Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 29 мар 2024, 01:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электронное правосудие.
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 22:34 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Для предпринимателей.
России на прошлой неделе начала работать система "Мой арбитр", позволяющая подать заявление в арбитражный суд через интернет в любое время суток. О преимуществах нового сервиса, особенностях его функционирования и будущем электронного правосудия мы поговорили с начальником Управления информатизации и связи ВАС РФ Игорем Соловьевым.
- Каково значение "Моего арбитра" для российской судебной системы?
- Теперь исковое заявление в арбитражный суд можно будет подавать в электронном виде. На сайте размещена форма, которую заявитель должен заполнить, прикрепив отсканированные документы, и отправить в суд, где данное заявление будет зарегистрировано.
Таким образом, с введением этой системы меняются и механизм, и способ, и сами взаимоотношения между участниками процесса и судом. Эта технология формирует принципиально новый подход для ведения дел в арбитражных судах, когда суд — это помощник для бизнеса.
Кроме того, та модернизация, которую мы проводим, направлена на уменьшение количества бумажных документов. Сейчас приезжаешь в арбитражный суд — видишь огромное количество бумаг, которое не только не уменьшается с течением времени, но все больше разрастается. Все эти тома пылятся, занимают площади, на их хранение тратятся немалые деньги. Поэтому создание "Моего арбитра" – это еще и инвестиция, которая, как мы полагаем, очень быстро окупится.
- Система "Мой арбитр" имеет какой-либо технологический, не философский, прототип в России или на западе? Или же это уникальная разработка?
- В том виде, как это сделано у нас, точного прототипа, наверное, все же нет. Отчасти сайт "Госуслуги.ру" — прототип нашей системы, хотя там больше функций, потому что с его помощью с жителями страны взаимодействует большее число ведомств.
В США похожая и в чем-то даже более продвинутая система, там можно сразу, скажем, заплатить госпошлину, чего у нас нет. Но Америка в технологическом плане — безусловный лидер, хотя мы находимся очень-очень близко.
Вообще, мы много изучали зарубежный опыт — американский, немецкий, французский, китайский. Точно можно сказать, что мы находимся в мировом тренде, а какие-то страны даже обгоняем.
- Будет ли ВАС взаимодействовать с другими госорганами для совершенствования сервиса?
- Сейчас мы ведем переговоры с Федеральной налоговой службой относительно автоматизации процесса предоставления выписок из реестров (ЕГРЮЛ и ЕГРИП – прим ред.). Когда появится такая возможность, то заявитель будет указывать в системе ИНН участника процесса, и выписка будет поступать в суд автоматически. В перспективе мы также планируем интегрироваться с сайтом Госуслуги.ру: лицо, которое планирует обратиться в арбитражный суд, будет получать регистрационные данные с помощью этого портала, а затем идти к нам.
- А по поводу выписок из реестров есть принципиальная договоренность?
- Все правительственные комиссии по информатизации в курсе этой инициативы, мы начинаем договариваться. Но пока назвать конкретные сроки, когда такое взаимодействие начнется, невозможно.
- Когда у сервиса "Мой Арбитр" исчезнет приставка "Бета-"?
- Статус бета-версии пока останется. Как мы ожидаем, будут еще предложения по работе сервиса, которые поступят как от судов, так и от самих заявителей. Кроме того, могут выявиться технические проблемы, и мы отводим себе небольшое время на их решение. Плюс требуется доработка в части дел о банкротствах.
- Насколько система защищена от потенциальных хакерских атак?
- Существует система защиты, которую мы используем в нашей картотеке арбитражных дел. А это популярный сервис, почти 100 000 пользователей посещают данный сервис. Пока наша защита нас не подводила.
- Сколько заняла разработка?
- Примерно четыре месяца.
- Является ли новая система финальной точкой модернизации арбитражного процесса на этом этапе технологического развития общества?
- "Мой арбитр" — это только начало большой работы. Наша цель — со временем перевести весь судебный документооборот в электронный вид. А позже, возможно, это позволит судьям или сторонам вообще работать удаленно, не находиться физически в здании суда, но при помощи современных технологий участвовать в процессе. "Мой арбитр" — это ключ, который откроет нам преимущества реального электронного правосудия.

_________________
Накатим!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie