Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 23 апр 2024, 23:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искусственный мозг
Новое сообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 21:42 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32108
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Будущее всё ближе

Цитата:
Откуда вы знаете, что вы – не просто мозг, помещенный в колбу с булькающим химическим раствором и подсоединенный к симулятору виртуальной реальности? Как вам кажется, ваши руки-ноги настоящие? А как насчет вашей второй половины, детей или вашей собаки? А вдруг они – лишь плод вашего воображения, подпитываемого компьютером, который создает эффект того, что вы – это обычный человек с обычным телом? Еще неделю назад я сказал бы, что вы вполне можете надеяться на то, что вы – не просто лишенный тела мозг в химическом растворе, лишь потому, что ученые просто еще не научились поддерживать жизнь мозга в банке. И вообще, еще неделю назад вся эта концепция была всего лишь мысленным экспериментом – этакой выдумкой, которая забавляла философов и писателей-фантастов.

Однако, как пишут авторы статьи, опубликованной в журнале Nature, если поместить зачаточный, то есть, неразвитый мозге в колбу, то в нем можно поддерживать жизнь. В статье также написано, что мозг можно синтезировать из крахмала – или, в крайнем случае, из решетки стволовых клеток. Результаты пока еще весьма приблизительные, и никто не собирается на следующей неделе выращивать для вас запасную лобную долю коры. «Церебральные органоиды», которые удалось вырастить ученым, подобны нейральным предшественникам, которые можно обнаружить в эмбрионе примерно через девять недель после зачатия. Они еще не объединены в единую систему, они еще по-настоящему не функционируют, в них еще не рождаются ни мысли, ни чувства. В лучшем случае их можно назвать мозгом-стажером, и с настоящим мозгом их вряд ли кто спутает.

Однако авторы статьи пришли к серьезным выводам: если передовые ученые в 2013 году могут вырастить в пробирке зачаточный мозг, то кто скажет – на что будут способны ученые в 2023 году? В мае группа ученых из Принстонского университета объединили «биологические и наноэлектронные функциональные возможности» и с помощью 3-D принтера напечатали бионическое ухо, а в начале августа люди попробовали первый гамбургер, выращенный в лаборатории, о котором писал Майкл Спектер (Michael Specter).

Технологии выращивания головного мозга развиваются – вероятно, сначала будут создавать запасные части, скажем, миндалевидное тело (которое, помимо прочего, играет важную роль в формировании эмоций), а затем начнут синтезировать и весь мозг. Поэтому вполне вероятно, что появится абсолютно новый комплекс медицинских возможностей. Жертве аварии можно будет полностью пересадить головной мозг. Или, если в результате инсульта будут поражены участки коры головного мозга, отвечающие за организацию речи, то можно будет просто заказать сменную часть и заменить пораженную.

Однако по-прежнему существуют значительные проблемы технического характера: мы пока еще мало знаем о том, как работают эти участки, отвечающие за организацию речи, или каким образом можно вживлять в них инородные ткани, или как их «программировать». Чтобы пересаживать в них не «пустые» трансплантаты без определенных языковых программ (как у новорожденного), а нейролингвистические трансплантаты с уже запрограммированным знанием, например, английского языка.

Однако нет никаких принципиальных оснований считать эти технические преграды непреодолимыми. И поскольку активная работа по созданию запчастей для головного мозга уже началась, вполне очевидно, что ревностные ученые-нейробиологи и рьяные промышленники постараются создать и мозг целиком.

Правда, и нам тоже придется преодолевать значительные барьеры этического характера. Какими правами обладают искусственные ткани головного мозга? Будет ли головной мозг, напечатанный на 3-D принтере, обладать правом голоса? Или правом на образование? Или правом добровольно уйти из жизни? (Или же, наоборот, остаться в живых?). На сегодняшний день все эти вопросы – всего лишь очередной цикл умственных экспериментов. Но сейчас, как никогда раньше, становится очевидным, что однажды подобные мысли могут возникнуть в другом мозгу – в том, который в колбе.

Источник: http://inosmi.ru/world/20130901/2125017 ... z2dfReg4fD

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Искусственный мозг
Новое сообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 22:29 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Тьфу icon_rolleyes1



 Заголовок сообщения: Re: Искусственный мозг
Новое сообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 15:12 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10219
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Виктор писал(а):
Тьфу icon_rolleyes1


Пишу не в тему, но открывать новую не вижу смысла.
Пару лет назад видел во сне, что белый голубь попал в ведро с каком-то чётным мазутом. Стал чёрным и умирал в муках. Что бы не мучился, я оторвал ему голову одним движением.
Вчера разбирал хлам в полу-заброшенном сарае. В углу нашёл мумифицированную тушку белого голубя, без головы. wacko
Как только увидел в углу голубя, сон всплыл моментально. :)
Круто. У меня тоже так бывало. :)

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie