Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CuneiForm. Альтернатива FineRider
Новое сообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 11:16 
Aton
Печатный станок
Печатный станок
 
Сообщений: 1516
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 09:45
Не в сети
Докладываю.
Часть первая, почти лирическая
Честно говоря, наткнулся я вчера на эту программу совершенно случайно. У меня давно появилась и окрепла мысль о том, что практически любой коммерческой программе можно найти адекватную замену аналогичной функциональности и качества. Но уж никак я не думал, что это относится к такому мегамонстру, как FineReader, однако и на него подняли дерзновенную руку товарищи из российской компании Cognitive Technologies.

Часть вторая, практическая
Программа CuneiForm имеет интерфейс сходный с интерфейсом FineRider, но не повторяющий его. Начинать работу с ней лучше всего сразу с настройки - получение драйверов сканера, настройка параметров сканирования и распознавания текста. Настроек довольно много, но не чрезмерно, расположены они вполне логично и понятно, не думаю, что у кого-то они могут вызвать затруднения. Алгоритм сканирования последовательный "сканирование > разметка > распознавание > сохранение", основное окно программы не делится, все операции производятся над одним листом, но сохранять можно последовательно в один и тот же документ, он будет просто дописывать в конец документа новую "порцию". Ловко переворачивать странички, как FineRider, CuneiForm не умеет, но можно легко это сделать тыцкнув на соответствующую кнопочку. Распознавал я только два листа, на одном была табличка. И текст и табличка были автоматически успешно разбиты на блоки и распознаны. Разбивать можно и вручную. Подведу итог - программа производит впечатление хорошо сделанного профессионального продукта, никакой кустарщины и следов приложения кривых рук не видно, вполне тянет на облегчённый FineRider, не жалко было бы и денег за неё дать. Исходный код открыт, следовательно перспективы развития проекта самые радужные. Итого:

Название - Скачать Cognitive OpenOCR (Cuneiform).
Лицензия - free (бесплатно)
Размер файла в архиве - 33,39 Mb
Где взять - на сайте проекта или на сайте компании - разработчика



 Заголовок сообщения: Re: Полезные программы. Советы и секреты.
Новое сообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 13:49 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Спасибо hi

_________________
Как получилось, так и хотели (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie