Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 29 мар 2024, 00:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕУДАВШЕЕСЯ БЕГСТВО
Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 19:04 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
РАССКАЗ

Николай КУРЯЧИЙ

День в замке- крепости Ак-Тюбе начинался с утренней зари. Ее сменили первые лучи яркого летнего солнца. Высоко в небе слышались пение жаворонков. Беспокойно себя вели в загонах овцы, лошади, коровы. Им не терпелось скорее ухватить пучок скудной, уже высохшей степной травы.

У юрт, стоявших у западных наружных стен, медленно поднимались вверх струйки кизячного дыма, где у очагов загорелые женщины готовили завтрак. Пастухи готовились выгнать на пастбища скот, принадлежащий их господину-феодалу Рахману. В отличие взрослых, дети еще спали, мирно посапывая на кошмах.

В самой крепости тоже пробуждалась жизнь. На сторожевых башнях все громче стали перекликаться часовые. На маленькой площади появились первые прохожие, ремесленники готовились к работе, а торговцы открыть лавки.

Феодал Рахман в эту рань тоже не спал. Заложив руки за спину, он медленно мерил шагами свою спальню. Его не покидали тревожные вести, о которых все чаще стали говорить в крепости. Проезжим купцам доводилось видеть передовые разъезды монголов, говорили, что они скоро могут появиться здесь.

Рахман распорядился усилить бдительность. Воины на сторожевых башнях всматривались вдаль, пытаясь разглядеть что-то подозрительное и скорее доложить, своему господину. Дозоры ушли в степь. Но все эти предосторожности и бдительность не могли успокоить Рахмана. Он уже был наслышан о зверствах монгол, и это мучило его. Защититься крепость не могла от нашествия, потому что войско у Рахмана было малочисленным. Была одна лишь только надежда, что беда обойдет его стороной. Ну, а если заглянут к нему монгольские посланники и потребуют дань, то он готов был ее платить.

В это раннее утро к восточным воротам замка подъехали десять хорошо вооруженных во
инов. Створы ворот отворились и всадники вместе со своим хозяином Рустамом въехали в крепость. Рахман поспешил встретить дорогого гостя.
- Салам аллейкум! – поприветствовал хозяина замка Рустам.
- Аллейкум салам, Рустам! – ответил на приветствие, вяло улыбнувшись, Рахман.
Он взял под руку соседа и повел его под просторный навес, установленный на крепких деревянных столбах и крытый камышом. Это было хорошее укрытие от летней знойной жары, продуваемое ветром со всех сторон.

Под навесом были разосланы ковры и шкуры животных, здесь же находились одеяла и подушки. Хозяин замка был одет в просторный шелковый халат. На голове чалма, в середине, которой блестел дорогой драгоценный камень.

Несмотря на радость встречи с дорогим гостем, Рахман выглядел разбитым и усталым. Проведенную ночь, он плохо спал, тревожась за семью, ближайших родственников.
Рахман и Рустам, скрестив ноги, уселись на разосланный дорогой ковер. Сразу же появились слуги, принесшие мясо, боорсоки, масло, сливки и ароматный индийский чай. Все это они положили на расшитое тонкое покрывало, налив чаю в пиалы. Рахман подал знак слугам и те, поняв своего хозяина, скрестив на груди руки и низко кланяясь, удалились.

Гость и хозяин взяли пиалы. Горячий чай слегка обжигал губы, но они этого не замечали. Первым заговорил Рустам.
- Я получил еще одно известие: монголы от наших мест совсем близко. Уже разгромлены и разорены феодальные поместья в урочище Орто-Суу. Выходит, что недалек тот день, когда они появятся и здесь.
Рахман побледнел. Рука задрожала, пролив чай на ковер.
- О-о-о, Аллах, что с нами будет?- залепетал он.- Дорогой сосед, что делать? Защититься мы не сможем, силы наши малочисленны. Может уйти в Невакет, там будет надежнее?
Рустам задумался, а потом сказал:
- Успеем ли сняться, монголы совсем близко?
Беседу феодалов нарушил, прибежавший военноначальник.
- Мой господин, дозоры сообщают, что в степи появились монгольские разъезды.
- Дорогой Рахман, прощай, я должен удалиться в свою крепость. Увидимся ли еще?
Рустам, попрощавшись с Рахманом, поспешил в свои владения. Рахман вместе с военноначальником отправился в сторожевую башню. Здесь он распорядился, чтобы пастухи, которые еще не выгоняли скот на пастбища, загоняли в крепость.

На горизонте появилось облако пыли, скоро стало видно, что ее поднимали быстро приближающиеся вооруженные всадники. Они подъехали к той башне, где находился Рахман с военноначальником крепости и воинами. Их со страхом разглядывали обитатели крепости.

Монгольские воины остановились на расстоянии полета стрелы, так, чтобы они их не могли поразить. Несколько пущенных стрел со сторожевых башен, вонзились в землю у ног монгольских всадников. Монголы что-то кричали, махали мохнатыми шапками. Очевидно, они хотели, чтобы к ним вышли на переговоры, но не дождавшись, два воина отделились от группы и помчались назад – в степь.

Через некоторое время они вернулись с третьим всадником, у которого на пике была человеческая голова. Это была голова феодала Рустама. У Рахмана помутилось в голове. Он зашатался и чуть не упал, если бы не подхватили приближенные. «Бедный Рустам, что они с тобою сделали? А ведь мы только что с тобою виделись,- подумал Рахман.- Тоже самое они сделают и со мною. Что делать, как защититься от варваров?» Его почти без чувств отнесли в покои.

Один из монгольских воинов закрепил на пике кусок белого холста и стал им размахивать, давая знать обитателям крепости, что они хотят с ними вести переговоры.

Военноначальник крепости велел подпустить монголов к башне. Они подъехали к большому рву, окружавшего крепость. Обитатели крепости ждали, что скажут парламентеры. Тот воин, у которого на пике была голова Рустама, стал говорить, а толмач переводить.
- Вы все должны сдаться на милость победителям, отдать ту часть богатств, которые решит наш повелитель. Только в этом случае вам будет сохранена жизнь. Если окажите сопротивление, то вы все будете уничтожены!
Об ультиматуме монголов доложили Рахману. До смерти перепуганный он не знал, что ответить. В это время начальник северной сторожевой башни сообщил еще одну неприятную новость, что через северные ворота пастухи успели загнать в крепость лишь лошадей и коров, а гурты молодняка и овец были отрезаны от крепости, и захвачены монголами.

Начальник восточной башни сообщил, что на дороге, ведущей к крепости показались передовые отряды монголов. Вскоре они окружили крепость со всех сторон и стали что-то воинственно выкрикивать, забрасывая ее стрелами. Рахмана только что оправившегося и вышедшего на башню, вновь отнесли в покои и положили на подушки. Ему тряпкой, смоченной водой, протёрли лоб, лицо. До его сознания донесся спор военноначальников о создавшемся положении. Одни предлагали не ввязываться в бой, возможно монголы оставят небольшой отряд и двинутся дальше, тогда им легче будет защищать крепость от небольших сил противника. Начальники сторожевых башен предлагали сдаться на милость завоевателей, мотивируя тем, что наружные стены защищают лишь простой люд плохо вооруженные и хорошо ни знающие военного дела, а малочисленные хорошо вооруженные воины, что в основном находятся в сторожевых башнях – не защитят крепость.

Пока шли споры среди защитников, монголы подожгли посевы ячменя у южных стен крепости, а затем начали метать в крепость стрелы, к которым были привязаны подожжённые куски пакли, смоченные животным жиром. Дым, расстилавшийся в крепости, в знойном воздухе, был едким. Очевидно, это было сигналом атаки и для других отрядов монголов, которые тоже приступили к штурму крепости. В осаде участвовали мощные тараны, метательные машины. У северных ворот раздался громкий победный клич сотен голосов монгольских воинов, которые устремились, обнажив сабли, в разбитые ворота крепости. Они быстро приближались к жилищам земледельцев, ремесленников и торговцев, по пути продвижения убивали воинов, связывали веревками женщин и подростков, брали все, что было в жилищах, а потом их поджигали. Все смешалось: крики монгольских воинов, вопли ужаса обречённых, треск горевшего камыша и леса.

Рухнула западная сторожевая башня, разбитая метательными орудиями, оставшиеся в ней воины тут же были убиты монголами. Путь был открыт в глубь крепости, где жили феодал – Рахман, его родственники и соратники. И все же защитники крепости сопротивлялись. А метательные орудия продолжали разрушать башни, стены. Один за другим погибали защитники крепости.

Рахман понимал, что сопротивление бесполезно. До захвата крепости оставалось недолго.
Рахман принимает решение бежать. Это было вынужденное бегство. Его дрожащего от страха, двух жен и четырех детей слуги спустили в подземный ход, который вел к большому обрыву в овраге, который находился далеко от крепости. Впереди шел проводник, сзади - личная охрана Рахмана, слуги несли съестные припасы. Идти было неудобно. Проход подземелья был узким. Все время приходилось цепляться за стены. В результате чего поднималась пыль. Дышать было тяжело, не хватало свежего воздуха, кроме того пыль разъедала глаза.
Вдруг, шедшие впереди, остановились, задние, натыкаясь на передних, ругались. Всем хотелось немедленно узнать: почему остановились? Вскоре все выяснилось. Было решено переждать в подземелье до наступления темноты, а потом выйти незамеченными и уйти в просторы степи, подальше от монголов.

Потянулись томительные минуты ожидания, охранники выслали вперед дозор. Вскоре дозор вернулся, его начальник доложил Рахману, что впереди нет ничего подозрительного, их жизням ничего не угрожает. Рахман распорядился, чтобы все отдыхали и набирались сил перед дальней дорогой.

Подъем также неожиданно пришел, как и привал. Все зашевелились, ища в темноте свои скромные пожитки и оружие. Началось движение вперед. Прошло какое-то время, как все почувствовали свежий приток воздуха. Значит, впереди свобода, к которой так стремились беглецы.

Наконец, все оказались в глубоком овраге. Беглецы стали приводить себя в порядок, стряхивая пыль с одежды, укладывая хурджуны, наполненные съестными припасами для дальней дороги. Вдруг послышались крики. Сразу никто не мог сообразить, что произошло, но потом все увидели вооруженных монгольских воинов, которых никто не думал здесь встретить. Личная охрана Рахмана вступила в схватку. Силы, конечно, были неравными. Начальник охраны закричал:
- Мой господин, нас предали!
Рахман понимал, что происходит самое страшное, непоправимое, что монголы никого не пощадят, всех уничтожат, мысленно попрощался с жизнью.
…Крепость-замок Ак-Тюбе пала под натиском монголов как и многие другие. Захватчики сметали все на своем пути, двигаясь дальше на запад, покорять просторы Средней Азии и русские земли.

Николай КУРЯЧИЙ.

Мой адрес: 603870, Нижегородская область, Гагинский район, с Гагино, ул. Молодежная 11, кв 1.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: НЕУДАВШЕЕСЯ БЕГСТВО
Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 19:48 
Аватара пользователя
Николай Лемкин
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3005
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 20:43
Не в сети
Максим,это твоё?
Густой замес! ИНТЕРЕСНО!!!!

_________________
За правду лучше стоять,чем сидеть!



 Заголовок сообщения: Re: НЕУДАВШЕЕСЯ БЕГСТВО
Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 20:47 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Николай Лемкин писал(а):
Максим,это твоё?
Густой замес! ИНТЕРЕСНО!!!!

Нет, автор - Николай Курячий. Живёт в Гагино. В Лукоянове живёт его сын, он и попросил разместить эти рассказы. Торопился выложить, но сейчас попробую сменить автора сообщений

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: НЕУДАВШЕЕСЯ БЕГСТВО
Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 20:51 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Не получается. Если сын Курячего Николая зарегистрируется, переделаю авторство на него. У самого автора выхода в Инет вроде нет

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: НЕУДАВШЕЕСЯ БЕГСТВО
Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 21:52 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Не получается. Если сын Курячего Николая зарегистрируется, переделаю авторство на него. У самого автора выхода в Инет вроде нет


Я это проходил... Не легко решиться. Состояние необычное. Что такое интернет слышал, а потрогать нельзя. Обидно. mail1 mail1 mail1

mail1 pooh_door

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: НЕУДАВШЕЕСЯ БЕГСТВО
Новое сообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 09:19 
Аватара пользователя
Николай Лемкин
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3005
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 20:43
Не в сети
А через школу?...

_________________
За правду лучше стоять,чем сидеть!



 Заголовок сообщения: Re: НЕУДАВШЕЕСЯ БЕГСТВО
Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 09:27 
Аватара пользователя
Серж
Художник
 
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 22:48
Откуда: Лукоянов.
Не в сети
Александр В. Ефремов писал(а):
Dr.Max писал(а):
Не получается. Если сын Курячего Николая зарегистрируется, переделаю авторство на него. У самого автора выхода в Инет вроде нет


Я это проходил... Не легко решиться. Состояние необычное. Что такое интернет слышал, а потрогать нельзя. Обидно. mail1 mail1 mail1

mail1 pooh_door

Александр а ты прав!!! :)



 Заголовок сообщения: Re: НЕУДАВШЕЕСЯ БЕГСТВО
Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 09:29 
Аватара пользователя
Серж
Художник
 
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 22:48
Откуда: Лукоянов.
Не в сети
Николай Лемкин писал(а):
А через школу?...

Егорыч ты уже достал со своей школой. hi


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie