Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 29 мар 2024, 01:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 21:20 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Сейчас в нашем государстве помимо обязанности работать на государство, появилась возможность потрудиться и на благо себя любимого. Буйно процветают все виды торговли. Почти весь малый бизнес В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ по сути своей является спекулятивной формой наживы. То есть малые предприниматели, в основном, ничего не производят, а только перепродают еду, одежду, товары. При этом, для получения максимальной прибыли, выжимают из товара всё!!! На продажу идут даже явно просроченные продукты питания, выцветшие вещи, испорченные или бракованные предметы потребления. Можно ли назвать человека, продающего такой товар человеком без совести? Ведь, если разобраться, прибыли он особой не имеет, зарабатывает только столько, чтобы выжила его семья, но зато за счёт здоровья или доверия других граждан.
Однажды я сделал замечание какой-то ретивой тётке, которая практически пробила, как ледокол, очередь и мотивируя это тем, что у неё автобус скоро уходит, пролезла к кассе. Я ей сказал: "Почему Вы свои интересы ставите превыше чужих". А потом подумал, а почему бы ей именно свои интересы не ставить именно превыше чужих? Я на сто процентов уверен, что никакого автобуса у неё не было, или она вовсе не опаздывала на него. Она скорее всего тоже была в этом уверена. Но, тем не менее, она потратила на получение своего минимум времени. Она ушла и забыла про людей, которые остались стоять в очереди. А я нет-нет да вспоминаю этот и многие подобные случаи
Как вы считаете, должен ли человек нести полную личную ответственность в абсолютно любом деле?

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 21:31 
Аватара пользователя
Паркур
Прижился
Прижился
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Сейчас в нашем государстве помимо обязанности работать на государство, появилась возможность потрудиться и на благо себя любимого. Буйно процветают все виды торговли. Почти весь малый бизнес В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ по сути своей является спекулятивной формой наживы. То есть малые предприниматели, в основном, ничего не производят, а только перепродают еду, одежду, товары. При этом, для получения максимальной прибыли, выжимают из товара всё!!! На продажу идут даже явно просроченные продукты питания, выцветшие вещи, испорченные или бракованные предметы потребления. Можно ли назвать человека, продающего такой товар человеком без совести? Ведь, если разобраться, прибыли он особой не имеет, зарабатывает только столько, чтобы выжила его семья, но зато за счёт здоровья или доверия других граждан.
Однажды я сделал замечание какой-то ретивой тётке, которая практически пробила, как ледокол, очередь и мотивируя это тем, что у неё автобус скоро уходит, пролезла к кассе. Я ей сказал: "Почему Вы свои интересы ставите превыше чужих". А потом подумал, а почему бы ей именно свои интересы не ставить именно превыше чужих? Я на сто процентов уверен, что никакого автобуса у неё не было, или она вовсе не опаздывала на него. Она скорее всего тоже была в этом уверена. Но, тем не менее, она потратила на получение своего минимум времени. Она ушла и забыла про людей, которые остались стоять в очереди. А я нет-нет да вспоминаю этот и многие подобные случаи
Как вы считаете, должен ли человек нести полную личную ответственность в абсолютно любом деле?

А он по-любому её несёт, на самом то деле безответственных людей нет, все отвечают в итоге. Все! Своей жизнью, здоровьем и так далее... Да, сейчас он объегорил и пролез, а завтра? Отвечать всё равно придётся. Просто многие об этом либо не думают, либо не понимают… невдомёк.



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 21:36 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Паркур писал(а):
А он по-любому её несёт, на самом то деле безответственных людей нет, все отвечают в итоге. Все! Своей жизнью, здоровьем и так далее... Да, сейчас он объегорил и пролез, а завтра? Отвечать всё равно придётся. Просто многие об этом либо не думают, либо не понимают… невдомёк.

Завтра он пролезет мимо другой очереди или объегорит другого человека. Придётся ли отвечать перед Высшим Судом, ещё тот вопрос.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 22:52 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Однажды я сделал замечание какой-то ретивой тётке, которая практически пробила, как ледокол, очередь и мотивируя это тем, что у неё автобус скоро уходит, пролезла к кассе.

Может она в самом деле на автобус опаздывала? Или она была недостаточно убедительной? :) Да фиг с ней, пусть без очереди возьмёт, может, ей в самом деле надо. Дело то всего нескольких минут. В жизни и без этой тётки хватает суеты и напрягов. :smoke



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 23:00 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Елена писал(а):
Да фиг с ней, пусть без очереди возьмёт, может, ей в самом деле надо. Дело то всего нескольких минут. В жизни и без этой тётки хватает суеты и напрягов.

Конечно. Я часто из-за такой фигни коробок спичек полчаса покупаю. Я вообще-то стараюсь ценить своё время. Но не за счёт других. hysteric

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 00:23 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Она ушла и забыла про людей, которые остались стоять в очереди. А я нет-нет да вспоминаю этот и многие подобные случаи
Как вы считаете, должен ли человек нести полную личную ответственность в абсолютно любом деле?

Здесь, как я понимаю, ответственность в позитивном смысле, т.е. следования правилам и обычаям сложившимся в человеческом общежити. Думаю: удобней и безопасней для здоровья физического и психического всё таки оглядываться иногда на интересы других. big_boss Вот только жаль, что у нас развита, ещё Гоголем подмеченная, "бескорыстная подлость". :(

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 07:10 
Аватара пользователя
Паркур
Прижился
Прижился
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Не в сети
Не все видят закон обратной связи, а он есть. Что посеешь – то и пожнёшь. Этого никто не отменял. Жизнь сама воспитает. Есть места, где наглость и хамство преобладают. Кто-то делает поспешные выводы и думает что он прав. Каждый сам выбирает как ему жить, если совесть заглушена, он не видит… не слышит… не чует…. Ему нет ничто пролезть…. он где-то проламывает ситуацию, значит люди позволяют это. Где-то на страхе, где-то на жалости, невежестве, глупости. Некоторым свойственно относиться по хамски к природе, а потом все удивляются катаклизмам и разным событиям. В жизни, всё прозаичнее, дело даже до Высшего Суда порой не доходит, решается быстрее.



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 09:05 
Аватара пользователя
Паркур
Прижился
Прижился
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Сейчас в нашем государстве помимо обязанности работать на государство, появилась возможность потрудиться и на благо себя любимого. Буйно процветают все виды торговли. Почти весь малый бизнес В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ по сути своей является спекулятивной формой наживы. То есть малые предприниматели, в основном, ничего не производят, а только перепродают еду, одежду, товары. При этом, для получения максимальной прибыли, выжимают из товара всё!!! На продажу идут даже явно просроченные продукты питания, выцветшие вещи, испорченные или бракованные предметы потребления. Можно ли назвать человека, продающего такой товар человеком без совести? Ведь, если разобраться, прибыли он особой не имеет, зарабатывает только столько, чтобы выжила его семья, но зато за счёт здоровья или доверия других граждан.


Если вторая часть вопроса скорее о наглости, вот эта часть вопроса немного о другом. Порой люди, занимающиеся мелкой торговлей, буквально поставлены в условия выживания. По разному можно оценить. Безусловно, семью обеспечивать необходимо, а вот торговать некачественным товаром - это чревато. Такой бизнес со временем закроется и он останется ни с чем. Видимо, пока, некачественный товар находит своих потребителей - этим они и пользуются.



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 09:13 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Паркур писал(а):
Не все видят закон обратной связи, а он есть. Что посеешь – то и пожнёшь. Этого никто не отменял. Жизнь сама воспитает. Есть места, где наглость и хамство преобладают. Кто-то делает поспешные выводы и думает что он прав. Каждый сам выбирает как ему жить, если совесть заглушена, он не видит… не слышит… не чует…. Ему нет ничто пролезть…. он где-то проламывает ситуацию, значит люди позволяют это. Где-то на страхе, где-то на жалости, невежестве, глупости. Некоторым свойственно относиться по хамски к природе, а потом все удивляются катаклизмам и разным событиям. В жизни, всё прозаичнее, дело даже до Высшего Суда порой не доходит, решается быстрее.

А кто определяет достойно это возмездия или нет? Может это только на субъективный взгляд справедливо, а если взять с точки зрения объективной истины - большая несправедливость. fd

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 10:23 
Аватара пользователя
Паркур
Прижился
Прижился
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Не в сети
эквизитор писал(а):
А кто определяет достойно это возмездия или нет? Может это только на субъективный взгляд справедливо, а если взять с точки зрения объективной истины - большая несправедливость. fd


И это верно…., есть глобальные законы по которым мир устроен, которые безусловно действуют. Есть законы социума. Есть принципы людей. Решает много кто.



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 10:53 
Аватара пользователя
Серж
Художник
 
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 22:48
Откуда: Лукоянов.
Не в сети
Где была совесть, выросло другое. А на счёт остального, всё в этом мире отнасительно, а в другом низнаю... big_boss



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 11:20 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Серж писал(а):
Где была совесть, выросло другое. А на счёт остального, всё в этом мире отнасительно, а в другом низнаю... big_boss

Переговоры с совестью прошли успешно, договорились о списании старых долгов и о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 15:31 
Аватара пользователя
Серж
Художник
 
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 22:48
Откуда: Лукоянов.
Не в сети
Я не просебя, я про время, которое не избежно наступает на пятки,а уж выбор у каждого есть,как и совесть. :old



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 17:10 
Гость

 
Елена писал(а):
Dr.Max писал(а):
Однажды я сделал замечание какой-то ретивой тётке, которая практически пробила, как ледокол, очередь и мотивируя это тем, что у неё автобус скоро уходит, пролезла к кассе.

Может она в самом деле на автобус опаздывала? Или она была недостаточно убедительной? :) Да фиг с ней, пусть без очереди возьмёт, может, ей в самом деле надо. Дело то всего нескольких минут. В жизни и без этой тётки хватает суеты и напрягов. :smoke


Вчера ответить не смог, скажем по техническим причинам...
В жизни встречаются бессеребрянники. Не часто встречаются. Хапуги встречаются. Не редко встречаются. А между этими противоположностями живёт остальное большенство. Этакие середнячки. Они и свой интерес блюдут, и другим стараются по возможности меньше неудобств и хлопот создавать. Чем больше в коллективе, в социуме таких "середнячков", тем комфортнее, спокойнее жизнь людей протекает.
Лично мне всегда не уютно рядом с абсолютными альтруистами, о хапугах говорить не хочется.
В человеке наверное всего должно быть понемногу, а то он или на исчадие ада или на непрочную Марию становится похож.



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 17:33 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Гость писал(а):
Елена писал(а):
Dr.Max писал(а):
Однажды я сделал замечание какой-то ретивой тётке, которая практически пробила, как ледокол, очередь и мотивируя это тем, что у неё автобус скоро уходит, пролезла к кассе.

Может она в самом деле на автобус опаздывала? Или она была недостаточно убедительной? :) Да фиг с ней, пусть без очереди возьмёт, может, ей в самом деле надо. Дело то всего нескольких минут. В жизни и без этой тётки хватает суеты и напрягов. :smoke


Вчера ответить не смог, скажем по техническим причинам...
В жизни встречаются бессеребрянники. Не часто встречаются. Хапуги встречаются. Не редко встречаются. А между этими противоположностями живёт остальное большенство. Этакие середнячки. Они и свой интерес блюдут, и другим стараются по возможности меньше неудобств и хлопот создавать. Чем больше в коллективе, в социуме таких "середнячков", тем комфортнее, спокойнее жизнь людей протекает.
Лично мне всегда не уютно рядом с абсолютными альтруистами, о хапугах говорить не хочется.
В человеке наверное всего должно быть понемногу, а то он или на исчадие ада или на непрочную Марию становится похож.


Это частый гость писал. girl_haha
Что-то компьютер меня не узнал. Зазнался!? shout

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 17:49 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Александр В. Ефремов писал(а):
Это частый гость писал. girl_haha
Что-то компьютер меня не узнал. Зазнался!? shout

у Вас стиль узнаваем :)

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 22:26 
Аватара пользователя
Жанна
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1477
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 17:10
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
См. ниже (2 раза одно и то же сообщение отправилось, а удалить это совсем не могу)



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 22:26 
Аватара пользователя
Жанна
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1477
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 17:10
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Как вы считаете, должен ли человек нести полную личную ответственность в абсолютно любом деле?

Я считаю, работать на себя, в своих интересах, а не в интересах государства, или, тем более, других людей - это нормально. Это называется разумный эгоизм. Я не знаю, как вы, а я работаю ради личной выгоды, а не ради удовлетворения чужих интересов. Другое дело, если ради личной выгоды я бы занималась мошенничеством, вот тогда бы можно было говорить про проблемы с совестью. Если мне перекупщик картошку продает, и я знаю, что он только за факт перепродажи прибыль получает, у меня к нему претензий нет. А вот если он мне гнилую картошку продаст - я на него обижусь. А что касается совести в повседневной жизни, тут сложно провести грань между "разумным эгоизмом" и бессовестностью. Совесть подсказывает, что бабушке в маршрутке место надо уступить. А в междугороднем автобусе? У тебя билет с местом, ты сидишь, а тут бабушка зашла, стоя ехать у водителя попросилась. Я ОЧЕНЬ редко видела, чтобы в таких случаях место уступали. Хотя бабушке 4 часа стоя ехать труднее, чем 15 мин. в маршрутке. Или сидит женщина с грудным ребенком, милостыню просит. Дашь 10 рублей. Совесть успокоилась. А если на лечение этого ребенка 10 тыс. рублей надо? Для своего бы нашел, а тут сразу не твое дело. Начиная с какой суммы (или с какой степени усилий) можно засунуть совесть подальше и не париться, что не помог, так как "это уж слишком"?



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 11:30 
Аватара пользователя
Серж
Художник
 
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 22:48
Откуда: Лукоянов.
Не в сети
Жанна правильно зделаешь,что обидешься, и побошке ему по бошке... :rock:



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 11:34 
Аватара пользователя
Паркур
Прижился
Прижился
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Не в сети
Жанна писал(а):
Начиная с какой суммы (или с какой степени усилий) можно засунуть совесть подальше и не париться, что не помог, так как "это уж слишком"?


От ширины кармана и объёма совести... fd наверно... eh

Сейчас очень часто совестью жонглируют… посмеиваются, часто совесть объект манипуляций, каждый понимает под совестью своё. Вот кто-то скажет плевать на асфальт – плохо! Человек плюнул, и его что совесть грызть будет???… И совесть ли это….? Я скажу (про этого человека), ты плюёшь в мир, возможно мир ответит тебе тем же…. ты плюёшь в своём доме?
Бабушка стоит в автобусе и везёт последние денежки своим детям в город, дети ездят на иномарках… Где здесь совесть, с чем эта соВЕСТЬ? Стоит нищий собирает копейки, подходит человек протягивает ему пятисотку…. он взял, торопливо спрятал, перекрестился, закивал…. продолжает стоять…
Здесь вновь вопрос смещается к категориям Добра и Зла. Раньше эти категории были более четко обозначены… сейчас меньше.



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 19:25 
Аватара пользователя
Серж
Художник
 
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 22:48
Откуда: Лукоянов.
Не в сети
Паркур Я Уже это пробывал не прошло,но у меня было совсем другое. это было время. А у тебя Фелософия... big_boss



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 11:02 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
В наше время говорить о совести не уместно. В законодательстве нет такого понятия совесть и жить по совести. Человек призывающий ближнего к совести в основном делает это от бессилия повлиять на ситуацию. Так и народ наш привык как встарь жить по совести и гуманным понятиям, но не как по закону, от этого очень страдает, потому что ни кто в мире так не живет. Беззаконие порождает произвол, который мы наблюдаем на каждом шагу. Что делать не знаю, но только не к совести призывать нужно.

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 14:55 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Совесть и закон разъединили люди, им же и предстоит его соединить. Если всё регламентировать законами и инструкциями – то это не жизнь, а тюрьма. А совесть определяется просто: не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой. Нравственный императив, понимаешь.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 15:14 
Аватара пользователя
Helmet
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3039
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 10:28
Откуда: Шатки
Не в сети
эквизитор писал(а):
не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! :beer:



 Заголовок сообщения: Re: Угрызения совести и работа.
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 15:45 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Helmet писал(а):
эквизитор писал(а):
не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! :beer:

Это Кант такое проповедовал.

_________________
Накатим!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie