Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 10:09 
Аватара пользователя
Лариса Юрьевна
Местный
Местный
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:35
Откуда: Минск
Не в сети
Пару лет назад в Витебске осудили на пять с половиной лет российского священника за "заботу о пастве":
https://www.sb.by/articles/v-vitebske-o ... eneru.html
А ещё у нас есть вот такой типчик. Тэг для поиска: "батюшка со свастикой", ибо даже рассказывать не хочется.
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 17:05 
Аватара пользователя
Лариса Юрьевна
Местный
Местный
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:35
Откуда: Минск
Не в сети
Не знаю, как комментировать... icon_rolleyes1
phpBB [video]



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 18:48 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Лариса Юрьевна писал(а):
Не знаю, как комментировать... icon_rolleyes1
phpBB [video]



Э-хе-хе!!! happydance В Бурятии шамана арестовали. Он в Москву шёл изгонять Путина. Рискуют Тверские служители. Рискуют. Повяжут их санитары. ireful1 :D

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 21:30 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Очень сильно рекомендую почитать книги или послушать лекции или дебаты Лоуренса Краусса или Ричарда Докинза. Есть в свободном доступе. Оба ученые с мировым именем. Первый физик, второй биолог. Докинз - автор бестселлера "Бог как иллюзия", Краусс - "Вселенная из ничего". Безусловно оба являются суперинтеллектуалами. Я горько жалею, что не знаю английского, потому что лишь немногое из их трудов переведено на русский. На их фоне попы всех уровней (хоть христианские, хоть мусульманские) - просто жалкие невежества.

Что шаман-воин, что поп на вертолёте - неграмотная гопота. Они не больные, они просто дурачки.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 21:36 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Статистика жуткая. Примерно половина населения что в США, что в России живут с говном в голове и реально верят, что Землю сотворили 6500 лет назад. И многие из этих людей принимают законы, составляют программы образования, заведуют медициной. Судят. Лечат. Учат. Правят. В 21-м веке.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 21:54 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
phpBB [video]

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 02:23 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Полная версия
phpBB [video]

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 02:52 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Здесь Докинзу задают вопросы о религии в том числе в России
phpBB [video]

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 04:10 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
И качественный юмор по теме
phpBB [video]

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 12:32 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
И качественный юмор по теме

К сожалению, неюморного по теме больше. В массе они ведут себя так, как будто достали железное доказательство, что Бога нет.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 14:58 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
доказательство, что Бога нет.

Это, по-крайней мере, логично. Проблема атеистов (не упоротых, а тех, кто агностики) в том, что они тщетно пытаются убедить стадо с помощью сложных научных выкладок.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 17:21 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Это, по-крайней мере, логично. Проблема атеистов (не упоротых, а тех, кто агностики) в том, что они тщетно пытаются убедить стадо с помощью сложных научных выкладок.

Если что, то я про служителей культа.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 20:52 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Люди, а вдруг Бога нет? А в Конституции он есть. Что делать мне грешному?! wacko

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 21:29 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Александр В. Ефремов писал(а):
Люди, а вдруг Бога нет? А в Конституции он есть. Что делать мне грешному?! wacko

Раньше Путин пассивно болт клал на Конституцию, теперь активно преобразует её в какую-то пропагандонскую брошюру.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 22:27 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Предложенные Путиным поправки предусматривают упоминание бога в Конституции и включение положения о преемственности России в отношении СССР.


О Боге. «Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство».

https://varlamov.ru/3812532.html

Дедушка старенький, ему всё равно

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 14:49 
Аватара пользователя
Лариса Юрьевна
Местный
Местный
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:35
Откуда: Минск
Не в сети
Теперь- "с нами Бог", или "Бог с вами"?



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 16:21 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
У юристов от эдакой красоты наверно мозги кипят, как из этого букета законы выковыривать? fd. История,память, идеалы- как эта лирика связана с законотворчеством? icon_rolleyes1

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 16:55 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Васса писал(а):
История,память, идеалы- как эта лирика связана с законотворчеством?

Закон - это по своей сути норматив. Приказ даже. А тут художественная ахинея. Путин явно устал.
А на самом деле это неважно. Даже такая формулировка совершенно развязывает попам руки. Теперь можно требовать введения религиозных предметов в школах. Не рекомендовать или просить, а требовать. И пробьют очень быстро. Думаю к следующему году будем дивиться на новый список школьных предметов. До свидания, черчение, астрономия, биология и здравый смысл.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 17:36 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Не хотелось бы такой трактовки. Я упоминание Б отнесла как к одному из исторических факторов объединения гос-ва в некое единое целое, троица такскть: история,память и вера. Такой пафос при создании фундаментального документа вызывает недоумение. Пыталась найти текст первой российской конституции, чтобы посмотреть, а что там было при самодержцах , было ли там такое идеологическое. Плохо искала, а что нашла- там все конкретно, без воды и пафоса.

Я по наивности думаю, что в документах, из которых делают законы, не должно быть ни одного лишнего слова, ни одной размытой формулировки, ничего непонятного, невнятного, разночтимого. Согласна с авторами, которые полагают, в этой шуршащей листве что-то зароют. А потом отроют, сдуют пыль и скажут - ну вот же, вы же сами за это голосовали, чем же вы опять недовольны.
.

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 20:26 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Религия - это самый опасный вирус в истории человечества. На неё пришлась основная масса людских смертей за последние несколько тысяч лет. В отличие от патогенов, религия воздействует на уникальный орган живого существа, который есть только у людей - разум. Очень жаль, что мнение какого-то старика решили представить в виде государственного закона. Ничьё личное мнение нельзя называть законом.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 20:50 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
«Какого именно бога имел в виду Владимир Путин?» Дмитрия Пескова подробно расспросили о президентских поправках к Конституции. Вот что он ответил

Изображение

«Коммерсант FM»: Появились поправки Владимира Путина к его поправкам в Конституцию. Там есть, например, формулировка про память предков, передавших нам идеалы и веру в бога. Чьих предков имел в виду Владимир Путин?

Дмитрий Песков: Это вы в какой статье имеете в виду поправку?

«Коммерсант FM»: Ту, которую озвучивал Вячеслав Володин. Я так понимаю, это преамбула.

Дмитрий Песков: Сейчас я вам скажу. Тут просто не вся информация соответствует действительности. Не вся информация совпадает с тем, что внес президент. То есть то, что вчера публиковалось в большом количестве, не соответствовало действительности. Давайте продолжим. Я пока найду.

«Коммерсант FM»: А можно опубликовать на сайте Кремля или разослать по СМИ, чтоб мы хотя бы понимали, что говорит Володин и что Путин внес?

Дмитрий Песков: Вы знаете, что те тексты, которые вносятся, они не публикуются как обычно. Это, что называется, служебное внесение. Но, разумеется, рано или поздно оно будет опубликовано. Просто не могу вам сказать когда. Сейчас же продолжается работа и в рабочей группе, и в Думе, и в соответствующих комитетах. Эксперты и юристы — все продолжают работать.

«Коммерсант FM»: Ну да, просто мы все вчера слышали заявления из Думы, что Путин предложил это и это, а сейчас выясняется, что ни то и ни то не предложил.

Дмитрий Песков: Нет, «ни то и ни то» никто не говорил, и «это и это» тоже никто не говорил. Здесь просто очень важно исходить из конкретных формулировок. Некоторые сообщения, которые вчера были в СМИ на этот счет, не соответствуют действительности. Сейчас просто долго разбираться, какие именно и чему именно они не соответствовали.

«Коммерсант FM»: Может быть, вы все-таки нашли, там начинается предложение фразой «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». Фигурирует такая фраза в поправках Владимира Путина?

Дмитрий Песков: Я продолжаю смотреть, потому что достаточно объемный текст.

«Коммерсант FM»: Опрошенные нами и другими СМИ юристы усомнились в легитимности принятия поправок в основной закон, поскольку процесс их принятия противоречит действующему законодательству РФ. Там, например, Конституционный суд будет оценивать еще не принятые отдельные акты на соответствие Конституции, но вообще у него нет такого права.

Дмитрий Песков: Это вопрос к юристам. Но, как вы понимаете, юристы в Думе и администрации президента активно вовлечены в экспертный анализ этих поправок. Поэтому юридическая экспертиза здесь уже вся была проведена.

«Коммерсант FM»: А чем руководствовались в Кремле, когда принимали решение обойти действующие процедуры и принимать поправки неким особым способом?

Дмитрий Песков: Не понимаю сути вопроса. Этот способ никоим образом не запрещается по закону.

«Коммерсант FM»: Ну то есть в законе есть один способ принятия поправок, а у нас идет другой.

Дмитрий Песков: Но иные не запрещены. Эти все пояснения нужно спрашивать в рабочей группе.

«Коммерсант FM»: То есть в Кремле не видят проблем с легитимностью поправок, внесенных в основной закон, в случае если будет некий иной способ, не установленный…

Дмитрий Песков: Юридическая экспертиза постоянно проводится. (Нашел цитату.) Смотрите, да, действительно, «передавших нам идеалы и веру в бога». Да, действительно есть такая фраза.

«Коммерсант FM»: А каких предков имел в виду Владимир Путин?

Дмитрий Песков: Наших с вами предков. Предков тех, кто живет в Российской Федерации.

«Коммерсант FM»: А какие идеалы эти люди все нам передали?

Дмитрий Песков: Наши общие. Ну, это следует из текста.

«Коммерсант FM»: А какого именно бога имел в виду Владимир Путин?

Дмитрий Песков: Я думаю, это будет своевременно прояснено.

«Коммерсант FM»: Как? Отдельным федеральным законом?

Дмитрий Песков: Нет. Я не могу ответить на этот вопрос сейчас.

«Коммерсант FM»: А перестает ли, таким образом, наше государство носить светский характер? И как будет относиться государство к атеистам в случае принятия таких поправок?

Дмитрий Песков: Тоже не могу ответить на этот вопрос сейчас. (Пауза.) Очевидно, что государство никоим образом свой светский характер не теряет.

«Коммерсант FM»: А вопрос с этой неоднозначностью с богом и предками каким образом будет прояснен и когда?

Дмитрий Песков: Могу только сказать, что своевременно. Точного формата и точного времени объяснения я вам сейчас не могу дать.

«Коммерсант FM»: По крайней мере, это будет до принятия?

Дмитрий Песков: Ну разумеется. До принятия, до голосования будет широкая кампания по разъяснению этих поправок. Об этом неоднократно говорил и президент сам, и участники рабочей группы.

«Коммерсант FM»: В поправках еще говорится про преемственность развития российского государства и исторически сложившееся государственное единство. Как быть со спорными моментами нашей истории? Признается ли здесь, например, единство династии Романовых и большевиков, которые их впоследствии расстреляли?

Дмитрий Песков: Мы сейчас с вами в историческую дискуссию не будем углубляться, потому что это не моя функция. Я рекомендую вам обратиться к участникам рабочей группы.

«Коммерсант FM»: Но поправки-то президент внес.

Дмитрий Песков: Да, безусловно. Но поскольку речь идет об изменениях Конституции, будет уместна юридическая оценка, которую я вам сейчас квалифицированно дать не могу.

«Коммерсант FM»: Понимаю. Но тут еще момент, что государство обязуется защищать историческую правду. Но опять же про спорные моменты. Как оценивать итоги Гражданской войны? И на чьей стороне эта историческая правда — белых или красных?

Дмитрий Песков: Все, что я мог сказать по этой теме, я уже сказал. Сейчас не буду ничего добавлять. Безусловно, вы имеете право задавать эти вопросы. Я просто подсказываю вам, куда их адресовать.

«Коммерсант FM»: Но ведь это не рабочая группа их вносит, это Владимир Путин их внес.

Дмитрий Песков: Да, но здесь требуется все-таки юридическая трактовка.

«Эхо Москвы»: Разрешите уточнить, а это будет еще правиться самим президентом или это окончательный текст? Вопросов [к нему] очень много.

Дмитрий Песков: Как же может правиться то, что уже внесено президентом? Ну, единственное, что сейчас же идет экспертиза в Государственной думе. Подождите, здесь со временем будет объясняться и разъясняться. Еще продолжается обсуждение. Еще предстоит второе чтение. Но сейчас главная работа ведется в Госдуме.

«Коммерсант FM»: А все-таки проясняется насчет голосования: оно будет только пакетом или можно будет выбрать отдельную поправку?

Дмитрий Песков: На этот счет уже давали разъяснения.

«Коммерсант FM»: Но вы сами не можете объяснить.

Дмитрий Песков: Поскольку идет обсуждение рабочей группы, я не хочу давать никаких заключений, никаких пояснений. Это было бы преждевременно. Мы можем с вами еще долго дискутировать. Вы видите обилие тем, интерес к этим темам. Но это не тема для конференц-колла.

«Эхо Москвы»: Разрешите уточнить, это отвечает видению президента, какими должны быть поправки?

Дмитрий Песков: А как вы предполагаете, что он будет вносить что-то, что не соответствует его видению?

«Эхо Москвы»: Вы не можете за него объяснить, потому что не до конца знаете его видение, или как?

Дмитрий Песков: Я не могу в настоящий момент дать объяснение по этой теме.

https://meduza.io/feature/2020/03/03/ka ... imir-putin

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 21:12 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Хоспади... girl_cray

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 22:37 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Васса писал(а):
Хоспади... girl_cray

Видно, что усатый понимает всю гниль ситуации, но ему нравится глумиться.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 14:29 
Аватара пользователя
Лариса Юрьевна
Местный
Местный
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:35
Откуда: Минск
Не в сети
Dr.Max писал(а):
https://meduza.io/feature/2020/03/03/ka ... imir-putin

Зачем я это читала?
Надо было сразу посмотреть последнюю строку.



 Заголовок сообщения: Re: Религиозность и интеллект
Новое сообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 23:05 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Не понятно, что там за тяжелую наследственность хотят закрепить в Конституцию, наверное, пресловутую лишнюю хромосому закрепят.

_________________
Накатим!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie