Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 19 мар 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вокруг Луны в 2018 году
Новое сообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 14:21 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32101
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
SpaceX анонсировала туристический полет вокруг Луны в 2018 году

SpaceX выросла из мечты Илона Маска о Марсе. Красная планета была и в общем-то по прежнему подается как сверхцель компании. А все остальное — коммерческие миссии к МКС, многоразовые ракеты — не более чем средство ее достижения. Тем большей неожиданностью стал пресс-релиз, который компания опубликовала буквально несколько часов назад. Согласно нему, уже в конце следующего года SpaceX планирует отправить двух частных лиц (имена счастливчиков пока что не называются) к Луне.

лан полета выглядит следующим образом. В конце 2018 года со стартовой площадки 39А на мысе Канаверал будет запущена сверхтяжелая ракета Falcon Heavy. Она выведет к Луне корабль Dragon 2 с двумя туристами. Полет будет проходить по траектории свободного возврата в стиле «Аполлона-13». Т.е. корабль облетит Луну без остановки на ее орбите и вернется к Земле. Весь полет займет одну неделю. В пресс-релизе сказано, что туристы уже внесли значительную предоплату за полет и в этом году планируют пройти все необходимые медицинские тесты и приступить к тренировкам.

В общем-то, сама по себе идея туристического облета Луны совершенно не нова. На моей памяти, за последнее десятилетие эта тема начинает обсуждаться с периодичностью в 2-3 года. Но все эти разговоры пока что так и оставались лишь разговорами. Чтобы превратить их в дело, нужны две вещи: ракета и корабль. Как будут обстоять дела у SpaceX с этими компонентами в теории мы должны узнать уже в этом году. Первый беспилотный полет Dragon 2 намечен на лето, испытание — Falcon Heavy до конца года. В теории.
На практике существует множество моментов, которые могут заметно подвинуть этот график. Создание Dragon 2 и Falcon Heavy оказалось непростой задачей: их испытания уже пару раз переносили, и никто не может дать 100% гарантии, что это не повторится вновь. Беспилотные тесты могут завершиться неудачей. В конце концов, может приключиться форс-мажор, подобный сентябрьскому взрыву Falcon 9, который сдвинул всю программу компании почти на полгода. Так что 2018 год — это сценарий когда все идет идеально и в строгом соответствии с планом. В сложных космических программах подобные чудеса если и случаются, то очень и очень редко.
К этому стоит добавить, что своим заявлением компания взвалила на свои плечи еще одну амбициозную задачу. Их и так уже собралось достаточно много. Некоторые конечно удалось решить, но впереди еще столько препятствий, что остается лишь поражаться смелости SpaceX`цев. Но как говорится в одной древней поговорке, кто не рискует, тот не сделает селфи на Марсе.

Не сомневаюсь, что как и все остальные начинания SpaceX, это вызовет бурю полемики с диаметрально противоположными мнениями. Но лично на мой взгляд это возможно все же наилучший шанс увидеть возвращение людей к Луне (пускай и в подобном формате) до конца текущего десятилетия. Конечно, под влиянием новой администрации в NASA недавно начали обсуждать возможность провести первое полноценное испытание SLS в пилотируемом режиме — но я очень сомневаюсь, что в агентстве согласятся пойти на такую авантюру. SpaceX в этом плане несколько проще: осведомленные о риске частные лица платят деньги из своего кармана, а мы отправляем их к Луне. Или не отправляем — повторюсь, тут все зависит от того, как пройдут первые испытания Dragon 2 и Falcon Heavy. Надеюсь, что ответ на этот вопрос мы получим до конца года и он будет положительным. Было бы чертовски здорово увидеть, как история творится прямо на наших глазах.

http://kiri2ll.livejournal.com/656782.html

_________________
Как получилось, так и хотели (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie