Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 23 апр 2024, 18:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 22:33 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32108
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Васса писал(а):
Ваш собор похож на нашу бутурлинскую сергиевскую церковь.Колокольни только нет, не дожила видимо. А так-то узнаваемо В ней долго был ДК.

У нас вообще нет этого собора. Его вроде в 27-м что ли снесли.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 15:41 
Аватара пользователя
Лариса Юрьевна
Местный
Местный
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:35
Откуда: Минск
Не в сети
Есть такая карточка
http://sobory.ru/article/?object=47513
http://sobory.ru/photo/381746



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 17:14 
Тихий
Печатный станок
Печатный станок
 
Сообщений: 1508
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 20:41
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лариса Юрьевна писал(а):

Спасибо за ссылку на фотографию !! очень интересно получается- я неоднократно выходил на выше указанные сайты- увы такого фото не видел .,, в июле мне в личный сайт из г. Двинск передали фотографию с сылкой Филакартист. //просмотрев данный сайт . Эта карточка царского периода выпуска приблизительно 194-10 гг имеющая свободное хождение// Зашёл в краеведческий музей - поинтересовался - есть ли такое фото - удивлению не было редела - нет такого...??! Поинтересовался в библиотечной системе и у знатоков старины - ответ был отрицательный.,, буквально прошло 2 дня и данное фото оказалось в свободном доступе.. в придачу почти со всеми старыми фотографиями г. Лукоянов. В настоящее время ищу фотографии церквей с. Б. Маресьево. ..а их там было две православная Николаевская церковь и старобрядческая - нашел только аналогичное фото.. еще раз благодарю ВАС за фотографии! Прикркпляю для общего обозрения обработанное мною фото


Вложения:
Комментарий к файлу: Кто сможет лучше сделать репродукцию с данного фото
1с.png
1с.png [ 1.44 | Просмотров: 3010 ]

_________________
Новость — это свежий взгляд на то, что всем хорошо известно.

 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 19:10 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32108
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Его вроде в 27-м что ли снесли.

разобрали в 32-м

fd

Лукояновский храм Покрова Божией Матери (по воспоминаниям краеведов Л.И. Поха и Л.В. Афанасьева)

Когда в 1799 году указом Екатерины II Лукоянов был преобразован в уездный город (около 2000 жителей), в нем уже существовали 3 деревянные церкви. Они сгорели во время страшного пожара 1817 года, не оставившего в городе ни одной жилой постройки. Люди вынуждены были тогда ютиться в подпольях, погребах, шалашах. Но в первую очередь на этом пепелище они начали возводить каменный храм. В 1821 году была освящена напольная церковь Казанской Божьей Матери, которая впоследствии оказалась в черте кладбища и стала называться кладбищенской.

Пока шла застройка города, уездным центром временно стало село Мадаево. Строительство велось по правилам градостроительства - одновременно с жилыми домами возводился и собор в честь Покрова Богородицы. Он строился по проекту архитектора М. П. Коринфского, окончившего в Арзамасе школу Ступина по классу архитектуры, и был освящен в 1826 году. На строительство его богатыми людьми жертвовались огромные суммы. Но несли на храм свои последние гроши и погорельцы города.

Место в городе под собор было выбрано самое удобное - свободная от застроек площадь, которую назвали Соборной. В Нижегородской губернии в уездных центрах было возведено всего три таких дивных и богатых храма, как собор во имя Покрова Божьей Матери в Лукоянове. Для золочения огромных куполов, алтаря и на поделку церковной утвари пошло более пуда чистого золота. Внутри собора была сделана художественная роспись, а в центральном куполе написан Иисус Христос благословляющий. При соборе был прекрасный хор, которым руководил В.И. Туманов. Многие хористы впоследствии переехали в Нижний Новгород и Москву, работали в оперных театрах. Известно, что в честь 300-летия дома Романовых в Нижний Новгород приезжал государь, для встречи с которым был составлен сводный соборный хор. Из Лукояновского уезда в него было приглашено 39 хористов во главе с руководителем.

Немало редких икон было в храме, в том числе и икона Калужской Богоматери. День ее явления, 2 сентября 1748 года (по старому стилю), всегда отмечался специальной службой. В ризнице Покровского собора хранились ценные книги, иконы, кресты, копии с важных материалов, например о нашествии Наполеона, и т. д. Среди материалов были и рассказы о начале Крымской войны 1853-1856 годов, об освобождении крестьян от помещичьей зависимости...

С приходом к власти большевиков в 1918 году начались гонения на православную церковь. В страшный голод 1918-1925 годов по указанию Святейшего синода и вновь избранного Патриарха Тихона церковь добровольно отдала властям накопленные золотые, серебряные и драгоценные предметы, использовавшиеся для совершения богослужения. Размер этой «выдачи» составил 60 процентов всех накопленных храмами ценностей. Священники обратились также к своей пастве с просьбой принести и сдать в церковь имеющиеся драгоценности. Местный краевед А.И. Пох вспоминал, что его семья отдала шесть серебряных чайных ложек и один серебряный позолоченный подстаканник. Дошел черед и до колоколов и позолоченных и посеребренных крестов на куполах храмов - они были сброшены.

В 1932 году Лукояновский учком во главе с председателем М.С. Кудюровым распорядился привести к зданию собора большую группу воинствующих безбожников. Они взломали чугунные плиты художественного литья, разрушили деревянные с позолотой инкрустации и бесценные культовые предметы, украшающие внутренние стены и алтарь собора. Иконы были сняты и собраны в кучу на Соборной площади, которую подожгли студенты Мордовского педтехникума. В пламя костра оказались брошены и церковные книги за исключением книг с записями о рождении, крещении, венчании и смерти, которые были переданы в распоряжение ЗАГСа. В огне погибли редчайшие реликвии, например, хоругви, с которыми лукояновское ополчение ходило под Севастополь, и шестовые иконы. Сожжены и исповедальные книги, в том числе баронессы Юлии Вревской, которая вела активную работу в Святотроицкой женской молитвенной общине, впоследствии преобразованной в Лукояновский Тихоновский монастырь.

Была разрублена и сожжена даже икона Смоленской Богоматери, выполненная художником М.В. Нестеровым, заказанная по предложению писателя П.Д. Боборыкина в честь лукояновских ополченцев, воевавших в Русско-турецкой войне. Вечное поминовение этой иконы проводится в церквах 25 июля по старому стилю. Была разграблена огромная библиотека. Не только духовные, но и светские высоконравственные книги оказались выброшенными. В их числе и книги, собранные Московским Всероссийским митрополитом Макарием, полное собрание российских месяцесловов (календарей) с середины XIX века, а также Полное собрание сочинений Льва Толстого, текст проповеди об отлучении писателя от православной церкви, подписанный высшими религиозными чинами и хранившийся в ризнице собора, бронзовый макет храма Воскресения Христова, возведенного на месте убийства императора Александра II. Чудом уцелела икона в честь святителя Феодосия Угличского, святителя Черниговского, сохраненная А.И. Похом и переданная недавно в Ульяновскую церковь. Многие верующие протестовали против разрушения храма. Было написано даже обращение к правительству о сохранении этого памятника архитектуры. Но оно осталось без ответа.

В Лукоянове действовали две церкви при женском Тихоновском монастыре. Одна, зимняя, имела каменное основание; второй этаж, где велась служба, был деревянным. В советское время здесь размещался Дом культуры, а в нижнем этаже - общежитие педучилища и сельхозтехникума. В наши дни на этом месте построен жилой дом педучилища. Южнее (рядом с домом Шведовых, место между современными зданиями налоговой инспекции и Сбербанка) находился величественный пятиглавый храм Тихона Задонского. Любопытно, что пожертвования на строительство Тихоновского собора были сделаны знаменитой баронессой Юлией Вревской, которая посещала, видимо, родственников в Лукоянове перед отъездом в Болгарию, куда она добровольно отправлялась работать сестрой милосердия в русской армии, помогающей болгарам в их борьбе за освобождение от засилья Османской империи. Баронесса Ю. Вревская осталась на чужбине навечно, умерев там от тифа. Памятник, поставленный ей благодарными болгарами, стоит и поныне в честь беспримерного самопожертвования героической русской женщины.

Автор: С.Ф. Араев. Источник: Край наш Лукояновский. Составитель: Ф. И. Кедяркина, Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2000.

Покровский собор — каменный, трехпрестольный, с колокольней, был построен в 1834 г. по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Моисея (Близнецова-Платонова). Храм строился в течение 10 лет на пожертвования частных лиц, а также за счет государственных средств, которые были выделены по Высочайшему повелению императора Николая I в связи с обращением жителей города. Всего на постройку собора было израсходовано 72 572 рубля. Собор имел три престола: главный — Покрова Божией Матери (освящен в 1834 г.) и придельные в трапезной части — во имя Всех святых и святителя Николая Чудотворца (освящены в 1826 г.).

В 1923 г. собор захватили представители церковного обновленческого раскола. В 1927 г. договор властей с обновленческой общиной «за отказом самих верующих ввиду их малочисленности» был расторгнут. В 1931 г. Лукояновский горсовет принял постановление использовать здание бывшего Покровского собора под городской Дом культуры. В 1930-е гг. по причине аварийного состояния здание собора было разобрано.

https://sobory.ru/article/?object=47513

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 20:39 
Аватара пользователя
Лариса Юрьевна
Местный
Местный
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:35
Откуда: Минск
Не в сети
Тихий писал(а):
Кто сможет лучше сделать репродукцию с данного фото

В смысле разукрасить?.. А зачем? Всё равно мы не знаем что какого цвета было. Ну кроме осенних берёз и травы... или "раньше небо было голубее"?.. :)
Будет естественнее отретушировать, убрать желтизну, помарки, провода, может быть...



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 21:18 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Увидела фамилию знакомую С.Ф.Араев. У меня подруга наверно его племянница, ее отец А.ф.Араев был директором стеклозавода в Разине.

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 21:30 
Аватара пользователя
Лариса Юрьевна
Местный
Местный
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:35
Откуда: Минск
Не в сети
Не могу рассмотреть, колокольня с часами была? Или это орнамент?
Я склоняюсь к первому варианту.



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 22:04 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32108
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лариса Юрьевна писал(а):
В смысле разукрасить?.. А зачем?

Именно. Терпеть не могу новоделы и художественные домыслы. Раскрасить я могу, но не стану заниматься этим, потому что это станет фальшивкой. Провода убрать не проблема. Но потеряется историческая достоверность. Фото не рваное, ничего не испачкано (кроме нескольких пятен на небе и царапин на траве) - не вижу смысла вмешиваться. Единственное, что можно сделать - это вытянуть экспозицию. Фотка-то выгорела.


На колокольне может и часы, но как туда через колокола лазить-то? Заводить чтобы куранты?

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 06:42 
Тихий
Печатный станок
Печатный станок
 
Сообщений: 1508
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 20:41
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лариса Юрьевна писал(а):
Тихий писал(а):
Кто сможет лучше сделать репродукцию с данного фото

В смысле разукрасить?.. А зачем? Всё равно мы не знаем что какого цвета было. Ну кроме осенних берёз и травы... или "раньше небо было голубее"?.. :)
Будет естественнее отретушировать, убрать желтизну, помарки, провода, может быть...

Отретушировать возможно?

_________________
Новость — это свежий взгляд на то, что всем хорошо известно.



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 06:58 
Тихий
Печатный станок
Печатный станок
 
Сообщений: 1508
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 20:41
Откуда: Лукоянов
Не в сети
С.Ф. Араев и А.Ф. Араев -братья родом из с. Шутилово Первомайского района. Над куполом под шпилем звонницы - это орнамент.
По данным профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяны Павловны Виноградовой, по проекту Коринфского был построен Покровский собор в Лукоянове, а на фундаменте храма (на бывшей Соборной площади) сейчас располагается Дом культуры. Как выяснили участники экспедиции проекта «Места памяти-2013», этот объект сейчас закрыт на реставрацию и нуждается в специальном обследовании. Дело в том, что Покровский собор строился в Лукоянове после опустошительного пожара 1816 года. Проектом была предусмотрена специальная кладовая под храмом, где состоятельные жители могли хранить свои вещи, оберегая их от огня. В местном краеведческом музее сохранилась фотография этого собора, сделанная художником Свешниковым – по ней можно судить, как выглядело это строение.
Авторство М.П.Коринфского подтверждает «Историческая справка о храме в честь Покрова Божьей Матери в г. Лукоянове», выданная музею Нижегородской епархией в 1999 году. Этот документ дает следующее описание объекта: «Православный храм (собор) в честь Покрова Божией Матери в г. Лукоянове Нижегородской губернии построен по проекту знаменитого зодчего Коринфского и освящён в 1826 году. Эту дату следует считать годом образования Покровского прихода в городе Лукоянове. Храм был величественный, каменный, пятикупольный с высокой колокольней». Покровский собор просуществовал как здание до 1932 года, когда он был окончательно разграблен и полностью разрушен. Стоит отметить, что интерес к истории этого утраченного объекта в наше время появился в связи с составлением родословной Патриарха Кирилла (Владимира Михайловича Гундяева). Так, в сохранившейся метрической книге Покровского собора за 1907 год есть сведения о том, что здесь крестили новорожденного младенца города Лукоянова Михаила Васильевича Гундяева (отца будущего Патриарха).

_________________
Новость — это свежий взгляд на то, что всем хорошо известно.



 Заголовок сообщения: Re: Старые фотографии лукояновцев
Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 13:17 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16886
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Тихий писал(а):
По данным профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяны Павловны Виноградовой, по проекту Коринфского был построен Покровский собор в Лукоянове, а на фундаменте храма (на бывшей Соборной площади) сейчас располагается Дом культуры. Как выяснили участники экспедиции проекта «Места памяти-2013»

Понятно, кто подготавливал снос дома культуры. icon_mrgreen1 Дом культуры, который находился на фундаменте собора, но не Покровского, был в районе Горького 15, где теперь двухэтажный многоквартирник.
11 декабря 1929 года было издано постановление Президиума Нижкрайисполкома о закрытии Тихоновской церкви в г.Лукоянове и использовании ее здания под клуб. О закрытии церкви ходатайствовали лукояновские железнодорожники, т. к. "в Лукоянове ощущается острая нужда в помещении клуба". Под клуб был отдан второй этаж Тихоновской церкви, а первый этаж, где раньше размещались кельи и хозяйственные помещения, был отдан под общежитие студентов Лукояновского мордовского педтехникума, открытого в 1929 году, и общежитие студентов веттехникума. Затем здание Тихоновской церкви было передано районному Дому Культуры, который занимал его до 1975 г. до пуска в эксплуатацию в Лукоянове нового здания районного ДК. Здание же бывшей Тихоновской церкви за ветхостью было разобрано, а на этом месте в 1988 году был построен 12-квартирный дом для преподавателей педучилища (ул. Горького д. 15).

Из-за таких "профессоров" на памятниках пленным красноармейцам попы запечатлены.

_________________
Накатим!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie