Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искусственный мозг
Новое сообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 21:42 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Будущее всё ближе

Цитата:
Откуда вы знаете, что вы – не просто мозг, помещенный в колбу с булькающим химическим раствором и подсоединенный к симулятору виртуальной реальности? Как вам кажется, ваши руки-ноги настоящие? А как насчет вашей второй половины, детей или вашей собаки? А вдруг они – лишь плод вашего воображения, подпитываемого компьютером, который создает эффект того, что вы – это обычный человек с обычным телом? Еще неделю назад я сказал бы, что вы вполне можете надеяться на то, что вы – не просто лишенный тела мозг в химическом растворе, лишь потому, что ученые просто еще не научились поддерживать жизнь мозга в банке. И вообще, еще неделю назад вся эта концепция была всего лишь мысленным экспериментом – этакой выдумкой, которая забавляла философов и писателей-фантастов.

Однако, как пишут авторы статьи, опубликованной в журнале Nature, если поместить зачаточный, то есть, неразвитый мозге в колбу, то в нем можно поддерживать жизнь. В статье также написано, что мозг можно синтезировать из крахмала – или, в крайнем случае, из решетки стволовых клеток. Результаты пока еще весьма приблизительные, и никто не собирается на следующей неделе выращивать для вас запасную лобную долю коры. «Церебральные органоиды», которые удалось вырастить ученым, подобны нейральным предшественникам, которые можно обнаружить в эмбрионе примерно через девять недель после зачатия. Они еще не объединены в единую систему, они еще по-настоящему не функционируют, в них еще не рождаются ни мысли, ни чувства. В лучшем случае их можно назвать мозгом-стажером, и с настоящим мозгом их вряд ли кто спутает.

Однако авторы статьи пришли к серьезным выводам: если передовые ученые в 2013 году могут вырастить в пробирке зачаточный мозг, то кто скажет – на что будут способны ученые в 2023 году? В мае группа ученых из Принстонского университета объединили «биологические и наноэлектронные функциональные возможности» и с помощью 3-D принтера напечатали бионическое ухо, а в начале августа люди попробовали первый гамбургер, выращенный в лаборатории, о котором писал Майкл Спектер (Michael Specter).

Технологии выращивания головного мозга развиваются – вероятно, сначала будут создавать запасные части, скажем, миндалевидное тело (которое, помимо прочего, играет важную роль в формировании эмоций), а затем начнут синтезировать и весь мозг. Поэтому вполне вероятно, что появится абсолютно новый комплекс медицинских возможностей. Жертве аварии можно будет полностью пересадить головной мозг. Или, если в результате инсульта будут поражены участки коры головного мозга, отвечающие за организацию речи, то можно будет просто заказать сменную часть и заменить пораженную.

Однако по-прежнему существуют значительные проблемы технического характера: мы пока еще мало знаем о том, как работают эти участки, отвечающие за организацию речи, или каким образом можно вживлять в них инородные ткани, или как их «программировать». Чтобы пересаживать в них не «пустые» трансплантаты без определенных языковых программ (как у новорожденного), а нейролингвистические трансплантаты с уже запрограммированным знанием, например, английского языка.

Однако нет никаких принципиальных оснований считать эти технические преграды непреодолимыми. И поскольку активная работа по созданию запчастей для головного мозга уже началась, вполне очевидно, что ревностные ученые-нейробиологи и рьяные промышленники постараются создать и мозг целиком.

Правда, и нам тоже придется преодолевать значительные барьеры этического характера. Какими правами обладают искусственные ткани головного мозга? Будет ли головной мозг, напечатанный на 3-D принтере, обладать правом голоса? Или правом на образование? Или правом добровольно уйти из жизни? (Или же, наоборот, остаться в живых?). На сегодняшний день все эти вопросы – всего лишь очередной цикл умственных экспериментов. Но сейчас, как никогда раньше, становится очевидным, что однажды подобные мысли могут возникнуть в другом мозгу – в том, который в колбе.

Источник: http://inosmi.ru/world/20130901/2125017 ... z2dfReg4fD

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Искусственный мозг
Новое сообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 22:29 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Тьфу icon_rolleyes1



 Заголовок сообщения: Re: Искусственный мозг
Новое сообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 15:12 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Виктор писал(а):
Тьфу icon_rolleyes1


Пишу не в тему, но открывать новую не вижу смысла.
Пару лет назад видел во сне, что белый голубь попал в ведро с каком-то чётным мазутом. Стал чёрным и умирал в муках. Что бы не мучился, я оторвал ему голову одним движением.
Вчера разбирал хлам в полу-заброшенном сарае. В углу нашёл мумифицированную тушку белого голубя, без головы. wacko
Как только увидел в углу голубя, сон всплыл моментально. :)
Круто. У меня тоже так бывало. :)

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie