Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 24 апр 2024, 22:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 20:41 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Прочитал в книге что Настрадамус предсказывал - после 2000 года в России появится новая
Великая религия. К предсказаниям я честно говоря отношусь с недоверием и тем ни менее предлагаю пофантазировать на эту тему. Какая религия может возникнуть в России? После рухнувшей коммунистической религии в КПСС, народ оказался в вакууме, который стал заполняться разными религиями. Я так думаю руководство понимает что для объединения нации нужна новая вера которая была бы принята всеми людьми сердцем а не под дулом пистолета. Сегодня мы наблюдаем выборы нового патриарха. Судя по всему им станет Митрополит Кирилл человек на мой взгляд волевой. Сможет ли он сделать шаг к новой религии о которой пророчил Нострадамус или кто то другой будет новатором. Повторю что вопрос гипотетический и скорее всего никакой новой религии не будет, зато есть повод пофантазировать.

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 20:53 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32108
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Для создания новой веры нужна, как минимум, общая идея. Её в России в ближайшие годы скорее всего не будет. Пока анархия в душах царит. А из христианства уже давно фарс устроили. Сейчас модно! мелькать в церкви. Часто это просто показуха.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 21:09 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10219
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Lahudra писал(а):
Прочитал в книге что Настрадамус предсказывал - после 2000 года в России появится новая
Великая религия. К предсказаниям я честно говоря отношусь с недоверием и тем ни менее предлагаю пофантазировать на эту тему. Какая религия может возникнуть в России? После рухнувшей коммунистической религии в КПСС, народ оказался в вакууме, который стал заполняться разными религиями. Я так думаю руководство понимает что для объединения нации нужна новая вера которая была бы принята всеми людьми сердцем а не под дулом пистолета. Сегодня мы наблюдаем выборы нового патриарха. Судя по всему им станет Митрополит Кирилл человек на мой взгляд волевой. Сможет ли он сделать шаг к новой религии о которой пророчил Нострадамус или кто то другой будет новатором. Повторю что вопрос гипотетический и скорее всего никакой новой религии не будет, зато есть повод пофантазировать.


Шагну дальше..., пофантазирую смелее. Православие в русских(и не только в русских) явление генетическое. Мы верим и не верим, но слово Бог употребляем. Почему??? hi
Если говорить о новой религии, то это православие без церкви и попов. Не совсем ясно, зачем нужна церковь в том виде, в котором она сегодня есть. Какое-то коммерческое учреждение, где расценки "за услуги" установлены не божеские. Почему имущий и неимущие за один и тот же ритуал должны платить одинаковую сумму??? Почему вообще должны платить!? Что это угодно Богу? Почему православный должен общаться с Богом посредством церкви? Если церковь место для общения с Богом, то что там делают священнослужители? Почему верующий обращается к попу "батюшка", "отец святой"? Ну публичная , ответственная работа... А отец, он и есть ОТЕЦ. Он один и как-то язык не поворачивается назвать незнакомого, а иногда недостойного человека этим именем. А исповедование... Почему, человеку одевшему рясу можно доверить сокровенное??? А если завтра его лишат сана?! А если он просто самозванец?! Как определить, что и кому можно рассказать?! Вопросы, вопросы, вопросы... Может надёжнее рассказывать и каяться напрямую-Богу. Вообще легче жить, когда есть, что вспомнить. Тяжело жить, когда есть, что не забыть. И как рассказать человеку из крови и плоти об этом.? О том что не забыть.
Вот наплёл. Но старался искренне. По возможности. Только нового ничего не сказал. _snow.gif _snow.gif

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 11:30 
Аватара пользователя
Prohozay
Постоялец
Постоялец
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:14
Откуда: Бутан
Не в сети
Каждая эпоха делала такие попытки. Л.Толстой попытался отделить рациональные зерна от плевел мистики, основание новой религии, соответствующей развитию человечества: религии Христа, но очищенной от веры и таинственности; религии практической, не обещающей будущего блаженства, но дающей блаженство на земле. В ответ церковь пропела анафему ... На мой взгляд все религии , если отсечь национальный и культурный аспект универсальны и верны на любом уровне. Если взять принцип " подставь щеку.." у православных, то у евреев "дай дорогу дураку", у китайцев" Сиди тихо и увидишь, как мимо пронесут труп своего врага".И поэтому любая религия и новая и старая - это мирный способ взаимодействия людей в обществе. Если бы сам Иисус жил по канонам «христианской» церкви, то он получил бы не Голгофу, а орден «За заслуги перед Отечеством» I-й степени...И если учесть что в России национальные границы размыты,то возможно это мысль , возникновение новой религии, осуществима.
Фантазировала дитя дружбы народов ( кацапа и хохлушки). fd



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 11:45 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32108
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Prohozay писал(а):
Фантазировала дитя дружбы народов ( кацапа и хохлушки). fd

biggrizub
Браво! :rock:

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 15:35 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
В христианстве , где проповедуется смирение и зашоренность мы проходили. Коммунистический маразм в который верили единицы тоже не прижился. Остается вернуться к религии предков, но об истории своих предков толком мало что известно. Стало быть нужно искать источники независимой информации об истории, что бы разобраться в хитросплетениях самой истории и задаться вопросом кто мы и где наши корни. Предлагаю форумчан ознакомиться с книгой на данном сайте. http://www.arh.ru/~alexhot/urb/0.htm

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 18:53 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32108
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Список литературы конечно огромен. Но вот присутствие среди источников Гитлера и Бжезинского крайне настораживает

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 19:19 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Это на самом деле это одна книга и читать ее нужно от начала до конца, чтобы понять суть.Кто прочитает не пожалеет.
Кстати натолкнулся на американский док. фильм как раз в подтверждении выше обозначенной книги. Находиться на торренте, - Дух Времени http://nntt.org/viewtopic.php?t=103471

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 19:29 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32108
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Цитата из аннотации:
Цитата:
А если Вы внимательно прочтете эту книгу третий раз, то она позволит Вам перейти в языческое информационное пространство. Она изменит Ваше сознание. Она поможет пробудить Ваше подсознание, Вашу генетическую память, разбудить и поднять наших Русских Богов. Мы арийцы – дети наших Богов. В нас есть нечто большее, чем мы о себе знаем. Наши Боги – внутри нас, они в наших генах. В этой информации огромная скрытая сила и энергия. Она нам поможет стать в тысячи раз сильнее и добиться победы, процветания и настоящего духовного могущества.

Чего-то мне не по себе. Я не хочу, чтобы во мне сидели языческие Боги. Я хочу, чтобы во мне сидела моя Совесть. Я считаю любую "истинно правильную" точку зрения опасной хотя бы потому, что она исключает существование других. Я считаю максимально близким к истине выражение "Бог внутри каждого из нас". И не важно, как он называется. У меня, может быть, вообще никак. Зачем мне чужие Боги? Зачем мне Боги, которых кто-то выдумал? Для меня Бог - это не дядя с конкретным лицом, конкретным именем, а главное, с конкретной национальностью. Для меня Бог - это разум, который не даёт мне резать ножом человека из-за того, что вдруг он мне не понравился или у него другой цвет кожи, который заставляет меня помочь бабуле ведро с водой до дома дотащить или подсадить ребёнка на подножку поезда.
И почему автор этой книги наряду с иудаизмом называет еврейской религией христианство? Ведь вроде евреи Христа прикончили?

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 19:55 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10219
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Я считаю любую "истинно правильную" точку зрения опасной хотя бы потому, что она исключает существование других.

hi
И даже своя (моя) точка зрения часто меняется. Иногда даже без видимых причин.
Иногда кажусь лёгким пером, которое судьба, как ветер несёт по жизни. Цепляешься, брыкаешься, тебя всё равно несёт пушинкой.
Иногда винтик настоящий, закручивает тебя жизнь, обстоятельства, и нет возможности противостоять.
А порой пуп земли и центр вселенной...
Естественно, что задумываешься об этом от случая к случаю. Редко. Если зациклится на на определении своего места в жизни, крышу снесёт быстро и основательно.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 20:25 
Аватара пользователя
Prohozay
Постоялец
Постоялец
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:14
Откуда: Бутан
Не в сети
Lahudra писал(а):
Это на самом деле это одна книга и читать ее нужно от начала до конца, чтобы понять суть.Кто прочитает не пожалеет.
Кстати натолкнулся на американский док. фильм как раз в подтверждении выше обозначенной книги. Находиться на торренте, - Дух Времени http://nntt.org/viewtopic.php?t=103471


Что то есть в этой книге отталкивающее и идеологично-языческое. Вообщем как у Станиславского " Не верю".



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 21:26 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Я помню как в школе в меня заталкивали историю октяб. революции, внутреннее ощущение неприятия и словоблудия которое в голову не вживлялось. Нутро сопротивлялось на уровне подсознания. Теперь другое дело, что хочешь то и читаешь. Хорошо когда есть выбор. Как говориться: - Каждому своё.

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 22:19 
Неместный

 
Lahudra писал(а):
Это на самом деле это одна книга и читать ее нужно от начала до конца, чтобы понять суть.Кто прочитает не пожалеет.
Кстати натолкнулся на американский док. фильм как раз в подтверждении выше обозначенной книги. Находиться на торренте, - Дух Времени http://nntt.org/viewtopic.php?t=103471

Кстати, в духе времени, нет ни слова о православии, там критикую католичество, а критикуют лютеране.



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 23:17 
Аватара пользователя
Жанна
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1477
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 17:10
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
Я полностью согласна про "Бога внутри каждого из нас". Но не все этого бога внутри себя находят, и тут может быть много причин, в том числе и толстая душевная организация. И тут религия приходит на помощь как этакая внешняя совесть, совесть не как врожденное свойство, а как то, чему можно научить, чтобы потом не было плохо. Быть религиозным проще, чем быть верующим, религия - это обрядовость, и ее соблюдение по сути может быть чисто механическим. Но с другой стороны, как же обществу оставить без религии тех, у кого бога внутри нет? Это уже опасно для общества. По большому счету религия подстраховывает закон.
Хотя я твердо уверена, что в религии немало и глубоко верующих людей. В этом случае просто их "бог внутри" совпал с "официальным" богом. И в этом тоже ничего плохого нет. :)



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 23:24 
Неместный

 
Александр В. Ефремов писал(а):
Lahudra писал(а):
Прочитал в книге что Настрадамус предсказывал - после 2000 года в России появится новая
Великая религия. К предсказаниям я честно говоря отношусь с недоверием и тем ни менее предлагаю пофантазировать на эту тему. Какая религия может возникнуть в России? После рухнувшей коммунистической религии в КПСС, народ оказался в вакууме, который стал заполняться разными религиями. Я так думаю руководство понимает что для объединения нации нужна новая вера которая была бы принята всеми людьми сердцем а не под дулом пистолета. Сегодня мы наблюдаем выборы нового патриарха. Судя по всему им станет Митрополит Кирилл человек на мой взгляд волевой. Сможет ли он сделать шаг к новой религии о которой пророчил Нострадамус или кто то другой будет новатором. Повторю что вопрос гипотетический и скорее всего никакой новой религии не будет, зато есть повод пофантазировать.


Шагну дальше..., пофантазирую смелее. Православие в русских(и не только в русских) явление генетическое. Мы верим и не верим, но слово Бог употребляем. Почему??? hi
Если говорить о новой религии, то это православие без церкви и попов. Не совсем ясно, зачем нужна церковь в том виде, в котором она сегодня есть. Какое-то коммерческое учреждение, где расценки "за услуги" установлены не божеские. Почему имущий и неимущие за один и тот же ритуал должны платить одинаковую сумму??? Почему вообще должны платить!? Что это угодно Богу? Почему православный должен общаться с Богом посредством церкви? Если церковь место для общения с Богом, то что там делают священнослужители? Почему верующий обращается к попу "батюшка", "отец святой"? Ну публичная , ответственная работа... А отец, он и есть ОТЕЦ. Он один и как-то язык не поворачивается назвать незнакомого, а иногда недостойного человека этим именем. А исповедование... Почему, человеку одевшему рясу можно доверить сокровенное??? А если завтра его лишат сана?! А если он просто самозванец?! Как определить, что и кому можно рассказать?! Вопросы, вопросы, вопросы... Может надёжнее рассказывать и каяться напрямую-Богу. Вообще легче жить, когда есть, что вспомнить. Тяжело жить, когда есть, что не забыть. И как рассказать человеку из крови и плоти об этом.? О том что не забыть.
Вот наплёл. Но старался искренне. По возможности. Только нового ничего не сказал. _snow.gif _snow.gif


Церковь в Вашем понимании - это организация, некая система или что-то в этом роде. Однако Церковь понятие гораздо более широкое и выходит за рамки формального обличия. "Неся в себе прежде всего мистическое содержание Церковь - мистическое тело Христа, открывающееся нам в его исторической плоти. Церковь есть благодатная соборность, тварная София в светлом ее основании, - возглавленная Спасителем, как Богочеловеком, свободная от действия греха, от темной духовности, - и потому через Церковь осуществляется познание Истины ( в целом), а значит и свобода, которая открывается через пребывание в Истине" (Зеньковский В.В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии.- М.: Изд-во Свято-Владимирского братства, 1993. С. 99-100.)
По поводу расценок на "услуги", а точнее пожертвования за требы. Храм большой или малый есть ни что иное как объект недвижимого имущества и вместе с территорией храмового комплекса расположен на земельном участке, к которому подведены инженерные сети, электричество, газ. Религиозная организация обязана платить земельный налог, коммунальные услуги. Если храм ветхий или восстанавливаемый проводить реконструкцию, капитальный и текущий ремонт. Закупать церковную утварь и богослужебные принадлежности, книги, мебель и проч. Платить зарплату священнослужителям, у который в большинстве своем есть дети (и по многу). Жертвовать деньгами или другим способом угодно Богу, потому, пожертвования помогают существовать храму и проводить в нем богослужения. Почему православный должен общаться с богом при помощи Церкви? Потому что Православие - соборная религия. В православии таинство причастия совершается на литургии - общественном богослужении. Православному вовсе не запрещено молиться самому, но общая молитва сильнее и Господь сказал, что там где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я среди них.
Священнослужители нужны в церкви для того, чтобы совершать таинства, аналогично врачам в больнице, вскрывающие гнойные раны телесные, они вскрывают нарывы душевные. Таинства предполагают совершение "некоторых врачебных манипуляций" которые мирянам хоть и известны, но не доступны, поскольку священство есть не только титул или звание, или образование, но еще и особая благодать.
Правильно к батюшке обращаться не отец святой, а отец ИМЯрек, (напрмер отец Иоанн).
Вас же иногда называют пациенты просто - доктор? Хотя как-то не поворачивается язык, ведь есть имя и отчество. В каждом служении есть своя специфика. Достойный ли пред тобой человек или нет - суждение сугубо субъективное, такое же, как приличный ли перед тобой человек или сволочь, хороший ли адвокат, юрист, врач, милиционер, учитель.
Доверить сокровенное можно человеку только надевшему рясу по причине тайны исповеди, которую священник не может нарушить, это один из тяжких грехов. Хотя у меня совсем другой вопрос возникает сразу могу ли я доверять хирургу, адвокату, не самозванец ли он. Но вверяя свою жизнь в руки Господа и рискуя ложась на операционный стол или сидя в сизо, мы почему-то склонны обсуждать правомерность общения с Богом через священника. Если завтра лишат диплома врача -значит ли это, что он начнет направо и налево разглашать врачебную тайну?
Определиться нужно в том, в каких грехах человек должен исповедаться и священник призван помочь ему в этом. У хорошо образованных людей есть некий груз рассудительности и излишней оправдательности, хотя гораздо проще вспомнить где преступил и не оправдываться, а искренне раскаяться в содеянном. Исповедь полезна, однако как правило она есть один из шагов к причастию Христовых Таин.
Легче жить когда есть, что вспомнить и трудно, когда есть, что не забыть. Хорошо представлен этот пример в х/ф "Остров" Лунгина.
Вот наплел, но старался, как можно мягче, дабы не вызвать отвращение.
Россияне в большинстве своем отвращены от веры. Но не смотря на это Церковь хранимая Христом пережила период гонений, многие пострадали за Христа и свою искреннюю непоколебимую веру, они, видимо, знали ответы на вопросы, вопросы, вопросы... Но увы уже ничего не смогут сказать.

данный пост выражает только мнение автора.



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 23:27 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32108
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Жанна писал(а):
Хотя я твердо уверена, что в религии немало и глубоко верующих людей. В этом случае просто их "бог внутри" совпал с "официальным" богом. И в этом тоже ничего плохого нет.

В любом случае опасно насаждение и навязывание любых догматов. Глубоко верующие люди, ослеплённые религиозным фанатизмом, легко идут резать безбожников или иноверцев, воспринимая их как зло. Они себя оправдывают тем, что уничтожая зло, они делают мир чище

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 23:31 
Аватара пользователя
Жанна
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1477
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 17:10
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
Dr.Max писал(а):
В любом случае опасно насаждение и навязывание любых догматов. Глубоко верующие люди, ослеплённые религиозным фанатизмом, легко идут резать безбожников или иноверцев, воспринимая их как зло. Они себя оправдывают тем, что уничтожая зло, они делают мир чище

Ну, это чаще всего бывает извращенное толкование догматов религии. И тут уже претензии не к религии, а к тому самому богу, что внутри...



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 23:55 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32108
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Жанна писал(а):
И тут уже претензии не к религии, а к тому самому богу, что внутри...

Как это? Задача религии и заключается в том, чтобы воспитывать высоконравственные и духовные ценности.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 08:39 
Неместный

 
Dr.Max писал(а):
Жанна писал(а):
Хотя я твердо уверена, что в религии немало и глубоко верующих людей. В этом случае просто их "бог внутри" совпал с "официальным" богом. И в этом тоже ничего плохого нет.

В любом случае опасно насаждение и навязывание любых догматов. Глубоко верующие люди, ослеплённые религиозным фанатизмом, легко идут резать безбожников или иноверцев, воспринимая их как зло. Они себя оправдывают тем, что уничтожая зло, они делают мир чище

Фанатики не есть глубоко верующие люди, а как раз наоборот - весьма поверхностно верующие, которые видят только одну сторону медали.



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 09:35 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Неместный, так хорошо всё объяснил. Понятно, доступно. Логично. Со знанием дела. Спасибо. hi



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 19:57 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10219
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Почему православный должен общаться с богом при помощи Церкви? Потому что Православие - соборная религия.

Что бы изначально расставить ( i )... Я всегда с уважением и пониманием отношусь к верующим людям. Правда это относится ко всем конфессиям. В какой-то мере завидую верующим, но зависть эта точно белая. С некоторой настороженностью отношусь к формально верующим. Внешние проявления религиозности соблюдают, а о заповедях Христовых в повседневной жизни не вспоминают. Не удобные они в повседневной жизни...
Фильм "Остров" выше всяких похвал. Потрясающий!!! hi Но я в нём увидел подтверждение своей точки зрения!??? Я не настаиваю на своей правоте. Каждый видит своё, ну уж точно по своему.
А главный вопрос в моём посте как раз о соборности. Почему религия соборна? Точнее не религия, а церковь? Я это искренне не могу понять.
А о содержании, строительстве церквей я писал в разделе "религия и церковь".
Неместный, спасибо за обстоятельный ответ. Я не думаю, что обижаю тебя изложением сегодняшнего видения, устройства церкви. Буду рад если ты прочитаешь мои посты о строительстве церкви. hi
На всякий случай- извини... hi Знаю, что это очень острая,болезненная и опасная тема для дискуссии.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 20:03 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10219
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
PS.
Неместный, извини за неточность. Исправляюсь. В разделе Лукоянов есть страничка "Религия и храмы". Буду рад, если ты её прочитаешь. hi

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 22:43 
Неместный

 
Александр В. Ефремов писал(а):
Почему православный должен общаться с богом при помощи Церкви? Потому что Православие - соборная религия.

Что бы изначально расставить ( i )... Я всегда с уважением и пониманием отношусь к верующим людям. Правда это относится ко всем конфессиям. В какой-то мере завидую верующим, но зависть эта точно белая. С некоторой настороженностью отношусь к формально верующим. Внешние проявления религиозности соблюдают, а о заповедях Христовых в повседневной жизни не вспоминают. Не удобные они в повседневной жизни...
Фильм "Остров" выше всяких похвал. Потрясающий!!! hi Но я в нём увидел подтверждение своей точки зрения!??? Я не настаиваю на своей правоте. Каждый видит своё, ну уж точно по своему.
А главный вопрос в моём посте как раз о соборности. Почему религия соборна? Точнее не религия, а церковь? Я это искренне не могу понять.
А о содержании, строительстве церквей я писал в разделе "религия и церковь".
Неместный, спасибо за обстоятельный ответ. Я не думаю, что обижаю тебя изложением сегодняшнего видения, устройства церкви. Буду рад если ты прочитаешь мои посты о строительстве церкви. hi
На всякий случай- извини... hi Знаю, что это очень острая,болезненная и опасная тема для дискуссии.

Почему Вы решили, что я на Вас вдруг обижусь? Я скорее маловер чем верующий, я и сам во многом сомневаюсь, но все больше открываю для себя завесу некой великой тайны. Причем с возрастом это происходит по-разному, и бывает , что какому-то новому открытию радуешься как ребенок.
Вообще по жизни так получается, что приходится сталкиваться с людьми, а с ними очень трудно общаться. Каждый человек - индивидуальность и от нее порой зависит исход общего дела. Соборность действительно сложное явление оно и мистично и относится к философскому категориальному аппарату.
Да и без веры основываясь на одних логических выводах трудно осознать троичную сущность Иисуса Христа. Отсюда и огромное количество ересей, а если быть точнее сект разного толка.



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 19:51 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10219
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Неместный писал(а):
Почему Вы решили, что я на Вас вдруг обижусь? Я скорее маловер чем верующий, я и сам во многом сомневаюсь, но все больше открываю для себя завесу некой великой тайны. Причем с возрастом это происходит по-разному, и бывает , что какому-то новому открытию радуешься как ребенок.


Я старался, что бы было меньше поводов на меня обижаться. Просто вера очень хрупкое, тонкое, ценное чувство. Поэтому часто пустяковая фраза для одного является принципиальной для другого.
У нас на работе есть очень верующая коллега, при этом она пунктуально соблюдает все обряды. Она не терпит диалогов о религии, вере. Считает обсуждение грехом.Её прежде чем спросить что-то о религии, приходится в голове свой вопрос прокручивать. Не хочется из-за собственной любознательности причинять неприятности другому.
Но вот с проблемами в строительстве церкви она со мной согласилась. Хотя изначально всячески уклонялась от обсуждения этого вопроса.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Новая религия
Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 20:37 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32108
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Цитата из книги:
Цитата:
Ну и, конечно, самая запретная и преследуемая тема – это причина и корень всех проблем. Это роль мирового еврейства в мировом историческом процессе. Все семьдесят лет советского коммунизма эта тема была самой запрещенной и самой преследуемой. Буквально на следующий день после захвата власти большевиками был введен в действие ленинский звериный закон “Об антисемитизме”. Он полностью запрещал не только критику действий мирового еврейства, но и любое упоминание о фактах реальных деяний евреев. Этот звериный ленинский закон не имел никаких аналогов в мировой законодательной и юридической практике. При Сталине во времена так называемого государственного антисемитизма простое упоминание о роли евреев в революции 1917 года каралось в лучшем случае 25 годами ГУЛАГа.

По-моему, бред редкостный. При чём тут люди конкретной национальности? Или евреи - это звание? Автор банально недалёкий человек, насквозь пропитанный чувством, противным человеческому естеству - национализмом.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie