Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 29 мар 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тунгусский метеорит найден!
Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 12:35 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
РОССИЙСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ИЗУЧИЛ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА КОСМИЧЕСКОГО ТЕЛА, УПАВШЕГО В ТУНГУССКОЙ ТАЙГЕ

Рисунок


Через 102 года после падения в тунгусской тайге знаменитого метеорита удалось определить место падения одного из осколков и изучить состав вещества этого космического тела. Это сделал российский исследователь Владимир Алексеев с использованием современного уникального прибора - георадара. В результате он доказал, что тело представляло собой вовсе не метеорит, а ледяную комету.

В последний день июня 1908 года над тунгусской тайгой произошел взрыв страшной силы, по расчетам сравнимый со взрывом крупной водородной бомбы. Была выдвинута гипотеза о взрыве метеорита, которая, однако, сразу же была подвергнута критике. И сегодня не стихают споры о том, что представляло собой это Тунгусское космическое тело и, что самое поразительное, было ли оно вообще. Многочисленные экспедиции не сумели обнаружить практически ни одного материального свидетельства падения метеорита - ни кратера, ни остатков самого небесного камня. И это при том, что вокруг центра взрыва на площади 2500 кв. км был повален лес, взрывной эффект был зафиксирован сейсмическими лабораториями всего мира, а над Сибирью несколько дней светилось небо.

Предложены пять основных теорий, пытающихся объяснить причину случившегося. 1) это все-таки падение метеорита, который без остатка взорвался над поверхностью Земли, 2) взрыв ледяной кометы, очевидно, почти не дающей осколков, 3) падение неисправного НЛО, 4) взрыв не небесного тела, а объемный взрыв болотного газа, наподобие вакуумной бомбы и даже 5) тайные эксперименты Николы Теслы. Впрочем, одним из вариантов теории номер 4 является взрыв не болотного газа, а тучи комаров, действительно наблюдающихся в этом районе в умопомрачительном количестве. Однако будем считать эту теорию результатом помрачения ума.

Рисунок


Примерно так выглядел взрыв над сибирской тайгой

В здравом же уме стоит обсуждать только первую и вторую теории, причем у первой три года тому назад появились некоторые доказательства. Экспедиция итальянских ученых провела геологическое исследование озера Чеко, находящегося в нескольких километрах от центра взрыва, и установила, что озеро представляет собой коническую воронку с довольно большой, нехарактерной для здешних мест глубиной - 50 метров. Все это наводит на мысль о падении здесь куска от Тунгусского метеорита. Мощность взрыва, который мог образовать такую воронку, оценивается в 40 мегатонн, что намного больше мощности бомбы, сброшенной на Хиросиму.

За время, прошедшее после падения Тунгусского метеорита, прошли две мировые войны, распались Австро-Венгерская, Османская и Британская империи, образовалось и развалилось гигантское государство СССР, в быт вошли телевидение, интернет и трусики танга, появилось атомное и термоядерное оружие, расшифрован геном человека и природа наследственности - а человечество все еще волнуют новости из июня 1908 года. И вот совсем недавно группа Владимира Алексеева из Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ), не первый год занимающаяся проблемой Тунгуски, впервые получила доказательство кометной теории взрыва 1908 года. Вот что пишет сам руководитель экспедиции: "В Москве имеются уникальные приборы - георадары, способные просвечивать землю до глубины 100 метров. Эти приборы разработаны сотрудниками Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН)".

Итак, на территории государственного заповедника "Тунгусский" были выделены площадки, где могли бы сохраниться куски Тунгусского космического тела. К этим площадкам относятся болото Бублик, Сусловская и Клюквенная воронки, аномалии на островах Южного болота и то самое озеро Чеко. Наиболее интересной оказалась Сусловская воронка, изученная еще в 1928 году первым и знаменитым исследователем Тунгуски Леонидом Куликом. Для поиска осколков небесного тела Кулик прорыл канал и спустил воду из воронки, на ее дне нашел косо срезанный пень и лед, похоже, кометного происхождения. А в этом году группа Алексеева провела исследование этой воронки с помощью георадара "Лоза". Структура воронки оказалась такой: сверху находятся слои современной вечной мерзлоты, далее нижележащие разрушенные слои и, наконец, еще глубже обнаруживаются фрагменты разрушенного космического тела, которые необходимо исследовать с помощью бурения. В любом случае совершенно ясно, что воронка имеет импактное (ударное) происхождение.

Кометы обычно состоят из льда - замороженных космическим холодом воды, метана и других газов в смеси с твердыми частицами. Этакие грязные снежки массой в сотни миллиардов тонн и с хвостом длиной миллионы километров, образующимся при испарении этого льда Солнцем. У комет есть твердое компактное ядро, однако при взрыве Тунгусской кометы, скорее всего, оно должно было разрушиться.

Группа Алексеева изучала мелкое вещество неземного происхождения, задержавшееся в смоле деревьев после взрыва, и пришла к выводу, что это вещество очень близко по составу к классическому кометному.

И, наконец, (наверное, об этом пока надо говорить только шепотом) Владимир Алексеев обнаружил следы трития-3, что свидетельствует о термоядерном характере тунгусского взрыва. Т.е. это была природная водородная бомба. Если предположение подтвердится - вот это будет бомба!

Карлик пролетел

Раз уж на этой странице довольно подробно рассказывается о Тунгусском метеорите - т.е., как теперь понятно, Тунгусской комете, эту колонку стоит посвятить последним событиям, связанным с малыми космическими телами. Разумеется, астрономы сильно преувеличивают опасность падения астероидов на Землю и размеры катастроф, которые при этом могут произойти, - хотя бы ради грантов на исследования космоса (включающих, между прочим, графу "заработная плата"). Но даже преувеличенная опасность все же остается опасностью, да и изучение астероидов само по себе очень интересно, и не только влюбленным, загадывающим желание при падении "звезды".

Итак, самое последнее событие - во вторник мимо Земли пролетел небольшой астероид 2010 DT54. По астрономическим меркам тело размером примерно 11 метров действительно небольшое, зато пролетел он на очень близком - по тем же астрономическим меркам - расстоянии: 51 тысяча километров. Но даже если бы и влетел в атмосферу Земли, никаких неприятностей причинить бы не смог, а полностью в этой атмосфере и сгорел бы. Особенно приятно, что такой малыш был своевременно замечен обсерваторией Маунт Леммон в Аризоне, ведь еще совсем недавно гораздо более крупные и опасные астероиды астрономы просто проморгали.

В сентябре этого года не заметили 2010 RX30 и 2010 RF12 астрономы-практики, а вот астрономы-теоретики уже научились предсказывать последствия падения небесных тел на Землю. Недавно германо-англо-американская группа таких теоретиков описала последствия падения метеорита среднего размера (500 метров или 1 километр) в океан. Расчеты показывают, что при этом на высоту около 15 километров выплеснется соответственно несколько миллиардов и несколько десятков миллиардов тонн воды, часть которой выпадет обратно на Землю, а часть превратится в миллиарды тонн водяного пара. Вода - морская, напоминают предсказамусы, и содержит соли хлора и брома, которые вызовут разрушение озонового слоя. Дальше - хуже, смертельно опасное ультрафиолетовое излучение, ранее задерживаемое озоновым слоем, убьет все живое на планете, людей в том числе.

Утешают нас катастрофисты только тем, что падение небесных тел такого размера большая редкость, за всю историю человеческой цивилизации, мол, ничего подобного не было. Вот тебе и на! А как же Тунгусская комета? Причем совсем недавно? Я спишусь с горе-теоретиками из Университета королевы Виктории в Белфасте и расскажу им, что белые медведи по Красной площади уже не бродят, но зато в тунгусской тайге упало нечто пострашнее знаменитых сибирских морозов.

И новость специально для загадывания желаний. На этой неделе можно наблюдать метеоры из группы Орионидов. Их видимым источником является созвездие Ориона, метеоритами они не станут - т.е. не упадут на Землю, а сгорят в атмосфере. Пик активности (количество метеоров) - 22 октября, можно будет загадывать по 15 желаний в час.

Пётр ОБРАЗЦОВ




Источник

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Тунгусский метеорит найден!
Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 12:40 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Чего-то я не понял... Чего он там изучил?..
Повествование заканчивается на том, что у него прибор есть...
У меня тоже много всяких приборов - и чего?.. icon_rolleyes1

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Тунгусский метеорит найден!
Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 12:47 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Исправил. Текст не полностью скопировал

Экслыжник писал(а):
У меня тоже много всяких приборов - и чего?.. icon_rolleyes1

Я же ссылку дал.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Тунгусский метеорит найден!
Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:12 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Исправил. Текст не полностью скопировал

Экслыжник писал(а):
У меня тоже много всяких приборов - и чего?.. icon_rolleyes1

Я же ссылку дал.

biggrizub Чего-то прогладел... biggrizub

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Тунгусский метеорит найден!
Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:17 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Зато мы теперь знаем, что это была комета, а не причуды Николы Тесла и не крушение инопланетного дредноута

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Тунгусский метеорит найден!
Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:22 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Прочитал.
Не дай Бог какая фигня прилетит... icon_rolleyes1

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie