Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Облачные" вычисления
Новое сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 10:47 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Долго думал, куда эту тему поставить...
С одной стороны, "облачные" вычисления подразумевают продажу софта как сервиса, а с другой - всё это делается через интернет. :) Решил оставить в софте!

Кратко о сути технологии можно почитать вот тут.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%B8%D1%8F
Идея вполне передаётся.

Я же хотел тут поделиться своими переживаниями по этому вопросу, соображениями и каким-то опытом.

Впервые про "облако" я услышал из уст какого-то большого чиновника из Google. Не знаю можно ли назвать Google основоположниками идеи, но для меня именно они стали "первой волной". Чиновник говорил много, рассказывая что через несколько лет не важно будет какой у тебя ПК, а важно будет какой у тебя канал связи. Всю идею можно сравнить в чём-то с терминальной сессией (хотя технически это сравнение совершенно не корректно): не важно за какой машиной ты сидишь - может быть это даже бездисковый тонкий клиент - важно какова производительность твоего сервера и пропускная способность сети. Терминальный доступ подразумевает что все вычисления выполняются на стороне сервера, а пользователь получает только результат. Google тоже самое пообещал и всем пользователям в мире через несколько лет! flag_ussr

При этом обещание не было голословным. Масса Googl'овских сервисов известны всем. При этом они продолжают расти и развиваться.

И вот, примерно с год назад, Microsoft подхватила новаторскую идею. Очень подробно Стив Балмер рассказывал о сути технологии в Вашингтонском университете, где-то в марте этого года. Т.к. модель ведения бизнеса у Microsoft сильно отличается от модели Google, то и способ реализации идеи вышел принципиально иным.

Все знают, что Microsoft - мегагигант по производству кучи всякого ПО. Ассортимент просто поражает воображения. Раньше Microsoft также предоставляла фактически "облачные" сервисы своим пользователям. Можно было хостить почту на серверах Microsoft, можно было там же фильтровать спам и ловить вирусню. Чуть позже появились сервисы на основе SharePoint... Схема продаж сервисов была классической: подписка в канале Microsoft - дистрибьютор - дилер - конечник.

Что решила Microsoft сейчас?!
Фактически все основные серверные и клиентские решения переводятся "в облако"! Все даже перечислять не буду! Просто вот всё что вы примерно знаете у Microsoft "в облаке" будет. Туда не перейдут только крутые решения вроде Dynamix AX, BizTalk Server и т.п.
При этом Microsoft начинает менять логистику...

Тут поподробнее...
Microsoft решила самостоятельно выступить провайдером сервисов! Все свои фирменные сервисы она обозвала единым торговым именем "Azure".
При этом пока ещё вроде сохраняют старый алгоритм работы через партнёров, который я описал выше. Уверен что не на долго...
Также партнёрам рекомендуют начинать самостоятельно продавать софт как сервис. Появляется специальная программа SPLA - Service Provider License Agreement, смысл которой заключается в том, что партнёр, подписав соглашение с Microsoft, начинает предлагать продукцию Microsoft как сервис. Самый простой пример: Office ProPlus в терминальном режиме на оборудовании партнёра. Клиент платит абонентскую плату партнёру, а партнёр рассчитывается с Microsoft.
Фактически SPLA-партнёр - конкурент Microsoft. У него могут быть очевидные преимущества: сервера Microsoft далеко и интернет не бесплатный... Партнёр же может чётко сработать по качеству предоставления услуг + прогнуться по цене. Можно прямо сервак в офис клиента притащить! biggrizub
При этом для бизнес-критичных задач всё-таки рекомендуют разворачивать ПО внутри самой организации конечного пользователя. Типа чтобы всё было 100% под контролем...

Вроде всё хорошо! :yes В итоге - да, но я вижу огромную угрозу всем тем партнёрам, которые сейчас работают по старинке...
Поясню...

Начнём с самого очевидного... Те кто сейчас продаёт сервисы Microsoft по старой схеме (Microsoft - дистрибьютор - дилер - конечник) скоро просто будут не востребованы, т.к., в любом случае, их услуги получатся дороже за счёт более длинного канала.
Вроде бы фигня! Не так много кто продаёт одни сервисы в старой схеме! Думаю что большинство этого ухудшения даже и не заметит... :yes

Едем дальше!
Вот он, самый большой пласт! Продавцы лицензий! Они раньше вообще могли жить на продаже лицензий, не думая о внедрениях и т.п. ботве. Сейчас их жизнь заставляет внедрять, т.к. клиенту уже нужны не бумажки, а работающий инструмент.
Но... Что будет когда придёт "облако"?.. Кто у них будет покупать лицензии?.. Пусть даже и с внедрениями... Покупать будут те самые конторы, у которых IT критично для бизнеса! А их ой как мало в сравнении с имеющимся сейчас рынком. В малом бизнесе таких просто нет практически! Останется суровый энтерпрайз, который будут обслуживать конторы вроде софтлайна и иже с ними, имеющие кучу технарей и других спецов...
Маленькие продавцы софта просто умрут в этом "облаке"!

И когда же это облако придёт?
ОЧЕНЬ СКОРО!
Как только интернет для бизнеса станет дешёвым начнёт продаваться Azure. Вроде бы кайф! Кто продавал лицензии начнёт продавать Azure! Но я вижу более плачевную ситуацию... Продажи Azure:
- геморрой с помесячной оплатой (сложнейшая логистика получается)
- нет гарантии безперебойной работы сервисов, т.к. каналы связи у нас откровенно плохие. Особенно в регионах.
- отпадают возможности допродажи серверов и их обслуживания. :yes

Короче, беда! Заметьте, надо будет ещё переучить кучу продавцов продавать софт как сервис! Пока они будут переучиваться куча контор умрёт.

Кто же победит? biggrizub
Microsoft и SPLA-партнёры. Другого варианта я не вижу... icon_rolleyes1
Казалось бы что ничего страшного вроде... Но как стать SPLA-партнёром? Заключить соглашение - полбеды! Это легко совсем! Сложно начать предоставлять сервис. Надо ведь купить кучу железа, нанять технарей и т.п. Колоссальные стартовые расходы!
При этом надо успеть сообразить, чтобы не упустить момент. Успеет очень небольшое число, которое будет зарабатывать отличные деньги.

Применительно к себе...
Моё будущее - не консалтинг продавцов, а консалтинг клиентов. Продавцов будет мало и они будут очень грамотными! flag_ussr

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: "Облачные" вычисления
Новое сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 13:09 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Вот что у Microsoft сейчас "в облаке":
Изображение

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: "Облачные" вычисления
Новое сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 17:32 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
А потом какой нибудь маньяк запустит туда вирусню и у всей планеты встанут компы? Лично мне пока моя паранойя мешает хранить личные данные в инете.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: "Облачные" вычисления
Новое сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 17:35 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Dr.Max писал(а):
А потом какой нибудь маньяк запустит туда вирусню и у всей планеты встанут компы? Лично мне пока моя паранойя мешает хранить личные данные в инете.

:hacker: Т.е. своему бытовому антивирю ты доверяешь больше, чем куче продуктов и спецов Microsoft? girl_haha

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: "Облачные" вычисления
Новое сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 17:45 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Экслыжник писал(а):
:hacker: Т.е. своему бытовому антивирю ты доверяешь больше, чем куче продуктов и спецов Microsoft? girl_haha

Можно хранить деньги в кубышке, а можно в надёжном толстостенном банке. Советские граждане тоже хранили деньги в банке. И что вышло? Я не хочу, чтобы сохранность моих данных зависела от степени идиотизма руководства конторы, предоставляющей такую услугу.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: "Облачные" вычисления
Новое сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 17:54 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Облака - белогривые лошадки :party
http://www.youtube.com/watch?v=bRkF1reGv7k



 Заголовок сообщения: Re: "Облачные" вычисления
Новое сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 17:58 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Экслыжник писал(а):
:hacker: Т.е. своему бытовому антивирю ты доверяешь больше, чем куче продуктов и спецов Microsoft? girl_haha

Можно хранить деньги в кубышке, а можно в надёжном толстостенном банке. Советские граждане тоже хранили деньги в банке. И что вышло? Я не хочу, чтобы сохранность моих данных зависела от степени идиотизма руководства конторы, предоставляющей такую услугу.

:)
На самом деле тут больше разговор не о хранении данных, а о сервисах.
Одно дело сколько будет стоить развернуть какой-нибудь коммуникейшн сервер у себя в конторе, а другое - купить функционал с абоненткой. Плюс колоссальная экономия на обслуживании.

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie