Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 22:33 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Васса писал(а):
Ваш собор похож на нашу бутурлинскую сергиевскую церковь.Колокольни только нет, не дожила видимо. А так-то узнаваемо В ней долго был ДК.

У нас вообще нет этого собора. Его вроде в 27-м что ли снесли.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 15:41 
Аватара пользователя
Лариса Юрьевна
Местный
Местный
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:35
Откуда: Минск
Не в сети
Есть такая карточка
http://sobory.ru/article/?object=47513
http://sobory.ru/photo/381746



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 17:14 
Тихий
Печатный станок
Печатный станок
 
Сообщений: 1507
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 20:41
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лариса Юрьевна писал(а):

Спасибо за ссылку на фотографию !! очень интересно получается- я неоднократно выходил на выше указанные сайты- увы такого фото не видел .,, в июле мне в личный сайт из г. Двинск передали фотографию с сылкой Филакартист. //просмотрев данный сайт . Эта карточка царского периода выпуска приблизительно 194-10 гг имеющая свободное хождение// Зашёл в краеведческий музей - поинтересовался - есть ли такое фото - удивлению не было редела - нет такого...??! Поинтересовался в библиотечной системе и у знатоков старины - ответ был отрицательный.,, буквально прошло 2 дня и данное фото оказалось в свободном доступе.. в придачу почти со всеми старыми фотографиями г. Лукоянов. В настоящее время ищу фотографии церквей с. Б. Маресьево. ..а их там было две православная Николаевская церковь и старобрядческая - нашел только аналогичное фото.. еще раз благодарю ВАС за фотографии! Прикркпляю для общего обозрения обработанное мною фото


Вложения:
Комментарий к файлу: Кто сможет лучше сделать репродукцию с данного фото
1с.png
1с.png [ 1.44 | Просмотров: 2988 ]

_________________
Новость — это свежий взгляд на то, что всем хорошо известно.

 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 19:10 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Его вроде в 27-м что ли снесли.

разобрали в 32-м

fd

Лукояновский храм Покрова Божией Матери (по воспоминаниям краеведов Л.И. Поха и Л.В. Афанасьева)

Когда в 1799 году указом Екатерины II Лукоянов был преобразован в уездный город (около 2000 жителей), в нем уже существовали 3 деревянные церкви. Они сгорели во время страшного пожара 1817 года, не оставившего в городе ни одной жилой постройки. Люди вынуждены были тогда ютиться в подпольях, погребах, шалашах. Но в первую очередь на этом пепелище они начали возводить каменный храм. В 1821 году была освящена напольная церковь Казанской Божьей Матери, которая впоследствии оказалась в черте кладбища и стала называться кладбищенской.

Пока шла застройка города, уездным центром временно стало село Мадаево. Строительство велось по правилам градостроительства - одновременно с жилыми домами возводился и собор в честь Покрова Богородицы. Он строился по проекту архитектора М. П. Коринфского, окончившего в Арзамасе школу Ступина по классу архитектуры, и был освящен в 1826 году. На строительство его богатыми людьми жертвовались огромные суммы. Но несли на храм свои последние гроши и погорельцы города.

Место в городе под собор было выбрано самое удобное - свободная от застроек площадь, которую назвали Соборной. В Нижегородской губернии в уездных центрах было возведено всего три таких дивных и богатых храма, как собор во имя Покрова Божьей Матери в Лукоянове. Для золочения огромных куполов, алтаря и на поделку церковной утвари пошло более пуда чистого золота. Внутри собора была сделана художественная роспись, а в центральном куполе написан Иисус Христос благословляющий. При соборе был прекрасный хор, которым руководил В.И. Туманов. Многие хористы впоследствии переехали в Нижний Новгород и Москву, работали в оперных театрах. Известно, что в честь 300-летия дома Романовых в Нижний Новгород приезжал государь, для встречи с которым был составлен сводный соборный хор. Из Лукояновского уезда в него было приглашено 39 хористов во главе с руководителем.

Немало редких икон было в храме, в том числе и икона Калужской Богоматери. День ее явления, 2 сентября 1748 года (по старому стилю), всегда отмечался специальной службой. В ризнице Покровского собора хранились ценные книги, иконы, кресты, копии с важных материалов, например о нашествии Наполеона, и т. д. Среди материалов были и рассказы о начале Крымской войны 1853-1856 годов, об освобождении крестьян от помещичьей зависимости...

С приходом к власти большевиков в 1918 году начались гонения на православную церковь. В страшный голод 1918-1925 годов по указанию Святейшего синода и вновь избранного Патриарха Тихона церковь добровольно отдала властям накопленные золотые, серебряные и драгоценные предметы, использовавшиеся для совершения богослужения. Размер этой «выдачи» составил 60 процентов всех накопленных храмами ценностей. Священники обратились также к своей пастве с просьбой принести и сдать в церковь имеющиеся драгоценности. Местный краевед А.И. Пох вспоминал, что его семья отдала шесть серебряных чайных ложек и один серебряный позолоченный подстаканник. Дошел черед и до колоколов и позолоченных и посеребренных крестов на куполах храмов - они были сброшены.

В 1932 году Лукояновский учком во главе с председателем М.С. Кудюровым распорядился привести к зданию собора большую группу воинствующих безбожников. Они взломали чугунные плиты художественного литья, разрушили деревянные с позолотой инкрустации и бесценные культовые предметы, украшающие внутренние стены и алтарь собора. Иконы были сняты и собраны в кучу на Соборной площади, которую подожгли студенты Мордовского педтехникума. В пламя костра оказались брошены и церковные книги за исключением книг с записями о рождении, крещении, венчании и смерти, которые были переданы в распоряжение ЗАГСа. В огне погибли редчайшие реликвии, например, хоругви, с которыми лукояновское ополчение ходило под Севастополь, и шестовые иконы. Сожжены и исповедальные книги, в том числе баронессы Юлии Вревской, которая вела активную работу в Святотроицкой женской молитвенной общине, впоследствии преобразованной в Лукояновский Тихоновский монастырь.

Была разрублена и сожжена даже икона Смоленской Богоматери, выполненная художником М.В. Нестеровым, заказанная по предложению писателя П.Д. Боборыкина в честь лукояновских ополченцев, воевавших в Русско-турецкой войне. Вечное поминовение этой иконы проводится в церквах 25 июля по старому стилю. Была разграблена огромная библиотека. Не только духовные, но и светские высоконравственные книги оказались выброшенными. В их числе и книги, собранные Московским Всероссийским митрополитом Макарием, полное собрание российских месяцесловов (календарей) с середины XIX века, а также Полное собрание сочинений Льва Толстого, текст проповеди об отлучении писателя от православной церкви, подписанный высшими религиозными чинами и хранившийся в ризнице собора, бронзовый макет храма Воскресения Христова, возведенного на месте убийства императора Александра II. Чудом уцелела икона в честь святителя Феодосия Угличского, святителя Черниговского, сохраненная А.И. Похом и переданная недавно в Ульяновскую церковь. Многие верующие протестовали против разрушения храма. Было написано даже обращение к правительству о сохранении этого памятника архитектуры. Но оно осталось без ответа.

В Лукоянове действовали две церкви при женском Тихоновском монастыре. Одна, зимняя, имела каменное основание; второй этаж, где велась служба, был деревянным. В советское время здесь размещался Дом культуры, а в нижнем этаже - общежитие педучилища и сельхозтехникума. В наши дни на этом месте построен жилой дом педучилища. Южнее (рядом с домом Шведовых, место между современными зданиями налоговой инспекции и Сбербанка) находился величественный пятиглавый храм Тихона Задонского. Любопытно, что пожертвования на строительство Тихоновского собора были сделаны знаменитой баронессой Юлией Вревской, которая посещала, видимо, родственников в Лукоянове перед отъездом в Болгарию, куда она добровольно отправлялась работать сестрой милосердия в русской армии, помогающей болгарам в их борьбе за освобождение от засилья Османской империи. Баронесса Ю. Вревская осталась на чужбине навечно, умерев там от тифа. Памятник, поставленный ей благодарными болгарами, стоит и поныне в честь беспримерного самопожертвования героической русской женщины.

Автор: С.Ф. Араев. Источник: Край наш Лукояновский. Составитель: Ф. И. Кедяркина, Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2000.

Покровский собор — каменный, трехпрестольный, с колокольней, был построен в 1834 г. по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Моисея (Близнецова-Платонова). Храм строился в течение 10 лет на пожертвования частных лиц, а также за счет государственных средств, которые были выделены по Высочайшему повелению императора Николая I в связи с обращением жителей города. Всего на постройку собора было израсходовано 72 572 рубля. Собор имел три престола: главный — Покрова Божией Матери (освящен в 1834 г.) и придельные в трапезной части — во имя Всех святых и святителя Николая Чудотворца (освящены в 1826 г.).

В 1923 г. собор захватили представители церковного обновленческого раскола. В 1927 г. договор властей с обновленческой общиной «за отказом самих верующих ввиду их малочисленности» был расторгнут. В 1931 г. Лукояновский горсовет принял постановление использовать здание бывшего Покровского собора под городской Дом культуры. В 1930-е гг. по причине аварийного состояния здание собора было разобрано.

https://sobory.ru/article/?object=47513

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 20:39 
Аватара пользователя
Лариса Юрьевна
Местный
Местный
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:35
Откуда: Минск
Не в сети
Тихий писал(а):
Кто сможет лучше сделать репродукцию с данного фото

В смысле разукрасить?.. А зачем? Всё равно мы не знаем что какого цвета было. Ну кроме осенних берёз и травы... или "раньше небо было голубее"?.. :)
Будет естественнее отретушировать, убрать желтизну, помарки, провода, может быть...



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 21:18 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Увидела фамилию знакомую С.Ф.Араев. У меня подруга наверно его племянница, ее отец А.ф.Араев был директором стеклозавода в Разине.

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 21:30 
Аватара пользователя
Лариса Юрьевна
Местный
Местный
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:35
Откуда: Минск
Не в сети
Не могу рассмотреть, колокольня с часами была? Или это орнамент?
Я склоняюсь к первому варианту.



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 22:04 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лариса Юрьевна писал(а):
В смысле разукрасить?.. А зачем?

Именно. Терпеть не могу новоделы и художественные домыслы. Раскрасить я могу, но не стану заниматься этим, потому что это станет фальшивкой. Провода убрать не проблема. Но потеряется историческая достоверность. Фото не рваное, ничего не испачкано (кроме нескольких пятен на небе и царапин на траве) - не вижу смысла вмешиваться. Единственное, что можно сделать - это вытянуть экспозицию. Фотка-то выгорела.


На колокольне может и часы, но как туда через колокола лазить-то? Заводить чтобы куранты?

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 06:42 
Тихий
Печатный станок
Печатный станок
 
Сообщений: 1507
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 20:41
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лариса Юрьевна писал(а):
Тихий писал(а):
Кто сможет лучше сделать репродукцию с данного фото

В смысле разукрасить?.. А зачем? Всё равно мы не знаем что какого цвета было. Ну кроме осенних берёз и травы... или "раньше небо было голубее"?.. :)
Будет естественнее отретушировать, убрать желтизну, помарки, провода, может быть...

Отретушировать возможно?

_________________
Новость — это свежий взгляд на то, что всем хорошо известно.



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 06:58 
Тихий
Печатный станок
Печатный станок
 
Сообщений: 1507
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 20:41
Откуда: Лукоянов
Не в сети
С.Ф. Араев и А.Ф. Араев -братья родом из с. Шутилово Первомайского района. Над куполом под шпилем звонницы - это орнамент.
По данным профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяны Павловны Виноградовой, по проекту Коринфского был построен Покровский собор в Лукоянове, а на фундаменте храма (на бывшей Соборной площади) сейчас располагается Дом культуры. Как выяснили участники экспедиции проекта «Места памяти-2013», этот объект сейчас закрыт на реставрацию и нуждается в специальном обследовании. Дело в том, что Покровский собор строился в Лукоянове после опустошительного пожара 1816 года. Проектом была предусмотрена специальная кладовая под храмом, где состоятельные жители могли хранить свои вещи, оберегая их от огня. В местном краеведческом музее сохранилась фотография этого собора, сделанная художником Свешниковым – по ней можно судить, как выглядело это строение.
Авторство М.П.Коринфского подтверждает «Историческая справка о храме в честь Покрова Божьей Матери в г. Лукоянове», выданная музею Нижегородской епархией в 1999 году. Этот документ дает следующее описание объекта: «Православный храм (собор) в честь Покрова Божией Матери в г. Лукоянове Нижегородской губернии построен по проекту знаменитого зодчего Коринфского и освящён в 1826 году. Эту дату следует считать годом образования Покровского прихода в городе Лукоянове. Храм был величественный, каменный, пятикупольный с высокой колокольней». Покровский собор просуществовал как здание до 1932 года, когда он был окончательно разграблен и полностью разрушен. Стоит отметить, что интерес к истории этого утраченного объекта в наше время появился в связи с составлением родословной Патриарха Кирилла (Владимира Михайловича Гундяева). Так, в сохранившейся метрической книге Покровского собора за 1907 год есть сведения о том, что здесь крестили новорожденного младенца города Лукоянова Михаила Васильевича Гундяева (отца будущего Патриарха).

_________________
Новость — это свежий взгляд на то, что всем хорошо известно.



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 13:17 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Тихий писал(а):
По данным профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяны Павловны Виноградовой, по проекту Коринфского был построен Покровский собор в Лукоянове, а на фундаменте храма (на бывшей Соборной площади) сейчас располагается Дом культуры. Как выяснили участники экспедиции проекта «Места памяти-2013»

Понятно, кто подготавливал снос дома культуры. icon_mrgreen1 Дом культуры, который находился на фундаменте собора, но не Покровского, был в районе Горького 15, где теперь двухэтажный многоквартирник.
11 декабря 1929 года было издано постановление Президиума Нижкрайисполкома о закрытии Тихоновской церкви в г.Лукоянове и использовании ее здания под клуб. О закрытии церкви ходатайствовали лукояновские железнодорожники, т. к. "в Лукоянове ощущается острая нужда в помещении клуба". Под клуб был отдан второй этаж Тихоновской церкви, а первый этаж, где раньше размещались кельи и хозяйственные помещения, был отдан под общежитие студентов Лукояновского мордовского педтехникума, открытого в 1929 году, и общежитие студентов веттехникума. Затем здание Тихоновской церкви было передано районному Дому Культуры, который занимал его до 1975 г. до пуска в эксплуатацию в Лукоянове нового здания районного ДК. Здание же бывшей Тихоновской церкви за ветхостью было разобрано, а на этом месте в 1988 году был построен 12-квартирный дом для преподавателей педучилища (ул. Горького д. 15).

Из-за таких "профессоров" на памятниках пленным красноармейцам попы запечатлены.

_________________
Накатим!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie