Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 21:44 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Чёрт. Я думал ты про Венеру. Что на ней жизнь обнаружили. Боюсь даже рассуждать на эту тему

Есть тут, что-то венерическое. icon_rolleyes1

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 19:43 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Оказывается комплектующие из Тайваня не были рассчитаны на работу в Космосе, а проверить всё не было ни времени, ни средств. Такую отмазку выдал Роскосмос. ireful1

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 19:09 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Сбой ОЗУ мог быть вызван кратковременной неработоспособностью ЭРИ вследствие воздействия ТЗЧ на ячейки вычислительных модулей ЦВМ22, которые содержат две микросхемы одного типа WS512K32V20G24M (ячейки вычислительных модулей располагаются в едином корпусе параллельно друг другу). Воздействие привело к искажению программного кода и срабатыванию «сторожевого» таймера, что стало причиной «рестарта» обоих полукомплектов ЦВМ22. (с)

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18647



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 19:26 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Да какая сейчас разница, отчего он упал... icon_rolleyes1
После всего прочитанного на эту тему, меня сейчас более интересует другой вопрос: почему же он все-таки взлетел? fd

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 19:29 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Подготовка Фобос-грунт к старту.




 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 19:37 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Сельский_юрист писал(а):
Да какая сейчас разница, отчего он упал... icon_rolleyes1

Угу, это точно.



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 19:45 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Сельский_юрист писал(а):
почему же он все-таки взлетел? fd

Да нормально он взлетел-то icon_rolleyes1



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 19:50 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Виктор писал(а):
Подготовка Фобос-грунт к старту.

Неужели у них произошло то же, что и гробом Брежнева? Только это не показали... fd

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 20:09 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
У них произошло icon_rolleyes1

Бывает и у них и у нас icon_rolleyes1



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 08:45 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
эквизитор писал(а):
Оказывается комплектующие из Тайваня не были рассчитаны на работу в Космосе, а проверить всё не было ни времени, ни средств. Такую отмазку выдал Роскосмос. ireful1

Наша космическая супердержава не может делать даже такую мелочь, как микросхемы, которые в странах Юго-Восточной Ази пачками штампуют. Не может не только в промышленных масштабах, но даже штучные партии. И поэтому вынуждена покупать их в Тайване что подешевле. Стыдобища.
Чтобы поднять космическую отрасль, не хватит ни яхты, ни баскетбольного клуба. Космический аппарта на коленке не сделаешь.



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 10:09 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Сельский_юрист писал(а):
Да какая сейчас разница, отчего он упал... icon_rolleyes1
После всего прочитанного на эту тему, меня сейчас более интересует другой вопрос: почему же он все-таки взлетел? fd

Взлетел потому, чтобы сгореть и утонуть судьба такая.
Кстати, про программу Роскосмос сразу опроверг. Да, и не выяснишь сейчас, что это было аппаратный сбой и ли программный. Всё сгорело или утонуло.
Что интересно:
Цитата:
Более половины микросхем "Фобос-Грунта" не были предназначены для использования в космосе, что и стало причиной аварии аппарата. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель Межведомственной группы по расследованию причин происшествия Юрий Коптев.
"На нем была новая электронная база, была заказана у одной из наших известных организаций новая вычислительная машина, рассчитанная на 95 тыс микросхем, из которых 62 проц - это иностранная элементная база класса "Индастри", - рассказал он.

"Кто знаком с этой терминологией, понимает, что это не та элементная база, которая может гарантированно удовлетворять всем требованиям, сложностям, с которыми сталкиваются аппарат во время полета", - пояснил Коптев.

Более того, он рассказал, что жизненно важные микросхемы даже не были защищены от внешнего воздействия.[/quote]
Но, Коптев, не только глава межведомственной комиссии, но и до 2004 глава Роскосмоса. Значит при нём этот проект тоже разрабатывался, утверждалось техническое задание, т.е. планировалось где и что закупать. Значит он больше может сказать, где пошло не так.
В феврале 2011 уже был подобный косяк. Не вышел на расчетную орбиту геодезический космический аппарат военного назначения «Гео-ИК-2», запущенный с космодрома Плесецк ракетой-носителем легкого класса «Рокот».
Через несколько дней выяснилось, что запуск аппарат был застрахован ООО «Страховой центр «Спутник». Адрес компании совпал с адресом Роскосмоса.
Среди руководителей оказались Дмитрий Медведчиков – сын экс-заместителя руководителя Роскосмоса Александра Медведчикова, и Петр Викторович Ремишевский – сын замруководителя ведомства Виктора Ремишевского.
Цитата:
МОСКВА, 28 окт. 2011
- РИА Новости. Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", запуск которой к спутнику Марса планируется в ночь с 8 на 9 ноября, будет застрахована, сообщил в пятницу в ходе онлайн-конференции на сайте РИА Новости заместитель генерального конструктора - руководитель ОКБ ФГУП "НПО имени С.А. Лавочкина" и главный конструктор по проекту "Фобос-Грунт" Максим Мартынов.
Ниже интервью того же числа
Дмитрий , Москва: Испытывает ли сегодня Ваше предприятие дефицит кадров? Каковы критерии отбора специалистов?
* Максим Мартынов : Конечно, как любое предприятие, пережившее девяностые годы, мы испытываем дефицит высококвалифицированных специалистов. У нас сейчас состояние как после войны: половина сотрудников предприятия до тридцати лет, другая половина после шестидесяти. Но нам удалось решить главную задачу – не допустить разрыв между поколениями, сохранить и передать опыт молодым. Учитывая, что у нас сейчас много проектов, очень быстро "закаляется" молодежь. Так, например, на "Фобосе-Грунте" большинство специалистов вчерашние студенты. А критерий отбора специалистов у нас тот же, что и был и много лет назад – умение решать неразрешимые задачи.

•Богачев Василий: Уважаемый Максим Борисович! Поскольку я какое-то время, после окончания МВТУ им. Баумана, работал в НПО им. С.А. Лавочкина, то с понятным интересом слежу за его достижениями. К числу последних несомненно можно отнести и успешные запуски КА "Электро-Л" и "Спектр-Р", с чем искренне Вас поздравляю! Хочется верить, что таким же успешным окажется и предстоящий старт КА "Фобос-Грунт". Но иногда просматривая ссылки в Интернете, касающиеся Вашего предприятия, как-то натолкнулся на открытое письмо некоего Морозова Николая Васильевича, в котором он весьма критически отзывается о положении дел в НПО им. С.А. Лавочкина. В частности в нем говорится о хронических нарушениях стандартов проектирования космической техники и о репрессиях, практикуемых в НПО по отношению к тем работникам, которые возражают против такого положения дел - вплоть до принуждения к увольнению. Признаюсь, с чем-то подобным сталкивался и я, хотя с момента моего увольнения прошло уже более пяти лет. Но из разговоров с некоторыми специалистами, продолжающими там работать и с которыми поддерживаю отношения, понимаю, что в этом письме многое и сейчас соответствует действительности, если даже и не усугубилось. Так не является ли такое положение дел в Вашем НПО одной из тех проблем, которые существуют в отрасли в целом? Интересно было бы услышать Ваше мнение по поводу этого открытого письма. Благодарю за ответ.
* Максим Мартынов : За почти пятьдесят лет создание космической техники в НПО сложилась школа проектирования, которая доказала свою состоятельность успешно реализованными уникальными проектами по исследованию планет Солнечной системы. И действительно, если проект невозможно реализовать, то его поручают нашей фирме. Также не является секретом, что в неразберихе девяностых годов действительно сложилась негативная тенденция к некоторым нарушениям нормативных документов. Но в последние годы я считаю ситуация в отрасли переломлена, в первую очередь за счет активной позиции в этом вопросе ЦНИИмаш и их директора Г.Г. Райкунова. Что касается нашего предприятия, то на нем создана служба качества, одной из задач которой является контроль за соблюдением нормативных документов. От себя хочу отметить, что работать по стандартам гораздо проще, чем без них, эту линии я провожу и в НПО, и поверьте мне, за соблюдение стандартов у нас еще никого с предприятия не уволили. По поводу письма, к сожалению, я ни каких комментариев дать не могу, так как я его не читал, но в любом большом предприятии есть люди, которые считают себя обиженными, это неизбежно.

А письма были такими:
Я проработал на НПО Лавочкина (позволю так себе называть предприятие, полностью именуемое как ФГУП "НПО им. С.А.Лавочкина" ) около 7 лет. Устроился в 2002 году на должность математика, когда фактически еще обучался в МАИ на 5 курсе. Конечно, изначально меня привлекла на предприятие не копеечная зарплата и возможность получить опыт работы по специальности, а больше предоставляемая отсрочка от армии. Но после нескольких лет работы интерес пришел, и при определенных условиях я уже хотел видеть себя работником НПО Лавочкина на всю трудовую карьеру. Моя профессия, - создание летательных аппаратов, привлекла меня творческой составляющей и постоянной новизной задач.

Однако, с приобретением опыта, в том числе и жизненного, я обрисовал для себя основные черты "работы моей мечты". И кроме интересных и творческих задач среди них были такие, как конкурентная заработная плата, перспектива развития предприятия, возможность карьерного роста. Потратив практически 7 лет жизни мне удалось вырасти до начальника отдела. Но ни достойной оплаты труда, ни перспектив предприятия НПО Лавочкина я не увидел. Не увидел, хотя приложил к этому все свои усилия. В последние несколько лет я тесно общался с главными конструкторами аппаратов, директорами центров, заместителями генерального конструктора и директора, присутствовал на множестве совещаний, беседовал с руководством "за чашкой чая", защищал работы у представителей министерства обороны.

Как ни горько говорить, но я выяснил для себя основное - в настоящий момент цель существования НПО Лавочкина не в том, чтобы производить конкурентоспособные технические средства и летательные аппараты. У НПО множество целей, но только не эта. Предприятие существует для того, чтобы не было социального взрыва из-за безработицы в Химках, для того чтобы тандем президентов вещал о космических перспективах, для того, чтобы было куда перевести очередного пенсионера из министерства обороны...

Возможно это слишком резкое заявление? Возможно. Но за эти годы мне и моим сокурсникам удалось поработать при трех генеральных конструкторах \ директорах. При каждом была одна и та же безысходность: разумные и эффективные технические и организационные предложеня зарубались в угоду сохранения кресла, работы имитировались, а не выполнялись, контролирующим и принимающим органам выдавалась неправдивая информация, экономия на внедрении новых технологий и энергосбережении была запрещена, однако проводилась экономия на испытаниях и материалах в ущерб качеству, руководители среднего звена и инициативные сотрудники увольнялись, видя царящую безответсвенность, ложь и незаинтересованность в успехе работы.

На дворе 2012, я покинул предприятие несколько лет назад, понимая что не готов посвятить жизнь работе на личные интересы неквалифицированных управленцев НПО Лавочкина. У меня остались связи на предприятии и я не раз проявлял интерес к текущей ситуации. И сейчас с уверенностью могу сказать, - все осталось в том же плачевном состоянии. Мизерные зарплаты, молодежь, досиживающая до окнчания призывного возраста, средний возраст 50-60, рухнувший Фобос-Грунт, проедаемые впустую миллиарды денег из бюджета. Перспектив никаких. Наверное потому, что исправлять ситуацию у руководства НПО Лавочкина, у руководства Роскосмоса, у президентов-приятелей нужды и желания нет.

Зачем я все это написал и выложил на сайте? Работая на НПО Лавочкина я приложил немало сил на исправление ситуации к лучшему. Я пытался. Хотя бы пытался. И теперь, мне жаль, если все мои мысли "канут в лету". Я посчитал, что найдутся люди, которым будет интересно прочесть как все это происходило. Спасибо.

А л е к с а н д р К о н т а н и с т о в
http://www.npo-lavochkina.ru/

В ответ Елене на ответ Макса есть и промелькнувшие высказывания:
Цитата:
Мои товарищи которые занимаются космосом говорят что все как в Советском Союзе.....Запуск к праздничной дате... ( в данном случае наверное к выборам) .... Проект готовился 12 лет, а денег дали достаточное количество только совсем недавно и сказали чтобы все было готово к какой-то там дате...... Но не бывает в науке и космонавтике так , чтобы как только появились деньги так все сразу было готово....
А по поводу ракет которые с ужасающей частотой стали отказывать самые основные маты.... Вот сижу сейчас ... смотрю на часы и гадаю что придется услышать о результатах пуска который будет через 22 минуты....Мои друзья сейчас на Байконуре....И стартовать Фобос-Грунт будет на ракте "Зенит"...

И не только к праздничной дате, но и на технологиях разрабатывающихся в 50-60 годах прошлого века в СССР.
Половкин, глава Роскосмоса, предлагает вернуть всё разрушенное обратно:
1. Глава Роскосмоса полагает, что необходимо отказаться от практики совмещения должностей генерального конструктора и гендиректора предприятий (было, но разрушено)
2. Усилить контроль над выпускаемой техникой со стороны Минобороны.
(было, но разрушено, как и впрочем теперь, и само МО)
3. А также заниматься обновлением станочного парка на предприятиях ракетно-космической отрасли, где доля современного оборудования не превышает 10%.
Тут будет засада, т.к. основные фонды все разрушены.
Ждёт, похоже, нас "стабильность" и в этом вопросе.
Давайте лучше мечтать о Олимпиаде в Сочи! :rock:

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 11:48 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Елена писал(а):
Космический аппарта на коленке не сделаешь.

В СССР их делали в основном на коленке :yes Какого-то роботизированного производства не было. Были рабочие - асы своего дела, токари, сварщики.....
Токарь вытачивал сотню деталей, из которых отбиралось 2-3 для аппарата, сварщик сваривал множество корпусов и т.д.
Когда говорят "развалили космическую отрасль" это в первую очередь означает, что состарились, ушли на пенсию, поумирали те самые люди от конструкторов-академиков до асов-рабочих "золотых руки" . Новых не пришло, современных технологий не внедрено.
Но это о космических аппаратах. Что касается ракет-носителей - такого, слава Богу, не случилось. Даже США предпочитает запускать свои КА российскими ракетами-носителями.



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 12:16 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Виктор писал(а):
Елена писал(а):
Космический аппарта на коленке не сделаешь.

В СССР их делали в основном на коленке :yes Какого-то роботизированного производства не было. Были рабочие - асы своего дела, токари, сварщики.....
Токарь вытачивал сотню деталей, из которых отбиралось 2-3 для аппарата, сварщик сваривал множество корпусов и т.д.

Космическая отрасль - показатель интеллектуального, научного, промышленного развития страны. А если промышленности нет, то одними только токарями и сварщиками аппарат не сделаешь.



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 12:21 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Елена писал(а):
Виктор писал(а):
Елена писал(а):
Космический аппарта на коленке не сделаешь.

В СССР их делали в основном на коленке :yes Какого-то роботизированного производства не было. Были рабочие - асы своего дела, токари, сварщики.....
Токарь вытачивал сотню деталей, из которых отбиралось 2-3 для аппарата, сварщик сваривал множество корпусов и т.д.

Космическая отрасль - показатель интеллектуального, научного, промышленного развития страны. А если промышленности нет, то одними только токарями и сварщиками аппарат не сделаешь.

:yes всё верно, в прошлом- да, сейчас уже нет.



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 17:55 
Аватара пользователя
Napalm
Старожил
Старожил
 
Сообщений: 654
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 10:22
Откуда: Лукоянов - сити
Не в сети
Ещё слышал или читал где то что америкосы уже могут выводить из строя технику такого рода даже в момент вывода на орбиту ! А в последнее время очень много стало падать и отказывать уже там в космосе. Есть повод призадуматься.

_________________
В действительности всё совершенно иначе чем на самом деле (Антуан Дэ Сент Экзюпери)



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 16:47 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Napalm писал(а):
время очень много стало падать и отказывать уже там в космосе.

Болванкам судьба падать, главное, что какие средства освоены и страховые выплаты огромные.
У нас и с самолётами не очень.
Цитата:
Бюджетное финансирование Superjet (самолет собирают «Гражданские самолеты Сухого», ГСС) и двигателей для него Sam-146 (НПО «Сатурн») в 2003-2010 гг. составило 16,9 млрд руб. по 15 госконтрактам, пишет Счетная палата (отчет опубликован на ее сайте), а из внебюджетных источников разработчики привлекли 27,1 млрд руб. Расходы бюджета только на самолет Superjet (без двигателя) — 12,4 млрд руб., а из внебюджетных источников — 20,3 млрд руб.
В 2011 г. ГСС подписала акт сдачи самолета и получила сертификат летной годности, на что пошло еще 800 млн руб. — опять из внебюджетных источников. С тех пор финансирование проекта из бюджета фактически прекратилось — господдержки после получения сертификата не полагается, тревожится Счетная палата: а ГСС и НПО «Сатурн» — на грани выживания. Они инвестировали значительный объем собственных и привлеченных средств, пишут аудиторы, теперь у них нет необходимых денег для серийного производства, а размер долгового портфеля не позволит им привлечь новые займы

...задержка в поставке двигателей, а значит, и самолетов (Superjet опоздал к заказчикам почти на три года) привела к потере конкурентных преимуществ, констатирует Счетная палата, а если инвестиции и дальше будут задерживаться, проект придется и вовсе свернуть.

Источник

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 20:49 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
ЧТО-ТО НОВОЕИзображение

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 11:25 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
А Американцы посадили на Марс свой марсоход.

Есть ощущение, что опять в павильоне сняли. icon_rolleyes1
И от наших есть новости:
Запуск российской ракеты-носителя «Протон-М», выводившей на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3», закончился ночью во вторник нештатно из-за сбоя в работе разгонного блока «Бриз-М», в результате спутники можно считать утраченными. Это ЧП стало первым неудачным российским запуском космических аппаратов в этом году и продолжило череду фиаско, сопровождающих российскую космическую отрасль в последние два года.

Спутник связи «Экспресс-МД2» был создан в Центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Космический аппарат предназначался для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.

Космический аппарат связи «Телком-3» построило ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева" (ОАО «ИСС») в кооперации с российскими и зарубежными предприятиями по заказу индонезийской компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk (Джакарта). Спутник должен был обеспечить связь и телевизионное вещание в Индонезии и Индокитае.

Спутники превратились в мусор
«Протон-М» со спутниками связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3» стартовал с космодрома Байконур вечером в понедельник. Планировалось, что отделение космического аппарата «Телком-3» от «Бриз-М» состоится 7 августа в 08.44 мск, спутника «Экспресс-МД2» — в 09.14 мск.

По предварительным данным, аварийная ситуация произошла на участке работы разгонного блока «Бриз-М», сказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Маршевая двигательная установка «Бриз-М» включилась в расчетное время, но проработала лишь семь секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд, сообщил позже Роскосмос.

«Таким образом, из-за нештатной работы разгонного блока спутники можно считать утраченными», — сказал собеседник агентства.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 11:55 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
Есть ощущение, что опять в павильоне сняли. icon_rolleyes1

Зачем в павильоне? Это компьютерное моделирование. Этого не скрывает никто. Полно подобных научных фильмов с моделируемым прогнозом.
А "Любознательный" пока только чёрно-белые панорамы передаёт с Марса.
Изображение
Вот и всё, что он пока передал. Хотя может уже и чего новое появилось.
Он ещё на рабочий режим не вышел. От всей души желаю удачи марсоходу. Тем более на нём российский прибор стоит

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 12:01 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
эквизитор писал(а):
А Американцы посадили на Марс свой марсоход.

Есть ощущение, что опять в павильоне сняли. icon_rolleyes1
И от наших есть новости:
Запуск российской ракеты-носителя «Протон-М», выводившей на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3», закончился ночью во вторник нештатно из-за сбоя в работе разгонного блока «Бриз-М», в результате спутники можно считать утраченными. Это ЧП стало первым неудачным российским запуском космических аппаратов в этом году и продолжило череду фиаско, сопровождающих российскую космическую отрасль в последние два года.

Спутник связи «Экспресс-МД2» был создан в Центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Космический аппарат предназначался для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.

Космический аппарат связи «Телком-3» построило ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева" (ОАО «ИСС») в кооперации с российскими и зарубежными предприятиями по заказу индонезийской компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk (Джакарта). Спутник должен был обеспечить связь и телевизионное вещание в Индонезии и Индокитае.

Спутники превратились в мусор
«Протон-М» со спутниками связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3» стартовал с космодрома Байконур вечером в понедельник. Планировалось, что отделение космического аппарата «Телком-3» от «Бриз-М» состоится 7 августа в 08.44 мск, спутника «Экспресс-МД2» — в 09.14 мск.

По предварительным данным, аварийная ситуация произошла на участке работы разгонного блока «Бриз-М», сказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Маршевая двигательная установка «Бриз-М» включилась в расчетное время, но проработала лишь семь секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд, сообщил позже Роскосмос.

«Таким образом, из-за нештатной работы разгонного блока спутники можно считать утраченными», — сказал собеседник агентства.

Ну ведь очевидно, что в фильме показали модель, а не реальные съёмки. :) Наложили красивую картинку на хронологию и получили отличный ролик.

За наших обидно, но уже как-то не остро.
Надо привыкать, что мы в космической попе, да... icon_rolleyes1

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 12:30 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Экслыжник писал(а):
Ну ведь очевидно, что в фильме показали модель, а не реальные съёмки.
Факт касания почвы Марса, зафиксирован. В ссылке про это есть.
Экслыжник писал(а):
За наших обидно, но уже как-то не остро.

Будем верить, что это тоже модель.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 20:03 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
И прошлое в грязь. icon_rolleyes1

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Фобос-Грунт
Новое сообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 21:30 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
Недоумки. Гнилые помыслы - гнилые решения.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie