Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 17:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 10:48 
Aton
Печатный станок
Печатный станок
 
Сообщений: 1516
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 09:45
Не в сети
Пенопласт штука, конечно, хорошая, только дорогой он, зараза. Саман существенно дешевле, но возни с ним несравнимо больше. Рассчитывать на саман, как на материал для несущих конструкций в нашем климате всё же не приходится, он применяется скорее как утеплитель. В общем, если нет денег, но есть терпение, упорство и свободное время, можно использовать и его. Кстати, наполнителем может быть не только глина, но и опилки и даже... навоз.



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 11:08 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Aton писал(а):
Пенопласт штука, конечно, хорошая, только дорогой он, зараза. Саман существенно дешевле, но возни с ним несравнимо больше. Рассчитывать на саман, как на материал для несущих конструкций в нашем климате всё же не приходится, он применяется скорее как утеплитель. В общем, если нет денег, но есть терпение, упорство и свободное время, можно использовать и его. Кстати, наполнителем может быть не только глина, но и опилки и даже... навоз.


Комплект пенопластовых "лего" для одноэтажного дома 10*10 м и высотой стен 3 м стоит около 87 тыс.р. Кроме того нужно 1200 кг арматуры и 18 м3 бетона.
Строительство - своими руками. При этом получаешь практически готовые к покраске стены - минимум отделки.

В качестве наполнителя органику типа опилок, листвы, соломы и навоза использовать нельзя - сразу получаешь в стенах плесень, грибок и запах. Все это использовалось, конечно предками, но именно с вышеперечисленными эффектами. Если сьездить в это Экопоселение в Калужской обл, где снят клип про дом из соломы и посмотреть что у них творится там в стенах - то обнаружим в них активно разлагающуюся органику.



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 21:02 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Виктор писал(а):

Елена, фишка в другом - в предубежденности! Пенопласт (пенополистирол) - абсолютно химически инертный материал! Одноразовую посуду делают именно из него.
В жилищном строительстве 21-века применяется очень и очень широко!


Да нет, я без предубеждений. Меня слово "химия" не пугает. Просто экологичность подразумевает и минимальный вред при производстве стройматериалов, и при эксплуатации жилища, и при его утилизации. Но это скорее на Западе, чем у нас. Нам не до жиру.



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 21:05 
Аватара пользователя
Серж
Художник
 
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 22:48
Откуда: Лукоянов.
Не в сети
Я уже весь в пенопласте ...... flag_ussr :) :yes : smile106



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 21:06 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Виктор писал(а):
Комплект пенопластовых "лего" для одноэтажного дома 10*10 м и высотой стен 3 м стоит около 87 тыс.р. Кроме того нужно 1200 кг арматуры и 18 м3 бетона.
Строительство - своими руками. При этом получаешь практически готовые к покраске стены - минимум отделки.

Но это же совсем другая технология. Пенопласт используют не в качестве утеплителя внутри каркаса, а как опалубку.
Не поняла, как стены к покраске готовы. Опалубка то несъемная. Чё то я не знаю краски по пенопласту. fd



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 21:56 
Aton
Печатный станок
Печатный станок
 
Сообщений: 1516
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 09:45
Не в сети
Как готово к покраске? Не хочу я жить в доме, который пальцем проткнуть можно.



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 21:58 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Aton писал(а):
Не хочу я жить в доме, который пальцем проткнуть можно

|E Приговор озвучен

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 22:06 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Aton писал(а):
Как готово к покраске? Не хочу я жить в доме, который пальцем проткнуть можно.

Дык внутри пенопласта бетон. Или пенопласт внутри деревянного каркаса. Какой же у тебя палец. fd girl_haha



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 22:13 
Aton
Печатный станок
Печатный станок
 
Сообщений: 1516
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 09:45
Не в сети
Так он же не сплошь, бетон-то, кое где ведь перемычки пенопластовые. Нет, обшивать всяко надо и изнутри и снаружи, а то на поплавки растащат. Кстати, есть материал типа пенопласта, только прочнее, желтый такой, забыл как называется.



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 22:26 
Aton
Печатный станок
Печатный станок
 
Сообщений: 1516
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 09:45
Не в сети
Похоже, что я говорил про пеноплекс. А вообще идея мне понравилась - красиво придумано.

ЗЫ Глина, когда её месишь так мерзко воняет, настоящее оно.



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 23:02 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Aton писал(а):
Как готово к покраске? Не хочу я жить в доме, который пальцем проткнуть можно.


Ооооой, ОоооооЙ!!! Попрошу пальцами в пенопласт не тыкать! dwarf Модеру пожалуюсь! biggrizub



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 23:10 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Aton писал(а):
Похоже, что я говорил про пеноплекс. А вообще идея мне понравилась - красиво придумано.

ЗЫ Глина, когда её месишь так мерзко воняет, настоящее оно.


Я еще раз повторюсь! Никогда и не кто не учитывает своих трудозатрат и своего здоровья.
Это каторга - месить такие обьемы глины. Ведь она должна быть с одной стороны - не жидкой, а пластелинообразной, с другой стороны - она должна быть равномерно перемешанной, анизотропной! И как же такого добиться? Наверняка бетономешалка не приемлема! А пенопласт - это круто! Он меджу прочим разных марок бывает. Есть пенопласт который можно гвоздями прибивать как доску. Я из пенопласта улей клеил (надо будет сфотать и выложить фото) - отличный материал!



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 23:12 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Aton писал(а):
Так он же не сплошь, бетон-то, кое где ведь перемычки пенопластовые. Нет, обшивать всяко надо и изнутри и снаружи, а то на поплавки растащат. Кстати, есть материал типа пенопласта, только прочнее, желтый такой, забыл как называется.


Рыбаков - отгонять придется -----O fd



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 23:41 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Елена писал(а):
Виктор писал(а):
Комплект пенопластовых "лего" для одноэтажного дома 10*10 м и высотой стен 3 м стоит около 87 тыс.р. Кроме того нужно 1200 кг арматуры и 18 м3 бетона.
Строительство - своими руками. При этом получаешь практически готовые к покраске стены - минимум отделки.

Но это же совсем другая технология. Пенопласт используют не в качестве утеплителя внутри каркаса, а как опалубку.
Не поняла, как стены к покраске готовы. Опалубка то несъемная. Чё то я не знаю краски по пенопласту. fd


Я сказал не "готово" а "ПРАКТИЧЕСКИ готово", т.е не совсем но с минимумом допработ.
Вложение:
6otdelka.wmv


Для внутренних работ - вот такая краска по пенопласту. Но сетка не повредит в любом случае. Т.е. сначала наклеивается сетка а потом красится.
Для наружных работ по пенопласту тоже можно сетку без раствора, на спецклей, а потом покраска.


http://www.stroynet.ru/market_unit5360882.htm



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 00:01 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Елена писал(а):
Да нет, я без предубеждений. Меня слово "химия" не пугает. Просто экологичность подразумевает и минимальный вред при производстве стройматериалов, и при эксплуатации жилища, и при его утилизации. Но это скорее на Западе, чем у нас. Нам не до жиру.


Да, но в нашем случае нас интересует только эксплуатация жилища.
Что касаемо утеплителя из органики (солома, опилки и т.д), то тут не к экологам - а сразу к паразитологам и в санэпидстанцию ))))))



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 00:10 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Виктор писал(а):
Для внутренних работ - вот такая краска по пенопласту. Но сетка не повредит в любом случае. Т.е. сначала наклеивается сетка а потом красится.
Для наружных работ по пенопласту тоже можно сетку без раствора, на спецклей, а потом покраска.

Спорить не буду, акриловой краской можно всё покрасить, даже оцинковку и эмаль. По крайней мере на этикетке так написать и добавить: "Берём самое лучшее!" :teehee
По сетке красить не получится, краска её не закроет. Сетку под штукатурку используют.
Интересно, а к пенопласту можно прикрепить сетку или гипсокартон не клеем, а каким-нибудь механическим способом?



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 00:18 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Елена писал(а):
Спорить не буду, акриловой краской можно всё покрасить, даже оцинковку и эмаль. По крайней мере на этикетке так написать и добавить: "Берём самое лучшее!" :teehee
По сетке красить не получится, краска её не закроет. Сетку под штукатурку используют.
Интересно, а к пенопласту можно прикрепить сетку или гипсокартон не клеем, а каким-нибудь механическим способом?


Малярная сетка используется под краску. У меня в квартире потолок с малярной сеткой... ровненько очень. Стены с малярной сеткой тоже красятся - на работе так сделано. Стена получается с очень красивой текстурой. Шаг малярной сетки может быть разный. Примерно от 2 до 6 мм, в зависимости от шага - и текстура разная. Сетка может быть даже с узором - тогда получается красивый рельефный узор ))



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 00:25 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Елена писал(а):

Интересно, а к пенопласту можно прикрепить сетку или гипсокартон не клеем, а каким-нибудь механическим способом?

Конечно можно! Только не к пенопласту а к бетону. Стена то внутри бетонная. Если монтировать гипсокартон - то длинными анкерами к бетону с определенным шагом.
Но смысла в этом нет. Просто вы реально не держали в руках пенопласт - это очень плотный материал. Я с ним работал - делал из него ульи.
По такой стене внутри - покраска с малярной сеткой - идеально. И если кто попробует тыкать пальцем - сломает палец о пенопласт, а не о бетон ))))))
На пенопласт можно запросто вешать картины и легкие предметы. Вворачиваешь винт как в дерево и вешаешь!



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 00:41 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Мир современных материалов поражает возможностями. Я очень люблю бродить по строительным рынкам - именно там воочую видишь достижение современной строительной индустрии. Это и стеновые материалы и фундаментные технологии и новые кровельные технологии и системы отопления и системы водоочистки.

Новые кровельные технологии напрочь исключают чердачные помещения, которые становятся лишними. Сейчас строят просто комната и просто крыша :) Полоток комнаты наклонный. У окна, скажем, 2, 5 м, а у противоположной стены 3,5м. Толщина кровли с гидроизоляцией и утеплителем и отделкой - около 35--40 см. В крышу встраиваются (мансардные) окна - дополнительный свет. Особо эффектно, когда площадь мансардных окон достигает более половины всей крыши. В солнечную погоду - солнце прямо в доме, Ночью звезды видно.



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 00:48 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Серж писал(а):
Я уже весь в пенопласте ...... flag_ussr :) :yes : smile106


Уж не скульптурой ли увлеклись? :)



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 06:11 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Виктор писал(а):
На пенопласт можно запросто вешать картины и легкие предметы. Вворачиваешь винт как в дерево и вешаешь!

А полочку с книгами?

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 06:12 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Виктор писал(а):
Серж писал(а):
Я уже весь в пенопласте ...... flag_ussr :) :yes : smile106


Уж не скульптурой ли увлеклись? :)

пифком big_boss :beer:

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 10:46 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Виктор писал(а):
На пенопласт можно запросто вешать картины и легкие предметы. Вворачиваешь винт как в дерево и вешаешь!

А полочку с книгами?

Получку с книгами - на длинные анкера, чтоб в бетон.
Книги тяжелые очень, тяжелее дерева.
Честно говоря, мне полочки не нравятся вообще, для книг шкаф должен быть, стеллаж от пола.



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 13:23 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Виктор писал(а):
Честно говоря, мне полочки не нравятся вообще, для книг шкаф должен быть, стеллаж от пола.

Мне тоже. Я образно сказал. А вообще полочки мне нравятся - на них столько хлама напихать можно

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Дом из соломы
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 13:29 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Виктор писал(а):
Честно говоря, мне полочки не нравятся вообще, для книг шкаф должен быть, стеллаж от пола.

Мне тоже. Я образно сказал. А вообще полочки мне нравятся - на них столько хлама напихать можно

Шкав ещё лучше: закрыл - и всё красиво.
А вообще, если в пенопласте будут тусоваться крысы, то не всякий выдержит. И для саманных домов они беда.

_________________
Накатим!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie