? Или считаешь его дефективным?

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 07:15 
Sand
Старожил
Старожил
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 02:53
Не в сети
Вовсе не нужно, просто можно.



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 09:24 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Sand писал(а):
Вовсе не нужно, просто можно.

Экономически не выгодно, не говоря уже о нравственных страданьях.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 11:54 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
У многих людей сложилось мнение о школе, как учреждении возвышенном и чистом. Но появляются такие паршивые овцы как я, которые смотрят на школу с другой точки зрения. Постараюсь вкратце объяснить, в чём заключается эта точка зрения. Как я уже писал, считаю что дети рождаютя отличными друг от друга не только внешне , характерами но и с разным стартовым интеллектом, если можно так выразится. Я наблюдал таких детей по жизни, которым очень легко даётся учёба. Они сообразительны и схватывают всё на ходу, их в классе обычно не так много. Другая же категория детей не проявляют такой активности а некоторым вообще наплевать на учёбу. Не видеть такого может только слепой. Я хочу остановиться на детях из второй категории. Если они не догоняют своих малочисленных умников это не говорит что они ник чему не способны. Это говорит о том что от рождения им угатована другая деятельность в жизни. Они могут быть профессионалами во многих областях. Им не нужны математика, физика, химия в том объёме который в них пытаются впихнуть в школе. Она им не пригодится в жизни а если и понадобится то он может её изучить по мере необходимости. А у нас в школе пытаются впихнуть в голову весь материал от чего у ребёнка происходит психический и моральный надлом. Я не думаю что взрослые учителя этого не замечают. Они поставлены системой а система говорит что надо и они ломают. У некоторых народов есть такой ритуал. Ритуал обрезания, у мальчиков. В следствии чего у них происходит психическая блакировка на многих уровнях. Обрезанные отличаются от необрезанных по духовно-нравственным аспектам. Выростая они ведут себя иначе чем другие и ничего с этим поделать не могут. В школе реализуется программа для одарённых детей. А не одарённым делают лаботамию, потому что они в отличии от умников непредсказуемы...

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 12:06 
Аватара пользователя
Николай Лемкин
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3005
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 20:43
Не в сети
я как НЕОБРЕЗАННЫЙ тебе, Саша, возражу-дело не в школе как системе, а в УЧИТЕЛЕ,
и мне на фиг не нужна была алгебра в школе, ну и умные учителя закрывали на это глаза-я ГУМАНИТАРИЙ, это они правильно определили.

Не в школе дело, не в ней!

_________________
За правду лучше стоять,чем сидеть!



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 13:10 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Николай Лемкин писал(а):
я как НЕОБРЕЗАННЫЙ тебе, Саша, возражу-дело не в школе как системе, а в УЧИТЕЛЕ,
и мне на фиг не нужна была алгебра в школе, ну и умные учителя закрывали на это глаза-я ГУМАНИТАРИЙ, это они правильно определили.

Не школе дело, не в ней!

Школа без учителя - здание и не лучшей отделки.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 14:25 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Lahudra писал(а):
У многих людей сложилось мнение о школе, как учреждении возвышенном и чистом. Но появляются такие паршивые овцы как я, которые смотрят на школу с другой точки зрения. Постараюсь вкратце объяснить, в чём заключается эта точка зрения. Как я уже писал, считаю что дети рождаютя отличными друг от друга не только внешне , характерами но и с разным стартовым интеллектом, если можно так выразится. Я наблюдал таких детей по жизни, которым очень легко даётся учёба. Они сообразительны и схватывают всё на ходу, их в классе обычно не так много. Другая же категория детей не проявляют такой активности а некоторым вообще наплевать на учёбу. Не видеть такого может только слепой. Я хочу остановиться на детях из второй категории. Если они не догоняют своих малочисленных умников это не говорит что они ник чему не способны. Это говорит о том что от рождения им угатована другая деятельность в жизни. Они могут быть профессионалами во многих областях. Им не нужны математика, физика, химия в том объёме который в них пытаются впихнуть в школе. Она им не пригодится в жизни а если и понадобится то он может её изучить по мере необходимости. А у нас в школе пытаются впихнуть в голову весь материал от чего у ребёнка происходит психический и моральный надлом. Я не думаю что взрослые учителя этого не замечают. Они поставлены системой а система говорит что надо и они ломают. У некоторых народов есть такой ритуал. Ритуал обрезания, у мальчиков. В следствии чего у них происходит психическая блакировка на многих уровнях. Обрезанные отличаются от необрезанных по духовно-нравственным аспектам. Выростая они ведут себя иначе чем другие и ничего с этим поделать не могут. В школе реализуется программа для одарённых детей. А не одарённым делают лаботамию, потому что они в отличии от умников непредсказуемы...

На мой взгляд, все знания школы - минимум, который грешно не знать человеку в 21 веке.
Пусть ты кем потом станешь в жизни! Базис необходим.
А жаловаться на то, что программа заточена под вундеркиндов... ну не так это!!! На тройку воспринять может практически любой, без диагноза из соответствующего стационара.

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 14:59 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Учить ребёнка только тому, что ему нужно опасно.
Кто знает, что ему будет нужно.
Узкий специалист подобен флюсу
"Набор" предметов учит человека учиться и вычленять главное из потока информации.

Возможно не удачный пример. В мед. институте меня учили удалять аппендицит. Я удалять не умею. Меня зря учили? В школе я умел решать задачи по физике, теперь не умею. Меня зря учили? Моя жена в школе умела решать задачи по физике, теперь она этому учит других. Не зря учили! Мы учились в одной школе, у одних и тех же учителей. Утверждаю, нас всему учили не зря. Жизнь сама разобралась, кому какие знания более важны. Мы после школы были готовы получатьсамые разные профессии, самые разные знания. Это самое важное. У человека с раннего возраста до старости должно быть право на выбор. И искуственно сужать круг возможностей не следует. Гумонитарный лицей, технический лицей..., перебор всё это. Должна быть базовое образование, а дальше профессиональное, исходя из желаний человека, сопоставляя их с его возможностями.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 16:09 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Мой предыдущий пост размыт и не ясен.
Это из-за того, что забыл я, много раз слышанное от Леонида Михайловича Новосёлова: - "Человек должен знать кое что о всём и всё - о кое чём!"

И не надо лишних слов. Жаль не ходит в интернет Леонид Михайлович. Сидит в своём Байдулине, наверно чай гоняет. Надо ему позвонить. Спасибо сказать за науку, за терпение, за то, что он есть.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 16:14 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Александр В. Ефремов писал(а):
Мой предыдущий пост размыт и не ясен.
Это из-за того, что забыл я, много раз слышанное от Леонида Михайловича Новосёлова: - "Человек должен знать кое что о всём и всё - о кое чём!"

И не надо лишних слов. Жаль не ходит в интернет Леонид Михайлович. Сидит в своём Байдулине, наверно чай гоняет. Надо ему позвонить. Спасибо сказать за науку, за терпение, за то, что он есть.

Чем больше математики и точных наук в школе, тем лучше! Из гуманитарных наук оставить только русский язык, иностранный, русскую литературу. Остальное отдать факультативам.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 19:27 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Александр В. Ефремов писал(а):
Учить ребёнка только тому, что ему нужно опасно.
Кто знает, что ему будет нужно.
Узкий специалист подобен флюсу
"Набор" предметов учит человека учиться и вычленять главное из потока информации.

Возможно не удачный пример. В мед. институте меня учили удалять аппендицит. Я удалять не умею. Меня зря учили? В школе я умел решать задачи по физике, теперь не умею. Меня зря учили? Моя жена в школе умела решать задачи по физике, теперь она этому учит других. Не зря учили! Мы учились в одной школе, у одних и тех же учителей. Утверждаю, нас всему учили не зря. Жизнь сама разобралась, кому какие знания более важны. Мы после школы были готовы получатьсамые разные профессии, самые разные знания. Это самое важное. У человека с раннего возраста до старости должно быть право на выбор. И искуственно сужать круг возможностей не следует. Гумонитарный лицей, технический лицей..., перебор всё это. Должна быть базовое образование, а дальше профессиональное, исходя из желаний человека, сопоставляя их с его возможностями.

Ни чего не размыто! Всё внятно и понятно!
Абсолютно солидарен! flag_ussr

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 19:35 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Александр В. Ефремов писал(а):
Мой предыдущий пост размыт и не ясен.
Это из-за того, что забыл я, много раз слышанное от Леонида Михайловича Новосёлова: - "Человек должен знать кое что о всём и всё - о кое чём!"

И не надо лишних слов. Жаль не ходит в интернет Леонид Михайлович. Сидит в своём Байдулине, наверно чай гоняет. Надо ему позвонить. Спасибо сказать за науку, за терпение, за то, что он есть.


Позвонил. Как раз в тот момент он отдыхал. Не доехал до Байдулина 30 километров. Поговорили... Спасибо не сказал. Не уместно. Встретимся в ноябре, поговорим... Эх и собеседник!!! hi

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 20:42 
Sand
Старожил
Старожил
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 02:53
Не в сети
Lahudra, заранее прошу прощения...
Lahudra писал(а):
У многих людей сложилось мнение о школе, как учреждении возвышенном и чистом. Но появляются такие паршивые овцы как я, которые смотрят на школу с другой точки зрения. Постараюсь вкратце объяснить, в чём заключается эта точка зрения. Как я уже писал, считаю что дети рождаютя отличными друг от друга не только внешне , характерами но и с разным стартовым интеллектом, если можно так выразится. Я наблюдал таких детей по жизни, которым очень легко даётся учёба.

Точно знаю, что в моей школе программа была не для вундеркиндов. Учитель часто на это напирал: "...вы не выполнили норму для обычных детей..." или "...тут все рассчитано на среднячка, а вы, лентяи...".
Lahudra писал(а):
Они сообразительны и схватывают всё на ходу, их в классе обычно не так много. Другая же категория детей не проявляют такой активности а некоторым вообще наплевать на учёбу. Не видеть такого может только слепой. Я хочу остановиться на детях из второй категории. Если они не догоняют своих малочисленных умников это не говорит что они ник чему не способны. Это говорит о том что от рождения им угатована другая деятельность в жизни. Они могут быть профессионалами во многих областях.

Тоже из моей школы. Учитель:"Поймите, я не могу ровняться на худшего из вас, мне приходится выбирать середину..."
Lahudra писал(а):
Им не нужны математика, физика, химия в том объёме который в них пытаются впихнуть в школе. Она им не пригодится в жизни а если и понадобится то он может её изучить по мере необходимости.

Вопрос выбора между мозаичным образованием (Капитализъм) или универсальным (СССР). Учитель тут не причем. Впрочем...
Lahudra писал(а):
А у нас в школе пытаются впихнуть в голову весь материал от чего у ребёнка происходит психический и моральный надлом.

Тут все, что выше. А еще есть спецшколы, там попроще... :hacker:
Lahudra писал(а):
Я не думаю что взрослые учителя этого не замечают. Они поставлены системой а система говорит что надо и они ломают. У некоторых народов есть такой ритуал. Ритуал обрезания, у мальчиков. В следствии чего у них происходит психическая блакировка на многих уровнях. Обрезанные отличаются от необрезанных по духовно-нравственным аспектам. Выростая они ведут себя иначе чем другие и ничего с этим поделать не могут.

Только сочувствие...
Lahudra писал(а):
В школе реализуется программа для одарённых детей. А не одарённым делают лаботамию, потому что они в отличии от умников непредсказуемы...

Вот это страшно: мой - простой ребенок!



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:55 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Sand писал(а):
Lahudra, заранее прошу прощения...
Lahudra писал(а):

Lahudra писал(а):
В школе реализуется программа для одарённых детей. А не одарённым делают лаботамию, потому что они в отличии от умников непредсказуемы...

Вот это страшно: мой - простой ребенок!


Да это нормально, что простой. Плохо когда слжный.
"Не обезательно быть великим человеком. Достаточно быть просто человеком." Л.М.Новосёлов. Он этими словами наставлял на путь истинный своих сыновей. У него сыновья отличные мужики. Простые, но без простинки biggrizub Так что не мякни, всё будет хорошо. Главное в человеке наличие фундаментальных нравственных ценностей. Всё остальное приложится в соответствии с умственными способностями человека и его пристрастиями.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:03 
Sand
Старожил
Старожил
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 02:53
Не в сети
Нет, тут смысл в том, что с такими мыслями и к школе-то приближаться страшно. Наверно в реале все как-то проще должно быть.



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:11 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Sand писал(а):
Нет, тут смысл в том, что с такими мыслями и к школе-то приближаться страшно. Наверно в реале все как-то проще должно быть.


Я давно к школе не имею отношения. О своих школьных годах удивительно смутные воспоминания. Сын учился с удовольствием. Дочь - превосходно. Жену жаль. Не работа, а аделище. Но это на мой взгляд. Ей безусловно нравится. Если семья занимается воспитанием, то ребёнок в школе будет получать только знания и социальный опыт жизни в обществе. Без этого нельзя. Если всё отдать на откуп школе... То видимо тут уж как повезёт.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 10:05 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
В каменте о школе я делал упор не на знания - хорошо это или плохо а на то что делает школа с психикой. Она делает духовное обрезание после чего чел теряет способность к здравому восприятию действительности. Например. У прошедших школу, на мой взгляд, подавлена система критического отношения к тому что предлагает ему система. Они не подвергают здравому анализу спускаемые с верха всевозможные бредовые инструкции и постановления. Нормальный чел не прошедший школьной лаботамии первым делом скажет - а мне это не нужно, пусть эти бумажки они засунут себе в жопу. Уловите разницу. Жёсткая позиция с одной стороны и мямлящая позиция человека сломленного, вечно жалующего, просящего у системы. Поэтому я и говорю что система делает из людей - быдло, потому что ей это выгодно. А по поводу нужности знаний и каких конкретно знаний, это другой разговор.

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 10:30 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Lahudra писал(а):
У прошедших школу, на мой взгляд, подавлена система критического отношения к тому что предлагает ему система. Они не подвергают здравому анализу спускаемые с верха всевозможные бредовые инструкции и постановления. Нормальный чел не прошедший школьной лаботамии первым делом скажет - а мне это не нужно, пусть эти бумажки они засунут себе в жопу. Уловите разницу.

Я думаю, абсолютное большинство людей видят чрезмерную бюрократию и так, хоть с обработкой, хоть без неё. И все мы ругаем власть, сидя на кухне. И у всех у нас есть рецепты всеобщего человеческого счастья. Но с утра мы идём на работу или в контору оплачивать счета.

Что касается как бы ненужных школьных знаний. У нас страна такая и быт такой, что никакие знания лишними не бывают. Можно с завидным упорством включать электроплиту на полную мощность, чтобы побыстрее вскипятить чайник, а потом бежать, матерясь, и включать вылетевшие пробки. Школьные же знания позволят сообразить, что надо уменьшить общую нагрузку на электросеть и не запарывать электроприборы, а включать их по очереди или поставить пробки, рассчитанные на более высокую нагрузку.

Точные науки в школе вообще просто стимулируют мышление. Учат последовательности, анализу. Без математики, физики, химии учебное заведение превратится в церковно-приходскую школу. А вот чего конкретно не хватает в школах - это предметов, воспитывающих гражданскую позицию и ответственность.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 10:41 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Социализация тоже нужна, сначала - в форме подчинения, а потом сам, насколько хватит сил.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 18:05 
Аватара пользователя
Muzin
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1121
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:38
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
Sand писал(а):
Кто учит детей УЧИТЬСЯ?

Подозреваю, что должны родители. Но им некогда... Они всю жизнь работают...

_________________
В стране полное взаимопонимание: народу не нужна эта власть, власти не нужен этот народ.



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 20:24 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Muzin писал(а):
Sand писал(а):
Кто учит детей УЧИТЬСЯ?

Подозреваю, что должны родители. Но им некогда... Они всю жизнь работают...


hi Только работа не может быть причиной отсутствия времени на воспитание детей. Скорее наоборот. Дети должны видеть и знать, как родители работают, чего стоят их усилия.
Но родители должны...
Согласен с Музиным -- РОДИТЕЛИ!!!!

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 09:59 
Аватара пользователя
пион
Постоялец
Постоялец
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 17:03
Не в сети
Dr.Max писал(а):
[

Точные науки в школе вообще просто стимулируют мышление. Учат последовательности, анализу. Без математики, физики, химии учебное заведение превратится в церковно-приходскую школу. А вот чего конкретно не хватает в школах - это предметов, воспитывающих гражданскую позицию и ответственность.
[/quote]

5 лет назад у меня на факультатив по физике в 11 классе еженедельно ходила Шиканова Лиза, она уж точно знала что будет поступать на юридический факультет университета. Я спросила ее зачем она ходит на факультатив по физике когда для поступления ей нужны только гуманитарные предметы. И она ответила: " Я считаю что юристу не меньше чем инженеру нужно логически мыслить. Вот за этим я к вам и хожу". Большей награды для учителя даже представить нельзя.
И еще программа общеобразовательной школы рассчитана на среднего ученика, а не на вундеркинда, а чтобы знать больше есть факультативы. И уверяю вас, школа учит детей учиться, другое дело хотят ли этого дети? Вот здесь многое зависит от отношения родителей к школе. и нередко негативное отношение детей к школе идет именно от родителей.



 Заголовок сообщения: Re: Жуть!!!!! Альберт Анатольевич Лиханов ДУХОВНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Новое сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:07 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
пион писал(а):
5 лет назад у меня на факультатив по физике в 11 классе еженедельно ходила Шиканова Лиза, она уж точно знала что будет поступать на юридический факультет университета. Я спросила ее зачем она ходит на факультатив по физике когда для поступления ей нужны только гуманитарные предметы. И она ответила: " Я считаю что юристу не меньше чем инженеру нужно логически мыслить. Вот за этим я к вам и хожу". Большей награды для учителя даже представить нельзя.

flag_ussr Вообще кайф! flag_ussr

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie