Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 29 мар 2024, 01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2014, 07:33 
Неместный

 
Николай Лемкин писал(а):
Неместный писал(а):
[quote=
Тяжелые нонче времена, но я бы всех врачей не клеймил позором.

Я просто делюсь своим жизненным опытом...

Да, я понял, выражаю свое сочувствие...



 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 13:15 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Цитата:

Пока вы будете читать этот небольшой текст, вспомните, пожалуйста, зачем вы посещали последний раз городскую поликлинику (особенно, если живёте в Москве). Дело в том, что Департамент здравоохранения Москвы на днях опубликовал результаты опросов жителей по разным направлениям улучшения работы поликлиник в городе. Найдите их на сайте Депздрава.

Результаты этих опросов поразительны! Итак, 95% поддержали идею открыть «кабинеты здоровых пациентов», где «без консультации врача (!!) можно будет получить справку, выписку из медицинской карты или иной документ». Вот как. Это выходит значит, что люди в большинстве своём ходят в поликлинику не лечиться, а за бумажками. А мы-то по наивности считаем поликлиники лечебными учреждениями, а руководство Депздрава уже 3 года пытается усилить именно их лечебную составляющую. Оказывается, нет. Нужны справки и выписки, при этом, никому не нужны врачи. Читаем дальше.

«Около 76% респондентов считают удобной рассылку результатов анализов по электронной почте». То есть, они считают, что получив результаты анализов, в поликлинику лучше не ходить? А зачем тогда они делали эти анализы? Тоже для справок? Далее…

63% опрошенных поддержали обслуживания специальными выездными бригадами, а 60% — идею внедрения «телефонной консультации врача, если это не связано с диагностикой». То есть, сам факт посещения врача видится жителям города не очень удобным (лучше по телефону или на дому), а если учесть предыдущие результаты и то, что 57% согласны с тем, что терминалы для записи надо установить вне поликлиник, то можно определённо сказать, что и сам поход в поликлинику людям не удобен. И вот что абсолютно не волнует большинство москвичей, это то, как их лечат в поликлинике.

Действительно, а зачем там вообще лечиться? Кстати, вы вспомнили, зачем ходили в поликлинику последний раз? Лечиться? Ну бывает-бывает... Конечно, наверняка, как и 95% респондентов, опрошенных Депздравом, вы ходили за справкой/бумажкой/выпиской. Как и большинство, вы были бы счастливы не увидеть при этом не только своего участкового, но и вообще любого врача. Так же счастливы, как и врачи, если бы не увидели там вас. Так зачем мы все вместе с Депздравом продолжаем обманывать себя, считая поликлиники лечебными учреждениями, тратя на них деньги, пытаясь найти врачей, сделать ремонт, споря, должны ли они работать с 7 утра и в выходные. Ну хватит уже!

Поставьте терминалы для получения справок во всех магазинах шаговой доступности или рассылайте их по запросам по электронной почте (на этом даже заработать можно), и уже всё будет честно. А лечиться? Опрос посетителей поликлиник, который мы сами организовали, показал, что половина респондентов уже пользовалась платными медицинскими услугами. Это значит, что Депздрав наполовину свои проблемы решил. И как показывают его данные, решение второй половины не за горами.
http://echo.msk.ru/blog/alexeyerlikh/1562514-echo/


так-то...

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 19:15 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
О необходимости разделить поток больных и здоровых в поликлинике - просто необходимо.
Сделано это не будет. Ситуацию доведут до абсурда, а потом откроют платные кабинеты для выдачи справок и прочего.
Второе; Москва и Россия это сопредельные территории с разными условиями и с разным населением. Приказы инструкции и законы для нас пишут на сопредельной территории - в Москве. Им не понять, что в Лукоянове инфекционист в поликлинике и инфекционист в стационаре - это один человек. И это человек может ещё быть дежурным или начальником каким нибудь (тьфу-тьфу-тьфу).
ОМС крайне заинтересовано в том, что бы больные лечились в поликлинике. Люди страховку платят, а лечатся за свои. Благо, что народ наш очень любит обследоваться, вот и сделали для народа диагностические центры и хитрые лаборатории.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 14:29 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Очерки о «плохой медицине», или почему врачи злые

Николай Николаев
врач, педагог

Общество всё хуже относится к нам – врачам. Во многом потому, что просто не понимает наших проблем. Раньше нас осуждали, потом презирали, теперь всё чаще начали убивать. К сожалению, я знаю, что в ближайшие годы станет ещё хуже, поэтому попробую рассказать, почему мы стали для вас такими плохими.

Начнём с лекарств. Что происходит с лекарствами? Представьте, что лекарство – это как вино. Все вина разные: по сортам винограда, по букету, по цвету, по содержанию спирта, по стране происхождения, по качеству изготовления, и так далее. Представьте, что вы приходите в ресторан, выбираете блюдо, и заказываете себе под него вино – например, аргентинское, нужного вам аромата, года производства и других кондиций. «Увы» – говорит сомелье – «управляющий запретил нам теперь подбирать вам конкретное вино – он подозревает, что я договорюсь с Аргентиной и буду получать откаты за каждую проданную бутылку. Теперь я могу предложить вам только ПРОСТО ВИНО». «А как же букет, аромат, цвет?» — спрашиваете вы. «Управляющий говорит, что поскольку от всех вин пьянеют, то разницы между ними и нет» — отвечает сомелье. И вот, вы кушаете своё блюдо и пьёте нечто, что может, будет, а может, и не будет соответствовать заказанному вам напитку. А сомелье тихонько плачет в углу, потому что он – профессионал…

Примерно это наши энергичные законодатели натворили в медицине. В 2011 году вышел закон 323-ФЗ, который по умолчанию признал всех врачей и фармацевтов коррупционерами (потом расскажу об этом подробнее). На его основании в 2012 году российский минздрав издал приказ о порядке выписки рецептов, которым запретил нам выписывать лекарства под фирменными названиями, а указал только под международными.

Получилось сразу два безумия: первое – как в примере с вином: я теперь не имею права назначить именно тот препарат, в эффективности которого уверен как специалист, и второе – трудность техническая. Чтобы было понятно – сначала пара слов о трудности. Есть такой препарат – этацизин. У него нет аналогов – он один такой, его нечем заменить. Но мне теперь запрещено писать «этацизин», и во всех документах (а это – десяток записей по каждому пациенту) я должен писать «диэтиламинопропионилэтоксикарбониламинофенотиазин», а в рецептах – «diethylaminopropionyletoxycarbonylaminophenothiazine». Почувствовали разницу?! И таких препаратов – сотни! Месяц назад минздрав этот приказ «поправил», разрешив вновь торговые названия, но только в стационарах (а это – сотая доля назначений) – для врачей же поликлиник эта проблема осталась в полном объёме.

Но вернёмся к безумию первому. Нам запретили выписывать лекарства под коммерческими названиями, опять же якобы борясь с нашей коррупцией. На деле – заставили скрывать разницу между оригинальными лекарствами и их копиями («женериками»). А разница в том, что по российским стандартам женерик может на 20% отличаться от препарата оригинального. А это – и худшая всасываемость, и меньшая эффективность, и большее количество побочных веществ. Не секрет, что в России выпускается мировых оригинальных препаратов меньше 0,1%, а 99,9% — это женерики. Вот оттуда уши и растут.

Я (и уверен, большинство моих коллег) не хотим вас лечить плохо! Я всегда отвечаю за свою работу. Поэтому что остаётся делать нам? Мы (проклиная чиновничью номенклатуру) во всех официальных бумагах пишем «диэтиламинопропионилэтоксикарбониламинофенотиазин», а на отдельной неофициальной бумажке пациенту – именно то, что действительно ему нужно. Так, нарушая приказы, поступают сотни тысяч наших врачей. По сути – государство своими псевдоблагими целями породило новую форму административного правонарушения, которое мы, как уважающие себя специалисты, не можем не совершать. Казалось бы – чего проще? Признай очевидную глупость таких приказов, и отмени. Но – то ли честь мундира, то ли профессиональная некомпетентность, то ли полная оторванность от реальной жизни не дают этого сделать. И страдаете вы. А мы – крайние, и злые…

http://echo.msk.ru/blog/niknik_67/1621376-echo/

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 20:42 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Если бы это была единственная беда... Мы бы и не говорили на эту тему.
В медицине накопилась масса проблем. О системе больной - врач рассуждают только с позиции товар - деньги. А это далеко не так, не думаю, что я идеалист.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 20:46 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Да, названия фирм разрешили указывать.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 21:22 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
Да, названия фирм разрешили указывать.


В поликлинике с выпиской препаратов нет проблем. Если мы не говорим о выписке льготных (бесплатных) рецептов. В аптеках тебе продадут всё, что есть на прилавке. Чего нет в свободной продаже, на витрину не выставляют. В стационарах труднее, но среди больных бестолковых немного. Кто хотя бы раз был в аптеке, тот знает, что примерно можно купить на 200-300 рублей.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 21:34 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Александр В. Ефремов писал(а):
среди больных бестолковых немного

Я среди них. Причём в первых рядах

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: ПолиКЛИНИКА
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 21:43 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Александр В. Ефремов писал(а):
среди больных бестолковых немного

Я среди них. Причём в первых рядах


А тебе о чём задумываться, в чём разобраться?. Ты здоровый и просто не хочешь стать смертельно больным. Таких, как ты надо выделить из общего потока больных. Вы мешаете друг другу, стремитесь попасть к одному и тому же врачу, заметь, в одно и тоже время. Это и называется очередь.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie