Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 29 мар 2024, 02:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 22:02 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
phpBB [video]


Вот о таком проекте прочитала у блогерши, не замеченной ранее в патриотизме. Самое интересное в тексте, извините за длинноту , очень захотелось поделиться. :pardon:

И эта песня не просто так спета:
музыканты из Санкт-Петербурга придумали Интернет-конкурс патриотической песни "С чего начинается Родина". Конкурс приурочен к 100-летию Михаила Матусовского - автора одноименной песни. Суть такова: каждый может сделать свою кавер-версию любой известной патриотической песни, снять видео и прислать его на сайт http://patriotsong.ru, а там народ выберет лучших – признание, слава, вот это все, и даже главный приз есть.
Это было про песни. А теперь про жизнь.

Поскольку сейчас каникулы, мы с ребенком срочно наверстываем все, что не сдано за первую четверть. Те предметы, где конь не валялся.
Конь не валялся у нас примерно везде, но особенно - по истории.

Класс у нас девятый, и по истории у нас Первая Мировая. Ребенок у меня - нормальный современный раздолбай, ни про Версаль, ни про Верден не слыхивал сроду, про Германию вообще знает только слово "Гитлер", слово "кайзер" уже приходится объяснять. Пришлось рассказывать все от сотворения мира, не забывая при этом конспектировать учебник, а то не зачтут.

Из учебника следует, что России война с германцем счастья не принесла. Зачем же люди шли на войну, волнуется ребенок, их же там всех поубивали???

Рассказываю ей про патриотический подъем, про переименование Петербурга в Петроград, про митинги перед отправкой на фронт. Нашла в Сети агитационные плакаты. Один был особенно впечатляющий - там цирковой атлет в полосатом трико, с усами на арене жонглирует гирями, и рядом он же бежит в штыковую атаку. Подпись - "Раньше веселили - теперь защищаем". Рассказываю про сестер милосердия, про этих институток, которые из девичьей светелки - прямо в полевой госпиталь. Про Георгиевский крест.

Ребенок обо всем этом слышит впервые. Книжек мы не читаем, а из киноискусства нам знаком только фильм "Сумерки". Чувствую, что мои рассказы ее не впечатляют. Не понимаем мы про патриотический подъем, не умеем.

Момент, говорю я - и лезу на Ютуб. И включаю ей "Прощание славянки". С кинохроникой, да.

И знаете, ребенок слушает и делается как-то задумчив. И даже чуть ли не глаза на мокром месте. Потому что эта музыка действительно обладает какой-то магией. Не зря под нее уходили на смерть. Это работает. Включает в нас что-то такое - древнее и могучее, которое про Родину. Даже в тех, кто совсем без понятия - даже в них включает.
Хороших патриотических песен в свое время было написано великое множество, и это, наверное, не очень правильно, что сейчас дети их совсем не знают. На войну идти не надо (ттт!), но про Родину нужно понимать, нужно чувствовать.

Вот такие конкурсы, вроде того, о котором я в начале упомянула, – они таким знаниям и пониманиям очень способствуют. Когда про патриотизм объясняют не словами пропаганды, а чувствами – оно как-то лучше усваивается. Естественнее.

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 22:20 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Хм...

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 22:44 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Хм...

Да, вот так, не линейно. :pardon:

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 23:00 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
А ваши дети в истории ориентируются без проблем? И они никогда не обращаются к вам с вопросами? И как вам удается совмещать свой легкий нигилизм с взращиванием граждан-патриотов? У меня вот внук недавно ляпнул, что ислам хочет принять fd

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 23:27 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Васса писал(а):
У меня вот внук недавно ляпнул, что ислам хочет принять

Божеупаси. Мутное дело. Религия эта ещё не повзрослела. А конец можно обрезать и без ислама.

Васса писал(а):
А ваши дети в истории ориентируются без проблем? И они никогда не обращаются к вам с вопросами?

Старшая (через неделю будет 14) ориентируется без проблем. Событийный ряд и исторических персоналий знает в достатке. Вопросы не то что задаёт - ей проще в инете поколупаться, но вот рассуждаем часто.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 23:34 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Dr.Max писал(а):
но вот рассуждаем часто.

Вот мы тут по-стариковски 7 ноября вспомнили хорошее, что было в нашей жизни. А ей, которой 14, жизнь как представляется? Мы вот тут критикуем много чего, а они ведь, эта молодятина, живут в счастливой стране? Какое у них вообще ощущение страны?

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 23:46 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Васса писал(а):
А ей, которой 14, жизнь как представляется? Мы вот тут критикуем много чего, а они ведь, эта молодятина, живут в счастливой стране? Какое у них вообще ощущение страны?

Пока сложно сказать, но есть ощущение, что вот у молодёжи-то как раз и нет чувства страны. Для них границами являются не контуры на карте, а кастовое расслоение. То есть, например, для неё ближе сверстник из соседней страны, чем чиновник из родного города.
А племяш (21 ему) уже врубился, что не в сказке живёт, но тоже пока ещё оптимист biggrizub

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 23:52 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Dr.Max писал(а):
То есть, например, для неё ближе сверстник из соседней страны, чем чиновник из родного города.

Ну и как ты думаешь, экологичней ей привить космополитизм или патриотизм?

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 00:17 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Васса писал(а):
Ну и как ты думаешь, экологичней ей привить космополитизм или патриотизм?

Знаете, Васса, если бы не было вот этого всего квасного дерьма, когда гопники в пьяном угаре обвязываются георгиевскими лентами (я бы только уже за это осквернение на 15 суток сажал бы) и рвутся защищать родину и мстить за дедов (кому?), а потом, как ни в чём не бывало серут на берегах прудов и рек, гадят во дворах и в парках у себя дома. Если бы не эти полоумные тётки, что выходят с императорскими флагами и скандируют: Путин, Свобода, Нация! (блин, чего у них вообще в башках творится? Такой замес!). Если бы не эти лицемерные и насквозь лживые чиновные хари, если бы не эти надписи на маленьких скамейках: "Скамейка установлена партией Справедливая Россия. Депутатом Таким-то". Если бы не это совершенно чёткое и осязаемое понимание, что живёшь в фальшивом и гнилом мире, то, может быть, я бы ходил с детьми на патриотические мероприятия. Но ведь мы же все понимаем, что проводятся они рутинно, для отчёта. Проводятся часто крысами гнилыми. Тошнит от всего этого.
Я очень хочу, чтобы дочка не растеряла живой интерес к иностранному языку и очень хочу, чтобы ей был интересен мир, а не слюнявые проповеди из телевизора.
Что касается другого, не напускного патриотизма, то надо было просто видеть, как она взахлёб рассказывала о поездке в Волгоград. Про Мамаев курган и музей-панораму "Сталинградская битва". Для неё было откровением, что такие ужасы вообще возможны, а наши предки устояли. Граждане нашей страны. Слышать и читать она слышала и читала. Но вот увидев, поняла всё несоизмеримо глубже.
Конечно, мы говорим и про Космос, и про Петра Первого и про особенности национального бытия.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 00:35 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Но вот увидев, поняла всё несоизмеримо глубже.


Ну и в развитие темы. "Мне кажется, что коды любви к своей земле по-прежнему прописаны глубоко в сознании, надо их просто активировать. У музыки во все времена это хорошо получалось." (с)

А ты говорищь "Хм..."

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 00:40 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Васса писал(а):
Мне кажется, что коды любви к своей земле по-прежнему прописаны глубоко в сознании, надо их просто активировать. У музыки во все времена это хорошо получалось." (с)

А ты говорищь "Хм..."

Я не спорю. Ещё стакан водки хорошо всякие коды активирует

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 00:44 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Есть в психологии понятие "когнитивный диссонанс", столкновение в мозгах индивида противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно какого-либо объекта или явления...

Думающим детям сегодняшнего времени рано или поздно придется через это пройти. И вопрос, какую прививку им вкалывать. И есть ли вообще такая вакцина? fd

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 01:00 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Васса писал(а):
И вопрос, какую прививку им вкалывать. И есть ли вообще такая вакцина?

Власть заставляет любить Родину через ненависть к врагам (как правило, внешним). Это та ошибка, которую не должны допускать родители.
Главное, как мне кажется, научить ребёнка ценить. Что угодно ценить. Свой труд, чужой труд. Ценить чувства. Тогда у него начнёт вырисовываться естественное отношение и к Родине и к людям, и прорисуется своё место в мире.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 07:09 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Васса писал(а):
И вопрос, какую прививку им вкалывать. И есть ли вообще такая вакцина?

Власть заставляет любить Родину через ненависть к врагам (как правило, внешним). Это та ошибка, которую не должны допускать родители.
Главное, как мне кажется, научить ребёнка ценить. Что угодно ценить. Свой труд, чужой труд. Ценить чувства. Тогда у него начнёт вырисовываться естественное отношение и к Родине и к людям, и прорисуется своё место в мире.

В Израиле, когда решили создать нацию, стали пропагандировать культ крестьянина-земледельца (вещественно не только пропагандировать, но и поддерживать, например с доступом к врачу у них нет даже в глухой деревне, особенно распространены пункты медицинской помощи семье). И вот на привозной земле и воде, в круглогодичных теплицах они нас снабжают картошкой и морковью и вполне себе патриоты. Единственна страна, где колхозники с высшим образованием не редкость, а при этом и в высокотехнологичных областях не отстают.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 11:15 
Аватара пользователя
UAZ
Старожил
Старожил
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:08
Не в сети
эквизитор писал(а):
И вот на привозной земле и воде, в круглогодичных теплицах они нас снабжают картошкой и морковью и вполне себе патриоты. Единственна страна, где колхозники с высшим образованием не редкость, а при этом и в высокотехнологичных областях не отстают.


Вас снабжают. А мы своё растим.

_________________
Какая у тебя жизнь - от тебя же зависит. Целиком! Ты делаешь всё это.



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 14:25 
Аватара пользователя
UAZ
Старожил
Старожил
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:08
Не в сети
Васса писал(а):
И эта песня не просто так спета


Васса, песня хорошая и правильная. :yes И спела интересно!

_________________
Какая у тебя жизнь - от тебя же зависит. Целиком! Ты делаешь всё это.



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 20:39 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
UAZ писал(а):
Вас снабжают. А мы своё растим.

Не смешите.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 14:20 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Сподобился послушать. В 1933 году эту девушку бы возвеличили. надо ведь так на русском по немецким лекалам спеть.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 21:31 
Аватара пользователя
UAZ
Старожил
Старожил
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:08
Не в сети
эквизитор писал(а):
UAZ писал(а):
Вас снабжают. А мы своё растим.

Не смешите.


Я про картошку с моркошкой. Лично у меня всё своё. Смейтесь на здоровье!

_________________
Какая у тебя жизнь - от тебя же зависит. Целиком! Ты делаешь всё это.



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 21:47 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
UAZ писал(а):
эквизитор писал(а):
UAZ писал(а):
Вас снабжают. А мы своё растим.

Не смешите.


Я про картошку с моркошкой. Лично у меня всё своё. Смейтесь на здоровье!

И вскопали вы огород палкой-копалкой, найденной в местном лесу, а из ботвы моркови сделали себе одежду и так далее. Молодца, только если вы отнекиваетесь от тех, кто не ведет натуральное хозяйство, тогда и не примазывайтесь к стране. Так честнее будет. Только всё не так и смешит непонятная гордость бюджетника из дотационного района, что мол он такой самодостаточный, а у него не двор, а целое предприятие-государство с замкнутого цикла, со 100% локализацией.
А на самом деле...

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 23:12 
Аватара пользователя
Скороход
Местный
Местный
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 21:01
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
UAZ писал(а):
эквизитор писал(а):
UAZ писал(а):
Вас снабжают. А мы своё растим.

Не смешите.


Я про картошку с моркошкой. Лично у меня всё своё. Смейтесь на здоровье!

И вскопали вы огород палкой-копалкой, найденной в местном лесу, а из ботвы моркови сделали себе одежду и так далее. Молодца, только если вы отнекиваетесь от тех, кто не ведет натуральное хозяйство, тогда и не примазывайтесь к стране. Так честнее будет. Только всё не так и смешит непонятная гордость бюджетника из дотационного района, что мол он такой самодостаточный, а у него не двор, а целое предприятие-государство с замкнутого цикла, со 100% локализацией.
А на самом деле...

Сдается мне, ваша родина - Израиль.

_________________
Все, что случается, имеет причину...



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 08:19 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Скороход писал(а):
эквизитор писал(а):
UAZ писал(а):
эквизитор писал(а):
UAZ писал(а):
Вас снабжают. А мы своё растим.

Не смешите.


Я про картошку с моркошкой. Лично у меня всё своё. Смейтесь на здоровье!

И вскопали вы огород палкой-копалкой, найденной в местном лесу, а из ботвы моркови сделали себе одежду и так далее. Молодца, только если вы отнекиваетесь от тех, кто не ведет натуральное хозяйство, тогда и не примазывайтесь к стране. Так честнее будет. Только всё не так и смешит непонятная гордость бюджетника из дотационного района, что мол он такой самодостаточный, а у него не двор, а целое предприятие-государство с замкнутого цикла, со 100% локализацией.
А на самом деле...

Сдается мне, ваша родина - Израиль.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 08:48 
Аватара пользователя
UAZ
Старожил
Старожил
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:08
Не в сети
эквизитор писал(а):
А на самом деле...


Кто же Вас обидел то так Эквизитор? flag_ussr Страну Вы не любите, себя тоже. У Вас хоть какая то радость в жизни есть?

_________________
Какая у тебя жизнь - от тебя же зависит. Целиком! Ты делаешь всё это.



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 08:56 
Аватара пользователя
UAZ
Старожил
Старожил
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:08
Не в сети
эквизитор писал(а):
только если вы отнекиваетесь от тех, кто не ведет натуральное хозяйство, тогда и не примазывайтесь к стране. Так честнее будет.

Это с какого рожна честнее? Что за бред. Ну не ведёт кто-то натуральное хозяйство, ну это его особенность. Его выбор в конце концов.

_________________
Какая у тебя жизнь - от тебя же зависит. Целиком! Ты делаешь всё это.



 Заголовок сообщения: Re: Музыка, Питер, история
Новое сообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 12:14 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
UAZ писал(а):
Кто же Вас обидел то так Эквизитор? flag_ussr Страну Вы не любите, себя тоже.

hi

_________________
Как получилось, так и хотели (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie