Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 22:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поселок во мраке
Новое сообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 22:21 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Поселок во мраке


О предназначении местных органов самоуправления, о реализации своих обязательств перед избирателями и о многом другом беседовала внештатный корреспондент газеты «Арзамасские ВЕСТИ» Валентина Веренич с депутатами Разинского поселкового Совета В.А. Кулагиным, Л.В. Хворостовой и Л.И. Сарапкиной. А побудило к этому письмо, присланное в редакцию этими депутатами.

-Вы прислали нам письмо, в котором сообщаете о безобразиях, творящихся в вашем поселке. Что конкретно вас не устраивает?

В.А. Кулагин.

- Я – коренной житель поселка. Здесь на Заречной улице жили и трудились мои родители. Я несколько десятилетий работал и старался, чтобы моя малая родина процветала. Но, к сожалению, за последние восемь лет наш поселок из процветающего превратился в умирающий.

- Ну, если поселок болен, так кто как не депутаты вместе с главой самоуправления должны выступить в роли врача?

Л.В. Хворостова.

- Совместного врачевания у нас никак не получается. Слишком разное видение ситуации. Мы – за благополучие людей, а глава – за собственное благополучие любыми путями.

В.А. Кулагин.

- Последние четыре года Полянский, исправно получая заработную, но не заработанную плату в сумме 53 тысячи рублей, палец о палец не стукнул для благоустройства поселка. Уже несколько месяцев поселковая администрация работает при «лучине», так как электроэнергия отключена за долги. Нет света в здании, где находятся компьютеры, нет освещения на центральной улице, отключена баня. Периодически отключается водонапорная башня на улице Песочной. Остаются без воды около тысячи человек. Не отремонтировано ни одного метра дорог, а их в поселке более 20 километров.

Л.И. Сарапкина.

- Наш поселок, куда с удовольствием приезжали люди отдыхать, превратился в захолустье: везде грязь, на каждом шагу обуглившиеся остатки сгоревших домов, гуляет бесхозный скот, кругом одни помойки. Даже наша гордость – лес – превращается в свалку. Из уличных колонок рекой льётся вода. А видели бы вы пешеходные мостики через реку Пандуга, у здания администрации и на Заводской улице. Перил нет, доски настила через одну. А ведь ходят там в основном дети и пенсионеры.

Л.В. Хворостова.

-Было решение депутатов об использовании имеющегося оцинкованного железа для перекрытия старой крыши на здании поселковой школы. Железо таинственным образом пропало. Но мы уже не удивляемся. На нужды администрации рабочего поселка Разино регулярно выделялись Разинским лесхозом на основании распоряжений администрации Лукояновского района, поселковой администрации лесные фонды. По данным лесничества, делянки были полностью разработаны. Годовой бюджет поселка составляет 3,5 миллиона рублей. А по оценкам специалистов лесного хозяйства, стоимость вывезенной древесины на рынок могла составить 4,5 миллиона рублей. Строительства и капитального ремонта в поселке за последние восемь лет не проводилось. Освоить 100 железнодорожных вагонов древесины не было возможности. Поступлений в бюджет поселка от реализации древесины не было. Полянский о выделении лесных фондов депутатов не информировал. За использование этих фондов перед жителями и депутатами не отчитывался. Куда делись эти миллионы? Может быть, правоохранительные органы заинтересует этот вопрос? Мы рады будем помочь в расследовании. Перечень таких фактов можно продолжать ещё очень долго.

-Я чувствую вашу боль за родной поселок. Но ведь вы депутаты. Как же вы допустили такое безобразие?

В.А. Кулагин.

- В том-то и беда, что мы, избранники народа, ничего не можем сделать, хотя пытаемся постоянно, стучимся во все двери. Но нас или посылают далеко-далеко, или присылают отписки вместо действенных мер. К Полянскому приходим, слышим только мат, а то и руки может распустить. Делаем ему депутатский запрос, а он спрашивает: да кто вы такие? Семь депутатов из десяти подписались под ходатайством главе районной администрации А.И. Сайгину с выражением недоверия Полянскому по его финансовой деятельности. Мы писали, что бюджетные деньги не используются по назначению. Глава местного самоуправления объясняет это тем, что все финансы тратятся на уплату электроэнергии для подачи воды населению. Но основная масса жителей платит за воду На территории поселка находятся 4 башни. Три из них финансируются предприятиями, на территории которых они находятся. Неужели одна башня съедает все бюджетные деньги, направленные в поселок?

Депутатам также хотелось узнать, на каком основании трактор, жизненно необходимый поселку, Полянский передал Кудеяровской администрации. Машина «Волга», поступившая к нам из администрации района, пропала. Якобы Полянский сдал её на металлолом в частные руки, по словам главного бухгалтера администрации, за 6,5 тысячи рублей. Просили предъявить квитанцию или кассовый ордер – удостоились очередной порции мата. Описав все эти факты, мы просили А.И. Сайгина направить к нам комиссию с целью проверки финансовой деятельности поселковой администрации. Тишина.

Продал Полянский и экскаватор, хотя умные и рачительные хозяева техникой не разбрасываются. Пока не нужна машина, сдай её в аренду. Это же живые деньги. Я лично обращался к главе районной администрации по поводу незаконной продажи машины. Сайгин мне ответил: «Ну что ты прицепился к этой машине?»

Не только депутаты пишут во все концы. Писал письмо В.В. Путину просто житель поселка А.Ю. Панкратов. Он писал о том, что предыдущий глава администрации, который трагически погиб в автокатастрофе, будучи человеком спортивным, инициативным, проработавший не один год в школе, завёз в поселок модуль для спортивного зала. Но не успел его использовать по назначению. Полянский быстро распорядился: зачем 400 школьникам и молодёжи поселка занятия спортом? Модуль оказался у местного предпринимателя. Продан ли он, подарен – история, а тем более Полянский, об этом умалчивают.

Мы поняли, что куда бы мы ни обратились, ответы дают с подачи районной администрации, которая потворствует всем деяниям нашего главы. Ведь рука руку моет. В районной газете «Лукояновская правда» наши статьи не печатают без объяснения причин. Зато печатается наглая ложь представителей власти. Весной Полянский, выступая в газете, написал, что ему мешают работать депутаты. А недавно с удивлением прочитал в № 176 от 17.11.2009 года выступление Сайгина. Оказывается, Разинский леспромхоз в числе сохранённых предприятий, значит, работает. Видно, не знает глава, что это предприятие перестало существовать в 2002 году. В этом же номере газеты Сайгин утверждает, что одним из важных достижений района за последнее время он считает… стабильность!? Я с ним полностью согласен. Район «стабильно» с 2002 года катится вниз по всем показателям. Мы уже на 49 месте по области из 51. Конца и края такой стабильности народ уже не видит.

Л.В. Хворостова.

-Все прекрасно понимают, что такое газ в доме. Когда решался вопрос о газификации, Полянский сразу предложил начать с улицы имени Ленина. Там и детский садик, и библиотека, и Дом культуры. Мы, конечно же, согласились и проголосовали «за». Но почему-то газ повели по другой стороне улицы, где мало жилых домов. Потом стало всё ясно. Полянский провёл газ к своему дому. На этом газификация поселка закончилась. Ни соцкультобъекты, ни сама администрация газа не получили, хотя ветка прошла мимо. На наш запрос глава коротко дал пояснение: «Там надо слишком много денег». Так и остались люди без газа. А ведь только на Школьной улице 52 семьи написали заявление о газификации своих домов. И была реальная возможность для этого. В.А.Кулагин получил ответ на свой запрос губернатору области от заместителя министра министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области. В нём сообщалось, что по информации администрации Лукояновского района, в настоящее время проводится газификация улицы Ленина и объектов соцкультбыта. Изготовление проектно-сметной документации по газификации улицы Школьной намечено на 2007 год, После изготовления документации и экспертиз министерство совместно с районной администрацией рассмотрит возможность включения данного объекта в перечень строек АПК. Но, как мы уже поняли, ни районная власть, ни поселковая не заинтересованы в газификации домов простых людей.

Л.И. Сарапкина.

- Вот вы спрашиваете, как депутаты могли такое допустить? Полянский не отвечает ни на один наш запрос. Хочется особо подчеркнуть его вульгарность, грубость, бестактность в поведении не только с депутатами, но и с жителями, то есть с теми, кто его выбирал. Я лично испытала на себе такие оскорбления, что хотела подать в суд. Пришла к Полянскому за помощью пенсионерка М. Полуляхова. Женщина ушла в слезах. О каком уважении к власти может идти речь?

- Но ведь эту власть выбираете вы?

Л.В. Хворостова.

- Это не совсем так. Действующие районная и поселковая администрации решают все вопросы без нашего согласия. Делают всё так, как им нужно. Простой пример. Проводили совещание депутатов по вопросу укрупнения сельских Советов. Все мы проголосовали «против». Исключение составила Л.П. Будорагина. Она сразу после выборов уехала в Москву на заработки и не присутствовала ни на одном заседании депутатов. Просили Полянского сделать перевыборы, ведь улица Песочная , где проживают около 180 человек, практически осталась без депутата. Но зачем главе лишние хлопоты?

Написали мы протокол своего заседания, записали принятое решение. А на следующий день приехала заместитель главы районной администрации О.А. Королева. Её наше решение не устроило. Полянский лично объехал всех депутатов с просьбой подписаться под противоположным решением. Поддалась на уговоры Сысуева, а заодно расписалась и за своего сына, тоже депутата. Появилась подпись даже Будорагиной, якобы она звонила из Москвы. В результате первый протокол исчез, а Королёва повезла в Лукоянов новый. Зачем же тогда нужны избирательные комиссии, депутаты, выборы, если Королева и Полянский под руководством Сайгина от имени народа могут решить все вопросы сами

Недавно наш Президент Д. Медведев в своём послании Федеральному собранию обозначил конкретные планы реализации стратегии развития России. В частности, он сказал, что вместо архаического общества, в котором вожди думают за всех, мы станем обществом умных и свободных людей. Но пока у нас местные вожди, такие, как Сайгин и Полянский, никогда люди не будут свободными в своём выборе

Л.И. Сарапкина.

- Мы по поводу наглой фальсификации нашего решения послали в районную администрацию депутатский запрос. Нам ответили, что запрос оформлен неправильно. Это только Королёва и Полянский всё оформляют правильно. Наш глава нам прямо сказал: «Ну что обращаетесь вы во все инстанции. А толку? Руки у вас коротки. Ничего вы мне не сделаете. Найду все ходы и выходы, всё равно останусь на своём месте».

- Скоро новые выборы в депутаты сельских и поселковых Советов. Вы как, сложили руки или будете бороться, чтобы изменить к лучшему обстановку в поселке?

Л.И. Сарапкина.

- Когда речь заходит о выборах, вспоминаются слова из песни: «Не сыпь мне соль на рану…» Конечно, мы не сложили руки, ведь нам здесь жить, нашим детям и внукам. На нашей чаше весов желание помочь людям, справедливость и честность. На другой чаше весов – власть и деньги. Уже сейчас нам выстраивают столько препонов, что диву даёшься наглости и беззаконию. Я выдвинула свою кандидатуру в депутаты поселкового Совета. Оформила все документы и сдала вовремя. В комиссии мне сказали, что у меня все в порядке. Однако, уже не верится в силу слов, сказанных в стенах районной администрации. Был праздник 4 ноября, но я все-таки поехала удостовериться, что все нормально. Меня попросили переписать заявление. Я переписала и машинально поставила дату 4 ноября. В результате мою кандидатуру сняли с регистрации. Хорошо, что сохранился первый экземпляр моего заявления с датой 3 ноября и пометками членов комиссии. Но ведь Кочнева и Починышева, надеюсь, в твердой памяти. Они прекрасно знают, когда я сдала документы. Теперь приходится отстаивать справедливость и свои права через прокуратуру.

В.А. Кулагин.

- Ну а больше всего беспокоит то, что четыре года разрушавший поселок нынешний глава Полянский тоже выдвинулся в депутаты.

- Будем надеяться, что избиратели понимают критическое положение в поселке и в районе. Я уверена, что люди, живущие за счёт своего труда, сделают правильный выбор.

В.А. Кулагин.

-А у нас нет уверенности в том, что честные выборы не утонут в фальсификациях нынешней власти. Ведь «личная» газета Сайгина «Лукояновская правда» до сих пор не напечатала не только ни одного факта фальсификации, но и даже не разъяснила народу правила голосования и права избирателей. А у нас одно большое желание, чтобы нынешняя команда разрушителей осталась в кошмарном прошлом.

Валентина ВЕРЕНИЧ, внештатный корреспондент «АВ».


Арзамасские ВЕСТИ

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Поселок во мраке
Новое сообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 23:30 
Аватара пользователя
NORMAN
Постоялец
Постоялец
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:12
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Да... ireful1 , а прокуратуры в Лукояновском районе нет?

_________________
Неожиданное случается в жизни чаще, чем ожидаемое. (Titus Maccius Plautus)



 Заголовок сообщения: Re: Поселок во мраке
Новое сообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 23:34 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
NORMAN писал(а):
Да... ireful1 , а прокуратуры в Лукояновском районе нет?

Ну... как сказать? fd Чтобы прокуратуру не обидеть...

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Поселок во мраке
Новое сообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 23:56 
Аватара пользователя
NORMAN
Постоялец
Постоялец
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:12
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Похоже на слив комппромата перед выборами!!! Воровать-то во власти всегда воровали, тем более в глуши, про дороги - и так понятно, дастаточно проехать по райцентру (я 27-28 января был в Лукоянове) - полный беспредел: я бы дорожников без зарплаты держал пока снег чистить не научаться; на ходу перечитываю статью - бред полный!!! -----O

_________________
Неожиданное случается в жизни чаще, чем ожидаемое. (Titus Maccius Plautus)



 Заголовок сообщения: Re: Поселок во мраке
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 00:20 
Аватара пользователя
Helmet
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3039
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 10:28
Откуда: Шатки
Не в сети
NORMAN писал(а):
я бы дорожников без зарплаты держал пока снег чистить не научаться;

Я думаю они и так, без неё (зарплаты), практически... :(



 Заголовок сообщения: Re: Поселок во мраке
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 00:24 
Аватара пользователя
NORMAN
Постоялец
Постоялец
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:12
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Блин, но там напротив редакции ледяная "ступенька" в 10 см, без дисков и подвески останешься!

_________________
Неожиданное случается в жизни чаще, чем ожидаемое. (Titus Maccius Plautus)



 Заголовок сообщения: Re: Поселок во мраке
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 21:17 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
NORMAN писал(а):
Да... ireful1 , а прокуратуры в Лукояновском районе нет?

Прокуратура занята более важными делами: выявляет факты нарушений в деятельности образовательных учреждений района (проверка уставов, локальных актов, договоров - это же с ума можно сойти, сколько работы!). :old
NORMAN писал(а):
Блин, но там напротив редакции ледяная "ступенька" в 10 см, без дисков и подвески останешься!

А там же рядышком магазин автозапчастей (наверняка у них сговор!). И вообще: надо пешком больше ходить - для здоровья полезнее :hacker:

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: Поселок во мраке
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 21:47 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Сельский_юрист писал(а):

Прокуратура занята более важными делами: выявляет факты нарушений в деятельности образовательных учреждений района (проверка уставов, локальных актов, договоров - это же с ума можно сойти, сколько работы!). :old

Ну, так больше некого проверять, кто в Лукоянове ещё работает?

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Поселок во мраке
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 22:18 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Сельский_юрист писал(а):
Прокуратура занята более важными делами: выявляет факты нарушений в деятельности образовательных учреждений района

И много нарушений в деятельности? А с чего это вдруг стали проверять? Плановая проверка, али стуканул кто?

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Поселок во мраке
Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 00:08 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
И много нарушений в деятельности? А с чего это вдруг стали проверять? Плановая проверка, али стуканул кто?

У них каждый месяц плановая, особенно когда выходят изменения в Закон РФ "Об образовании". В этих случаях они крячат директоров и заведующих за то, что незамедлительно не внесли изменения в уставы (даже если эти изменения и не затрагивают содержание уставов). Веселее, когда выносят представления с требованиями, чтобы директора сами себя привлекли к дисциплинарной ответственности.
И, вообще, эквизитор прав: тот, кто работает, делает ошибок и других противозаконных действий больше, чем тот, кто уже тихо сдох или дышит на ладан. biggrizub

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: Поселок во мраке
Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 10:19 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
кто в Лукоянове ещё работает?

Надеюсь, скоро ещё я буду.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Поселок во мраке
Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 10:20 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
Ну, так больше некого проверять, кто в Лукоянове ещё работает?

Если спросить у нашей админесрации, то ответ будет однозначным

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Поселок во мраке
Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 11:08 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
А я вот даже не знаю свою районную администрацию. biggrizub



 Заголовок сообщения: Re: Поселок во мраке
Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 11:14 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Виктор писал(а):
А я вот даже не знаю свою районную администрацию. biggrizub

А много ли мы о своей знаем? Тёмный лес big_boss

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Поселок во мраке
Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 19:38 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Виктор писал(а):
А я вот даже не знаю свою районную администрацию. biggrizub

Нам же проще, городок-то махонький... И внешний вид тамошних работяг нам знаком в силу их частой встречаемости (на улицах). :hacker:

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: Поселок во мраке
Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 21:44 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Сельский_юрист писал(а):
И внешний вид тамошних работяг нам знаком в силу их частой встречаемости (на улицах).

Текучка?

_________________
Как получилось, так и хотели (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie