Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 22:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 22:45 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Блин. Я с таким внутренним энтузиазмом воспринял известие о том, что Россия, наконец, возвращается к программе межпланетных полётов. И вот те раз, опять двадцать пять:

Цитата:
Спустя два дня после старта межпланетного аппарата «Фобос-Грунт» сотрудникам российского космического агентства «Роскосмос» по-прежнему не удается освободить беспилотный космический корабль от земного притяжения. Неудачными оказались многочисленные попытки запустить по радиокоманде с наземной станции первый двигатель этого зонда. При выполнении маневра, предусмотренного на период после 150 минут полета, двигатели корабли должны были перевести «Фобос-Грунт» с временной низкой орбиты на явно выраженную эллиптическую переходную орбиту. На ней запущенный зонд должен был провести еще два часа и сбросить использованный двигатель, а также пустой бак, в котором раньше находилось топливо. После этого предполагалось включение второго двигателя космического зонда, который освободил бы его от притяжения Земли и направил бы его в сторону Марса и его спутника Фобоса.
icon_rolleyes1

А вот это меня просто добило.

Заместителю председателя Правительства РФ Иванову Сергею Борисовичу
Уважаемый Сергей Борисович!
Не так давно СМИ показали Ваше выступление на коллегии Роскосмоса, в котором Вы весьма критично оценили текущее состояние дел в курируемой Вами отрасли. Конечно, уровень Вашей осведомленности в этом вопросе несравним с моим, до недавнего времени бывшим просто ведущим специалистом в ОКБ ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина". Но, на мой взгляд, истинное положение с созданием космической техники более удручающе, чем может показаться. Поскольку проектированием отдельных узлов, устанавливаемых на изделия, я занимался непосредственно, то смею настаивать на своем пессимистическом мнении.
Несколько примеров, позволяющих оценить отношение к проектированию новой техники, практикуемое в этом НПО.
Недавно, в январе этого года, после неоднократных отсрочек был наконец-то запущен аппарат "Электро-Л". Приводы остронаправленных антенн, установленных на нем, разрабатывал я. Такие же приводы (с некоторыми модификациями) будут установлены на аппаратах "Спектр" и на одном из аппаратов спецназначения. Так вот: проектирование этих весьма ответственных механизмов проводилось вообще без технического задания, на основании устных распоряжений, часто весьма противоречивых. И уже когда приводы изготавливались, только тогда пришло техническое задание на их разработку. Сами же антенны определились еще позже. Где я угадал, где не очень... Это пример по не самому сложному механизму, устанавливаемому на изделие, просто мне более понятному. Но такой подход – обычная практика в НПО им. С.А. Лавочкина. Добиваться же соблюдения норм, принятых в космической отрасли, весьма чревато будущими неприятностями. Впоследствии этот факт я очень даже ощутил на себе.
Еще из жизни. Напрочь отсутствует теоретическое обоснование принимаемых технических решений, хотя по ЕСКД и предусмотрены этапы, предваряющие выпуск рабочей документации. Решающим критерием являются не научно апробированные аргументы, а то - понравится ли конструкция начальнику, или нет. Просто исходя из его эстетических ощущений. Какой-либо инженерный диспут невозможен в принципе. Царит постулат: я начальник – ты дурак. Апеллировать к должностной инструкции бесполезно: это пустая бумажка, а в моем случае (для ведущего специалиста) таковой просто не существовало! Особенно же неприемлемы руководством ОКБ честные (именно не формальные, а объективные, с учетом вероятных условий эксплуатации) расчеты надежности. После моих упорных настояний, что надежность является определяющей в космической технике, поскольку содержит в себе прочностной и другие показатели, а в конечном итоге определяет конструкцию в целом, один из не последних руководителей остроумно возразил: «Надежность – продажная девка империализма. Надо будет – я (именно Я!) заплачу директору Центра надежности и он напишет ту цифру, какую надо». В основном так и происходит – в отчетах, отсылаемых в ЦНИИМАШ, формально ставится нужное число девяток, а далее жизнь показывает, угадали или нет. Вероятность - она и есть вероятность!
На все тот же субъективизм, зачастую переходящий в откровенную тупость, наталкиваются и попытки внедрить что-то новое. Здесь приходится слышать ответ: «У нас (понимается в НПО) так еще не делали». И все! Доказывать, что когда-то и паровозов не делали, чаще всего бесполезно. Между тем те же американцы, китайцы и др. не спят и их изделия летают и дальше, и, что еще важнее, гораздо дольше наших.
Такие же дела и с испытаниями. В целях мнимой экономии вместо изготовления одного-двух агрегатов для доводочных испытаний, как это и предусмотрено нормативами, в производство закладывается сразу серия, с учетом летных образцов. В итоге исправить конструкцию, если что не так, можно только отчасти. Поэтому на дефекты, выявленные при испытаниях, но не приводящие к откровенной неработоспособности, зачастую просто закрывают глаза. Дескать, все равно вряд ли полетит, а за переделку можно премии лишиться. Но если дефект более очевиден, тогда в брак уходит вся серия. Вот и экономия! В итоге конструктор лишается очевидного в технике права на поисковую ошибку. Отсюда инженерная трусость, безынициативность.
Хочу упомянуть и об искусственном разделении структуры ОКБ. Оно поделено на Центры, в каждом из которых свой директор, его замы, плановые отделы и т.п. И такая организация привела к реальной разобщенности некогда единого ОКБ. Центры сами стараются обеспечить себя заказами, и по возможности выполнить этот заказ своими силами, дабы ни с кем не делиться. Отсюда с одной стороны дублирование служб (например, несколько подразделений занимаются редукторами, каждое на свой лад), с другой стороны тот же привод проектируется в трех Центрах – блок управления в одном, электрика в другом, механика – в третьем. И каждая из этих частей не хочет понимать другую. А если случается какая-то нештатная ситуация (а случается это часто), то начинается поиск не причины, а виноватого – каждый валит на другого. Получается как в пословице про дитя и нянек.
В общем, Сергей Борисович, проблем, как говорится, выше крыши.
Не буду рассказывать о системе «откатов». Это совершенно отдельная тема и ей пусть занимаются, если захотят, компетентные органы. Можно поднять документацию по серии запусков «Демонстраторов», по «Солнечному парусу» – да много по чему… Или по современным, например MetNet. Одно скажу: никто их всерьез не собирался и не собирается запускать. А все эти прожекты, включая и разные там «Луна-Глоб», «Луна-Ресурс» и пр., прежде всего прекрасный повод для бесконечных заграничных вояжей начальственной верхушки и элементарного выкачивания денег из бюджета!
А чего стоит эпопея с «Фобос-Грунт»! Вот где настоящая курица, несущая золотые яйца! И если придется все-таки отправить этот аппарат в полет, то очень многие будут искренне огорчены расставанием.
Скажете, что все это голословно? Проверьте сами: сопоставьте даты начала работ, израсходованные суммы и оцените, что уже сделано. И оцените не рекламные ролики и не выставочные макеты, а реальное «железо»! Это несложно. Уверяю, если подойти к этому вопросу не предвзято, без опаски обидеть «хороших» людей, то можно найти много любопытного.
И не думайте, что я это только сейчас выплескиваю. Сколько там работал, столько и кричал, ругался, доказывал. Пока нужны были приводы, по которым я, позвольте проявить нескромность, считался специалистом, меня еще терпели. Соглашались: да, мол, бардак, но что мы можем? И это говорили начальники не последнего уровня. Я им: «Так кричите, ругайтесь, у вас же больше возможностей! Я вам надоедаю, вы выше бейте, может, что и получится?» Какой там! Кто уже на пенсии – боязно за свое теплое место! А кто еще и выше метит, негоже себе карьеру портить. И как в стену из ваты натыкаешься – ни реакции, ни движения!
В итоге все-таки наступила логическая развязка: когда основные работы по моей тематике были завершены, мне устроили элементарную травлю. Заключалась она, прежде всего, в полной профессиональной блокаде. Ну и по мелочи - лишение премий, надбавок и т.п. Записался на прием к Генеральному конструктору, у которого и день для этого определен. Но на подступах к нему тройной рубеж обороны, как перед Москвой в 41-м! Побившись об эту чиновничью стену, я понял, что НПО им. С.А. Лавочкина наплевать и на мой 29-ти летний стаж работы в нем, и на изобретения, которые я внес в копилку его патентов! Можно было бы еще побороться, но я явственно осознал, что окажусь или в психушке, или поневоле стану террористом. Ей-богу, очень хотелось пойти по примеру героя известного фильма «Ворошиловский стрелок»! Но серьезное оружие надо еще поискать, а эта тупая чиновничья масса до того уже достала, что в свои 52 года я просто ушел в никуда.
И скажу откровенно, Сергей Борисович: очень обидно! Обидно прежде всего за то, что еще многое не сделал, хотя и мог бы! Обидно и за то, что ощутил себя изделием, которым попользовались, а потом просто выкинули на помойку - "Электро-Л" летает, антенны наводятся, "мавр сделал свое дело"!
Конечно, хочется верить, что Вам, Сергей Борисович, удастся наладить дела в подведомственной Вам отрасли. Но что-то заставляет меня усомниться, что даже Вы, со всем Вашим потенциалом, сумеете разгрести эти авгиевы конюшни.
В любом случае, желаю Вам удачи!
А я все-таки пытался что-то сделать, пусть и не получилось!
Морозов Николай Васильевич 08.03.2011 20:03

Номер письма: 26645
Адрес письма: http://www.open-letter.ru/letter/26645

Ну когда же всё это закончится. Ну когда государство перестанет пожирать свою страну?

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 22:55 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Когда полностью пожрёт. :yes

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 23:05 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
И лопнет от обжерства. А вообще, на такие аварии миллиардысписываются.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 23:15 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
И лопнет от обжерства. А вообще, на такие аварии миллиардысписываются.

ну нельзя же жить только ради бабла. Ну должна же хоть у кого-то из влиятельных людей оставаться жажда познания, развития. Ну, блин... Макаки грёбаные [icon_evil1

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 05:58 
Аватара пользователя
Николай Лемкин
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3005
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 20:43
Не в сети
Гориллы! Макаки менее прожорливы...

_________________
За правду лучше стоять,чем сидеть!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 08:08 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
ну нельзя же жить только ради бабла.

Смотря какого.
Цитата:
Неудачные запуски корабля «Прогресс М-12М» с ракетой-носителем «Союз-У» 24 августа, ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4» 18 августа, а также трех спутников ГЛОНАСС в декабре прошлого года обошлись Федеральному космическому агентству (Роскосмос) в 16 млрд руб, передает RBCdaily.ru. Стоимость изготовления одного «Протона-М» составляет 2,4 млрд, страховка за утрату «Экспресс-АМ4» равняется 7,5 млрд руб., инцидент с утратой «Союз-У» 24 августа обошелся в 1,5 млрд рублей. Все эти ЧП произошли за последние девять месяцев. Полеты космической техники были застрахованы, отмечает «Коммерсант».

Это до августа. Теперь вот ещё:
Цитата:
Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", с которой минувшей ночью сложилась нештатная ситуация, была застрахована на 1,2 миллиарда рублей. Об этом заявил заместитель председателя правления компании-страховщика "Русский страховой центр" Вячеслав Шабалин.

По его словам, станция застрахована от всех рисков, в том числе и от полной гибели. Он также отметил, что станция перестрахована на российских и зарубежных рынках, передает РИА "Новости".

Напомним, ЧП с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" произошло при выведении аппарата на траекторию отлета к Марсу. Восьмитонный космический аппарат, отделившийся от ракеты-носителя «Зенит-2 SБ», должен был самостоятельно продолжить путь. Однако маршево-двигательная установка не включилась: космический корабль внезапно перестал подавать сигналы. Специалисты долгое время не могли найти координатов "Фобос-Грунта".

Цитата:
Стоимость всего проекта "Фобос-Грунт" составляет около 5 миллиардов рублей. - сообщает "Вести ФМ" на странице http://radiovesti.ru/articles/2011-11-09/fm/18290


Что интересно вот про Протон М:
Цитата:
И хотя первые четыре включения маршевого двигателя прошли штатно, затем были выявлены проблемы с передачей на Землю телеметрической информации с блока.

Вот про Фобос:
Цитата:
Однако маршево-двигательная установка не включилась: космический корабль внезапно перестал подавать сигналы. Специалисты долгое время не могли найти координатов "Фобос-Грунта"

Может под копирку писали или правда рано было запуск устраивать., но такое бабло и ведь не проверишь...

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 08:44 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Российский 14-тонный косморобот целится в США
Может, так и было задумано? fd



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 09:25 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Елена писал(а):

Название-то какое красивое - косморобот. Бочка с керосином icon_rolleyes1

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 09:33 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
Смотря какого.

Да любого. Есть предел, выше которого тратить уже невозможно. на Земле

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 09:42 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
эквизитор писал(а):
Смотря какого.

Да любого. Есть предел, выше которого тратить уже невозможно. на Земле

Как видишь, космос поможет.
Меняться ничего не будет, у нас всё прекрасно. кому не нравится идуд на ... Так как-то.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 14:07 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
С "Фобос-Грунта" получен радиосигнал
http://actualcomment.ru/news/33498/



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 14:46 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Виктор писал(а):
С "Фобос-Грунта" получен радиосигнал
http://actualcomment.ru/news/33498/

УРА!!! happydance Отличная новость, хоть и на миссии придётся крест поставить, но может просто в ту сторону пульнут его

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 19:31 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Интересно, что-то пищит, но, как я понял, Фобос с нашими общаться не хочет.Спутник-невозвращенец. :D

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 19:34 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
Интересно, что-то пищит, но, как я понял, Фобос с нашими общаться не хочет.Спутник-невозвращенец. :D

У него же на борту китайский спутник - может он власть захватил? icon_rolleyes1

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 19:42 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
У него же на борту китайский спутник - может он власть захватил? icon_rolleyes1

Думаю, что дело не в том, что на борту. icon_rolleyes1

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 20:29 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
Dr.Max писал(а):
У него же на борту китайский спутник - может он власть захватил? icon_rolleyes1

Думаю, что дело не в том, что на борту. icon_rolleyes1



Неужели пережидает? biggrizub

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 20:40 
Аватара пользователя
ФлеЙм
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 11:09
Откуда: Шатки
Не в сети
Александр В. Ефремов писал(а):
эквизитор писал(а):
Dr.Max писал(а):
У него же на борту китайский спутник - может он власть захватил? icon_rolleyes1

Думаю, что дело не в том, что на борту. icon_rolleyes1



Неужели пережидает? biggrizub
Думаю... прицеливается! fd

_________________
Нет ничего утомительнее человека, который всегда прав.
© Агата Кристи?



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 16:06 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Застрявшая на орбите российская межпланетная станция " Фобос-Грунт " уже никогда не полетит на Марс и, скорее всего, в середине января упадет на Землю, признал генконструктор НПО имени Лавочкина, в котором разрабатывался аппарат.

«Фобос-Грунт» с точки зрения основной миссии — полета к Марсу — уже надо признать потерянным, потому что уже изменилась вся баллистика и он уже в любом случае не сможет долететь до Красной планеты. Это уже факт. Миссия уже не выполнима", — сказал генконструктор Виктор Хартов в кулуарах конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра».

Причиной аварии могла стать ошибка в программном обеспечении, не исключил Хартов. Сейчас в НПО имени Лавочкина работает внутренняя комиссия, которая проверяет всю документацию по «Фобосу», добавил он.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 17:23 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Надо перенаправить ее на США. :yes

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 18:17 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Вот и отлетался, сердешный... :prist:
Теперь собирает образцы грунта в Тихом океане... icon_rolleyes1

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 18:22 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Сельский_юрист писал(а):
Вот и отлетался, сердешный... :prist:
Теперь собирает образцы грунта в Тихом океане... icon_rolleyes1

Концы в воду.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 00:18 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Сельский_юрист писал(а):
Вот и отлетался, сердешный... :prist:
Теперь собирает образцы грунта в Тихом океане... icon_rolleyes1

icon_rolleyes1

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 06:27 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Сельский_юрист писал(а):
Вот и отлетался, сердешный... :prist:
Теперь собирает образцы грунта в Тихом океане... icon_rolleyes1

icon_rolleyes1


Дорогая хреновина была. Но... Как корабль назовёшь, так он и поплывёт.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 21:27 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Во всем виновато Солнце?

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 21:28 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Чёрт. Я думал ты про Венеру. Что на ней жизнь обнаружили. Боюсь даже рассуждать на эту тему

_________________
Как получилось, так и хотели (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie