Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Налоговый вычет
Новое сообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 16:54 
Аватара пользователя
Жанна
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1477
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 17:10
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
Подскажите, пожалуйста, есть ли "срок давности" оформления налогового вычета, имущественного (имущество приобретено в 2003 г, тогда человек не работал, работать стал с 2008 г, думает теперь, можно ли что-то вернуть) и за обучение. Ничего внятного и однозначного в интернете по имущественному вычету не нашла. За обучение вроде везде с уверенностью пишут про 3 года. И еще. Имущественный налоговый вычет дается 1 раз в жизни. Это только на имущественный вычет распространяется? Грубо говоря, если я оформлю вычет по учебе на 3 копейки, не скажут мне потом в налоговой при попытке оформить имущественный налоговый вычет, что все, я своим правом когда-то уже воспользовалась и до свидания? eh



 Заголовок сообщения: Re: Налоговый вычет
Новое сообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:23 
Аватара пользователя
Охотник
Посетитель
Посетитель
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:47
Не в сети
Согласно п.7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Социальные налоговые вычеты предоставляются за период обучения лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Статья 219 НК РФ. В данной статье нет ни слова про то, что социальные налоговые выплаты предоставляются единожды.
Что касается имущественных налоговых вычет, то они предоставляются единожды. Это сказано в ст. 220 НК РФ.
И если я правильно понимаю, то это два разных налога никак друг с другом не связанные.
Если я не прав, то господа юристы поправьте меня.



 Заголовок сообщения: Re: Налоговый вычет
Новое сообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 22:09 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Жанна писал(а):
Подскажите, пожалуйста, есть ли "срок давности" оформления налогового вычета, имущественного (имущество приобретено в 2003 г, тогда человек не работал, работать стал с 2008 г, думает теперь, можно ли что-то вернуть) и за обучение. Ничего внятного и однозначного в интернете по имущественному вычету не нашла. За обучение вроде везде с уверенностью пишут про 3 года. И еще. Имущественный налоговый вычет дается 1 раз в жизни. Это только на имущественный вычет распространяется? Грубо говоря, если я оформлю вычет по учебе на 3 копейки, не скажут мне потом в налоговой при попытке оформить имущественный налоговый вычет, что все, я своим правом когда-то уже воспользовалась и до свидания? eh

Нет нельзя.
Если он ничего не платил, что же он хочет вернуть? Срок давности тут совершенно ни причём.
Социальный на обучение - раз в год (налоговый период)
Имущественный - раз в жизнь ( т.е. если буддист, то не более 9 раз)

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Налоговый вычет
Новое сообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 22:55 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
Имущественный - раз в жизнь ( т.е. если буддист, то не более 9 раз)

|E

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Налоговый вычет
Новое сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 00:32 
Аватара пользователя
Жанна
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1477
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 17:10
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
эквизитор писал(а):
Нет нельзя.
Если он ничего не платил, что же он хочет вернуть? Срок давности тут совершенно ни причём.

Плохая новость. icon_rolleyes1 А в какой-то фирме, которая занимается оформлением этих возвратов, сказали, что, мол, пожалуйста, за 2008 и 2009 2НДФЛ приносите, за эти годы и вернем налог... Мне правда тоже это странным показалось.



 Заголовок сообщения: Re: Налоговый вычет
Новое сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 00:43 
Неместный

 
Охотник писал(а):
Согласно п.7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Социальные налоговые вычеты предоставляются за период обучения лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Статья 219 НК РФ. В данной статье нет ни слова про то, что социальные налоговые выплаты предоставляются единожды.
Что касается имущественных налоговых вычет, то они предоставляются единожды. Это сказано в ст. 220 НК РФ.
И если я правильно понимаю, то это два разных налога никак друг с другом не связанные.
Если я не прав, то господа юристы поправьте меня.

Да социальный налоговый вычет можно получать один раз за один год учебы, лечения или создания пенсионных накоплений (пардон, что без ссылок на закон) налогоплательщик сам должен решить за что, но существует ограничение сумм с которых излишне уплаченная сумма налога возвращается (для обучения это 50000 руб.).
Сам перед новым годом получил в 2009 за 2006-2007 годы, хотя я учился три года с 2005 по 2008. Но по 2005 году З-ндфл у меня не приняли в налоговой, хотя этот факт меня возмутил, ругаться с человеком принимавшим мои документы не стал, направил их попочте, но в итоге мне подтвердили только за указанные выше 2 года.
Почему направил, потому что пыжился заполнял декларацию, а они не взяли. :hacker:
Получилась выплата равная оплате за один семестр обучения. Эти деньги я с успехом прогулял на новый год. :russian
Те же сроки подачи декларации по имущественному вычету.
В течении трех лет с момента приобретения имущества (например квартиры).
Если человек как в случае автора этой темы пропустил сроки, то его единоразовое право не утрачивается, а может быть использовано при какой- либо одной из последующих покупок.
налоговые вычеты между собой не связаны. Получать вычет за обучение можно при получение очередного вузовского образования при наличии соотвествующих документов подтверждающих такое обучение бесконечное число раз, если не устанете учится...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie