Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 17 апр 2024, 02:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотоархивы II Мировой
Новое сообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 19:46 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32106
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Во время Второй мировой войны у многих солдат были с собой фотики. Американцы фоткали все подряд, как сейчас хипстеры с айфонами. Немцы фоткали все подряд, поэтому нам досталось куча снимков солдатского быта, включая групповые сеансы хождения в туалет. Не знаю, сколько у финских солдат было мыльниц, но 150 фотографов работали на фронте, документируя все подряд.

Только советский солдат ходил без камеры. Если у советского солдата просто находили камеру, ему засоывавли ее в жопу и отправляли на передовую в мясорубку. Если же советский солдат успевал сделать хоть один кадр, его просто расстреливали на месте. Поэтому у нас нет никаких фотографий с войны, кроме тех, которые ТАСС разрешил показывать.

До середины 1950-х фотоаппарат в руках советского человека в городе воспринимался как автомат в руках террориста. Или как эксплуатация ксерокса без допуска КГБ. Спросите у старших. Расчехлять свой ФЭД можно было пионерам из фотокружка по команде учителя, но не летом во время блокады. Не верите? Покажите хоть одну бытовую фотку из блокадного Ленинграда. Все снимки сделаны тремя проверенными фотокоррами зимой.

Но сегодня мы о другом. Силы обороны Финляндии сделали роскошный подарок всем любителям истории, опубликовав 160 000 (сто шестьдесят тысяч) архивных фотографий периода 1939-1945 годов. С начала Советско-финской войны и до конца Второй мировой.

Вот ссылка: http://sa-kuva.fi/neo?tem=webneoeng

Взято с http://tema.livejournal.com/1666417.html

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Фотоархивы II Мировой
Новое сообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 09:33 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Только советский солдат ходил без камеры.

Не совсем так, но цензура старалась.
Потом, столько лет и сейчас избирательно относится пропаганда, поддерживаемая сверху, к материалам, которые идут на общее обозрение. И они-то небрежно хранятся, а не вписывающие в начальственный позитив пропадает или остается только историкам.
Цитата:
В июле 1942 года 61-я армия Западного фронта проводила Болховскую* наступательную операцию, конечной задачей которой было освобождение г. Болхова Орловской обл. В числе танковых соединений, участвовавших в этой операции, находилась и 192-я танковая бригада (14 МЗс, 31 МЗл, 2 «матильды»). О ее действиях можно почерпнуть сведения из соответствующего отчета. ...
"5 июля в 5 ч 50 мин после авиационной и артиллерийской подготовки 149-я стрелковая дивизия во взаимодействии со 192-й танковой бригадой перешли в наступление. К 6 ч 40 мин танковые подразделения овладели пунктами Кабала и Близново. Пехота, попав под сильный фланговый огонь противника, отстала и двигалась за танками очень медленно. Это вынудило танковые подразделения несколько раз возвращаться к пехоте, что привело к дополнительным потерям танков. Командир 192-й танковой бригады полковник Петров с целью развития успеха ввел в бой свой резерв (лёгкие танки), но и на этот раз пехота была отсечена от танков огнем противника, и последние вынуждены были вступать в единоборство с подошедшими к этому времени танками и противотанковой артиллерией противника. В создавшейся обстановке, когда пехота отстала от танков, было целесообразно ввести в бой мотострелковый батальон, находившийся в резерве командира бригады. Однако этого не было сделано, и танки оказались в тяжёлом положении. К тому же авиация вместо помощи нашим наземным войскам, потеряв ориентировку, несмотря на опознавательные знаки на танках, нанесла удар по подразделениям 192-й бригады, занимавшим Близново. В результате чего было выведено из строя 6 танков. В это же время 68-я танковая бригада (11 KB, 6 Т-34, 15 Т-60), приданная соседней 342-й стрелковой дивизии, при выходе в атаку приняла танки 192-й танковой бригады, возвращавшиеся к своей пехоте из Близново, за противника и обстреливала их в течение 30 мин, вследствие чего было повреждено несколько танков. К исходу дня 5 июля 192-я танковая бригада, понесшая большие потери (она потеряла от огня противника, на его минах, а также от бомбежки нашей авиацией и обстрела 68-й танковой бригадой 40 танков из имевшихся на ее вооружении 47), была выведена из боя и отошла на исходные позиции».
Барятинский М.Б. Танки ленд-лиза в бою.

Например, не известно, кто сделал фотку застрявших танков.
Изображение
учитывая, что, похоже, он же и подбитый позднее: Изображение
В довесок похоже, что на этом судьба его не окончена,
Изображение
но может быть это его тоже застрявший собрат.
[imghttp://i.ebayimg.com/t/HAMMER-USA-Tank-Panzer-Schrift-Kaempfe-Russland-Foto-/00/s/OTYwWDk5OA==/z/0bQAAOSwmmxW3-Cm/$_57.JPG][/img]

ЗЫ: Подлый фриц хочет нажиться.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Фотоархивы II Мировой
Новое сообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 09:39 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
В продолжение к прошлому посту.
Это фото вообще ломает мозг в истории этого танка фотомодели.
Изображение
fd

_________________
Накатим!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie