Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 23 апр 2024, 18:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кулагин Василий Михайлович из с. Ивково
Новое сообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 12:32 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Здравствуйте, уважаемые лукояновцы!

Нашла информацию на уроженца с. Ивково Ивковского с/совета Б-Маресевского р-на Горьковской области Кулагина Василия Михайловича 1913 года рождения; призван 07.07.1941г. Б-Маресьевским РВК Горьковской обл.; посл.письмо от 14.08.1941г.; ППС 676 (это 235 1-го форм .сд)– 801 сп 3 рота; жена Анна Ивановна проживала по месту его рождения; пропал б.в. _.11.1941г. - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0261/00000127.jpg - он под № 24.

То же и в Книге Памяти Лукояновского р-на Нижегородской обл., том 7 - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPNijegorOblTom7/00000465.png

Но, дело а том, что он тоже попал в плен через 2 дня после написания домой последнего письма, т.е. 17.08.1941г. и умер в плену 28.03.1942г. (захоронен 29.03.1942г)!

Так как в КП информации нет об этом, думаю, что ни родственники, ни его земляки не знают об этом.

Изображение Изображение

Вот 1 сторона карточки военнопленного - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977520-2904/00000046.jpg - Stalag XI A, военнопленный лагерн. номер 120703, Кулагин Василий Михайлович, православный, русский; в мирной жизни – крестьянин; отец – Михаил, девичья фамилия матери – Тимафеева; жена – Кулагина Анна- с. Ивково Большеморесевского р-на, Горьковской области; в плен попал 17.08.1941г. здоровым; умер 29.03.1942г.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977520-2904/00000047.jpg - 2 сторона карточки военнопленного Кулагина Василия Михайловича; здесь данные о прививках и перемещении по лагерю.

А это информация о месте его захоронения - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-1316/00000281.jpg - он под номером 508 записан: Германия, Магдебург.

Я о нём тоже пишу очерк на моём сайте.

Сейчас с. Ивково относится к Ляпнинскому сельсовету Гагинского р-на Нижегородской области.

Мне приходится публиковать эту информацию на вашем форуме, т.к. он призывался из Б-Маресьевского РВК и я не нашла в Интернете Гагинского форума, где можно все документы наглядно показать.
Попробую дать ссылку на Ваш форум на народовском форуме сайта Гагинской средней школы - http://gagschool.narod.ru/sport.htm и на сайте Администрации Гагинского р-на, хотя у них нет форума.

Я Гагинской Администрации посылала уже 24 марта в этом году на e-mail информацию на призванного вместе с моим дядей в 72-й погранотряд Крючкова Василия Александровича и даже позвонила потом секретарю на счет этого письма, координаты свои оставила - http://soldat1941-1945.narod.ru/15.html - он числится пропавшим без вести у них, а я нашла, что он умер от ран и место его захоронения. Но они молчат в ответ.

Мы не можем знать, где живут родные бойца сейчас, может, в Вашем р-не.

Но, нужно найти его родственников и оповестить их о судьбе бойца.
Нужна ваша помощь!

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: Кулагин Василий Михайлович из с. Ивково
Новое сообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 22:48 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Это опять я здесь пишу.
Припозднилась, конечно, но раньше в сеть выйти не могла.

Сегодня я звонила в Администрацию Гагинского района, разговаривала с секретарём Администрации Ириной.
Я им посылала уже, правда в марте, на e-mail письмо с сообщением про Крючкова Василия Александровича 1922 г. рождения, он призывался вместе с моим дядей Сашей в один день и оба в 72-й погранотряд.
Вот у меня очерк о нём на сайте - http://soldat1941-1945.narod.ru/15.html
Его разыскивала мать, но не смогли найти о нём из-за неверно написанного отчества (Андреевич написали в госпитале и так же в списках захоронения в Карелии из-за этого) и район при переписывании, видимо, переименовали в Тачинский и Тагинский.

Я при поиске в ОБД, когда очень нужна информация, а не находится, ввожу лишь одну фамилию или фамилию и имя - так и вышла на запись о нём.
Если бы не сайт ОБД-Мемориал, никто так и не узнал бы правду о этом бойце.

Отвлеклась я. Так вот, я передала информацию на Кулагина Василия Михайловича и повторила передачу информации на Крючкова.
С 24 марта никто, оказывается, и не искал родных. Ирина сказала сначала, что им не поступало моё письмо от 24 марта, а потом, что не может посмотреть поступало или нет, т.к. сервер у них не работает.
А ведь я им 24 марта звонила, разговаривала по этому же номеру телефона, представилась, просила принять эл. письмо моё, кратко изложила суть, свои координаты оставила.

Как-то странно поступили там, могли проверить, позвонить мне домой.

Но буду надеяться, что сегодняшний мой звонок сработает и Ирина даст ход делу.

Ещё написала о Кулагине и Крючкове на форуме сайта Гагинской средней школы, но он такой заброшенный и не серьёзный...

Может, всё-таки ещё кто-то из форумчан сможет найти способ сдвинуть это дело и с другого конца.
Может, знакомые есть у кого из Ивково и они родных Кулагина помогут найти и сообщить родным о нём.

Крючков не в счёт здесь, он из с. Березники Гагинского р-на, это село и до войны было в Гагинском р-не и находится намного дальше.

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: Кулагин Василий Михайлович из с. Ивково
Новое сообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 22:54 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32108
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лидия писал(а):
Ирина сказала сначала, что им не поступало моё письмо от 24 марта, а потом, что не может посмотреть поступало или нет, т.к. сервер у них не работает.

И блефует и нет. Блефует, потому что и не собирается смотреть в почту, так как, наверняка, не умеет ей пользоваться. Нет, потому что вполне возможно, что у них коммутируемый интернет, а значит работает с перебоями. Да и не нужна им лишняя головная боль. Звонки делать бесполезно. Надо официальные запросы осуществлять

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Кулагин Василий Михайлович из с. Ивково
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 22:42 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32108
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лидия писал(а):
Мы не можем знать, где живут родные бойца сейчас, может, в Вашем р-не.

Но, нужно найти его родственников и оповестить их о судьбе бойца.

Наверное, есть смысл действовать так же, как и в случае с Щукиным А.Я.
В Администрацию нашу, похоже, бестолку обращаться. Их такие вещи не интересуют. А скорее всего и раздражают. Ибо для них это лишняя работа. fd

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Кулагин Василий Михайлович из с. Ивково
Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 02:30 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32108
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Сейчас компоную материал по Кулагину Василию Михайловичу. Думаю, наши замечательные краеведы помогут...

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Кулагин Василий Михайлович из с. Ивково
Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 11:55 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Здравствуйте всем!

Максим Евгеньевич!
Большое спасибо Вам и Вашим помощникам за помощь!

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie