Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 29 мар 2024, 02:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тунгусский метеорит найден!
Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 12:35 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
РОССИЙСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ИЗУЧИЛ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА КОСМИЧЕСКОГО ТЕЛА, УПАВШЕГО В ТУНГУССКОЙ ТАЙГЕ

Рисунок


Через 102 года после падения в тунгусской тайге знаменитого метеорита удалось определить место падения одного из осколков и изучить состав вещества этого космического тела. Это сделал российский исследователь Владимир Алексеев с использованием современного уникального прибора - георадара. В результате он доказал, что тело представляло собой вовсе не метеорит, а ледяную комету.

В последний день июня 1908 года над тунгусской тайгой произошел взрыв страшной силы, по расчетам сравнимый со взрывом крупной водородной бомбы. Была выдвинута гипотеза о взрыве метеорита, которая, однако, сразу же была подвергнута критике. И сегодня не стихают споры о том, что представляло собой это Тунгусское космическое тело и, что самое поразительное, было ли оно вообще. Многочисленные экспедиции не сумели обнаружить практически ни одного материального свидетельства падения метеорита - ни кратера, ни остатков самого небесного камня. И это при том, что вокруг центра взрыва на площади 2500 кв. км был повален лес, взрывной эффект был зафиксирован сейсмическими лабораториями всего мира, а над Сибирью несколько дней светилось небо.

Предложены пять основных теорий, пытающихся объяснить причину случившегося. 1) это все-таки падение метеорита, который без остатка взорвался над поверхностью Земли, 2) взрыв ледяной кометы, очевидно, почти не дающей осколков, 3) падение неисправного НЛО, 4) взрыв не небесного тела, а объемный взрыв болотного газа, наподобие вакуумной бомбы и даже 5) тайные эксперименты Николы Теслы. Впрочем, одним из вариантов теории номер 4 является взрыв не болотного газа, а тучи комаров, действительно наблюдающихся в этом районе в умопомрачительном количестве. Однако будем считать эту теорию результатом помрачения ума.

Рисунок


Примерно так выглядел взрыв над сибирской тайгой

В здравом же уме стоит обсуждать только первую и вторую теории, причем у первой три года тому назад появились некоторые доказательства. Экспедиция итальянских ученых провела геологическое исследование озера Чеко, находящегося в нескольких километрах от центра взрыва, и установила, что озеро представляет собой коническую воронку с довольно большой, нехарактерной для здешних мест глубиной - 50 метров. Все это наводит на мысль о падении здесь куска от Тунгусского метеорита. Мощность взрыва, который мог образовать такую воронку, оценивается в 40 мегатонн, что намного больше мощности бомбы, сброшенной на Хиросиму.

За время, прошедшее после падения Тунгусского метеорита, прошли две мировые войны, распались Австро-Венгерская, Османская и Британская империи, образовалось и развалилось гигантское государство СССР, в быт вошли телевидение, интернет и трусики танга, появилось атомное и термоядерное оружие, расшифрован геном человека и природа наследственности - а человечество все еще волнуют новости из июня 1908 года. И вот совсем недавно группа Владимира Алексеева из Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ), не первый год занимающаяся проблемой Тунгуски, впервые получила доказательство кометной теории взрыва 1908 года. Вот что пишет сам руководитель экспедиции: "В Москве имеются уникальные приборы - георадары, способные просвечивать землю до глубины 100 метров. Эти приборы разработаны сотрудниками Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН)".

Итак, на территории государственного заповедника "Тунгусский" были выделены площадки, где могли бы сохраниться куски Тунгусского космического тела. К этим площадкам относятся болото Бублик, Сусловская и Клюквенная воронки, аномалии на островах Южного болота и то самое озеро Чеко. Наиболее интересной оказалась Сусловская воронка, изученная еще в 1928 году первым и знаменитым исследователем Тунгуски Леонидом Куликом. Для поиска осколков небесного тела Кулик прорыл канал и спустил воду из воронки, на ее дне нашел косо срезанный пень и лед, похоже, кометного происхождения. А в этом году группа Алексеева провела исследование этой воронки с помощью георадара "Лоза". Структура воронки оказалась такой: сверху находятся слои современной вечной мерзлоты, далее нижележащие разрушенные слои и, наконец, еще глубже обнаруживаются фрагменты разрушенного космического тела, которые необходимо исследовать с помощью бурения. В любом случае совершенно ясно, что воронка имеет импактное (ударное) происхождение.

Кометы обычно состоят из льда - замороженных космическим холодом воды, метана и других газов в смеси с твердыми частицами. Этакие грязные снежки массой в сотни миллиардов тонн и с хвостом длиной миллионы километров, образующимся при испарении этого льда Солнцем. У комет есть твердое компактное ядро, однако при взрыве Тунгусской кометы, скорее всего, оно должно было разрушиться.

Группа Алексеева изучала мелкое вещество неземного происхождения, задержавшееся в смоле деревьев после взрыва, и пришла к выводу, что это вещество очень близко по составу к классическому кометному.

И, наконец, (наверное, об этом пока надо говорить только шепотом) Владимир Алексеев обнаружил следы трития-3, что свидетельствует о термоядерном характере тунгусского взрыва. Т.е. это была природная водородная бомба. Если предположение подтвердится - вот это будет бомба!

Карлик пролетел

Раз уж на этой странице довольно подробно рассказывается о Тунгусском метеорите - т.е., как теперь понятно, Тунгусской комете, эту колонку стоит посвятить последним событиям, связанным с малыми космическими телами. Разумеется, астрономы сильно преувеличивают опасность падения астероидов на Землю и размеры катастроф, которые при этом могут произойти, - хотя бы ради грантов на исследования космоса (включающих, между прочим, графу "заработная плата"). Но даже преувеличенная опасность все же остается опасностью, да и изучение астероидов само по себе очень интересно, и не только влюбленным, загадывающим желание при падении "звезды".

Итак, самое последнее событие - во вторник мимо Земли пролетел небольшой астероид 2010 DT54. По астрономическим меркам тело размером примерно 11 метров действительно небольшое, зато пролетел он на очень близком - по тем же астрономическим меркам - расстоянии: 51 тысяча километров. Но даже если бы и влетел в атмосферу Земли, никаких неприятностей причинить бы не смог, а полностью в этой атмосфере и сгорел бы. Особенно приятно, что такой малыш был своевременно замечен обсерваторией Маунт Леммон в Аризоне, ведь еще совсем недавно гораздо более крупные и опасные астероиды астрономы просто проморгали.

В сентябре этого года не заметили 2010 RX30 и 2010 RF12 астрономы-практики, а вот астрономы-теоретики уже научились предсказывать последствия падения небесных тел на Землю. Недавно германо-англо-американская группа таких теоретиков описала последствия падения метеорита среднего размера (500 метров или 1 километр) в океан. Расчеты показывают, что при этом на высоту около 15 километров выплеснется соответственно несколько миллиардов и несколько десятков миллиардов тонн воды, часть которой выпадет обратно на Землю, а часть превратится в миллиарды тонн водяного пара. Вода - морская, напоминают предсказамусы, и содержит соли хлора и брома, которые вызовут разрушение озонового слоя. Дальше - хуже, смертельно опасное ультрафиолетовое излучение, ранее задерживаемое озоновым слоем, убьет все живое на планете, людей в том числе.

Утешают нас катастрофисты только тем, что падение небесных тел такого размера большая редкость, за всю историю человеческой цивилизации, мол, ничего подобного не было. Вот тебе и на! А как же Тунгусская комета? Причем совсем недавно? Я спишусь с горе-теоретиками из Университета королевы Виктории в Белфасте и расскажу им, что белые медведи по Красной площади уже не бродят, но зато в тунгусской тайге упало нечто пострашнее знаменитых сибирских морозов.

И новость специально для загадывания желаний. На этой неделе можно наблюдать метеоры из группы Орионидов. Их видимым источником является созвездие Ориона, метеоритами они не станут - т.е. не упадут на Землю, а сгорят в атмосфере. Пик активности (количество метеоров) - 22 октября, можно будет загадывать по 15 желаний в час.

Пётр ОБРАЗЦОВ




Источник

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Тунгусский метеорит найден!
Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 12:40 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Чего-то я не понял... Чего он там изучил?..
Повествование заканчивается на том, что у него прибор есть...
У меня тоже много всяких приборов - и чего?.. icon_rolleyes1

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Тунгусский метеорит найден!
Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 12:47 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Исправил. Текст не полностью скопировал

Экслыжник писал(а):
У меня тоже много всяких приборов - и чего?.. icon_rolleyes1

Я же ссылку дал.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Тунгусский метеорит найден!
Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:12 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Исправил. Текст не полностью скопировал

Экслыжник писал(а):
У меня тоже много всяких приборов - и чего?.. icon_rolleyes1

Я же ссылку дал.

biggrizub Чего-то прогладел... biggrizub

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Тунгусский метеорит найден!
Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:17 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Зато мы теперь знаем, что это была комета, а не причуды Николы Тесла и не крушение инопланетного дредноута

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Тунгусский метеорит найден!
Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:22 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Прочитал.
Не дай Бог какая фигня прилетит... icon_rolleyes1

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie