Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 23:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 21:44 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Роскошный подарок подготовила к Новому году кинокомпания «Годлэнд Пикчерз» при участии продюсерского центра «Новое время»!

В последних числах декабря компания NMG (дистрибьютор) начинает продажи комплекта из 12 научно-популярных фильмов (в формате DVD) под общим названием «История: наука или вымысел». К комплекту дисков прилагается книга – фактический учебник по «Новой хронологии», авторами которой являются академик РАН Анатолий Фоменко и Глеб Носовский.

подробно здесь

По поводу фальсификации истории разговоры ходят давно и чтобы хоть как то отреагировать на не состыковки в датах и замалчивании действительных фактов видимо и пойдёт речь. Мне самому будет интересно посмотреть на сколько глубоко они смогут показать истинные мотивы фальсификации конкретно нашей истории, так как считаю что в наших учебниках правды нет, как в прочем и в зарубежных тоже.
Рекомендую всем hi

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 22:11 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
К альтернативной истории тоже надо относиться лишь как к одному из возможных вариантов развития событий.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 22:23 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Lahudra писал(а):
История: наука или вымысел

Некоторые серии тут есть

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 23:08 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
А лет эдак через 100-200 тоже будут говорить, что Сталин и Ельцин - это один и тот же человек. А что? Письменные источники - подделка, фото-, кино- и видеоматериалы - монтаж, воспоминания современников - досужие вымыслы! Жили в разное время - неверная датировка!

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 23:33 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Система написания истории давным давно отработана. Для того чтобы описать какое то событие нужно подождать определённое время пока участников тех событий уже не будет а потом включаешь фантазию на полную катушку и строчишь то что хочешь. Новая эра началось с мистификации учения Христа и продолжается до наших дней. hunter

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 01:05 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Мне всегда казалось, что учителя истории - самые несчастные люди. Преподавать предмет, основанный лишь на субъективных оценках с недоказанными фактами... icon_rolleyes1

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 01:11 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Сельский_юрист писал(а):
Мне всегда казалось, что учителя истории - самые несчастные люди.

Почему же. Я знаю много профессий, где людям по3,14здеть в кайф. Историк - это одна из таких профессий.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 08:36 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
История - наука, носящая описательный характер. Как анатомия.
Другое дело что она же - рычаг идеологов... Кто у власти тот и пишет историю...
Меня не сильно это заморачивает. Ну может не было ига... Может ещё чего-то не было...
Мне, как не профессионалу, важно иметь какие-то исторические ориентиры. Просто чтобы жить нормально. Я их имею. А уж верны они или нет - мне не так важно.
История как религия: надо во что-то верить. А во что - второе дело.

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 09:59 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Не согласен. Так нельзя рассуждать.
История это наши корни. Зная о прошлом ты понимаешь кто ты и что ты из себя представляешь. Кто фальсифицирует правдивую информацию, тот рассчитывает на то что со временем народ живущий без корней деградирует и перестанет обладать теми особыми качествами...

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 19:05 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Lahudra писал(а):
Не согласен. Так нельзя рассуждать.
История это наши корни. Зная о прошлом ты понимаешь кто ты и что ты из себя представляешь. Кто фальсифицирует правдивую информацию, тот рассчитывает на то что со временем народ живущий без корней деградирует и перестанет обладать теми особыми качествами...

Дело за малым - осталось узнать, какая информация изначально была правдивой, а какая - изначально сфальсифицированной. Каким образом будем это определять? fd

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 19:10 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Сельский_юрист писал(а):
Каким образом будем это определять?

Учёные бьются над этим вопросом.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 19:16 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Учёные бьются над этим вопросом.

Лишь бы не убились. paladin orc

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 19:56 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Сельский_юрист писал(а):
Дело за малым - осталось узнать, какая информация изначально была правдивой, а какая - изначально сфальсифицированной. Каким образом будем это определять?

Для этого нужно признать что правдивого изложения событий в эпоху сплошной фальсификации не может быть в принципе. Нужно свободно печатать все варианты, а люди сами разберутся.

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 20:09 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Lahudra писал(а):
Нужно свободно печатать все варианты, а люди сами разберутся.

Ой ли? Перелопатить такую кучу макулатуры сможет далеко не каждый! А, тем более, разобраться во всех вариантах и выбрать правильный, при условии что объективно правильного варианта в этой куче может и не быть. :hacker:

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 00:07 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Сельский_юрист писал(а):
Lahudra писал(а):
Нужно свободно печатать все варианты, а люди сами разберутся.

Ой ли? Перелопатить такую кучу макулатуры сможет далеко не каждый! А, тем более, разобраться во всех вариантах и выбрать правильный, при условии что объективно правильного варианта в этой куче может и не быть. :hacker:

У нас целые пласты населения уже просто не в состоянии перестроиться на другие рельсы. Либо не желают вообще разбираться во всём этом. В первом случае речь идёт о старшем поколении, во втором - о молодёжи.
Как вариант можно было бы издать закон, обязывающий СМИ в обязательном порядке преподносить информацию о событии с разных, альтернативных точек зрения. Типа, рассказали о том, что Власов предал Родину, но в этой же передаче обязательно должен был быть упомянут тот факт, что не Жуков Москву в 41 спас, а именно Власов и в плен он сдался, потому что людей бойцов жалко было.
Или, говоря о Ленине, как о вожде Мировой рэволюции, обязательно и г-на Парвуса упомянуть.
Или, когда речь заходит о Сталине, позволю себе процитировать: "в истории ни одной страны нет такого правителя который сделал бы только хорошо для страны или только плохо. Потому, что если кому-то помог, то обязательно кому-то от этого тошно будет, а дальше лишь вопрос, кто из них историю писать будет. Единственное общее мерило правителя это действенность, или он, как Сталин, страну поднял, но на костях, или как Брежнев особо не суетился, а страна тихонько сгнила."

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 08:43 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
hi

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 14:07 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Вряд ли я имею право говорить о истории. Не знаю я её. Но очень хочется!
История имеет практическое значение до тех пор, пока о событиях рассказывают в семье из поколения в поколение. ВОВ для моей правнучки будет таким же явлением, как взятие Москвы французами для меня. Литературно-описательным. "Да! Были люди в наше время..." Внучка о ВОВ будет иметь другое представление, если я прожику в здравом уме и доброй памяти ещё лет 10. Я хорошо помню людей, которые воевали. Я видел и слышал Девятаева, это он улетел из немецкого плена на самолёте! А как захватывали русские мордовские, марийские земли плохо представляю. Только в пересказе националистов знаю о тех событиях. И Моисей своих ребят по пустыни водил, скорее всего. Почему поляки из леса не вернулись по своим следам, мне не очень понятно.
При всём при этом, мне история нравится, читаю её с удовольствием, но отношусь, как к литературе. Хорошо, плохо - написано... Товарищи историки, если такие есть на форуме. прошу вас:- "Не бросайте в меня камни. Пишу, как умею..." Я за преподавание истории в школе. Но надо честно говорить, что она таковой является только при данной власти. При другой история будет другой! Мы это уже проходили?! И наши внуки, к сожалению, это то же будут проходить.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 18:52 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Как вариант можно было бы издать закон, обязывающий СМИ в обязательном порядке преподносить информацию о событии с разных, альтернативных точек зрения.

Опять же получается гигантский массив информации, который не каждому дано осмыслить. При реализации этой идеи школьный учебник истории будет выглядеть как полное собрание сочинений В.И. Ленина. biggrizub

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 19:00 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Сельский_юрист писал(а):
Опять же получается гигантский массив информации, который не каждому дано осмыслить. При реализации этой идеи школьный учебник истории будет выглядеть как полное собрание сочинений В.И. Ленина. biggrizub

Просто надо в два раза меньше воды лить по каждому материалу. Или шрифт помельче

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 19:03 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Просто надо в два раза меньше воды лить по каждому материалу. Или шрифт помельче

В отношении шрифта у нас есть СанПиНы, мельче чем разрешено, не сделаешь. Совсем без воды тоже нельзя: дети (да и некоторые взрослые) плохо воспринимают. Нужно же обосновать, в чем значение каждого приведенного факта. Без обоснования история превратится в чисто зубрёжный предмет: "А ну-ка, дети, назовите 101 причину Второй мировой войны!" :hacker:

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 19:10 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Сельский_юрист писал(а):
Dr.Max писал(а):
Как вариант можно было бы издать закон, обязывающий СМИ в обязательном порядке преподносить информацию о событии с разных, альтернативных точек зрения.

Опять же получается гигантский массив информации, который не каждому дано осмыслить. При реализации этой идеи школьный учебник истории будет выглядеть как полное собрание сочинений В.И. Ленина. biggrizub


Мне не сдать зачёт по истории не за один класс. Забыл, что знал. А сколько не знал...! Но ощущение порчитанного, изученного сохранились. Надеюсь, что есть общие понятия, представления. Мне нравилась история, как предмет для изучения. Совершенно не понимал и не понимаю, с какой целью заучивали даты начала и окончания событий. Зачем запоминали годы жизни выдающихся соплеменников. Одним словом, история должна быть интересной для ученика. boast

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 19:25 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Александр В. Ефремов писал(а):
Совершенно не понимал и не понимаю, с какой целью заучивали даты начала и окончания событий. Зачем запоминали годы жизни выдающихся соплеменников.

Я тоже этого не понимаю. Из всех исторических событий помню только дату Куликовской битвы (которой, говорят, не было biggrizub ). Можно и так рассматривать исторический этап: во время жизни некоего выдающегося соплеменника творили другие соплеменники, такие как..., происходили следующие политические события..., в науке и технике произошло то-то и то-то (в учебнике это живет обычно в разных параграфах, и целостное восприятие получается не у всех).

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 21:42 
Аватара пользователя
Muzin
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1121
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:38
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
Вон академик Фоменко вообще готов всю историю переписать. Или она была переписана, а он её возвращает на свои места?
[rutube]http://rutube.ru/tracks/335903.html?v=14627dc7db8d4817a070ddb332d46452[/rutube]

_________________
В стране полное взаимопонимание: народу не нужна эта власть, власти не нужен этот народ.



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 22:17 
Sand
Старожил
Старожил
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 02:53
Не в сети
Читаю книги, написанные людьми, которые участвовали в событиях непосредственно. Такая возможность есть для событий 19 - 20 веков. Просто мещане, которые жили тогда, крестьяне. Скучные порой. Их воспоминания при СССР печатали. После СССР появились дневники офицеров и тд. По ВОВ сейчас вышла серия "Я дрался на ... (Т-34, Ил и тд)". Еще есть сборники приказов, декретов и проч. за определенные периоды по организациям их издавшим. Может и эти врут, но где тогда взять истину?
Учился в школе в 90гг. и застал момент, когда за один класс начинали учить новую историю СССР по учебнику СССР, продолжили по учебнику, написанному американцами (не шучу!), а закончили учебником РФ. Поэтому для меня история и правда - очень близкая тема.



 Заголовок сообщения: Re: История: наука или вымысел
Новое сообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 22:38 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Muzin писал(а):
Вон академик Фоменко вообще готов всю историю переписать. Или она была переписана, а он её возвращает на свои места?

Есть и другой вариант: и Фоменко, и "классические" историки неправы. :hacker:

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie