Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электронное правосудие.
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 22:34 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Для предпринимателей.
России на прошлой неделе начала работать система "Мой арбитр", позволяющая подать заявление в арбитражный суд через интернет в любое время суток. О преимуществах нового сервиса, особенностях его функционирования и будущем электронного правосудия мы поговорили с начальником Управления информатизации и связи ВАС РФ Игорем Соловьевым.
- Каково значение "Моего арбитра" для российской судебной системы?
- Теперь исковое заявление в арбитражный суд можно будет подавать в электронном виде. На сайте размещена форма, которую заявитель должен заполнить, прикрепив отсканированные документы, и отправить в суд, где данное заявление будет зарегистрировано.
Таким образом, с введением этой системы меняются и механизм, и способ, и сами взаимоотношения между участниками процесса и судом. Эта технология формирует принципиально новый подход для ведения дел в арбитражных судах, когда суд — это помощник для бизнеса.
Кроме того, та модернизация, которую мы проводим, направлена на уменьшение количества бумажных документов. Сейчас приезжаешь в арбитражный суд — видишь огромное количество бумаг, которое не только не уменьшается с течением времени, но все больше разрастается. Все эти тома пылятся, занимают площади, на их хранение тратятся немалые деньги. Поэтому создание "Моего арбитра" – это еще и инвестиция, которая, как мы полагаем, очень быстро окупится.
- Система "Мой арбитр" имеет какой-либо технологический, не философский, прототип в России или на западе? Или же это уникальная разработка?
- В том виде, как это сделано у нас, точного прототипа, наверное, все же нет. Отчасти сайт "Госуслуги.ру" — прототип нашей системы, хотя там больше функций, потому что с его помощью с жителями страны взаимодействует большее число ведомств.
В США похожая и в чем-то даже более продвинутая система, там можно сразу, скажем, заплатить госпошлину, чего у нас нет. Но Америка в технологическом плане — безусловный лидер, хотя мы находимся очень-очень близко.
Вообще, мы много изучали зарубежный опыт — американский, немецкий, французский, китайский. Точно можно сказать, что мы находимся в мировом тренде, а какие-то страны даже обгоняем.
- Будет ли ВАС взаимодействовать с другими госорганами для совершенствования сервиса?
- Сейчас мы ведем переговоры с Федеральной налоговой службой относительно автоматизации процесса предоставления выписок из реестров (ЕГРЮЛ и ЕГРИП – прим ред.). Когда появится такая возможность, то заявитель будет указывать в системе ИНН участника процесса, и выписка будет поступать в суд автоматически. В перспективе мы также планируем интегрироваться с сайтом Госуслуги.ру: лицо, которое планирует обратиться в арбитражный суд, будет получать регистрационные данные с помощью этого портала, а затем идти к нам.
- А по поводу выписок из реестров есть принципиальная договоренность?
- Все правительственные комиссии по информатизации в курсе этой инициативы, мы начинаем договариваться. Но пока назвать конкретные сроки, когда такое взаимодействие начнется, невозможно.
- Когда у сервиса "Мой Арбитр" исчезнет приставка "Бета-"?
- Статус бета-версии пока останется. Как мы ожидаем, будут еще предложения по работе сервиса, которые поступят как от судов, так и от самих заявителей. Кроме того, могут выявиться технические проблемы, и мы отводим себе небольшое время на их решение. Плюс требуется доработка в части дел о банкротствах.
- Насколько система защищена от потенциальных хакерских атак?
- Существует система защиты, которую мы используем в нашей картотеке арбитражных дел. А это популярный сервис, почти 100 000 пользователей посещают данный сервис. Пока наша защита нас не подводила.
- Сколько заняла разработка?
- Примерно четыре месяца.
- Является ли новая система финальной точкой модернизации арбитражного процесса на этом этапе технологического развития общества?
- "Мой арбитр" — это только начало большой работы. Наша цель — со временем перевести весь судебный документооборот в электронный вид. А позже, возможно, это позволит судьям или сторонам вообще работать удаленно, не находиться физически в здании суда, но при помощи современных технологий участвовать в процессе. "Мой арбитр" — это ключ, который откроет нам преимущества реального электронного правосудия.

_________________
Накатим!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie