Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 19 мар 2024, 09:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пластиковый пистолет, напечатанный на принтере
Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 14:20 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32101
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Познакомьтесь с «Освободителем» - первым в мире пистолетом, полностью напечатанным на 3D-принтере

Изображение

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20130507/2087906 ... z2ShOs3Z00

«Так, поехали, Один, два…»

На счет «три» раздается выстрел, эхо от которого разносится по техасской прерии. Джон, высокий инженер с волосами цвета спелой пшеницы, только что потянул за семиметровый шнур, привязанный к спусковому крючку, и вполне успешно произвел выстрел из первого в мире пистолета, полностью сделанного в формате 3D печати. Пуля калибра .380 вошла в глинистую насыпь, на которой растут кусты.

«Во блин! В яблочко!» - вопит Джон, попросивший меня не называть его фамилию. Он спешит проверить пистолет, прикрученный болтами к алюминиевой раме. Но раньше него до оружия добегает 25-летний Коди Уилсон (Cody Wilson) – человек с квадратной челюстью и коротко остриженными волосами в бейсболке и тенниске. Да, выстрел произвел Джон, но пистолет – это творение Уилсона. Он больше года мечтал о его создании и даже дал ему имя – Liberator (Освободитель), отдав тем самым дань уважения дешевым, рассчитанным на один выстрел пистолетам того же названия, которые союзники сбрасывали с парашютами в небе над оккупированной Францией во время Второй мировой войны.

Но в отличие от первого стального пистолета Liberator, оружие Уилсона целиком сделано из пластика. 15 из 16 его деталей были созданы внутри подержанного 3D-принтера Stratasys Dimension SST стоимостью 8000 долларов. Этот принтер при помощи компьютерной программы слой за слоем наносит на трехмерный объект пластмассу, создавая твердые предметы с той же легкостью, с какой обычный принтер накладывает краску на страницы. Единственная не напечатанная деталь - это обычный гвоздь из хозяйственного магазина, который выполняет функцию бойка.

Уилсон приседает перед пистолетом и вытягивает из него ствол, который был напечатан этим же утром за четыре часа. Хотя внутри только что произошел взрыв, ни ствол, ни корпус пистолета ничуть не пострадали.

Уилсон проверяет свое детище еще несколько секунд, потом встает и заявляет: «Мне кажется, мы сделали это». При этом выражение лица у него немного недоверчивое и скептическое.

В августе прошлого года студент юридического факультета Техасского университета, радикальный либертарианец и анархист Уилсон объявил о регистрации в городе Остине некоммерческой организации Defense Distributed с целью создания огнестрельного оружия при помощи одного только 3D-принтера. При этом создание такого оружия должно быть доступно каждому. Уилсон собирался назвать это оружие Wiki Weapon и разместить его электронные чертежи в интернете, чтобы их мог скачать любой человек из любой страны мира. Тем самым он намеревался свести на нет все попытки контроля над оружием и стереть грань между регулирующими нормами по стрелковому оружию и информационной цензурой. «Можно напечатать смертоносное приспособление. Звучит немного страшно, но именно это мы намерены показать, - сказал мне тогда Уилсон. – Везде, где есть интернет и компьютер, может появиться оружие».

1 мая Уилсон впервые собрал свой «Освободитель» из напечатанных деталей и дал разрешение фотографу из Forbes сделать снимки этого непроверенного оружия. На следующий день оружие было испытано на удаленном частном стрельбище, находящемся в часе езды от Остина. Точное местонахождение стрельбища Уилсон попросил не называть.



Вердикт таков: пистолет работает. Из «Освободителя» был произведен выстрел стандартным патроном калибра .380. Никаких заметных повреждений после выстрела на пистолете обнаружено не было, хотя в другой раз произошла осечка, потому что боек не ударил точно по капсюлю патрона из-за нарушения центровки. В результате все услышали неприятный резкий и глухой стук.

Для напечатанного оружия пока подходит ограниченное количество боеприпасов. После выстрела пистолетным патроном Уилсон зарядил «Освободитель» более мощным ружейным патроном 5.7х28. Он вместе с Джоном снова отошел на безопасное расстояние, и Джон во второй раз дернул за желтый шнур. На этот раз пистолет взорвался, и в воздух полетели куски белого пластика. Первые полевые испытания «Освободителя» внезапно закончились.

Направляясь обратно в Остин после первых испытательных стрельб, Уилсон был очень недоволен относительным успехом своего отпечатанного детища. Он как будто зациклился на осечке и начал грустно размышлять о жестком графике, который он составил сам для себя, чтобы устранить все недостатки перед размещением чертежей пистолета в сети. «Нет у меня ощущения победы, - сказал он мне. – Предстоит еще много работы».

А ведь самое важное испытание «викиоружия» еще не состоялось. Это тот момент истины, который наверняка крутился в мозгу у Уилсона, когда он увидел, как его первый опытный образец разносит в пластиковые клочья. Чтобы стрелять из пистолета, его надо держать в руках.

***

К вечеру пятницы фотографии первого в мире пистолета, вышедшего из 3D-печати, были размещены в сети и породили новую волну споров по поводу широко разрекламированных технологий, которые вызвали мощный перекрестный огонь в американской политике. Конгрессмен из штата Нью-Йорк Стив Израэл (Steve Israel) отреагировал на разработку Defense Distributed новыми призывами к пересмотру закона, запрещающего изготовление оружия, которое не находят металлоискатели. «От контрольно-пропускных пунктов, от проверок покупателей и от законов об оружии не будет никакого проку, если преступники смогут печатать пластмассовое огнестрельное оружие у себя дома, а затем спокойно проносить его через металлоискатели», - говорится в заявлении, которое Израэл отправил мне и другим журналистам.

Свежие новости: В воскресенье сенатор от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер (Charles Schumer) поддержал призыв Израэла о принятии нового закона и потребовал запретить изготовление оружия на 3D-принтерах. «Любой террорист, любой человек с психическим расстройством, любой домашний тиран и уголовник сможет открыть оружейный завод прямо у себя в гараже», - заявил Шумер, выступая на пресс-конференции.

Израэл и Шумер - далеко не первые, кто выступает против Уилсона и его работы по созданию печатного оружия. В августе прошлого года Defense Distributed отказали в проведении кампании по сбору средств на площадке коллективного финансирования Indiegogo. В октябре компания-изготовитель 3D-принтеров Stratasys конфисковала отданный Defense Distributed в аренду принтер, когда узнала, в каких целях он используется. Кроме того, Уилсон говорит, что его лишили доступа к двум мастерским, когда арендаторы выяснили, каким работами он занимается. Компании пришлось перенести свою мастерскую в комнату площадью 4 квадратных метра в южном районе Остина. Она размером с маленькую кладовку, и 3D-принтер, который сам - размером с холодильник, умещается там с трудом.



Но наталкиваясь на препятствия, Defense Distributed всякий раз находила пути обхода. Она собирала пожертвования от доноров, используя систему электронных платежей Bitcoin. Теперь, благодаря стремительному удорожанию этой криптовалюты 99% активов Defense Distributed принадлежат Bitcoin. В марте она получила федеральную лицензию на изготовление огнестрельного оружия, которую Уилсон вставил в рамку и повесил на стене в крохотной мастерской своей организации. Кроме того, она полностью выполнила требования закона о необнаруживаемом огнестрельном оружии, поскольку Уилсон вставил в корпус пистолета 170-граммовый нефункциональный стальной кубик, чтобы его можно было обнаружить при помощи металлоискателя. Уилсон потратил 400 долларов на эту модель, которую он установил в дверях мастерской для испытаний. «Наша стратегия - это полное и даже чрезмерное соблюдение всех требований», - говорит он. (Безусловно, нет никакой гарантии, что и все остальные изготовители «Освободителя» будут точно так же вставлять в его корпус кусок металла для обнаружения пистолета.)

Первый успех Defense Distributed на испытаниях пистолета поможет теперь заткнуть рты некоторым техническим скептикам. Многие критики (включая комментаторов из этого блога) утверждали, что ни одному пластиковому пистолету не справиться с давлением и температурой, которые возникают при детонации патрона, и что ствол обязательно деформируется либо взорвется. Однако конструкция Defense Distributed справилась. После испытательных стрельб, за которыми я наблюдал, Уилсон показал мне видео этих испытаний. Напечатанный им пластиковый ствол был закреплен на корпусе пистолета, изготовленном не на 3D-принтере. Из него было произведено десять выстрелов боеприпасами калибра .380, и он сломался лишь на одиннадцатом.

Даже сам Уилсон признается, что ему непонятно, как такое возможно. Но здесь есть одна важная уловка. Дело в том, что ствол пистолета был дополнительно обработан ацетоном, который затем удалили, испарив его при помощи сковороды с водой и туристической горелки. В процессе такой обработки канал ствола слегка оплавляется химическим способом и становится более гладким, снижая трение. Кроме того, в камере принтера Defense Distributed поддерживается температура в 75 градусов Цельсия, что увеличивает ударную вязкость деталей. Компания Stratasys запатентовала эту технологию.

Цель Defense Distributed заключается в том, чтобы постепенно приспособить данную технологию для использования на других, более дешевых принтерах, таких, как Replicator за 2200 долларов, которыми торгует Makerbot, или еще дешевле. Даже если ствол после стрельбы деформируется, его можно будет снять и заменить на новый в считанные секунды.

Уилсон не стесняясь говорит о тех спорах и противоречиях, которые окружают его проект. Массовая бойня в Сэнди-Хук, штат Коннектикут, когда один стрелок убил двадцать детей и шестерых взрослых, заставила его с новой силой искать пути в обход ожидаемых законов о контроле над оружием. Пока Конгресс обсуждал ограничения на магазины емкостью более 10 патронов, Defense Distributed создала на 3D-принтере магазины на 30 патронов для винтовки AR-15 и автомата АК-47. В марте она выложила на YouTube видео нижней части ствольной коробки AR-15, из которой можно гарантированно производить сотни выстрелов. На эту деталь существуют ограничения. Тот, кто сумеет ее напечатать, остальные детали винтовки cможет без проблем заказать по почте.


Критике подвергся и сам Уилсон, ставший самой заметной фигурой в коллективе Defense Distributed, состоящем примерно из 15 конструкторов, дизайнеров и инженеров-добровольцев, разбросанных по всему миру. Его много раз угрожали убить, а многие желали Уилсону, чтобы кто-то застрелил его из напечатанного им оружия. Издание Wired включило Уилсона в свой список 15 самых опасных людей в мире. Коалиция за прекращение насилия с применением оружия называет его «убежденным бунтарем», который ратует за антигосударственное насилие. «Этот парень, по сути дела, говорит: «Сами печатайте себе оружие и будьте готовы убивать из него государственных чиновников», - отмечает представитель Коалиции за прекращение насилия с применением оружия Лэдд Эверитт (Ladd Everitt). – Невероятно то, что мы после взрывов в Бостоне так и не начали говорить о нем именно в таких выражениях».

Но Уилсон заявляет, что он не выступает ни за какое насилие или бунты в Америке. Его цель состоит в демонстрации того, как при помощи технологий можно обходить законы, делая это до тех пор, пока государство станет просто бесполезно. «Речь идет о том, чтобы дать людям возможность создавать собственное суверенное пространство…Государство будет все больше вытесняться на обочину, прося о том, чтобы мы не спешили, - говорит Уилсон. – Речь идет о создании нового порядка на развалинах старого порядка».

Уилсон не отрицает, что его оружие можно будет использовать для убийства или для политического насилия. «Я признаю, что это приспособление может быть использовано для нанесения вреда людям. Но это же оружие, - заявляет он. – Однако я не думаю, что из-за этого его надо запрещать. Мне кажется, что в конечном итоге свобода важнее».

Он склонен думать о своем пистолете именно как об освободителе, как о его тезке, с которым воевали бойцы французского Сопротивления в годы оккупации. Тогда это было частью психологической операции, нацеленной на снижение боевого духа оккупантов. Уилсон полагает, что он со своим проектом нанесет аналогичный символический удар по государствам во всем мире. «Враг принял к сведению то, что оружие падает прямо с неба, - говорит он. – Но у нас исполнение будет еще лучше. У нас есть интернет».

***

В жаркий субботний день Уилсон возвращается на удаленное стрельбище, где он впервые испытал свой пистолет. На сей раз никто из коллег по Defense Distributed к нему не присоединился, и даже инженер Джон уехал в Хьюстон на ежегодную конференцию Национальной стрелковой ассоциации. Но вместе с Уилсоном отправился его отец Деннис, работающий адвокатом в Литл-Рок, штат Арканзас. Он прилетел, чтобы стать свидетелем исторического момента: его сын решил впервые испытать отпечатанный на 3D-принтере пистолет, стреляя с руки.

Все последние дни Уилсон вносил правки в файл с чертежами и неоднократно перепечатывал ствол пистолета, ударник и корпус, пытаясь точно совместить боек и решить проблему с осечками. Но по мере приближения момента испытаний он становится все спокойнее. Отец спрашивает, сколько километров до ближайшей больницы. 45 минут езды. Мы думаем о том, как сделать кровеостанавливающий жгут, если все закончится плохо. «Ребята, вы меня нервируете», - говорит Уилсон, тревожно улыбаясь.

Все остаются сзади, а сам Уилсон открывает чемоданчик с недавно напечатанными деталями и собирает их. После этого он заряжает собранный пистолет и надевает защитные наушники.

Уилсон делает резкий вдох, прицеливается, стреляет, затем делает выдох.

«Замечательно, - говорит Деннис Уилсон. – Поздравляю тебя, сын».

Заметно, как Уилсон расслабляется. Он трясет руку отцу своей собственной рукой, которая в целости и сохранности. Затем он проверит пистолет и не найдет никаких очевидных признаков повреждений – если не считать трещину на штифте, который фиксирует ствол.

Несколько секунд Уилсон молчит, не в силах подобрать слова. Глаза у него скрыты за стеклами солнечных очков. Затем он произносит первую фразу, которая приходит ему на ум: «Что ж, нас здесь ждут кое-какие изменения».

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Пластиковый пистолет, напечатанный на принтере
Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 21:56 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Чтой-то я не понял... fd По ссылке открывается картинка в 1 пиксель. Наверно мы с компом сбрендили. icon_rolleyes1

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: Пластиковый пистолет, напечатанный на принтере
Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 22:05 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32101
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Сельский_юрист писал(а):
Чтой-то я не понял... fd По ссылке открывается картинка в 1 пиксель. Наверно мы с компом сбрендили. icon_rolleyes1

У меня нормально. fd Но добавил текст в спойлер в первом сообщении

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Пластиковый пистолет, напечатанный на принтере
Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2013, 04:46 
Аватара пользователя
Николай Лемкин
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3005
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 20:43
Не в сети
забавно....
впрочем, в музее советской армии есть пушка времён гражданской войны,
деревянный ствол, обтянутый стальными кольцами.

похожа на такую...


Вложения:
1980.jpg
1980.jpg [ 53.57 | Просмотров: 4853 ]

_________________
За правду лучше стоять,чем сидеть!

 Заголовок сообщения: Re: Пластиковый пистолет, напечатанный на принтере
Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2013, 17:19 
Аватара пользователя
Николай Лемкин
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3005
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 20:43
Не в сети
кстати, название правильное, вид настолько же нелепый, как и у предшественника из времён войны. вот он-


Вложения:
134787439644111.jpeg
134787439644111.jpeg [ 120.65 | Просмотров: 4840 ]

_________________
За правду лучше стоять,чем сидеть!
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie