Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 20:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 13:08 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Экслыжник писал(а):
За контент надо платить. :yes

Бесконечный спор о необходимости платить за контент в интернете. girl_haha

В России никто не будет платить за контент, пока доходов хватает только на коммуналку и жратву. Если исполнять все законы в России и не нарушать их (что в принципе невозможно), нужно забиться в щель, сидеть тихо и не вякать. И даже не пытаться чего-либо узнать самостоятельно. Потому что заплатить за фильм в интернете, за программу для компа, за книгу могут, конечно все, но регулярно это сделать смогут лишь единицы. Твои призывы платить всюду и за всё выглядят, чего уж там душой кривить, не столько призывом к сознательности, сколько пафосным нравоучением :yes

Я считаю так: есть возможность и желание - плати. Нет возможности - не плати. пока именно так. Пока разумного регулирования контента нет, считаю, что нет смысла забиваться на эту тему.

В магазине ты можешь купить книгу и иметь её в личном пользовании. Если денег нет, но прочитать хочется - дуй в библиотеку. Прочитал - верни. Справедливо? Да.

А почему так в Инете не сделать? Есть деньги - купи фильм и скачай его себе в пользование или диск закажи. Нет денег, то можешь посмотреть фильм на специализированном сайте без возможности его скачать и с возможностью повторного просмотра через 2 недели.

Вот когда так сделают, тогда я буду платить за фильм. :yes

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 13:26 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Dr.Max писал(а):
о необходимости платить за контент в интернете.

Если можно найти бесплатно, зачем платить?

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 15:38 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Да, мы с Dr.Max'ом довольно много на эту тему разговаривали.
Я плачу не за всё, но стремлюсь к этому. Почти за всё, скажем так.

Про несостоятельность граждан...
Оплата контента делает тебя умнее и расчётливее. Ты более ответственно начинаешь подходить к выбору. Уже нет такого: "Брэд Пит?.. Надо у него глянуть чего-нибудь..." И дальше закачка всей фильмографии. Или закачка всего творчества музыканта с идеологией "чтобы было".
Про ограниченность бесплатной информации - ерунда, на мой взгляд.
Хочется кино, но не хочется платить - подожди годик. Будет тебе тогда и бесплатно.

Я очень активно потребляю контент и сервисы. В год нагорает не больше 15000 рублей. Много? Не мало! Но из них львиную долю занимает подписка на О365 и "Дождь".
Музыки покупаю точно меньше, чем раньше, когда были CD и кассеты. Спасает Яндекс.Музыка и подобные сервисы.
Фильмы? Я просто стал их меньше смотреть. Смотрел бы много - купил бы месячный абонемент на ivi.ru. 429 рублей месяц или просмотр единичного фильма за 299? Кому как нравится. Мне выгоднее разово покупать.
Игры? Покупаю, но не больше 1,5к в год улетает.
Книги? Около 1к, иногда больше. Но за них обычно вообще не жаль платить.

Что ещё?.. За онлайн-фитнес сервис плачу, за мобильные приложения какие-то копейки бывает отдаю.
Софт почти не покупаю, т.к. из коммерческого мне нужен только Windows и Office.

Почему считаю что это нужно делать? Кроме дисциплины в выборе контента.
народ, многие здесь являются создателями авторского контента. Ещё большее количество контент не создаёт, но зарабатывает интеллектуальным трудом.
Dr.Max, как бы ты отнёсся к тому, что сделанное тобой видео с праздника купили бы в одном экземпляре, а потом растиражировали на всех, кому интересно? :)
Оплачивая чужую работу мы даём толчок к развитию индустрии, к прокачке автора и т.п.

Цитата:
Если можно найти бесплатно, зачем платить?

Внимание, вопрос! biggrizub
Если бы Вы знали, что в магазине Вас точно(!!!) никто не видит, Вы бы стали тырить батон колбасы от туда? При этом это не голод животный. Да и деньги вот прямо сейчас на эту колбасу, в принципе, есть. Просто - никто не видит. Точно не видит. :)

Может я пижон какой-то, но я бы не стал. Как-то западло.
С контентом тоже самое: это товар, который автор решил продавать. Забирая его бесплатно, мы его воруем.
То что это воровство носит массовый характер не делает своровавшего не вором.

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 15:55 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Сравнение некорректное, вводные данные не сопоставимые.

Экслыжник писал(а):
Вы бы стали тырить батон колбасы от туда?

Нет. Брать чужое нельзя. Даже если нет камеры. Но. Откуда я знаю, что колбаса пока не моя? Потому что я знаю, как работает розница и знаю, что товар в магазине принадлежит продавцу.
Экслыжник писал(а):
С контентом тоже самое: это товар, который автор решил продавать. Забирая его бесплатно, мы его воруем.

Во-первых, я не знаю, что такое контент. Во -вторых я понятия не имею, кто и с какой целью выложил его в интернет . Может для того, чтобы я его там нашла и получила удовольствие. У меня нет информации, кому принадлежит эта инфа, которая меня интересует. Я с чистой совестью читаю он-лайн, смотрю он-лайн. Не скачиваю, у меня нет в этом потребности, интернет всегда под рукой. Уместнее провести аналогию с библиотекой, а не с магазином. У кого и что я ворую ? fd

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 16:15 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Васса писал(а):
У кого и что я ворую ? fd

У правообладателя. Его интеллектуальную собственность.
Много случаев, конечно, когда правообладатель сам с радостью отдаёт результаты своего труда бесплатно. Тогда всё честно.
А про "откуда я знаю" - тут всё довольно линейно. :yes
Скачать бесплатную музыку, как правило, бесплатно можно с сайта правообладателя. Ну или с профильных ресурсов, где прямо указано, что автор за такое распространение. Чаще всего бесплатно распространяют свои труды начинающие авторы. Хотя есть и исключения. Например, свой последний альбом U2 выложили на iTunes в бесплатный открытый доступ.
Кино - почти никогда не бывает бесплатным, если съемка - не результат какого-нибудь краудфандинга или не спонсировано теми, кто не собирался проект окупать.
Узнать о платности и бесплатности часто можно на сайте ленты или издателя. Но я не заморачиваюсь. 90-95% видео - коммерческий контент.
Литература - тут сложнее. Книг много, авторы разные. Я обычно ищу на litres.ru. Бесплатные книги там и лежат бесплатно.
Любой софт - читаем EULA (лицензионное соглашение с конечным пользователем), когда ставим ПО. Там пишут о способах распространения.

Если есть желание разбираться, то это очень-очень просто. flag_ussr

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 16:17 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Васса писал(а):
Во-первых, я не знаю, что такое контент. Во -вторых я понятия не имею, кто и с какой целью выложил его в интернет . Может для того, чтобы я его там нашла и получила удовольствие. У меня нет информации, кому принадлежит эта инфа, которая меня интересует. Я с чистой совестью читаю он-лайн, смотрю он-лайн. Не скачиваю, у меня нет в этом потребности, интернет всегда под рукой. Уместнее провести аналогию с библиотекой, а не с магазином.

Не знание закона не освобождает от ответственности, к сожалению.
Авторское право у нас так-то юридически защищено. С правоприменением туго, да.

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 16:26 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Экслыжник писал(а):
Авторское право у нас так-то юридически защищено.

Ась? Да у нас и Пинк Флойд привлекали за исполнение своих же песен.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 16:54 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
эквизитор писал(а):
Экслыжник писал(а):
Авторское право у нас так-то юридически защищено.

Ась? Да у нас и Пинк Флойд привлекали за исполнение своих же песен.

|E

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 17:04 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Экслыжник писал(а):
|E

Тебе смешно, а вот воронка от снаряда совсем рядом
г. Нижний Новгород 27 мая 2010 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Романовой Аллы Анатольевны,

при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску закрытого акционерного общества «С.Б.А./ Гала Рекордз» город Москва в лице общества с ограниченной ответственностью «Медиа-НН» город Нижний Новгород

к ответчику обществу с ограниченной ответственностью «Рубин» Нижегородская область город Лукоянов

о взыскании 50 000 руб. 00 коп.

При участии в заседании представителей:

От истца: Онучин Д.Ф. – представитель по доверенности от 28.12.2009.

От ответчика: не явились (извещен).

Установил: иск заявлен о взыскании с ответчика компенсации за нарушение исключительных смежных прав в сумме 50 000 руб. 00 коп.

Требования истца основаны на статьях 1225, 1229, 1242, 1243, 1252, 1311 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы неправомерным использованием ответчиком фонограммы «Знаешь ли ты», входящей в альбомное издание «Трудный возраст» исполнителя «МакSим».

Ответчик в отзыве на иск (л.д. 78) требования истца не признал, сославшись на недоказанность истцом факта того, что на видеозаписи, представленной истцом в материалы дела зафиксирован звук, воспроизводимый звуковым оборудованием, принадлежащим обществу с ограниченной ответственностью «Рубин» или имеющее к нему какое-либо отношение.

При этом в предварительном судебном заседании 17.02.2010 представитель ответчика подтвердил, что на видеозаписи, приобщенной истцом к материалам дела в качестве доказательства нарушение прав истца, изображено кафе, используемое ответчиком на праве аренда по договору, заключенному с физическим лицом.

Данное обстоятельство отражено в протоколе предварительного судебного заседания (л.д. 72-73).

Определением от 31.03.2010 производство по делу откладывалось по ходатайству истца в виду невозможности явки представителя в судебное заседание (л.д. 81-82).

Определением от 28.04.2010 судебное разбирательство откладывалось по ходатайству ответчика в связи с невозможностью обеспечить явку представителя в судебное заседание.

27.05.2010 представитель истца в судебном заседании иск поддержал в полном объеме, приобщив к материалам дела исследование эксперта № 210-02/45 от 16.02.2010, свидетельствующее о том, что в ходе фиксации публичного исполнения в кафе «Гранд-Отель» ООО «Рубин» была зафиксирована в том числе, фонограмма песни (произведения) «Знаешь ли ты» исполнителя Максим, при этом правообладателем смежных прав на данную фонограмму является ЗАО «С.Б.А/Гала Рекордз».

Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства дела, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, каких-либо ходатайств не заявил.

В силу положений пункта 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, спор рассмотрен в отсутствии представителя ответчика.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, суд находит иск обоснованным и правомерным в полном объеме.

Как видно из материалов дела закрытое акционерное общество «С.Б.А./Гала Рекордз» (далее правообладатель) является обладателем исключительных смежных прав на произведение «Знаешь ли ты» исполнителя «Макsим», входящее в альбомное издание «Трудный возраст».

Данное обстоятельство подтверждается договором № СБА-18072005/01 о передаче исключительных смежных прав, подписанным между Абросимовой М.С. (творческий псевдоним «Макsим») и ЗАО «С.Б.А./Гала Рекордз» (л.д. 10-29).

По условиям указанного договора (пункт 2.1, разделы 3, 4) артист передает компании следующие права: исключительные смежные имущественные права (права на исполнение, права на фонограммы), исключительные авторские имущественные права (права на видеоклипы, права на изобразительные объекты).

Согласно приложению № 4 к договору (л.д. 26, оборот) истцу принадлежат исключительные смежные права (в объеме, указанном в определении Прав, данном в договоре) на исполнение композиций и фонограмм, в том числе, в отношении композиции «Знаешь ли ты».

18.08.2009 в помещении кафе, расположенного по адресу: Нижегородская область, город Лукоянов, ул.Чкалова, дом 52 код 296 среди прочих произведений была публично исполнена фонограмма произведения «Знаешь ли ты», входящая в альбомное издание «Трудный возраст» исполнителя «Макsим».

Факт публичного использования ООО «Рубин» в кафе по адресу: Нижегородская область, город Лукоянов, ул.Чкалова, дом 52 фонограммы альбомного издания «Трудный возраст» исполнителя «Макsим» подтверждается актом фиксации публичного исполнения фонограмм и исполнений, записанных на фонограммах от 18.08.2009 (л.д. 30-31), видеосъемкой, кассовыми чеками от 18.08.2009 № 6639 и №6638 на общую сумму 239 руб. 00 коп. (л.д.68).

На момент использования вышеуказанной фонограммы ООО «Рубин» не заключало каких-либо соглашений с Правообладателем, а также не заключало договора о выплате вознаграждения за публичное исполнение фонограммы, поэтому ответчик должен выплатить истцу компенсацию за нарушение исключительных смежных прав в сумме 50 000 руб. 00 коп., а именно: 25 000 руб. 00 коп. за нарушение исключительных прав исполнителя произведений (исходя их расчета 1 фонограмма 25 000 руб. 00 коп.) и 25 000 руб. 00 коп. за нарушение исключительных прав изготовителя фонограмм (из расчета 1 фонограмма 25 000 руб. 00 коп.).

Нарушение ответчиком имущественных смежных прав истца, явилось основанием для обращения с настоящим иском в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Согласно части 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Фонограмма, то есть любая исключительно звуковая запись исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение, является объектом смежных с авторскими прав.
В соответствии со статьей 1311 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае нарушения исключительного права на объект смежных прав обладатель исключительного права наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; или в двукратном размере стоимости экземпляров фонограммы или в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.
Согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» при разрешении вопроса о том, какой стороне надлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что ответчик обязан доказать выполнение им требований указанного Закона при использовании произведений и (или) объектов смежных прав. В противном случае физическое или юридическое лицо признается нарушителем авторского права и (или) смежных прав, и для него наступает гражданско-правовая ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.
Из представленных в материалы дела документов усматривается, что ЗАО «С.Б.А./Гала Рекордз» на основании договора № СБА-18072005/01 от 18.07.2005 является правообладателем исключительных смежных прав на произведение «Знаешь ли ты» исполнителя «Макsим», входящее в альбомное издание «Трудный возраст».

Из условий указанного договора следует, что автор передал компании исключительные смежные имущественные права (права на исполнение, права на фонограммы), исключительные авторские имущественные права (права на видеоклипы, права на изобразительные объекты), в том числе, на произведение «Знаешь ли ты».

18.08.2009 в помещении кафе, используемом ООО «Рубин» по адресу: Нижегородская область, город Лукоянов, ул.Чкалова, дом 52 среди прочих произведений была публично исполнена фонограмма «Знаешь ли ты», входящая в альбомное издание «Трудный возраст» исполнителя «Макsим».

Данные обстоятельства подтверждаются представленными в дело актом фиксации публичного исполнения фонограмм и исполнений, записанных на фонограммах от 18.08.2009, видеосъемкой, кассовыми чеками № 6638 и № 6639 от 18.08.2009.

С целью подтверждения незаконного использования ответчиком указанной фонограммы, истец представил исследование эксперта № 210-02/45 от 16.02.2010, в выводах которого установлено, что на диске с видеосъемкой из кафе записана в том числе, фонограмма произведения «Знаешь ли ты» исполнителя «Макsим», правообладателем которой является ЗАО «С.Б.А./Гала Рекордз».

В соответствии с частью 1 статьи 1326 Гражданского кодекса Российской Федерации публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения.
На момент использования вышеуказанных фонограмм ООО «Рубин» не заключало каких-либо соглашений с Правообладателем, а также не заключало договора о выплате вознаграждения за публичное исполнение фонограмм.

Доказательства обратного, в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ответчиком в материалы дела не представлено.
С учетом изложенного факт нарушения ответчиком исключительного права истца путем незаконного публичного исполнения фонограммы произведения «Знаешь ли ты» исполнителя «Макsим» подтвержден представленными в дело доказательствами.
В соответствии со статьей 1311 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае нарушения исключительного права на объект смежных прав обладатель исключительного права вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.

Из указанной нормы следует, что обладатель исключительного права вправе требовать компенсацию за каждое незаконное публичное исполнение фонограммы. Таким образом, истец вправе требовать от ответчика компенсации, размер которой не может составлять менее десяти тысяч рублей за каждое незаконное исполнение фонограммы.
Размер компенсации определен истцом в сумме 50 000 руб. 00 коп., исходя из расчета 25000 руб. 00 коп. за нарушение исключительных прав исполнителя произведения и 25 000 руб. 00 коп. за нарушение исключительных прав изготовителя фонограммы.

Размер компенсации, заявленный истцом, признан судом соразмерным.

Возражения ответчика на иск, изложенные в отзыве, судом рассмотрены и отклоняются, как необоснованные и противоречащие представленным в материалы дела доказательствам.

Сам по себе приказ директора № 14 от 25.11.2008 о запрете проигрывания музыкальных фонограмм в кафе с 09 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин.(л.д. 79), при наличии представленных истцом в материалы дела доказательств, не может служить документом, свидетельствующим об отсутствии со стороны ответчика нарушений прав истца.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика и подлежат взысканию с последнего в пользу истца в сумме 2000 руб. 00 коп.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 177, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Рубин» Нижегородская область город Лукоянов, ул.Чкалова, дом 52 (ИНН 5221005060) в пользу закрытого акционерного общества «С.Б.А./Гала Рекордз» город Москва в лице общества с ограниченной ответственностью «Медиа-НН» город Нижний Новгород 50 000 руб. 00 коп. компенсации за нарушение исключительных прав и 2000 руб. 00 коп. расходов по государственной пошлине.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд, г. Владимир, через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, Нижний Новгород, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Судья А.А. Романова.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ



Именем Российской Федерации



Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А43-33255/2011



г. Нижний Новгород 28 сентября 2012 года

Резолютивная часть решения объявлена «19» сентября 2012 года.

Решение изготовлено в полном объеме «28» сентября 2012 года.



Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Логуновой Натальи Александровны (шифр 15-693),

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кузнецовой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

Компания «Смешарики» ГмбХ, Германия,

к индивидуальному предпринимателю Сивинской Ларисе Александровне, г.Лукоянов Нижегородская область (ИНН 522100000340, ОГРНИП 30652210170036), в порядке статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса РФ ответчик заменен на общество с ограниченной ответственностью «Титан» (ИНН 5263053403, ОГРН 1065263022835), г. Шахунья Шахунский район Нижегородская область,

при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Фонда поддержки и развития предпринимательства Лукояновского района, г. Лукоянов нижегородская область,

о взыскании 100 000 рублей 00 копеек

при участии представителей

от истца: представитель не явился,

от ответчика: (ООО Титан): не явился, ходатайство о рассмотрении в отсутствие представителя,

от третьего лица: не явился,

установил: Компании «Смешарики» ГмбХ, г.Санкт-Петербург, обратилась с иском к индивидуальному предпринимателю Сивинской Ларисе Александровне, г.Лукоянов Нижегородская область (ИНН 522100000340, ОГРНИП 30652210170036) о взыскании 100 000 рублей 00 копеек компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки, а также за нарушение исключительных авторских прав на произведения графики, являющиеся персонажами мультипликационного сериала «Смешарики» (с учетом уточнений в порядке статьи 49 АПК РФ).

Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 13.04.2012 по ходатайству истца судом было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Фонд поддержки и развития предпринимательства Лукояновского района, г. Лукоянов.

Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 30.05.2012 по инициативе суда было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – ООО «Титан», г.Шахунья Нижегородская область.

Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 18.07.2012 по ходатайству истца произведена замена ненадлежащего ответчика индивидуального предпринимателя Сивинскую Ларису Александровну на надлежащего ответчика – ООО «Титан».

Стороны и третье лицо, надлежащим образом, извещенные о месте и времени судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили, возражений против рассмотрения дела в их отсутствие не заявили. От ответчика (ООО «Титан») поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

По правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебное заседание проведено в отсутствие сторон и третьего лица.

От представителя истца в материалы дела поступило заявление об изменении исковых требований, в соответствии с которым истец в порядке статьи 49 АПК РФ просил взыскать 100 000 рублей 00 копеек компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки. Требование в части взыскания компенсации за нарушение исключительных авторских прав на произведения графики, являющиеся персонажами мультипликационного сериала «Смешарики» представителем истца не поддержано.

Уточнение исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ принято судом.

От ответчика (ООО «Титан») в материалы дела поступил отзыв, из которого следует, что в 2011 году ООО «Титан» осуществляло торговую деятельность на территории Лукояновского района г. Лукоянов и снимало торговую точку в здании ДМБ г. Лукоянов по адресу: г. Лукоянов, пл. Мира, 5, общей площадью 67 кв.м. у Сивинской Л.А. На основании срочного трудового договора продавцом в указанной торговой точке была Маякина С.В. Как следует и письменного отзыва, ООО «Титан» осуществлялась торговля детскими товарами, в том числе и футболками с изображением герое из мультфильма «Смешарики»; 02.06.2011 в торговой точке была продана детская футболка стоимостью 120 руб.; факт продажи ООО «Титан» не отрицает, в письменном отзыве ответчик просит уменьшить размер компенсации.

Рассмотрев материалы дела, суд усматривает основания для частичного удовлетворения иска, исходя из следующих обстоятельств дела, норм материального и процессуального права.

В судебном заседании установлено, что компания «Smeshariki» GmbH является обладателем исключительного имущественного права на использование товарных знаков «Совунья», «Крош», «Бараш», «Нюша», «Каркарыч, что подтверждается: свидетельством № 321933, зарегистрированным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 02.03.2007; свидетельством № 332559, зарегистрированным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 27.08.2007; свидетельством № 321868, зарегистрированным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 01.03.2007; свидетельством № 321869, зарегистрированным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 01.03.2007; свидетельством № 384580, зарегистрированным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 24.07.2009.


Из материалов дела следует, что 02.06.2011 представителем истца в торговой точке, находящейся по адресу: Нижегородская область, г. Лукоянов, пл. Мира, дом 5 в помещении торгового центра «Дом малого бизнеса» была приобретена детская футболка с изображением товарных знаков «Совунья», «Крош», «Бараш», «Нюша», «Каркарыч».

В судебном заседании установлено, что вышеуказанная торговая точка на 02.06.2011 принадлежала ООО «Титан», что подтверждается в письменном отзыве ответчиком.

В подтверждение факта реализации ответчиком данного товара истцом представлен товарный чек от 02.06.2011., свидетельствующий о приобретении футболки стоимостью 120 руб., скрепленный подписью продавца Маякиной и печатью, а также самой футболкой с изображением товарных знаков «Совунья», «Крош», «Бараш», «Нюша», «Каркарыч».

Согласно заключению специалиста Поляшова А.В. от 17.01.2012 № 63/012012, представленный для экспертного исследования (осмотра) футболка «Смешарики» не изготовлена компанией «Smeshariki», имеет технические признаки контрафактности.

Оценив представленные в дело доказательства в их совокупности применительно к требованиям ст.ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в частичном размере, исходя из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, интеллектуальная собственность охраняется законом.

В соответствии со ст. 138 Гражданского кодекса Российской Федерации, использование результатов интеллектуальной деятельности, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, товарные знаки и знаки обслуживания относятся к результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана.

В силу положений ст. 1250 Гражданского кодекса Российской Федерации, интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права. Предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

Согласно п. 7 с т. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру о ни могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п. 3 данной статьи.

Поскольку, согласно п. 3 названной статьи, охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, то под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и других.

В силу разъяснений, данных в п. 29 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 5/29 от 26.03.2009г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Феде рации» (далее - Постановление № 5/29), охрана авторским правом персонажа про изведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом.

Согласно ст. 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 названного Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в п. 2 данной статьи.

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации (ст. 1482 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу п. 3 ст. 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно п. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации, другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом.

Использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную названным Кодексом, другими законами.

При рассмотрении настоящего дела судом установлено, а ответчиком (ООО «Титан») не оспорено, что исключительные права на товарный знак в отношении персонажа анимационного сериала «Смешарики» - «Совунья», «Крош», «Бараш», «Нюша», «Каркарыч» принадлежат истцу по вышеуказанным свидетельствам.

Экземпляр товара, реализованный ответчиком, представленный для обозрения в судебном заседании обладает сходством со спорными персонажами, правообладателем товарных знаков которых является истец.

Оценив сходность реализованного ответчиком товара, с товарными знаками, руководствуясь общим восприятием не отдельных элементов, а товарного знака в целом (общим впечатлением), проведя комплексный анализ сходства товарного знака, учитывая не только визуальное и графическое сходство, но и различительную способность, суд усматривает возможность реального их смешения в глазах потребителей.

Поскольку для признания сходства товарных знаков достаточно уже самой опасности, а не реального их смешения в глазах потребителей, суд полагает, что образец товара сходен до степени смешения со спорными товарным и знаками.

Сам экземпляр товара не содержит в себе сведений о производителе, информации о правообладателе товарного знака, лицензиате и номере лицензии. Отсутствует в нем данные и о номере свидетельства на товарный знак и дате приоритета. Доказательств, подтверждающих, что истец передал ответчику права на использование данных товарных знаков, материалы дела, также, не содержат.

Ответчик в письменном отзыве факт реализации детской футболки подтвердил.

Исходя из этого, суд приходит к выводу о том, что действия ответчика по предложению к продаже товара, имитирующего спорные персонажи, зарегистрированные в качестве товарных знаков, принадлежащих истцу, представляет собой самостоятельный способ использования объекта исключительных прав, и нарушает исключительные права истца на товарный знак.

Согласно ч. 1 ст. 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Пунктом 1 части 4 данной нормы предусмотрено, что правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения.

В соответствии с п. 3 ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации, правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных названным Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый с луч ай не правомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

Согласно пункту 43.3 Постановления № 5/29, рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом, суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или под пунктом 1 пункта 2 статьи 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Учитывая однократный случай нарушения ответчиком исключительных прав истца, отсутствие в материалах дела доказательств совершения такого правонарушения ранее, стоимость контрафактного товара, а также, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности, суд считает возможным снизить размер компенсации, предъявленный к взысканию, и определить его в размере 50 000 руб., то есть 10 000руб. за пять товарных знаков.

В остальной части исковые требования удовлетворению за счет ответчика не подлежат.

Кроме того, истец просит отнести на ответчика судебные издержки в сумме 326 руб., из которых 120 руб. составили расходы по приобретению спорного товара, 26 руб. почтовые расходы и 200 руб. - расходы по получению выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении ответчика.

Согласно статье 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В качестве доказательств расходов в сумме 120 руб. истец представил товарный чек от 02.06.2011. Приобретенный контрафактный товар в использовании не находился и представлен истцом в качестве вещественного доказательства.

В качестве доказательств произведенных расходов на отправку искового заявления ответчику, истец представил квитанцию ФГУП «Почта России» № 19751 от 20.09.2011 на сумму 26 руб.

В обоснование произведенных расходов по получению сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении ответчика, истец представил платежное поручение № 472 от 24.10.2011 об оплате 200 руб.

Таким образом, заявленные истцом требования о взыскании судебных издержек документально подтверждены, с учетом частичного удовлетворения исковых требований, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 163руб. 00коп. судебных издержек.

Расходы по государственной пошлине в размере 4000 руб. 00 коп. в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относятся на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. С ответчика расходы по государственной пошлине в сумме 2 000руб. 00коп. подлежат взысканию в пользу истца, в остальной части расходы по госпошлине относятся на истца.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 49, 106, 110, 112, 167 — 171, 176, 180, 181, 182, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Титан» (ИНН 5263053403, ОГРН 1065263022835), г. Шахунья Шахунский район Нижегородская область, в пользу Компании «Смешарики» ГмбХ, Германия, 50 000руб. 00коп. компенсации, а также 163 руб. 00коп. судебных издержек и 2 000руб. 00коп. расходов по оплате государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд, г.Владимир через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, г.Нижний Новгород в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого акта, при условии, что он был предметом рассмотрения Первого арбитражного апелляционного суда апелляционной инстанции или Первый арбитражный апелляционный суд отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы; если иное не предусмотрено Арбитр

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 17:08 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
эквизитор писал(а):
Тебе смешно, а вот воронка от снаряда совсем рядом

Я покупаю. Всё норм с моей стороны. :yes

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 17:15 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Экслыжник писал(а):
Я покупаю. Всё норм с моей стороны. :yes

А вдруг, кто в окно случайно тоже посмотрит? Или в транспорте по планшету будешь смотреть и другие увидят? :D

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 18:31 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Экслыжник писал(а):
Dr.Max, как бы ты отнёсся к тому, что сделанное тобой видео с праздника купили бы в одном экземпляре, а потом

Дык уж было и не раз. Фотки сканируют girl_haha

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 19:00 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Экслыжник писал(а):
Но я не заморачиваюсь. 90-95% видео - коммерческий контент.

То есть, например, ты хочешь посмотреть фильм, лезешь в инет и по первым 10 000 ссылок этот фильм можно либо бесплатно посмотреть, либо бесплатно скачать. Но ты упорен и ищешь-таки сайт, на котором этот фильм продают. happydance :flowers:

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 19:11 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Экслыжник писал(а):
Но я не заморачиваюсь. 90-95% видео - коммерческий контент.

То есть, например, ты хочешь посмотреть фильм, лезешь в инет и по первым 10 000 ссылок этот фильм можно либо бесплатно посмотреть, либо бесплатно скачать. Но ты упорен и ищешь-таки сайт, на котором этот фильм продают. happydance :flowers:

Я юзаю ivi.ru.
За редким исключением, там есть всё, что привлекает моё внимание. Если нет, то беру где есть. Но потом покупаю при возможности. С Левиофаном так было. Сначала смотрел пиратку, а потом оплатил на ivi.
Это не идеальный подход, но я для себя решил что нормально. :hacker:

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 19:12 
Аватара пользователя
val
Местный
Местный
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:47
Не в сети
Экслыжник писал(а):
эквизитор писал(а):
Экслыжник писал(а):
Авторское право у нас так-то юридически защищено.

Ась? Да у нас и Пинк Флойд привлекали за исполнение своих же песен.

|E

конечно смешно, потому, что Пинк Флойд не привлекали за исполнение своих песен, а фирму ООО "Юг-Арт" в ПОЛЬЗУ членам группы Пинк Флойд _banan

ну как всегда искажение фактов и балабольство

Надо отдельную тему уже создавать, на подобии Шария, о фейках Эквизитора и их разоблачении

Кстати, я не напоминал сегодня? дашь два доказательства отбитых многомиллионых сделок или еще в инете не нашел подходящих?

_________________
эквизитор писал(а):
С о мной закончим.



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 19:33 
Аватара пользователя
val
Местный
Местный
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:47
Не в сети
А что темы нет на форуме про авторское право?

Экслыжник писал(а):
Dr.Max, как бы ты отнёсся к тому, что сделанное тобой видео с праздника купили бы в одном экземпляре, а потом растиражировали на всех, кому интересно?


Есть Заказчик, есть Исполнитель, он же Макс, по заказу за определенные деньги он делает работу, т.е. видео. Сделал, получил деньги, все забыл. Растиражируют, выкинут, снимут на базе его сюжета еще два фильма, да все что угодно... я думаю так справедливо и должно так быть...

Все, что делают с современным авторским правом, в значительной степени не правильно и не справедливо.

Перекладывать ответственность на меня, чтобы я проверял какие то лицензии, искала сайты, платил, зачем мне это все надо то? Если ты автор, заключи договор с заказчиком, которые тебе заплатят и спи спокойно, пусть заказчик решает проблемы, наймет штат жалобщиков которые будут удалять контент с торрентов, с сайтов, судиться и т.д., почему я должен делать их работу...

ща в голову пришло )))) пусть все авторы с каждого своего произведения, с каждой продажи отдают 25% государству, оно их бесплатно научило, лечило, защищало, позволило развить талант! )))) А государство народ, вот пусть такой круговорот будет )))

_________________
эквизитор писал(а):
С о мной закончим.



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 20:00 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
val писал(а):
ну как всегда искажение фактов и балабольство

Пока я вижу, что вы опять прилюдно пернули в лужу. Не более.
Вы же видели, что написано в саркастической манере, а название статьи дословно звучит так:
Цитата:
Ростовский суд уличил группу Deep Purple в нарушении своих же авторских прав
.
Ко мне какие претензии? Что написали, то и повторил.
Разбор этого дела не приводил. Хотя могу понять бедных журналистов, которые почитав 10 и 11 страницы дела получили когнитивный диссонанс. Да, взыскали ООО "Юг-Арт" (я где утверждал обратное?), но правонарушение описано как исполнения авторами своих песен.
ООО «Юг-арт» не использовало произведения посредством публичного исполнения и не могла. публичное исполнение спорных произведений было произведено участниками группы "Deep Purple" (Ян Гиллан (I. Gillan), Роджер Гловер (R. Glover), Стив Морс (S. Morse) и Ян Пейс (I. Paice). Как было установлено судом, авторами исполненных на концерте произведений были сами участники группы "Deep Purple".Изображение
Это опять не ко мне, а к суду.
Вывод: val не только пернул в лужу, но не снимая штанов и с подливой.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 20:06 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
val писал(а):
Перекладывать ответственность на меня, чтобы я проверял какие то лицензии, искала сайты, платил, зачем мне это все надо то? Если ты автор, заключи договор с заказчиком, которые тебе заплатят и спи спокойно, пусть заказчик решает проблемы, наймет штат жалобщиков которые будут удалять контент с торрентов, с сайтов, судиться и т.д., почему я должен делать их работу...

Так не получится... icon_rolleyes1
Факт остаётся фактом: современный технологический уровень настолько прокачан, что контролировать распространение информации крайне сложно и не эффективно.

На примере, чтобы было понятнее.
Я покупаю какой-то чудо-фильм, изданный минимальным тиражом, только для своих.
Но мне хочется поделиться им со всем миром.
Предположим, у меня есть группа единомышленников во всех регионах. Я знаю, что на рутрэкер выгружать смысла нет, т.к. это мегапопулярная площадка и там сразу закроют.
Я добавляю к видеофайлу пару секунд пустоты - ботам уже по хэшу будет не найти.
Дальше делаю торрент-клиентом торрент-файл и рассылаю его сообществу. С призывом начинать этот файл распространять. Название "Левиофан" прошу писать вот так, например: "Levioф@н". Опять же затрудняю поиск роботам.
Народ через пять проксей заходит под левыми почтами на региональные ресурсы и распространяет торрент-файл. Со словами: "Тот самый Levioф@н, который никто не может посмотреть без нашей помощи" :yes

В итоге процесс пошёл. Автор торрент-файла не известен, айпишники распространителей у кого из США, у кого из Португалии, у кого из Индии. Адреса электронных почт больше нигде не используются.

В это время юристы и профильные специалисты тихо спят, а утром узнают, что за день до проката их шедевра вся страна уже всё увидела бесплатно. :hacker:
Как с этим бороться?
Выход только один - наказывать потребителя, играя на его страхе перед ответственностью.
Ну или заниматься просвещением, объясняя, что тырить чужой труд не хорошо. :yes

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 20:08 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Экслыжник писал(а):
У правообладателя. Его интеллектуальную собственность.

Я в авторском праве не сильна, а в тонкостях и механизмах его соблюдения в интернете тем более. Но у меня четкая ассоциация интернета с коммунизмом , при котором от каждого по способности, каждому по потребности. Вот как в космосе не действуют известные нам физ. законы, так и в ин-те не действуют привычные товарно-денежные отношения. Это тоже космос, а мы к нему с кошельком.
Экслыжник писал(а):
Узнать о платности и бесплатности часто можно на сайте ленты или издателя.
Если мне контент не дается бесплатно, а требуется оплата - вот тогда я и думаю. А если вижу, что лежит в свободном доступе- беру и не думаю даже, кто его туда подогнал, автор- не автор, пусть об этом голова болит у правообладателя.

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 20:11 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Экслыжник писал(а):
Авторское право у нас так-то юридически защищено
А как эта защита реально организована? Кто, какими средствами ее осуществляет? Если закон нарушается всеми пользователями интернета , так может быть это с законом что-то не так? fd

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 20:13 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
val писал(а):
Кстати, я не напоминал сегодня? дашь два доказательства отбитых многомиллионых сделок или еще в инете не нашел подходящих?

Напоминаю, что я не вам должен.
Кому требуются доказательства, тот пусть и представляет.
вывод: нет доказательств у val - значит балобол
val писал(а):
Надо отдельную тему уже создавать, на подобии Шария, о фейках Эквизитора и их разоблачении

Создайте, обосритетесь ещё раз, если мне. конечно, захочется спорить с подобным. :D
val писал(а):
ща в голову пришло )))) пусть все авторы с каждого своего произведения, с каждой продажи отдают 25% государству, оно их бесплатно научило, лечило, защищало, позволило развить талант! )))) А государство народ, вот пусть такой круговорот будет )))

Уровень школьника: не в чем не разбирается. но везде лезет.
Выученный человек полезней государству, поскольку дает продукт с более высокой прибавочной стоимостью и получает больше, а значит и больше НДФЛ отдает. С его ФОПТ тоже больший налог получают. С его продукта опять же НДС. Он больше потребляет, а значит дает другим занятость и НДС с потребляемых им продуктов тоже в гос карман. 58% дохода бюджета НДФЛ.
С какого он должен государству? Тем более, что не все за счет бюджета учатся, а медицина у нас не бесплатная, а страховая.
Вы из-за своего бесполезного существования приходите к выводам планетарного масштаба и такой же глупости?

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 20:15 
Аватара пользователя
val
Местный
Местный
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:47
Не в сети
Я уже заметил, что ты тащишь сюда всякий бред
1. По форме твоего изложения саркастического ничего не увидел
2. Облажался пока, что ты, запульнуть сюда статейку с тупым названием и соответствующим содержанием, это круть icon_confused

Вот четкое решение:
Изображение

_________________
эквизитор писал(а):
С о мной закончим.



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 20:16 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Экслыжник писал(а):
Название "Левиофан"

Ты даже так уже затрудняешь biggrizub Левиафан пишется
Васса писал(а):
Если закон нарушается всеми пользователями интернета , так может быть это с законом что-то не так?

Именно. :yes Вся страна не может быть преступниками

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 20:24 
Аватара пользователя
val
Местный
Местный
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:47
Не в сети
эквизитор писал(а):
обосритетесь ещё раз


эквизитор писал(а):
Уровень школьника: не в чем не разбирается. но везде лезет.


эквизитор писал(а):
Вы из-за своего бесполезного существования приходите к выводам планетарного масштаба и такой же глупости?


fd

_________________
эквизитор писал(а):
С о мной закончим.



 Заголовок сообщения: Re: Платить ли за фильмы в Интернете?
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 20:28 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Экслыжник писал(а):
Ну или заниматься просвещением, объясняя, что тырить чужой труд не хорошо. :yes


Теперь ещё один момент. Если автор сделал блестящую вещь (в моём случае, правда, это пока касается только книг), то, из уважения (и какого-то необъяснимого желания обладать такой вещью), я приобретаю бумажный вариант. В прошлом году десятка два, в этом почти десять уже. А платить за что попало... Ну, извините. Можно лажануть, как с "Железным небом" (хотя именно это фильм был снят на пожертвования от интернет-сообщества и изначально предполагал бесплатный просмотр). В магазине хотя бы хозяин контент какой-никакой, но подбирает с надеждой на спрос, а в Инете, как в помойке, навалили всего - поди разберись, где стоящая вещь, а где ерунда. А спецЫалистов, Оналитиков и Икспертов в инетах...

_________________
Как получилось, так и хотели (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie