Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 20:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вирус на жестких дисках
Новое сообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 15:27 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Российская компания "Лаборатория Касперского", работающая в сфере кибербезопасности, выявила, что на жестких дисках ряда производителей было предустановлено шпионское программное обеспечение, сообщает британская газета The Financial Times.

Издание отмечает, что вредоносные программы были обнаружены "глубоко запрятанными" на жестких дисках, произведенных такими компаниями, как Toshiba, Western Digital, Seagate, Samsung, IBM и некоторых других. Одна из программ для слежки, в частности, была "вшита" в программные коды запуска жесткого диска. Программы были способны перепрограммировать прошивку жестких дисков и благодаря этому оставались невидимыми для антивирусов.

Вредоносное ПО позволяло получить несанкционированный доступ к данным пользователей "зараженных" жестких дисков. Компьютеры с этими программами были обнаружены специалистами "Лаборатории" в более чем 30 странах, в том числе в России, Иране, Пакистане и Китае.

Шпионское ПО было разработано хакерской сетью, которая в докладе "Лаборатории Касперского" называется The Equation Group. Организация работает уже 20 лет и, как отмечается в докладе, обладает непревзойденной техникой в области кибершпионажа.

По данным "Лаборатории", The Equation Group может иметь связь с создателями червя Stuxnet – вируса, который в 2010 году атаковал компьютеры ядерных объектов Ирана и который, как считается, был создан Агентством национальной безопасности (АНБ) США совместно с Израилем.

"Лаборатория Касперского" не обвиняет АНБ напрямую в создании нынешнего вируса, однако предполагает, что к заражению жестких дисков могут быть причастны Соединенные Штаты.

"Если роль CША в разработке новых киберопций (рассчитанных на несанкционированное подключение - ИФ) подтвердится, то это наведет очередную тень на репутацию aмериканских технологических компаний", - отмечает газета.

Представители Western Digital, Seagate и Micron заявили, что им ничего неизвестно о вредоносном ПО на жестких дисках их производства. Toshiba и Samsung отказались от комментария, а IBM не ответила на запрос о комментарии.

Ранее газета The New York Times, ссылаясь на данные "Лаборатории Касперского", написала о массовых хищениях в банках. "Лаборатории" удалось выяснить, что с конца 2013 года хакеры получили доступ к более чем сотне банков по всему миру и похитили 300 млн долларов. Называть пострадавшие банки в организации не стали.

http://www.interfax.ru/world/424566

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Вирус на жестких дисках
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 08:13 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
http://www.interfax.ru/world/424566

Лаборатория Каперского решила пропиариться на шпиономании.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Вирус на жестких дисках
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 10:07 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
Dr.Max писал(а):
http://www.interfax.ru/world/424566

Лаборатория Каперского решила пропиариться на шпиономании.

Это твой вывод? Касперскому нет особой нужды пиариться на скандалах - это и так всемирно известный бренд (хотя лично меня напрягает назойливость их продуктов ).

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Вирус на жестких дисках
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 11:32 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Dr.Max писал(а):
эквизитор писал(а):
Dr.Max писал(а):
http://www.interfax.ru/world/424566

Лаборатория Каперского решила пропиариться на шпиономании.

Это твой вывод? Касперскому нет особой нужды пиариться на скандалах - это и так всемирно известный бренд (хотя лично меня напрягает назойливость их продуктов ).

+1

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Вирус на жестких дисках
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 11:46 
Аватара пользователя
ФлеЙм
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 11:09
Откуда: Шатки
Не в сети
Экслыжник писал(а):
Dr.Max писал(а):
эквизитор писал(а):
Dr.Max писал(а):
http://www.interfax.ru/world/424566

Лаборатория Каперского решила пропиариться на шпиономании.

Это твой вывод? Касперскому нет особой нужды пиариться на скандалах - это и так всемирно известный бренд (хотя лично меня напрягает назойливость их продуктов ).

+1

+1 к назойливости или
Цитата:
Касперскому нет особой нужды пиариться на скандалах - это и так всемирно известный бренд
? :)

_________________
Нет ничего утомительнее человека, который всегда прав.
© Агата Кристи?



 Заголовок сообщения: Re: Вирус на жестких дисках
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 13:24 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Я не думаю что это PR.
Очень высоки репутационные риски. Названы конкретные вендоры железа, объяснена суть проблемы. Железячники, с крайне высокой долей вероятности, будет оспаривать этот факт в суде, т.к. сами репутационно страдают.
Кто выиграет суд - тот и на коне. На голом месте бросаться такими заявлениями - прямая дорога к потере деловой репутации.
Если бы это брякнул какой-нибудь отставной вирусодел, то это можно было бы трактовать как попытку заставить говорить о себе. Но если это делает профильный технологичный бизнес... Короче, к сожалению, я склонен доверять новости.

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Вирус на жестких дисках
Новое сообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 15:09 
z5000
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 17:37
Не в сети
Ну у меня "Каспер" на работе и дома, пока не жалуюсь. Хотя ночью, комп включается, мышка начинает описывать кренделя, а кнопки на клавиатуре нажимаются сами собой, выдавая иногда страшные вещи biggrizub



 Заголовок сообщения: Re: Вирус на жестких дисках
Новое сообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 15:19 
z5000
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 17:37
Не в сети
Dr.Max писал(а):
эквизитор писал(а):
Dr.Max писал(а):
http://www.interfax.ru/world/424566

Лаборатория Каперского решила пропиариться на шпиономании.

Это твой вывод? Касперскому нет особой нужды пиариться на скандалах - это и так всемирно известный бренд (хотя лично меня напрягает назойливость их продуктов ).

Все крупные бренды иногда балуются подобного рода вещами. Про данную новость я слышал давно, но всё-таки склоняюсь ближе к тому, что реклама. Ну сам подумай, типа не один антивирус ничего не находил, а "каспер" нашёл!! От "Доктора Web" почему таких сообщений не было или других крупных "убийц-вирусяков"? Ноздря в ноздрю ведь идут. Скажу больше, и я думаю ни для кого не секрет, производители антивирусных программ сами же пишут вирусы параллельно с "лекарством". Получается одновременно и щит и меч! А помните у Женька (Касперского) сына похитили? Я извиняюсь, но два похитителя (отец с сыном) были мягко говоря на таковых не похожи, также подозреваю что пиар-ход. И главное. Самое. Говорилось о данном вирусе, что вот он есть, что на дисках и всё такое. А о том, что лечится разговор был? Не было! Я по-крайней мере не слышал. Отсюда вывод простой. Возможно не более чем слух и попытка привлечь (завлечь) покупателя к зелёненькой коробочке с красной буквой.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie