Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 23:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Миссия «Чанъэ-3»: луноход «Юйту» отправляется в Залив Радуги
Новое сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 12:21 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
9 августа 1976 года с космодрома Байконур РН Протон-К/Блок Д1 была запущена автоматическая межпланетная станция «Луна-24». Спустя 9 дней станция осуществила крайнюю на сегодняшний день мягкую посадку на поверхность Луны. В юго-восточном районе Моря Кризисов инструментами станции были взяты образцы грунта с глубины до 2 метров, и 19 августа с посадочной платформы станции «Луна-24» к Земле стартовала возвратная ракета с образцами лунного грунта.

37 лет на поверхность Луны никто не садился, уже через несколько часов Китай намерен это изменить.



Сегодня в 21:30 мск с космодрома Сичан на юго-западе Китая ракетой-носителем «Чанчжэн-3В» будет запущена АМС «Чанъэ-3» с луноходом на борту. Ожидается, что 6 декабря станция выйдет на орбиту вокруг Луны, и, по некоторым сообщениям, спустя 10 дней, 16 декабря, совершит посадку в Заливе Радуги. До сих пор успешную посадку аппаратов на поверхность Луны осуществили лишь СССР и США. Смотрите трансляцию старта миссии в прямом эфире.
[img]
http://www.nature.com/polopoly_fs/7.139 ... 69-630.jpg[/img]

Изображение

Залив Радуги (лат. Sinus Iridum) — место посадки лунохода «Юйту». Диаметр области — 236 км. Стрелкой обозначено место посадки советского «Лунохода-1». Море Дождей (лат. Mare Imbrium) внизу справа. Снимок сделан камерой космического аппарата НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter. (Изображение: NASA/GSFC/Arizona State University)

Китайская космическая программа выглядит очень гладкой. В 2003 году Китай запускает человека в космос, в 2011 запускают космическую лабораторию и демонстрирует обладание технологией стыковки на орбите. Обе предпринятые на сегодня автоматами лунные миссии в 2007 и 2010 годах увенчались успехом. Эту статистику портит лишь первый китайский марсианский зонд «Инхо-1», находившийся на борту российской АМС «Фобос-Грунт», которая должна была доставить его к Марсу, но так и не покинула околоземную орбиту и в 2012 году сгорела в атмосфере Земли. Интересно, что сегодня ночью первый индийский марсианский зонд покинул околоземную орбиту и отправиться к Марсу.

КИТАЙСКАЯ ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ ЛУНЫ АВТОМАТАМИ

Орбитальный аппарат «Чанъэ-1» был запущен в 2007 году, провел картирование поверхности Луны, после чего в 2009 году аппарат был умышленно сведен с орбиты и направлен на столкновение с поверхностью Луны.

Орбитальный аппарат «Чанъэ-2» является усовершенствованным вариантом своего предшественника — имеет камеру более высокого разрешения, аппарат был запущен в 2010 году и осуществил картирование поверхности Луны в высоком разрешении в целях будущих миссий, в том числе Залива радуги — района посадка миссии «Чанъэ-3». После этого была осуществлена программа дополнительной миссии — пролет астероида (4179) Таутатис, выполненный 13 декабря 2012 года, аппарат передал на Землю снимки астероида.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ МЕЖПЛАНЕТНАЯ СТАНЦИЯ «ЧАНЪЭ-3»

АМС «Чанъэ-3» состоит из посадочной платформы сухой массой около 1200 кг и лунохода массой около 120 кг. Посадочная платформа миссии не просто доставит луноход на поверхность. На ней расположен собственный набор инструментов, в том числе ультрафиолетовый телескоп для наблюдения Земли, Млечного пути и других объектов. Данный инструмент станет первым телескопом, развернутым на поверхности Луны.

Источником тепла (только тепла, но не электричества) для посадочной платформы и лунохода «Юйту» во время холодных лунных ночей станут установленные на них первые китайские радиоизотопные термогенераторы, источником электропитания — солнечные батареи. Очевидно, во время лунных ночей оба аппарата будут переходить в спящий режим.

Луноход имеет шесть колес и две солнечных батареи. Панорамные и технические камеры лунохода «Юйту» проведут съемку района посадки, а установленные на руке-манипуляторе «Юйту» специальные камеры сделают снимки пород сверхкрупным планом.

Расположенный на руке-манипуляторе лунохода рентгеновский спектрометр будет облучать образцы лунной породы альфа-частицами и проводить спектральный анализ ответного рентгеновского излучения образцов для определения относительного содержания в них различных элементов, инструмент такого типа установлен на руке-манипуляторе марсохода Curiosity.

На луноходе имеется инфракрасный спектрометр, вероятно, расположенный на мачте аппарата, который исследует состав лунного грунта. Подповерхностный радиолокатор лунохода просканирует подповерхностные слои для изучения их структуры. Инструменты такого типа будут установлены на марсоходе «Пастер» миссии «ЭкзоМарс».

Китай следует примеру советских и американских автоматических миссий, было изготовлено два образца летного изделия — станции «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4». В зависимости от результатов миссии «Чанъэ-3» Китай отправит идентичный луноход и посадочную платформу в другую точку на поверхности Луны.

Китайская программа исследования Луны автоматами имеет четкий темп: 2007 — «Чанъэ-1», 2008-2009 — перерыв, 2010 — «Чанъэ-2» (усовершенствованный клон «Чанъэ-1»), 2011-2012 — перерыв, 2013-2014 «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4» (близнецы), 2015–2016 — перерыв, 2017-2018 — миссии «Чанъэ-5» и «Чанъэ-6» (близнецы) по доставке образцов лунного грунта.

МЕСТО ПОСАДКИ ЗАЛИВ РАДУГИ

Залив Радуги был выбран Китаем для посадки своей миссии из соображений безопасности, данная область относительно плоская на всем протяжении. Таким Залив Радуги предстал взору японского зонда «Кагуя».



Китай держит в секрете точное место посадки, но некоторые предположения относительно того, где в Заливе Радуги может совершить посадку «Чанъэ-3» имеются.

Профессор Марк Робинсон из Университета штата Аризона (один из ведущих исследователей миссии НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter) полагает, что китайская миссия может совершить посадку в районе кратера Лаплас A.

Изображение

Кратер Лаплас A. Знаком вопроса обозначено возможное место посадки. (Изображение: NASA/GSFC/Arizona State University)

По мнению других специалистов НАСА возможный объект интереса миссии составляют валуны в центральной области Залива Радуги.

Изображение

Центральная область Залива Радуги. (Изображение: NASA/GSFC/Arizona State University)

В ближайшее время читайте мою статью по российской программе исследования полярных районов Луны автоматами.

Как рассказал мне Игорь Георгиевич Митрофанов, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института космических исследований Российской академии наук: «После исследований Луны по программе Аполлон и нашими Луноходами все основные сведения про поверхность Луны на экваторе и на умеренных широтах уже получены. Наши усилия будут направлены на изучение полярных районов Луны. Это принципиально „новая Луна“. Будущий новый российский луноход должен быть направлен в приполярный район в окрестности Южного полюса.»

Запуск первой миссии нашей новой программы назначен на 2016 год — АМС «Луна-25» должна будет совершить мягкую посадку на поверхность Луны.

Николай Никитин

http://www.echo.msk.ru/blog/nnnikitin/1208827-echo/


А в это время viewtopic.php?f=4&t=1934

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Миссия «Чанъэ-3»: луноход «Юйту» отправляется в Залив Радуги
Новое сообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 12:22 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Первый китайский луноход вышел на поверхность Луны




Ожидается, что его миссия продлится не менее трёх месяцевС выходом лунохода на поверхность в Китае связывают начало нового этапа в изучении луны. На спутник отправили аппарат весом около сотни килограммов и устройствами для сбора и анализа проб грунта, а также для фотосъёмки и отправки данных на Землю. После выхода на поверхность «Нефритовый заяц», – так китайцы называли свой первый луноход, – начнёт фотографировать окружающий мир, прежде всего, посадочный модуль. Тот, в свою очередь, будет снимать луноход. Происходить это будет примерно с полудня по московскому времени. Затем начнётся продолжительное путешествие лунохода – согласно техническим характеристикам, он может передвигаться со скоростью до 220 метров в час, преодолевая подъёмы с уклоном в 30 градусов. Работать «Нефритовый заяц» будет как на светлой, так и на тёмной, ночной стороне луны. Это стало возможным благодаря радиоизотопному генератору, который не только обеспечивает питание, но и позволяет электронике не замёрзнуть.

На следующем этапе своей лунной программы Китай планирует доставить на Землю до двух килограммов образцов грунта. Эту задачу должен выполнить аппарат «Чанъэ-5», запуск которого намечен на 2017-й год.
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1218347-echo/

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Миссия «Чанъэ-3»: луноход «Юйту» отправляется в Залив Радуги
Новое сообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 14:33 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Первый китайский луноход вышел на поверхность Луны

Они просто работают и всё. И такие достижения говорят, что если есть рост в бюджете, то и потрачен он будет на потребности страны, а не на шумиху вокруг Евромайдана.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Миссия «Чанъэ-3»: луноход «Юйту» отправляется в Залив Радуги
Новое сообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 22:17 
Аватара пользователя
Napalm
Старожил
Старожил
 
Сообщений: 654
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 10:22
Откуда: Лукоянов - сити
Не в сети
Сдаётся мне что и правда пока русские или американцы всерьёз доберутся до луны там уже будут одни чайнатауны girl_haha

_________________
В действительности всё совершенно иначе чем на самом деле (Антуан Дэ Сент Экзюпери)



 Заголовок сообщения: Re: Миссия «Чанъэ-3»: луноход «Юйту» отправляется в Залив Радуги
Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 11:51 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Они сразу Луну считали своей. Она же жёлтая

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Миссия «Чанъэ-3»: луноход «Юйту» отправляется в Залив Радуги
Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 16:42 
Аватара пользователя
Napalm
Старожил
Старожил
 
Сообщений: 654
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 10:22
Откуда: Лукоянов - сити
Не в сети
Для меня она всегда была серая girl_haha

_________________
В действительности всё совершенно иначе чем на самом деле (Антуан Дэ Сент Экзюпери)



 Заголовок сообщения: Re: Миссия «Чанъэ-3»: луноход «Юйту» отправляется в Залив Радуги
Новое сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 09:31 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Боюсь продолжить, но некоторые пели, что она голубая.

_________________
Накатим!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie