Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 29 мар 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 22:21 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Здравствуйте, уважаемые лукояновцы!

У меня есть для Вас информация.

Вложение:
00000064a.jpg
00000064a.jpg [ 9.67 | Просмотров: 16805 ]
Изображение Изображение

Это Щукин Алексей Яковлевич 1908 года рождения, уроженец с. Б-Маресьево Горьковской области, призван 07.07.1941г. Б-Маресьевским РВК; служил рядовым в 398-м сп 118-й сд; пленён 07.08.1941г.; умер в плену 17.09.1944г., Stalag XII F; захоронен в Форбах департамента Мозель Франции.

Он числится пропавшим без вести по архивным документам ЦАМО на основании данных Б-Маресьевского РВК от 1946 года.
К тому же на него нет информации в Книге Памяти Лукояновского р-на Нижегородской области.

Я написала о нём очерк на моём сайте - http://soldat1941-1945.narod.ru/16.html

Хотелась бы, чтобы его земляки знали о нём и помнили.
Возможно, кто-то из его родственников живет в вашем районе, может, и не под этой даже фамилией. У него были жена и ребёнок. Жену звали Татьяна Алексеевна Щукина, проживала в с. Б-Маресьево.

Пожалуйста, помогите их разыскать для передачи им этой информации.

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 01:16 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Какая трагическая судьба. Каким образом передать эту информацию в Б.Маресьево? Через администрацию попробовать?

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 03:27 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Какая трагическая судьба. Каким образом передать эту информацию в Б.Маресьево? Через администрацию попробовать?

Через учителей Маресьевской школы, например.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 12:35 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
Через учителей Маресьевской школы, например.

Тоже вариант. Можно через РОНО

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 13:55 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
эквизитор писал(а):
Через учителей Маресьевской школы, например.

Тоже вариант. Можно через РОНО

Я вообщето про учительский сайт, ну ещё про студентов педучилища.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 14:02 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
Я вообщето про учительский сайт

Ты забыл вот это смайл поставить punish . Как же я сам не догадался :)

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 14:04 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
эквизитор писал(а):
Я вообщето про учительский сайт

Ты забыл вот это смайл поставить punish . Как же я сам не догадался :)

Праздник, всё таки! _egg

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 14:18 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лидия, я продублировал Вашу информацию на учительском сайте ЛукВМО

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 16:24 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Добрый день, лукояновцы!

Со светлым Христовым Воскресеньем вас!
Всего наилучшего вам и вашим близким!

Уважаемый Dr.Max, спасибо за помощь!
Можно ещё дополнительно подключить работников Большемаресьевской сельской Администрации. Передайте, пожалуйста, все данные о Щукине Главе местного самоуправления Сидорову Михаилу Михайловичу, тел. 57-1-93 (из Интренета). Без них трудно обойтись.

Мне не безынтересен итог этих поисков. Очень бы хотелось, чтобы Вы держали меня в курсе хода поисков.

Попробую ещё обратиться на e-mail районной газеты "ЛУКОЯНОВСКАЯ ПРАВДА".

У меня есть такая же информация на ещё одного Вашего земляка из с. Ивково. Я на него отдельную тему создам.
Кстати, в какой сельсовет входило с. Ивково? Его сейчас ведь нет?

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 16:39 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лидия писал(а):
Добрый день, лукояновцы!

Со светлым Христовым Воскресеньем вас!
Всего наилучшего вам и вашим близким!

Уважаемый Dr.Max, спасибо за помощь!
Можно ещё дополнительно подключить работников Большемаресьевской сельской Администрации. Передайте, пожалуйста, все данные о Щукине Главе местного самоуправления Сидорову Михаилу Михайловичу, тел. 57-1-93 (из Интренета). Без них трудно обойтись.

Мне не безынтересен итог этих поисков. Очень бы хотелось, чтобы Вы держали меня в курсе хода поисков.

Попробую ещё обратиться на e-mail районной газеты "ЛУКОЯНОВСКАЯ ПРАВДА".

У меня есть такая же информация на ещё одного Вашего земляка из с. Ивково. Я на него отдельную тему создам.
Кстати, в какой сельсовет входило с. Ивково? Его сейчас ведь нет?



Лидия, с праздником. :flowers:
Я в одноклассниках выложил информацию о Щукине бывшему Маресьевцу. Сейчас он живёт в Лукоянове, но поддерживает связь с Маресьевом.
А Ивково теперь не в Лукояновском районе. Скорее всего оно вошло в Починковский.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 17:28 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Здравствуйте, Лидия. То, чем Вы занимаетесь - очень нужное и важное дело. А тут Вам такие подробности удалось разыскать, даже фотографию. Такую многоговорящую что ли, щемящую. Для родственников, если они живы, это, наверно потрясением будет.
У меня дед погиб на войне. Козлов Павел Степанович. Он тоже из Б.-Маресьевского района, д.Ушаково. Но я не знаю точно, где он погиб и где похоронен. Если вообще похоронен. Похоронка утеряна. Знаю только, что он тоже погиб в начале войны, летом 41-го, и тоже недалеко от Пскова, в Ленинградской области.
Если была похоронка, то, наверно, должна быть запись в Книге Памяти. Я так понимаю, в электронном виде её нет. Интересно, а в Лукоянове её можно где-нибудь найти? В библиотеке, Администрации, Совете ветеранов?
Ивково сейчас, наверно, Гагинский район. У меня второй дедушка оттуда.



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 17:38 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Здравствуйте, Александр!

Спасибо Вам!
А то самое Ивково, скорее всего, сейчас относится к Ляпнинскому сельсовету Гагинского района.
Я по карте посмотрела, Ляпня рядом с с. Б-Маресьево - значит, и Ивково Ляпнинского с/совета - то самое село. В 1940-м году с. Ивково было само сельсоветом.

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 18:15 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Елена писал(а):
Здравствуйте, Лидия. То, чем Вы занимаетесь - очень нужное и важное дело. А тут Вам такие подробности удалось разыскать, даже фотографию. Такую многоговорящую что ли, щемящую. Для родственников, если они живы, это, наверно потрясением будет.
У меня дед погиб на войне. Козлов Павел Степанович. Он тоже из Б.-Маресьевского района, д.Ушаково. Но я не знаю точно, где он погиб и где похоронен. Если вообще похоронен. Похоронка утеряна. Знаю только, что он тоже погиб в начале войны, летом 41-го, и тоже недалеко от Пскова, в Ленинградской области.
Если была похоронка, то, наверно, должна быть запись в Книге Памяти. Я так понимаю, в электронном виде её нет. Интересно, а в Лукоянове её можно где-нибудь найти? В библиотеке, Администрации, Совете ветеранов?
Ивково сейчас, наверно, Гагинский район. У меня второй дедушка оттуда.


Здравствуйте, Елена!

Могу Вас порадовать: всё можно найти в Интернете.

Министерство Обороны РФ создало сайт ОБД-Мемориал - http://www.obd-memorial.ru/ - там находяться в электронном виде сканы всех документов на пропавших, погибших в Великую Отечественную войну и умерших в плену (Германия передала все документы на них), а так же сканированные Книги Памяти.
Книги Памяти есть в каждом военкомате, районной библиотеке, их ещё дарили ветеранам ВОВ.
Надо лишь точно определиться, к какому району (РВК) относится сейчас бывший РВК призыва бойца, прежде чем обращаться туда.
Сайт ОБД-Мемориал иногда в связи с большими перегрузками посетителями глючит, стопорит. Так бывает больше в выходные, вот например, сегодня.

Я года 2 этим занимаюсь. Отыскала информацию на 2-х погибших в 20-летнем возрасте моих дядей (http://soldat1941-1945.narod.ru/simple.html и http://soldat1941-1945.narod.ru/4.html), помогаю другим на форуме моего сайта и на форуме сайта http://www.soldat.ru/.

Родственникам похоронки высылались из военкоматов призыва бойцов и не сами похоронки (извещения о ...), а их копии. Так что настоящая похоронка осталась в папках-подшивках РВК призыва бойца.

Кроме того в РВК ещё сохранены алфавитные Книги призыва (они хранятся 75 лет), где одной строкой есть запись краткая на каждого призывника: Ф.И.О., год и место рождения, проживания, дата призыва и куда направлен.

По пропавшим в 1941 году информацию нелегко искать, т. к. наши отступали, было не до учета потерь, документы многих в/ч приходилось уничтожать при угрозе окружения.

Если боец попал в плен и какое-то время жил в плену, то в таком случае легче о нём найти информацию.

Елена, попробуйте поискать о Вашем дедушке в ОБД информацию.
Для этого Вам надо знать его Ф.И.О., год и место рождения, место призыва.
В поисковую строку ОБД надо ввести Ф.И.О., кликнуть мышкой на Искать и выбирать в вышедшем списке по году рождения и месту рождения.

Конечно, Ф.И.О. у него распространенные очень. Год его рождения напишите здесь - посмотрю при возможности.

Да, там робот будет Вам предлагать установить Adobe Flash Player Plugin - соглашайтесь и кликайте мышкой на вышедшее окно, оно приведет на сайт производителя этой программки, скачайте там файл install_flash_player.exe, установите её на Вашем компе. Это надо для того, чтобы у Вас открывались загруженные сканы документов из базы данных ОБД-Мемориал.

Если будет плохо получаться - пишите мне, помогу. Там многое надо уметь, опыт нужен.
Например, при вводе одной лишь фамилии можно выйти на донесения по потерям от в/ч, где у бойца лишь одна фамилия, или фамилия и сокращенные инициалы имени и отчества.
Но ОБД больше 1000 сообщений не выдает за 1 раз, поэтому приходится вводить ещё и даты порой.

Удачи Вам в поиске!

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 19:00 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Пожалуй
Лидия писал(а):
Передайте, пожалуйста, все данные о Щукине Главе местного самоуправления Сидорову Михаилу Михайловичу, тел. 57-1-93 (из Интренета). Без них трудно обойтись.

Если просто позвонить, то он, наверное, просто не поймёт о чём речь. Можно официальный запрос попробовать сделать

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 19:25 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лидия писал(а):
Здравствуйте, уважаемые лукояновцы!

У меня есть для Вас информация.

Вложение:
00000064a.jpg
Изображение Изображение

Сегодня уже несколько раз смотрел на фотографию этого мужчины.
Исчез из жизни родных, близких в 33 года. Исчез навсегда. А через 68 лет вернулся.Вернулся пока только к тем, кто о нём не только ничего не знает, но и не слышал о рядовом Щукине.
Жутко...

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 20:40 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Да, чего же тут жуткого?

Вообще-то я, наверное, уже привыкла к этой теме. Но привыкла не просто, я просто сердцем приросла к этой теме. Каждый раз переживаю за каждого найденного.
А знаете, я ведь нашла случайно в Интернете фото своего погибшего 66 лет назад в 20-летнем возрасте дяди Саши. Об этом я написала в своем очерке про него "У деревни Василёк" на моём сайте (http://soldat1941-1945.narod.ru/simple.html)и ещё специально на форуме сайта Солдат.Ру - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=14492

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 21:44 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Лидия, большое спасибо Вам за подробное письмо и предложенную помощь. Сейчас пробовала поискать на ОБД, но сайт в самом деле перегружен.
Дату рождения я тоже точную не знаю. 1912 или позже.



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 12:01 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Сейчас компоную материал для официального запроса. Попробуем действовать через нашу Администрацию

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 12:50 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Если запрос в военкомат будете делать, попросите их похоронку и запись в Книге призыва на моего деда скопировать.
Козлов Павел Степанович
род 1905 г.
д. Ушаково раньше Б.-Маресьевский район Горьковской обл., сейчас Гагинский район Нижегородской обл.



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 18:35 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Отдал копии материалов по Щукину Алексею Яковлевичу Галине Ивановне Кашиной, краеведу и в Лукояновскую администрацию. Их спец по связям с общественностью в ближайшее время пойдёт на разборки в военкомат, так как, оказывается, в администрацию запрос пришёл ещё на 4-х, в том числе и на Козлова Павла Степановича, кажется.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 18:45 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Запрос в Администрацию? Интересно, от кого.



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 18:51 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Елена писал(а):
Запрос в Администрацию? Интересно, от кого.

Я не знаю, но по д. Ушаково запрос был. Может, конечно, про другого человека спрашивали. Я уточню

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 18:15 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Итак, Щукин Алексей Яковлевич. Данные из метрической книги за 1908 год.
Родился 4 октября 1908 года.
Крещён 5 октября 1908 года.
Отец – Яков Яковлевич. Православный
Мать – Пелагея Андреевна. Православная
Братья – Василий (детей не было), Михаил (дочь проживает в Н-Новгороде), Иван (детей не было).
Сестра – Аграфена Яковлевна (сын).
Удалось связаться с женой сына Аграфены Яковлевны. Её зовут Мария Васильевна Бокова. Проживает в г.Лукоянове. Есть контактный телефон.
Особая благодарность за помощь Кашиной Галине Ивановне, краеведу, поднявшей Книгу Памяти Гагинского района и директору Лукояновского краеведческого музея Кузнецовой Елене Валентиновне, которая, собственно, лично ходила и навела справки и в ЗАГСе, связалась с Б.Маресьевской школой и созвонилась с Марией Васильевной Боковой, принеся ей радостную весть. Оказывается, они с мужем перед каждым 9-м мая вспоминали дядю, похоронка! на которого пришла ещё в августе 41-го. Похоронка!!! Мало сказать, что Мария Васильевна испытала настоящий шок, узнав о судьбе Алексея Яковлевича. Попросила его фотографию и копии документов. К сожалению, племянник Алексея Яковлевича уже умер. Не осталось и его детей…
Да, в Маресьеве старожилы Щукиных хорошо помнят – говорят: «Это наша, маресьевская фамилия. Целая улица Щукиных была. И родня и однофамильцы. Но со временем практически все разъехались». Кто-то даже вспомнил «Лёшку». Но, нет никаких сведений о его жене и ребёнке. В 41-м неразбериха была, никто не помнит, как сложилась их судьба…

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 20:01 
Аватара пользователя
Жанна
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1477
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 17:10
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
Обалдеть. Мне кажется, только ради одной такой находки стоило появиться на свете этому форуму... hi



 Заголовок сообщения: Re: Судьба Щукина Алексея Яковлевича, уроженца с. Б-Маресьево
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 21:02 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Низкий поклон Вам, Лидия, за Ваши труды! hi

_________________
Как получилось, так и хотели (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie