Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 18:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мосяйкин(??) Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р
Новое сообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 12:01 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Здравствуйте, уважаемые лукояновцы!

Необходима ваша помощь в установлении бойца, умершего в плену.
Данные о нём вот здесь, в документе с сайта, открытого Министерством Обороны РФ, ОБД-Мемориал - http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=67346538&id1=4d243407d08ca9e5d50f82e8cf2368dd&path=Z/007/058-0916807-0001/00000116.JPG в 11-й строке сверху.

Изображение

Изображение

В этой, 11-й строке, вижу:

1 графа - русский
2 графа - 1915 года рождения
3 графа - М.....(и)н Алекс(ей и, возможно, андр) Максимович
4 графа - солдат
5 графа - 1/VII, Севастополь; номер в/ч 9 Моз б/н
6 графа - Холодн. 20/VII и ниже 2.XI.42
7 графа - рост 172 см
8 графа - цвет волос шатен
9 графа - адрес: Горьковская обл., Б-Марийск. р-н, с. Штамашово
10 графа - вверху написано II-CDO, внизу - женат, дальше гражданск. профессия - не могу пока прочесть, что написано.
11 графа - диагноз болезни зачеркнут и галочка рядом, значит, действителен диагноз.
12 графа - дата смерти не понятна пока, что за слово там, затем 29.XI.(видимо, 1943 год)

У этого бойца местом захоронения по ОБД-Мемориал значится Крымская АССР, г. Симферополь, как и у Мокрецова из с. Елфимово. Сведения о нём из того же донесения.
Так что об этом концлагере "Красный" города Симферополь можно прочитать в материале на бойца Мокрецова - http://www.lukoyanow.ru/maxforum/viewtopic.php?f=150&t=666
Так что они с Мокрецовым не только земляки по району проживания, но и, возможно, призывались вместе.

Попрошу одного моего знакомого прочесть записи на бойца этого, он умеет работать с этим.

Писарь написал Штамашово, но ошибки в написании слишком часты в документах той поры. Мы сейчас их столько допускаем, просто диву даешься, откуда что взяли.
А там было им в условиях военной поры не до буковок порой.
По написанию Штамашово похоже на Итманово. Буква И похожа на Ш, а письменную н можно принять за письменную ш. И район Б-Маресьевский часто видим в документах в ОБД-Мемориал написанным Б-Марицким, Б-Мариинским, Б-Марийским...
Это видно по названию области, сельсоветов, сёл.
Да и оператор при разноске информации в ОБД-Мемориал написал местом рождения бойца Горьковская область, Большемаресьевский р-н, с. Штамашово - поэтому я и вышла на эту запись, так как среди документов военнопленных искала и в поисковую строку ввела лишь название района - Большемаресьевский.
Отсюда я делаю предположение, что боец этот - ваш земляк.

Нужно информацию на этого бойца искать в Архиве ЗАГСа Большемаресьевского района за 1915 год. Имя его отца - Максим - не слишком распространенное.
Фамилия бойца начинается на букву М, кончается на букву н, в ней 7 или 8 букв. Имя бойца - Алексей Максимович или Александр Максимович, хотя в документе видно, что сначала было написано Александр, а потом исправили на Алексей.

Изображение

Село Итманово сейчас относится к Гагинскому р-ну, по отдаленности от Лукоянова оно так же, как и Б-Маресьево.
Возможно, у кого из лукояновцев есть знакомые оттуда.
Нужно спрашивать итмановцев пожилых, кто у них с фамилией на букву М жили в те годы. Вобщем, передать всю вышеизложенную информацию.
Боец 1915 года рождения, был женат, отчество - Максимович.

Я старалась найти инфориацию на всех Алексеев Максимовичей и Александров Максимовичей из Нижегородской области в ОБД-Мемориал. Их там не много, но не вышла на этого бойца больше, одно лишь на него сообщение, выходит, есть - о смерти в плену.

Возможно, родственники переехали куда-то далеко и забыли про него.
Нет ни в Книге Памяти Нижегородской области, нигде больше.
Это, видимо, из-за ошибок в написании р-на и села информация о нём не дошла в 60-тые годы. И фамилия непонятно написана. Иначе бы в КП его имя занесли.

Лукояновцы, помогите, пожалуйста!
Надо поднять из НЕБЫТИЯ имя бойца!
Он воевал, защищал нашу Родину.
Благодаря таким, как он, мы родились и живем в не порабощенной фашистами стране!

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 00:22 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
У меня почему-то всё время фамилия Мезликин выходит. Или Мезлихин icon_rolleyes1 В Фотошопе пытаюсь вытянуть. Завтра материал по нему отнесу в музей

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 18:11 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Максим Евгеньевич!

Большущее Вам СПАСИБО, что помогаете!

В ОБД я на Мезликина из Большемаресьевского р-на ничего не нашла, а на Мезлихина вообще нет ничего.

Вы уж меня извините, пожалуйста, но я и не согласна, что это даже Мезликин.

Так что продолжим это исследование для установления фамилии бойца дальше.
Не бросайте, пожалуйста, это дело! Вы - молодец, что ищите, стараетесь!

Вот скан той страницы, где записан наш боец Алексей Максимович - http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=67346538&id1=4d243407d08ca9e5d50f82e8cf2368dd&path=Z/007/058-0916807-0001/00000116.JPG - он под номером 11-м.

Изображение

Обратите внимание на то, как написана фамилия бойца под номером 17-м - Мухамедзляков.
Видите, как там написаны буквы з и я в фамилии?

Так вот у нашего Алексея Максимовича первой ясно видна буква М, да и по алфавиту там как раз идут фамилии, все на букву М.
Про вторую букву в его фамилии пока помолчу.
А вот третьей и четвертой буквами являются буквы з и я. Это по сравнению с записью фамилии Мухамедзляков видно достаточно хорошо, так ведь? При увеличении скана на 140% буквы з и я хорошо видно. На л после з мало похоже.
После буквы я, возможно, буква и, похоже очень.
Седьмая буква, видимо будет и, так как писарь букву ы слишком широкой пишет, а мы видим, что у предпоследней буквы здесь выделяются две палочки, как писарь букву и пишет.
Фамилия его из 8-ми букв, заканчивается на букву н точно! Писарь так её пишет везде - левая палочка от буквы выше правой.
Вместо 6-й буквы левая палочка чётко видна лишь.
Получается фамилия нашего Алексея Максимовича М.зяи.ин - вместо каждой неизвестной буквы я писала здесь по одной точке.
Второй буквой может быть и буква о, в 6-й строчке у бойца Моисеева видите, как она написана?

Вот такое пока моё сугубо личное видение.

А Вы что видите и с каких сканов? Вы можете их после изменения в фотошопе здесь выкладывать?
У меня нет фотошопа, лишь XnView.

Кстати, в 10-й строчке написана фамилия Мукар, а ведь сначала её и не прочтёшь так.

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 18:34 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лидия писал(а):
Получается фамилия нашего Алексея Максимовича М.зяи.ин

В таком случае, после я может быть только буква й. А после й буква к. В итоге получаем мордовскую фамилию. У них распространены фамилии, заканчивающиеся на йкин. Мордовское ли село Итманово? fd

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 18:49 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
В ОБД встречаются записи Мордовская АССР, Б.-Маресьево, например: у бойца с рождением 1917 года.
Вот посмотрите:

Изображение

Так что вполне возможно, что мордовских корней фамилия может быть.
Возможно административное деление и принадлежность сёл Большемаресьевского р-на чуть раньше была и Мордовской.
Ошибок в документах полно.

Максим Евгеньевич, информацию если будете брать об этих бойцах из мною написанного, то проверьте, пожалуйста, всё ли взяли. Я дописывала кое-где, вот и по этому бойцу - тоже, в самом верху о концлагере и возможном призыве вместе с Мокрецовым дописала.

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 21:39 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лидия писал(а):
информацию если будете брать об этих бойцах из мною написанного, то проверьте, пожалуйста, всё ли взяли. Я дописывала кое-где, вот и по этому бойцу - тоже, в самом верху о концлагере и возможном призыве вместе с Мокрецовым дописала.

Хорошо. Галина Ивановна Кашина пока вплотную занимается Щукиным. Сегодня она собиралась отнести его фото и дополнения с Вашего сайта с фотографиями концлагеря и русского креста в районную газету. По Алексею же Максимовичу ещё не отдал материал - ещё немного надо разобраться. А вот по Мокрецову Василию Федоровичу, наверное, уже достаточно данных для дальнейшей публикации в газете. hi

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 21:50 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Нашла в ОБД донесение на Мизяйкина Мирона Александровича 1897 года рождения, уроженца Мордовской АССР Ковылкинского р-на.
Так что вполне возможно, что фамилия нашего бойца Алексея Максимовича мордовских корней.

Изменяла вторую букву при вводе в ОБД.
Так вот, Мизяйкин этот лишь один в базе данных.
Есть бойцов пять из Ульяновской обл. Мазяйкиных.
С остальными гласными на месте второй буквы никого нет в ОБД.
Но Алексея Максимовича с такой фамилией нет среди них.

Редко, но встречала в ОБД на некоторых по одному лишь разу занесенными.
Иногда люди ищут погибших родственников и не находят совсем. Такое встречалось мне на форуме сайта Солдат.Ру.
Вполне возможно, что не находят по причине изменений Ф.И.О. по причине описок-ошибок из-за разночтений писарями, а в наше время и операторами при разноске информации в базу данных ОБД-Мемориал.

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:12 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Цитата:
А вот по Мокрецову Василию Федоровичу, наверное, уже достаточно данных для дальнейшей публикации в газете.


Да, по Мокрецову у меня вся информация выложена здесь.

Может, стоит объединить при подаче информации в газету на Мокрецова с информацией на Алексея Максимовича с фамилией на букву М? Они умерли в одном концлагере и к тому же земляки.
Может, кто из местных вспомнит и поможет дознаться и насчет Алексея Максимовича?
Хотя бы какие фамилии были в ту пору на букву М в Итманово?
Или рано насчет Алексея Максимовича?

Максим Евгеньевич!
А Вы не можете прочесть в фотошопе в 9-й графе внизу рядом с женат какая у него профессия была в мирное время? Что Вы там видите?
А насчёт его фамилии Вы согласны со мной, что она похожа на М...зяйкин и состоит из 8-ми букв?

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:19 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лидия писал(а):
А Вы не можете прочесть в фотошопе в 9-й графе внизу рядом с женат какая у него профессия была в мирное время? Что Вы там видите?
А насчёт его фамилии Вы согласны со мной, что она похожа на М...зяйкин и состоит из 8-ми букв?

Я попробую. Насчёт фамилии М...зяйкин , в принципе, довольно правдоподобно выглядит. Надо, на самом деле, добраться до метрической книги, если таковая сохранилась по Итманово, и изучить все фамилии на М. Или всех Алексеев/Александров Максимовичей. 15-го года рождения.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:33 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Где только интересно, находится сейчас эта самая метрическая книга по Итманово после того как изменились административные границы?

Итманово сейчас ведь к Гагинскому р-ну относится.
А Архивы как поделили? Где они сейчас?
Где сейчас Архив Большемаресьевского РВК, например?

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:37 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Профессия Алексея Максимовича - чернорабочий. Там это слово сокращено до чернор. Это легко понять, если посмотреть профессии строкой выше - рыбак или строкой ниже рыб. (тоже рыбак) или раб. (рабочий). Там буква р характерная

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:40 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лидия писал(а):
тманово сейчас ведь к Гагинскому р-ну относится.
А Архивы как поделили? Где они сейчас?
Где сейчас Архив Большемаресьевского РВК, например?

Это, конечно, тоже надо выяснить

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:47 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Ой, и правда!
Чернорабочий!
Вот СПАСИБО!

Ещё бы поискать на него информацию в алфавитной Книге призыва Большемаресьевского РВК на букву М и в метрической книге по Итманово!
Вот это было бы нормальным подспорьем в установлении бойца!

Может даже статься, что Мокрецов и этот Алексей Максимович и призваны вместе были!
В алфавитной Книге призыва на каждого призванного должна быть краткая информация по призыву каждого бойца. Ф.И.О., дата рождения и призыва, куда призван, адрес домашний.

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 12:14 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
На форуме Солдат.Ру - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=16577&start=20 - Олег Анатольевич прочел фамилию бойца, как Мишин:

Цитата:
Re: Помогите прочесть плохо читаемое

Сообщение shekhol Вчера, 22:19

Фамилия у него скорее всего:
Мишин

причем в окончании "ин" "и" - шире, чем "н". Оно похоже на такое же окончание в фамилии выше Митягин под 4 номером.
Только тут у н в конце есть завиток.


Как Вам это, Максим Евгеньевич?

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 15:08 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лидия писал(а):
На форуме Солдат.Ру - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=16577&start=20 - Олег Анатольевич прочел фамилию бойца, как Мишин:

Цитата:
Re: Помогите прочесть плохо читаемое

Сообщение shekhol Вчера, 22:19

Фамилия у него скорее всего:
Мишин

причем в окончании "ин" "и" - шире, чем "н". Оно похоже на такое же окончание в фамилии выше Митягин под 4 номером.
Только тут у н в конце есть завиток.


Как Вам это, Максим Евгеньевич?

Может Мишкин?

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 18:59 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Я не графолог, да и все мы, скорее всего, тоже. Глянуть бы на натуральный лист. Можно было хотя бы по вдавленным следам от карандаша или пера прочесть надпись.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 21:23 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Я не графолог, да и все мы, скорее всего, тоже. Глянуть бы на натуральный лист. Можно было хотя бы по вдавленным следам от карандаша или пера прочесть надпись.

Тут, конечно, нужно криминалистическое исследование документа, тогда угасший текст возможно прочитать.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 21:31 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Жаль я сегодня с Галиной Ивановной разминулся. Надо с ней потолковать насчёт метрической книги

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 22:52 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Да, Максим Евгеньевич, Вы - правы!

Но даже визуально, по написанию букв в сравнении с написанием писарем других фамилий на этой же странице скана документа из ОБД, на фамилию Мишин и Мишкин не похоже, по-моему.
При увеличении скана на 120-140% это видно.

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 23:12 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лидия писал(а):
на фамилию Мишин и Мишкин не похоже, по-моему.

Да, они слишком коротки. При всём желании сложно подогнать их по ту фамилию. Даже если размашисто писать. слишком много там всяких элементов просматривается. Я не знаю, как выкладывать Фотошоповские результаты. Ведь у нас разная яркость мониторов, наверняка. И к тому же я в динамике всё это просматривал - с постепенным изменением уровней цветовых каналов. Для начала перевёл картинку в чёрно-белый режим, затем уменьшил яркость и увеличил контрастность. Потом отсёк уровень белого. Скопировал чёрный цвет и накладывал его слой за слоем. по-крайней мере, из того что у меня вышло - 8 букв в фамилии однозначно. fd

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 23:28 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Интересно, а если запрос в "ОБД Мемориал" сделать по электронной почте? fd Найдётся там кто-нибудь, кто наведёт на сотрудников того архива, где лежит этот список умерших в Севастополе? Чтобы затем попросить, чтобы там посмотрели своими глазами на эту страницу и попытались прочесть фамилию, держа в руках реальную книгу, а не неважный скан icon_rolleyes1

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 01:22 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Вот их адрес - obd-memorial@elar.ru

Но работники корпорации "Элар" разносили а базу данных ОБД-Мемориал сканированные документы Архива ЦАМО г. Подольск Московской области. Там хранятся эти документы на военнопленных.

Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ):
адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.
тел.: 715-90-05, 715-90-33.
читальный зал: (0967) 52-76-68.
e-mail: нет.
проезд: Курский вокзал, электропоезд до ст.Подольск, авт. 10, 14 до ост. "Архив"; метро "Южная", авт. 406 до ост. "Архив".
Время работы читального зала: пн. - пт. 09.00-20.00, сб. 09.00-14.00.
Начальник: Чувашин Сергей Иванович, тел. 137-96-20.
Комментарий: хранит документы Вооруженных Сил с 1941 г. по настоящее время.

От ЦАМО ответа долго очень ждать, до 2-х лет. Надо действовать через военкомат, тогда, возможно, пораньше пришлют.
Можно ещё, конечно, гражданам РФ работать с документами Архива ЦАМО в читальном зале Архива. Но это туда ехать надо.

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 12 май 2015, 18:14 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Только что получил письмо hi :

Цитата:
Случайно вышла на ваш сайт, не смогла пройти мимо, т.к. давно веду поиск пропавших без вести воинов ВОВ.
По поводу «М.....(и)н Алекс(ей и, возможно, андр) Максимович», о котором писала Лидия, вероятно, что фамилию воина надо читать –
Молойкин Алексей Максимович, 1915 г.р., родом из с. Итманово Больше-Маресьевского (ныне – Гагинского) р-на Горьковской (ныне – Нижегородской) обл.

Найден его брат Молойкин Михаил Максимович, 1919 г.р., родом из Гагинского р-на Горьковской обл., призван Дзержинским РВК г. Перми,
рядовой, пропал без вести в октябре 1941 (Книга памяти. Пермская область. Том 7, с.470).

По национальности Молойкины – мордвины, есть такие сведения на сайте «Память народа».

Молойкин Алексей Максимович, рост – 162 см, шатен, женат, воин 9-й бригады морской пехоты (10.9.41-15.7.42, расформирована)
142-го отдельного батальона морской пехоты (22.5-18.9.42), которая обороняла Сапун-гору,
являвшуюся ключевой оборонительной позицией на подступах к городу Севастополю (оборона с 30 октября 1941 по 4 июля 1942),
в плен попал 01.07.1942 под Севастополем.

Молойкин Алексей Максимович был пленён 01.07.1942г., а не 04.07.1941 как ошибочно указано на ОБД-мемориале
(04.07.1942 – дата ниженаписанного воина после Молойкина, а в строчке Молойкина написано – 1/VII).
Операция по захвату Крыма началась 24 сентября 1941 года, когда немецкие войска перешли в наступление в районе Перекопского перешейка,
а оборона г. Севастополя проходила с 30 октября 1941 по 4 июля 1942.

Поступил в лагерь-лазарет г. Симферополя (находился на углу улиц Почтовой и Речной) 02.XI.1942 из «Рудольф» (30.X)
(возможно, название команды или барака лагеря, н/п под таким названием не найдено),
состояние здоровья – II С (вероятно, 2-я стадия истощения, слово «анемия» – зачёркнуто),
в графе, где указывали дату смерти, у Алексея написано – выбыл в лагерь 29.XI.(1942),
считается погибшим и похороненным в г.Симферополе Крымской АССР, большинство умирало от истощения.

В Симферополе находились два концлагеря: дулаг 241 и шталаг 370.

Вероятно, находился в шталаге 370, т.к. дулаги – временно-пересыльные лагеря.

Лидия права, имя в графе сначала написали как Александр, затем исправили на Алексей.
Также верно её предположение, что село Штамашово записано ошибочно, правильно – село Итманово,
оно ныне – Гагинского р-на Горьковской (Нижегородской) обл.

В ноябре 1957 года Больше-Маресьевский район был упразднён, при этом Итмановский с/с был передан в Гагинский район.

О 9-й бригаде морской пехоты (командир – подполковник Благовещенский Николай Васильевич (25.09.1941-03.07.1942)
142-го отдельного батальона морской пехоты ЧМФ
в книге Евгения Петровича Абрамова. «Черная смерть». Советская морская пехота в бою. http://www.tinlib.ru/istorija/_chernaja ... #metkadoc2

Лагерь на территории бывшего совхоза «Красный»
(ранее – татарское поселение в трех километрах от Симферополя под названием Сарчи-Кият (сейчас – село Мирное)
был построен в 1942г. и состоял из деревянных бараков, по 60 человек каждый, загоняли по 150 человек на блок.

Из девяноста подобных «фабрик смерти», расположенных в Крыму, он считается самым кровавым.

Сегодня на этом месте возведён мемориальный комплекс с музеем в память о 15?000 погибших жертв фашизма (97 млн. руб.).
Открыт 9 Мая 2015 года — к 70-летию Великой Победы.



О концлагере г. Симферополя – «картофельном городке»:

http://bahchisaray.in.ua/index.php?Item ... ew=article


О злодеяниях в концлагере «Красный» под Симферополем:

http://militera.lib.ru/memo/russian/kozlov_ia/17.html -
http://portal-kultura.ru/articles/best/ ... -krasnomu/
Фильмы о лагере смерти в совхозе «Красный» Симферопольского района в годы войны:
https://www.youtube.com/watch?v=qFTR4epkSgU#t=45
https://www.youtube.com/watch?v=sUSMtt28TYA
http://mirnoe.com/istoriya_sel/168-lage ... asnyy.html

Боевой путь Советского Военно-Морского Флота / В. И. Ачкасов, А. В. Басов, А. И. Сумин и др.. — М.: Воениздат, 1988:

http://militera.lib.ru/h/vmf/index.html

Козлов И. А. В крымском подполье. — М.: «Молодая гвардия», 1948, о действиях подпольщиков в лагере-лазарете г. Симферополя.
Успехов Вам и Вашим коллегам!

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 10:32 
Аватара пользователя
Лидия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:09
Откуда: р.п. Вознесенское Нижегородской обл.
Не в сети
Здравствуйте всем!

Максим, большое спасибо за ваши сообщения!
Очень хотелось бы пообщаться с автором лично. Это, видимо, женщина. Как зовут? Откуда она? Она мне написала, но не представилась. Написала, что хочет сообщить в Итманово об этом бойце, что считает, что он родной брат Михаилу Максимовичу Молойкину.
Но странно, сто об Алексее Максимовиче нет вообще нигде ничего!

По делу: Молойкины жили до войны в г. Молотов. Есть Анкета в ОБД-Мемориал, Михаила Максимовича разыскивала его мама Парасковья Ивановна - http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=7518289&id1=24a5bc0af4565ea369aabddf2666af6e&path=TV/004/058-0018004-2110/00000455.jpg
2-я ст. - http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=7518291&id1=031cdcfcfd6c4a448c78054573f0af5d&path=TV/004/058-0018004-2110/00000456.jpg

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Молонкин (ОШИБКА оператора!)
Имя Михаил
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Горьковская обл., Гагинский р-н, Содмец с/с
Дата и место призыва 20.04.1941 Кагановичский РВК, г. Молотов
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2110

Кагановичском РВК г. Молотов - это Дзержинский РВК г. Пермь

_________________
С уважением, Л.Г. Лескова.



 Заголовок сообщения: Re: М.....(и)н Алекс(ей или андр) Максимович,1915, Б-Марийск.р??
Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 10:52 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лидия писал(а):
Максим, большое спасибо за ваши сообщения!
Очень хотелось бы пообщаться с автором лично.

Да, женщина. Видимо, неравнодушная. По её просьбе я отправил все сведения в наш краеведческий музей с просьбой разузнать в гагинской администрации или музее. В нашем музее пообещали.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie