Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 16 апр 2024, 19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 11:38 
Маринка

 
эквизитор писал(а):
Ссылка тоже полезная, ибо там формулы (только актуальную редакцию нужно).

ага...тоже заметила и исправила уже



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 11:40 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Даже в сети есть готовые запросы.Это к управляющей компании, обратите внимание
Цитата:
В соответствии с Постановлением №354 потребитель обязан своевременно вносить плату за коммунальные услуги, а исполнитель обязан производить в установленном порядке расчет размера платы за эти коммунальные услуги.

Мною была получена квитанция по квартплате за _________ месяц 2013 года, в которой указаны данные по оплате услуг на общедомовые нужды. Мне непонятно, как именно были рассчитаны эти данные.

В соответствии с п.10 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), исполнитель обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

В соответствии с п. 11 и 13 раздела №3 Приложения №2 вышеуказанных Правил, приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по установленным формулам.

Чтобы установить этот объем, необходимо рассчитать разницу между показаниями общедомового прибора учета, суммой показаний помещений, оснащенными приборами учета, суммой показаний помещений, не оборудованными приборами учета, после чего полученные цифры умножить на долю площади моей квартиры в общей площади нашего дома.

В квитанции присутствует только итоговая сумма платежа. Никаких расшифровок формул не предоставлено. Понять, как она мне начислена, также не представляется возможным.

Для того, чтобы проверить правильность этих расчетов и начислений, необходимо знать как было сформировано каждое значение в этой формуле. И если объем потребленного ресурса, определенный с помощью показания общедомового прибора учета в квитанции указан, то остальные значения и показатели, а также то, как они получены, в формуле не указаны.

В связи с этим требую от Вас предоставления следующих данных:



1. список нежилых помещений с указанием каждого нежилого помещения, с данными по объему каждого коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в данном нежилом помещении, для того, чтобы, сложив эти данные, получилась общая сумма объема, потребленного этой категорией помещений. Если нежилых помещений в доме нет – пишем «0»

2. список помещений с указанием номера квартиры (жилого помещения), без указания персональных данных собственников и других лиц, проживающих в данных помещениях, с данными по объему каждого коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в данном жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, для того, чтобы, сложив эти данные, получилась общая сумма объема, потребленного этой категорией помещений.

3. список помещений с указанием номера квартиры (жилого помещения), без указания персональных данных собственников и других лиц, проживающих в данных помещениях, с данными по объему каждого коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в данном жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, для того, чтобы, сложив эти данные, получилась общая сумма объема, потребленного этой категорией помещений

4. Остальные данные, необходимые для подтверждения правильности расчета, как то общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме и т.п.

Таким образом, только получив эти показания и эти данные, можно будет проверить правильность начислений по общедомовым нуждам, т.к. именно суммы показаний помещений, как оборудованных приборами учета, так и не оборудованными приборами учета, являются основными и неотъемлемыми показателями данных формул.
В случае отказа от предоставления этих данных, прошу мотивированно (т.е. со ссылками на законодательство) ответить, каким иным, кроме описанного выше, способом, я могу проверить правильность начисления сумм по ОДН.

В соответствии с подпунктом "р" п.31 Постановления 354 эти данные должны быть предоставлены мне в течение 3-х рабочих дней со дня получения данного заявления.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 11:42 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
эквизитор писал(а):
А местный норматив?

Норматив написан 4.56.
Расход по нормативу 45.6 - наверно, 10 квартир без счетчиков.



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 11:48 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Не понятно, почему расход воды по общедомовому счетчику приравнивают к вывозу ЖБО. Эта же вода не вся в канализцию утекает. Там и норматив другой, более низкий. А тариф раз в 5 выше.
Считали бы тогда всем по нормативу. Ведь на канализационных трубах пока счетчиков нет. :yes



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 11:51 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Что-то я не соображу, да и страница уже вторая, какой вариан был выбран:
1.Норматив умножается на площадь (S) имущества общего пользования и умножается на дробь - в числителе площадь квартиры собственника, в знаменателе – общая площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

2. Из общих показаний вычитаются цифры индивидуального потребления (по счетчику в квартире или по нормативам), минус потребление юридических лиц, если они находятся в доме. В итоге получается объем, который распределяют между потребителями пропорционально размеру принадлежащей им площади.
fd

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 11:57 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
эквизитор писал(а):

2. список помещений с указанием номера квартиры (жилого помещения), без указания персональных данных собственников и других лиц, проживающих в данных помещениях, с данными по объему каждого коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в данном жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, для того, чтобы, сложив эти данные, получилась общая сумма объема, потребленного этой категорией помещений.

3. список помещений с указанием номера квартиры (жилого помещения), без указания персональных данных собственников и других лиц, проживающих в данных помещениях, с данными по объему каждого коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в данном жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, для того, чтобы, сложив эти данные, получилась общая сумма объема, потребленного этой категорией помещений

4. Остальные данные, необходимые для подтверждения правильности расчета, как то общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме и т.п.


Там все эти значения в квитанции есть, кроме разбивки по списку квартир. Но это нужно?



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 12:59 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Елена писал(а):
Не понятно, почему расход воды по общедомовому счетчику приравнивают к вывозу ЖБО. Эта же вода не вся в канализцию утекает. Там и норматив другой, более низкий. А тариф раз в 5 выше.
Считали бы тогда всем по нормативу. Ведь на канализационных трубах пока счетчиков нет. :yes

Цитата:
42.
Размер платы за коммунальную услугу водоотведения, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

Значит, правильно, что приравнивают. :(



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 13:16 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
эквизитор писал(а):
Что-то я не соображу, да и страница уже вторая, какой вариан был выбран:
1.Норматив умножается на площадь (S) имущества общего пользования и умножается на дробь - в числителе площадь квартиры собственника, в знаменателе – общая площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

2. Из общих показаний вычитаются цифры индивидуального потребления (по счетчику в квартире или по нормативам), минус потребление юридических лиц, если они находятся в доме. В итоге получается объем, который распределяют между потребителями пропорционально размеру принадлежащей им площади.
fd

То есть сейчас всё считается в зависимости от площади квартиры, без разницы живет там кто или нет.
А раньше какие-то услуги были от числа проживающих, можно было принести билеты, путевки, и тебе квартплату могли пересчитать.



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 18:09 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Елена писал(а):
То есть сейчас всё считается в зависимости от площади квартиры, без разницы живет там кто или нет.

ОДН так бе и логично считать. fd

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 18:25 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Если в квартире никто не живет, то им как бы и не нужно содержание домовладения и связанный с этим расход воды. Можно и так посмотреть.

А по этому Постановлению получается, что расход воды по ОДН - это реальный ОДН плюс разница между нормативом и фактическим расходом тех жильцов, у которых нет счетчика. Если какой-нибудь сосед в пьяном угаре забудет закрыть кран, то платить за это нужно будет всем жильцам.



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 19:48 
Маринка

 
Елена писал(а):
что расход воды по ОДН - это реальный ОДН плюс разница между нормативом и фактическим расходом тех жильцов, у которых нет счетчика.

да? у меня одни соседи платят за 7 кубов по счётчику(двое взрослых и ребёнок у них), другие - 4!! ( их четверо взрослых)...а у меня по нормативу - 18 кубов месяц ( нас четверо)......и что же получается? по вашим словам я должна на ОДН доплачивать?! Это с какого перепугу? Кто-то ворует, а я - плати?

Сегодня разговор был со знакомой, она не сматывает, живёт одна и чисто на бытовые нужды (без полива, там отдельно) у неё уходит в месяц около 5 кубов. Вот так-то.



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 19:51 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32106
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
а у нас 4-квартирный дом. Общедомового счётчика нет. Нужно ставить, как я понял? icon_rolleyes1

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 19:53 
Маринка

 
Dr.Max писал(а):
а у нас 4-квартирный дом. Общедомового счётчика нет. Нужно ставить, как я понял? icon_rolleyes1

платишь пока по своему счётчику - и плати....но на ус мотай



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 19:55 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32106
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Маринка писал(а):
платишь пока по счётчику - и плати....но на ус мотай

Счётчик я года 2-3 назад поставил, но не опломбировал. Мне кажется, мы больше нормы тратим. Мне воды много надо

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 20:00 
Аватара пользователя
ФлеЙм
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 11:09
Откуда: Шатки
Не в сети
Dr.Max писал(а):
а у нас 4-квартирный дом. Общедомового счётчика нет. Нужно ставить, как я понял? icon_rolleyes1

Исходя из наших законов и индивидуальный счётчик в квартире это большой "-"! На данный момент!

_________________
Нет ничего утомительнее человека, который всегда прав.
© Агата Кристи?



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 21:54 
Маринка

 
Елена писал(а):
Расход по нормативу 45.6 - наверно, 10 квартир без счетчиков.

10 зарегистрированных человек

Елена писал(а):
То есть сейчас всё считается в зависимости от площади квартиры, без разницы живет там кто или нет.
А раньше какие-то услуги были от числа проживающих, можно было принести билеты, путевки, и тебе квартплату могли пересчитать.
...не всё, а ОДН, сюда относятся и э/энергия и водоснабжение и водоотведение. ОДН - это особая статья расходов и действительно по законодательству неважно жил кто в помещении или нет, это как обслуживание и ремонт крыш, чердаков, подъездов, подвалов и других общих помещений, то есть это особенность многоквартирного дома.

Что касается услуг и ресурсов, потреблённых собственником индивидуально, то и сейчас путёвки, справки из поссовета, командировочные листы принимают для пересчёта. Но если плата по счётчику - то это и не нужно.



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 21:58 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32106
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Маринка писал(а):
Елена писал(а):
Расход по нормативу 45.6 - наверно, 10 квартир без счетчиков.

10 зарегистрированных человек

Елена писал(а):
То есть сейчас всё считается в зависимости от площади квартиры, без разницы живет там кто или нет.
А раньше какие-то услуги были от числа проживающих, можно было принести билеты, путевки, и тебе квартплату могли пересчитать.
...не всё, а ОДН, сюда относятся и э/энергия и водоснабжение и водоотведение. ОДН - это особая статья расходов и действительно по законодательству неважно жил кто в помещении или нет, это как обслуживание и ремонт крыш, чердаков, подъездов, подвалов и других общих помещений, то есть это особенность многоквартирного дома.

Что касается услуг и ресурсов, потреблённых собственником индивидуально, то и сейчас путёвки, справки из поссовета, командировочные листы принимают для пересчёта. Но если плата по счётчику - то это и не нужно.

Ты часом не в сфере ЖКХ работаешь? Откуда ты всё это знаешь? У меня бы мозг взорвался уже на втором абзаце icon_rolleyes1

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 22:02 
Маринка

 
Dr.Max писал(а):
Ты часом не в сфере ЖКХ работаешь?

girl_haha нет, просто сталкиваюсь частенько, руку.. вернее мозги уже набила

в квитанции видно, что это люди, а не квартиры...норма 4, 56, объём 18, 24 (у меня)...то есть это норма , умноженная на количество зарегистрированных

а путёвки сама носила, принимают без слов



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 22:15 
Маринка

 
И площадь квартиры видно из квитанции. Она 62 кв. м. girl_sigh



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 22:18 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32106
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Маринка писал(а):
И площадь квартиры видно из квитанции. Она 62 кв. м. girl_sigh

Ага. Так и написано - объём - 62 кв.м! girl_haha Математики, блин

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 22:23 
Маринка

 
да это Елена меня запутала.....
Елена писал(а):
На основании приборов учета и нормативов. Там даны все значения. Площадь квартиры только не видна.


сейчас врубилась



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 22:31 
Аватара пользователя
ФлеЙм
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 11:09
Откуда: Шатки
Не в сети
Совсем Вы меня запутали... Значит мне всё правильно насчитали и мне тупо заплатить и всё? А если не так, то на что надавить? Как я понимаю, мне надо выяснить на какие нужды конкретно ушла эта ОДНовская вода, а потом качать права за оплату ЖБО... Или ещё на что то требует уточнения?

_________________
Нет ничего утомительнее человека, который всегда прав.
© Агата Кристи?



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 22:33 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32106
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Маринка писал(а):
да это Елена меня запутала.....
Елена писал(а):
На основании приборов учета и нормативов. Там даны все значения. Площадь квартиры только не видна.


сейчас врубилась
Я не про это. Квадратные метры - это площадь. А там написано - объём. С точки зрения величин нельзя объём выражать в единицах измерения площади. То есть в квадратных метрах. В кубических можно, в квадратных - нет.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 22:34 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32106
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
ФлеЙм писал(а):
Как я понимаю, мне надо выяснить на какие нужды конкретно ушла эта ОДНовская вода,

Это как минимум. Но результат предсказуем. Ты по судам ходить не будешь. А значит просто заплатишь и всё.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Коммунальные платежи
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 22:46 
Маринка

 
Серёж, это не тебе одному надо "давить" , это всем нам надо.

Сам расчёт верный. Неправомерно тут само по себе наличие этих ОДН.....в таком вот топорном виде. Неправомерно применение этой статьи - ОДН, так как общедомовых нужд, как таковых, нет у нас.

Выход вижу такой - ставить счётчики всем жильцам. Кто ворует - вычислять, наказывать и взыскивать. Потому как лазейка для взыскания недоимок - как раз наличие пока квартир, платящих по нормативу. А вот они-то как раз честнее всех оплачивают свою воду.
Норматив - он неточен, даёт возможность сказать, что если дом вылил воды больше, то это они, кто без счётчика, так как нет учёта, нет учёта воды, нет и экономии.

Если счётчики будут у всех, то разница между показаниями частных счётчиков и общего - это очевидное воровство.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie