Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2014, 07:33 
Неместный

 
Николай Лемкин писал(а):
Неместный писал(а):
[quote=
Тяжелые нонче времена, но я бы всех врачей не клеймил позором.

Я просто делюсь своим жизненным опытом...

Да, я понял, выражаю свое сочувствие...



 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 13:15 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Цитата:

Пока вы будете читать этот небольшой текст, вспомните, пожалуйста, зачем вы посещали последний раз городскую поликлинику (особенно, если живёте в Москве). Дело в том, что Департамент здравоохранения Москвы на днях опубликовал результаты опросов жителей по разным направлениям улучшения работы поликлиник в городе. Найдите их на сайте Депздрава.

Результаты этих опросов поразительны! Итак, 95% поддержали идею открыть «кабинеты здоровых пациентов», где «без консультации врача (!!) можно будет получить справку, выписку из медицинской карты или иной документ». Вот как. Это выходит значит, что люди в большинстве своём ходят в поликлинику не лечиться, а за бумажками. А мы-то по наивности считаем поликлиники лечебными учреждениями, а руководство Депздрава уже 3 года пытается усилить именно их лечебную составляющую. Оказывается, нет. Нужны справки и выписки, при этом, никому не нужны врачи. Читаем дальше.

«Около 76% респондентов считают удобной рассылку результатов анализов по электронной почте». То есть, они считают, что получив результаты анализов, в поликлинику лучше не ходить? А зачем тогда они делали эти анализы? Тоже для справок? Далее…

63% опрошенных поддержали обслуживания специальными выездными бригадами, а 60% — идею внедрения «телефонной консультации врача, если это не связано с диагностикой». То есть, сам факт посещения врача видится жителям города не очень удобным (лучше по телефону или на дому), а если учесть предыдущие результаты и то, что 57% согласны с тем, что терминалы для записи надо установить вне поликлиник, то можно определённо сказать, что и сам поход в поликлинику людям не удобен. И вот что абсолютно не волнует большинство москвичей, это то, как их лечат в поликлинике.

Действительно, а зачем там вообще лечиться? Кстати, вы вспомнили, зачем ходили в поликлинику последний раз? Лечиться? Ну бывает-бывает... Конечно, наверняка, как и 95% респондентов, опрошенных Депздравом, вы ходили за справкой/бумажкой/выпиской. Как и большинство, вы были бы счастливы не увидеть при этом не только своего участкового, но и вообще любого врача. Так же счастливы, как и врачи, если бы не увидели там вас. Так зачем мы все вместе с Депздравом продолжаем обманывать себя, считая поликлиники лечебными учреждениями, тратя на них деньги, пытаясь найти врачей, сделать ремонт, споря, должны ли они работать с 7 утра и в выходные. Ну хватит уже!

Поставьте терминалы для получения справок во всех магазинах шаговой доступности или рассылайте их по запросам по электронной почте (на этом даже заработать можно), и уже всё будет честно. А лечиться? Опрос посетителей поликлиник, который мы сами организовали, показал, что половина респондентов уже пользовалась платными медицинскими услугами. Это значит, что Депздрав наполовину свои проблемы решил. И как показывают его данные, решение второй половины не за горами.
http://echo.msk.ru/blog/alexeyerlikh/1562514-echo/


так-то...

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 19:15 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
О необходимости разделить поток больных и здоровых в поликлинике - просто необходимо.
Сделано это не будет. Ситуацию доведут до абсурда, а потом откроют платные кабинеты для выдачи справок и прочего.
Второе; Москва и Россия это сопредельные территории с разными условиями и с разным населением. Приказы инструкции и законы для нас пишут на сопредельной территории - в Москве. Им не понять, что в Лукоянове инфекционист в поликлинике и инфекционист в стационаре - это один человек. И это человек может ещё быть дежурным или начальником каким нибудь (тьфу-тьфу-тьфу).
ОМС крайне заинтересовано в том, что бы больные лечились в поликлинике. Люди страховку платят, а лечатся за свои. Благо, что народ наш очень любит обследоваться, вот и сделали для народа диагностические центры и хитрые лаборатории.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 14:29 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Очерки о «плохой медицине», или почему врачи злые

Николай Николаев
врач, педагог

Общество всё хуже относится к нам – врачам. Во многом потому, что просто не понимает наших проблем. Раньше нас осуждали, потом презирали, теперь всё чаще начали убивать. К сожалению, я знаю, что в ближайшие годы станет ещё хуже, поэтому попробую рассказать, почему мы стали для вас такими плохими.

Начнём с лекарств. Что происходит с лекарствами? Представьте, что лекарство – это как вино. Все вина разные: по сортам винограда, по букету, по цвету, по содержанию спирта, по стране происхождения, по качеству изготовления, и так далее. Представьте, что вы приходите в ресторан, выбираете блюдо, и заказываете себе под него вино – например, аргентинское, нужного вам аромата, года производства и других кондиций. «Увы» – говорит сомелье – «управляющий запретил нам теперь подбирать вам конкретное вино – он подозревает, что я договорюсь с Аргентиной и буду получать откаты за каждую проданную бутылку. Теперь я могу предложить вам только ПРОСТО ВИНО». «А как же букет, аромат, цвет?» — спрашиваете вы. «Управляющий говорит, что поскольку от всех вин пьянеют, то разницы между ними и нет» — отвечает сомелье. И вот, вы кушаете своё блюдо и пьёте нечто, что может, будет, а может, и не будет соответствовать заказанному вам напитку. А сомелье тихонько плачет в углу, потому что он – профессионал…

Примерно это наши энергичные законодатели натворили в медицине. В 2011 году вышел закон 323-ФЗ, который по умолчанию признал всех врачей и фармацевтов коррупционерами (потом расскажу об этом подробнее). На его основании в 2012 году российский минздрав издал приказ о порядке выписки рецептов, которым запретил нам выписывать лекарства под фирменными названиями, а указал только под международными.

Получилось сразу два безумия: первое – как в примере с вином: я теперь не имею права назначить именно тот препарат, в эффективности которого уверен как специалист, и второе – трудность техническая. Чтобы было понятно – сначала пара слов о трудности. Есть такой препарат – этацизин. У него нет аналогов – он один такой, его нечем заменить. Но мне теперь запрещено писать «этацизин», и во всех документах (а это – десяток записей по каждому пациенту) я должен писать «диэтиламинопропионилэтоксикарбониламинофенотиазин», а в рецептах – «diethylaminopropionyletoxycarbonylaminophenothiazine». Почувствовали разницу?! И таких препаратов – сотни! Месяц назад минздрав этот приказ «поправил», разрешив вновь торговые названия, но только в стационарах (а это – сотая доля назначений) – для врачей же поликлиник эта проблема осталась в полном объёме.

Но вернёмся к безумию первому. Нам запретили выписывать лекарства под коммерческими названиями, опять же якобы борясь с нашей коррупцией. На деле – заставили скрывать разницу между оригинальными лекарствами и их копиями («женериками»). А разница в том, что по российским стандартам женерик может на 20% отличаться от препарата оригинального. А это – и худшая всасываемость, и меньшая эффективность, и большее количество побочных веществ. Не секрет, что в России выпускается мировых оригинальных препаратов меньше 0,1%, а 99,9% — это женерики. Вот оттуда уши и растут.

Я (и уверен, большинство моих коллег) не хотим вас лечить плохо! Я всегда отвечаю за свою работу. Поэтому что остаётся делать нам? Мы (проклиная чиновничью номенклатуру) во всех официальных бумагах пишем «диэтиламинопропионилэтоксикарбониламинофенотиазин», а на отдельной неофициальной бумажке пациенту – именно то, что действительно ему нужно. Так, нарушая приказы, поступают сотни тысяч наших врачей. По сути – государство своими псевдоблагими целями породило новую форму административного правонарушения, которое мы, как уважающие себя специалисты, не можем не совершать. Казалось бы – чего проще? Признай очевидную глупость таких приказов, и отмени. Но – то ли честь мундира, то ли профессиональная некомпетентность, то ли полная оторванность от реальной жизни не дают этого сделать. И страдаете вы. А мы – крайние, и злые…

http://echo.msk.ru/blog/niknik_67/1621376-echo/

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 20:42 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Если бы это была единственная беда... Мы бы и не говорили на эту тему.
В медицине накопилась масса проблем. О системе больной - врач рассуждают только с позиции товар - деньги. А это далеко не так, не думаю, что я идеалист.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 20:46 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Да, названия фирм разрешили указывать.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 21:22 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
Да, названия фирм разрешили указывать.


В поликлинике с выпиской препаратов нет проблем. Если мы не говорим о выписке льготных (бесплатных) рецептов. В аптеках тебе продадут всё, что есть на прилавке. Чего нет в свободной продаже, на витрину не выставляют. В стационарах труднее, но среди больных бестолковых немного. Кто хотя бы раз был в аптеке, тот знает, что примерно можно купить на 200-300 рублей.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 21:34 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Александр В. Ефремов писал(а):
среди больных бестолковых немного

Я среди них. Причём в первых рядах

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 21:43 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Александр В. Ефремов писал(а):
среди больных бестолковых немного

Я среди них. Причём в первых рядах


А тебе о чём задумываться, в чём разобраться?. Ты здоровый и просто не хочешь стать смертельно больным. Таких, как ты надо выделить из общего потока больных. Вы мешаете друг другу, стремитесь попасть к одному и тому же врачу, заметь, в одно и тоже время. Это и называется очередь.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie