Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 17:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 11:46 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
Сейчас выберу время и накатаю план действий

eh

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 12:34 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
1)Ход мыслей, что визитки давались работнику их присвоившему ( далее – Враг)как представителю организации, верен. Важное уточнение: визитки нужно рассматривать как носитель персональных данных и как подтверждение согласия лиц, выдававших свои визитки на получение и обработку этих данных, организацией, работником которой являлся Враг.
3) Зафиксировать невозврат визиток Врагом: получить письменное объяснение о причинах невозврата или записать переговоры с врагом на диктофон.Хотя и свидетелей много, но ...
4) Объяснить Врагу, что в данный момент, его деятельность по сбору персональных данных является незаконной, т. к. согласия владельца персональных данных на сбор персональных данных, Враг не имеет.
Объяснить, что за нарушение требований ФЗ "О персональных данных" он может нести гражданскую, уголовную, административную ответственность, согласно ст. 24 ФЗ "О персональных данных".


Примечание: уголовная, навряд ли ( хотя умысел же есть), но административную вполне КоАП: Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Т.е в милицию можете обратиться. Пригодится так же для фиксации, если в последствии в к гражданской ответственности захотите привлечь.
Кстати его уже уволили или ещё нет?

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 13:11 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
эквизитор писал(а):
Меня всё время интересовало - если у меня есть личная клиентская база, зачем мне идти на кого-то работать?

Если клиентская база - покупатели, то чего ты им продавать будешь? Если только себя. girl_haha



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 13:21 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Елена писал(а):
эквизитор писал(а):
Меня всё время интересовало - если у меня есть личная клиентская база, зачем мне идти на кого-то работать?

Если клиентская база - покупатели, то чего ты им продавать будешь? Если только себя. girl_haha

Я понимаю, все трудности, возможно, клиенты не захотят связываться с новой фирмой, хотя бы, например, опасаясь проблем с возвратом НДС, но можно на партнёрских условиях или эксклюзивный трудовой договор.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 13:21 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Если, скажем, раньше я работал на РайПО, используя их фотоаппарат, и какой-то клиент меня запомнил, то что же получается? Теперь я не могу работать с этим клиентом? Ведь контакт с ним установлен благодаря тому, что я представитель конкретной конторы?

Жанна писал(а):
Глупо приходить на новую работу и начинать все заново - в интернете номера всяких сервисов и служб искать, образцы самых разных документов, форм отчетности (которые часто сам же потом и кровью, методом проб и ошибок разрабатывал) и прочих ценных в любой работе вещей.

Ну то есть работники считают, как само собой разумеющееся, что результаты из деятельности в фирме, их достижения в рабочее время со всеми прилагающимися к этому условиями (а там много чего), пусть даже добытые потом и кровью или исключительными личными качествами менеджера по привлечению клиентов, за которые они получили ЗАРПЛАТУ или ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ(!) - это ИХ собственность?
Может, тогда вознаграждение вернуть? Плюс расходы фирмы минус стоимость крови. :)



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 13:24 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
эквизитор писал(а):
Я понимаю, все трудности, возможно, клиенты не захотят связываться с новой фирмой, хотя бы, например, опасаясь проблем с возвратом НДС, но можно на партнёрских условиях или эксклюзивный трудовой договор.

Это типа посреднические услуги? Покупатели сразу подумают, а не лучше ли напрямую покупать у поставщика.



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 13:37 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Елена писал(а):
эквизитор писал(а):
Я понимаю, все трудности, возможно, клиенты не захотят связываться с новой фирмой, хотя бы, например, опасаясь проблем с возвратом НДС, но можно на партнёрских условиях или эксклюзивный трудовой договор.

Это типа посреднические услуги? Покупатели сразу подумают, а не лучше ли напрямую покупать у поставщика.

Тут по обстоятельствам надо смотреть.
to Жанна.
Что не понятно в плане?

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 13:49 
Аватара пользователя
Жанна
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1477
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 17:10
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
Елена писал(а):
Ну то есть работники считают, как само собой разумеющееся, что результаты из деятельности в фирме, их достижения в рабочее время со всеми прилагающимися к этому условиями (а там много чего), пусть даже добытые потом и кровью или исключительными личными качествами менеджера по привлечению клиентов, за которые они получили ЗАРПЛАТУ или ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ(!) - это ИХ собственность?
Может, тогда вознаграждение вернуть? Плюс расходы фирмы минус стоимость крови. :)

Елена, мы тут всё в одну кучу свалили, все виды работы и все виды информации. Если менеджер забирает информацию о клиентах с целью ее дальнейшего использования в интересах компании-конкурента или своих личных - это преступление. Но если речь идет об информации абстактной, не связанной с конкретной выгодой, а связанной с оптимизацией процессов, повышением производительности труда, почему нет? Например, я разработала таблицу контроля и планирования бюджета компании. Почему я не могу ее взять с собой, чтобы не перепечатывать заново то, что и так есть в моей голове, а просто скинуть на флэшку и использовать? Или если у меня есть телефон заправки картриджей, зачем мне тратить полдня на новом рабочем месте, чтобы найти ту же фирму? Именно об этом я говорю, что от утечки этой информации работодателю холоднее не будет, а мне будет теплее. Может, тогда при увольнении память сотрудникам отшибать, чтобы они в ней накопленные за годы работы знания и навыки не унесли, чтобы начали с чистого листа на новом месте? :) Знания, которые я хочу забрать со старой работы, это то, что называют ОПЫТ. Думаю, это я могу с собой взять.



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 13:52 
Аватара пользователя
Жанна
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1477
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 17:10
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
План супер!!!! :hacker:
Особенно понравилось читать это со словом "Враг". girl_haha



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 14:23 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Жанна писал(а):
Елена, мы тут всё в одну кучу свалили, все виды работы и все виды информации. Если менеджер забирает информацию о клиентах с целью ее дальнейшего использования в интересах компании-конкурента или своих личных - это преступление. Но если речь идет об информации абстактной, не связанной с конкретной выгодой, а связанной с оптимизацией процессов, повышением производительности труда, почему нет? Например, я разработала таблицу контроля и планирования бюджета компании. Почему я не могу ее взять с собой, чтобы не перепечатывать заново то, что и так есть в моей голове, а просто скинуть на флэшку и использовать? Или если у меня есть телефон заправки картриджей, зачем мне тратить полдня на новом рабочем месте, чтобы найти ту же фирму? Именно об этом я говорю, что от утечки этой информации работодателю холоднее не будет, а мне будет теплее. Может, тогда при увольнении память сотрудникам отшибать, чтобы они в ней накопленные за годы работы знания и навыки не унесли, чтобы начали с чистого листа на новом месте? :) Знания, которые я хочу забрать со старой работы, это то, что называют ОПЫТ. Думаю, это я могу с собой взять.

Ну первая фирма уже практически заплатила, понесла расходы на составление таблицы и нахождение телефона. А второй фирме они достанутся бесплатно. В этом и есть конкретная выгода.
А ОПЫТ - это не абстрактное понятие. Это и знания, и навыки, и информация. Просят же в некоторых фирмах вернуть плату за обучение при увольнении. Может у юристов и на этот случай какие законы найдутся. Как с персональными данными на визитках. :)



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 14:39 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Жанна писал(а):
План супер!!!! :hacker:
Риски всегда присутствуют.
Уточнение: При последующем применении вышеназванного плана, нужно указывать, что у вас даны оказались согласно п.2 ст. 6 Закона: "2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных"

Жанна писал(а):
Особенно понравилось читать это со словом "Враг". girl_haha
Оно самое короткое. :hacker:

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 14:49 
Аватара пользователя
Жанна
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1477
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 17:10
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
эквизитор писал(а):
Уточнение: При последующем применении вышеназванного плана, нужно указывать, что у вас даны оказались согласно п.2 ст. 6 Закона: "2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных"

Класс. Эквизитор, Ваш комментарий очень помог. Это как раз наш случай, и виновное действие Врага прямо отлично под этот закон подпадает. Ценная информация на будущее, спасибо. А пока... Враг прислал нам визитницу по почте. Вот буквально сейчас.



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 14:58 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Жанна писал(а):
Почему я не могу ее взять с собой, чтобы не перепечатывать заново то, что и так есть в моей голове, а просто скинуть на флэшку и использовать? Или если у меня есть телефон заправки картриджей, зачем мне тратить полдня на новом рабочем месте, чтобы найти ту же фирму? Именно об этом я говорю, что от утечки этой информации работодателю холоднее не будет, а мне будет теплее. Может, тогда при увольнении память сотрудникам отшибать, чтобы они в ней накопленные за годы работы знания и навыки не унесли, чтобы начали с чистого листа на новом месте? :) Знания, которые я хочу забрать со старой работы, это то, что называют ОПЫТ. Думаю, это я могу с собой взять.

Разницы то особой с точки зрения закона нет, как информацию уносить, на флешке, на клочке бумаги или в голове, запоминать её, так ведь? Доказать сложнее, а суть то одна.



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 15:07 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Елена писал(а):
Разницы то особой с точки зрения закона нет, как информацию уносить, на флешке, на клочке бумаги или в голове, запоминать её, так ведь? Доказать сложнее, а суть то одна.

В принципе, да. Поэтому, например, запрет покупателю на фотографирование ценников в магазине - ничтожен.
Жанна писал(а):
Враг прислал нам визитницу по почте. Вот буквально сейчас.

Сам одумался? Ну и хорошо.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 16:19 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Елена писал(а):
их достижения в рабочее время со всеми прилагающимися к этому условиями (а там много чего), пусть даже добытые потом и кровью или исключительными личными качествами менеджера по привлечению клиентов, за которые они получили ЗАРПЛАТУ или ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ(!)

про вознаграждение в РайПО Вы, конечно, шутку пошутили. Дальше. Зарплата мне тогда начислялась как процент от стоимости услуги. Бонусов за то, что пришёл человек фотографироваться никто мне не выдавал. То есть мне платили не за то, что пришёл человек, а за то, что сфотографировав его, я приносил прибыль. Согласитесь, было бы абсурдно возвращать конторе деньги за то, что я принёс ей какой-то навар. Стало быть тут мы квиты. На момент выдачи зарплаты ни я, ни контора не были должны друг другу НИЧЕГО! И условием дальнейшей обоюдной прибыли являлось продолжение моей работы.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 16:25 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
Сам одумался? Ну и хорошо.

Стопудово твой приговор тут прочитал и уже на третьем пункте вызвал курьера

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 16:26 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Жанна писал(а):
План супер!!!! :hacker:
Особенно понравилось читать это со словом "Враг". girl_haha

Ой, не зарекайся big_boss biggrizub

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 16:27 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
эквизитор писал(а):
Сам одумался? Ну и хорошо.

Стопудово твой приговор тут прочитал и уже на третьем пункте вызвал курьера

Выносить приговоры не в моей компетенции. biggrizub

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 20:39 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Елена писал(а):
их достижения в рабочее время со всеми прилагающимися к этому условиями (а там много чего), пусть даже добытые потом и кровью или исключительными личными качествами менеджера по привлечению клиентов, за которые они получили ЗАРПЛАТУ или ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ(!)

про вознаграждение в РайПО Вы, конечно, шутку пошутили. Дальше. Зарплата мне тогда начислялась как процент от стоимости услуги. Бонусов за то, что пришёл человек фотографироваться никто мне не выдавал. То есть мне платили не за то, что пришёл человек, а за то, что сфотографировав его, я приносил прибыль. Согласитесь, было бы абсурдно возвращать конторе деньги за то, что я принёс ей какой-то навар. Стало быть тут мы квиты. На момент выдачи зарплаты ни я, ни контора не были должны друг другу НИЧЕГО! И условием дальнейшей обоюдной прибыли являлось продолжение моей работы.

Ну да, у тебя другая ситуация. Ты же ему свои услуги не предлагал, служебным положением в личных целях не пользовался.
Но всё равно. Ты же репутацию у этого клиента заработал, работая в конторе.



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 20:55 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Елена писал(а):
Ты же репутацию у этого клиента заработал, работая в конторе.

А это, часом, не очень на бред похоже? |E После каждой выдачи зарплаты мы с конторой рассчитывались полностью. В том числе и за мою репутацию. Или вы полагаете, что тут можно задействовать закон об авторских правах или праве на интеллектуальную собственность? Тогда и бывший ученик обязан платить всю жизнь налог своему бывшему учителю математики после каждой покупки товара в магазине или любой сделки, требующей математических расчётов. Ведь это благодаря учителю он научился считать и извлекать из этого выгоду или не попадать впросак, неся убытки.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 21:18 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Естественно, это не интеллектуальная собственность и не на всю жизнь, а конкретный клиент и конкретная выгода.
То есть когда ты зарплату получал, ты конторе сказал: Вот этого клиента я теперь буду обслуживать мимо вас. И тебе сказали: О'кей, мы в расчёте?
Конечно, никто деньги возвращать не собирается. Тут скорее моральный аспект. Работники считают, что их результаты работы в конторе - их собственность, а контора, её затраты тут ни при чём.



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 21:38 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Елена писал(а):
Тут скорее моральный аспект. Работники считают, что их результаты работы в конторе - их собственность, а контора, её затраты тут ни при чём.

Почему же? За приобретение контакта, я расплатился ввиде прибыли для конторы. Затраты конторы заключаются в содержании помещения и закупке оборудования. Мы с этой конторой работаем на взаимовыгодных условиях. ведь без меня (в смысле работника) бы не было клиента. Правильно? То есть я - средство добычи клиентуры. А контора - средство получения прибыли с этой клиентуры. Я добываю клиентуру (но денег за это не получаю), работаю с ней, а прибыль мы делим с конторой в процентном соотношении.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 21:39 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Елена писал(а):
Ты же репутацию у этого клиента заработал, работая в конторе.

А это, часом, не очень на бред похоже? |E После каждой выдачи зарплаты мы с конторой рассчитывались полностью. В том числе и за мою репутацию. Или вы полагаете, что тут можно задействовать закон об авторских правах или праве на интеллектуальную собственность? Тогда и бывший ученик обязан платить всю жизнь налог своему бывшему учителю математики после каждой покупки товара в магазине или любой сделки, требующей математических расчётов. Ведь это благодаря учителю он научился считать и извлекать из этого выгоду или не попадать впросак, неся убытки.


Именно об этом говорится в клятве Гипократа. :yes

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 21:42 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Елена писал(а):
То есть когда ты зарплату получал, ты конторе сказал: Вот этого клиента я теперь буду обслуживать мимо вас. И тебе сказали: О'кей, мы в расчёте?

Это я вполне мог бы сказать, когда увольнялся. big_boss

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Коммерческая тайна
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 21:43 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Александр В. Ефремов писал(а):
Именно об этом говорится в клятве Гипократа. :yes

О том, что ученик должен платить учителю деньги? |E

Или всё же испытывать благодарность перед хорошим учителем. Всю жизнь. big_boss

_________________
Как получилось, так и хотели (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie