Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 19 мар 2024, 11:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вокруг Луны в 2018 году
Новое сообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 14:21 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32101
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
SpaceX анонсировала туристический полет вокруг Луны в 2018 году

SpaceX выросла из мечты Илона Маска о Марсе. Красная планета была и в общем-то по прежнему подается как сверхцель компании. А все остальное — коммерческие миссии к МКС, многоразовые ракеты — не более чем средство ее достижения. Тем большей неожиданностью стал пресс-релиз, который компания опубликовала буквально несколько часов назад. Согласно нему, уже в конце следующего года SpaceX планирует отправить двух частных лиц (имена счастливчиков пока что не называются) к Луне.

лан полета выглядит следующим образом. В конце 2018 года со стартовой площадки 39А на мысе Канаверал будет запущена сверхтяжелая ракета Falcon Heavy. Она выведет к Луне корабль Dragon 2 с двумя туристами. Полет будет проходить по траектории свободного возврата в стиле «Аполлона-13». Т.е. корабль облетит Луну без остановки на ее орбите и вернется к Земле. Весь полет займет одну неделю. В пресс-релизе сказано, что туристы уже внесли значительную предоплату за полет и в этом году планируют пройти все необходимые медицинские тесты и приступить к тренировкам.

В общем-то, сама по себе идея туристического облета Луны совершенно не нова. На моей памяти, за последнее десятилетие эта тема начинает обсуждаться с периодичностью в 2-3 года. Но все эти разговоры пока что так и оставались лишь разговорами. Чтобы превратить их в дело, нужны две вещи: ракета и корабль. Как будут обстоять дела у SpaceX с этими компонентами в теории мы должны узнать уже в этом году. Первый беспилотный полет Dragon 2 намечен на лето, испытание — Falcon Heavy до конца года. В теории.
На практике существует множество моментов, которые могут заметно подвинуть этот график. Создание Dragon 2 и Falcon Heavy оказалось непростой задачей: их испытания уже пару раз переносили, и никто не может дать 100% гарантии, что это не повторится вновь. Беспилотные тесты могут завершиться неудачей. В конце концов, может приключиться форс-мажор, подобный сентябрьскому взрыву Falcon 9, который сдвинул всю программу компании почти на полгода. Так что 2018 год — это сценарий когда все идет идеально и в строгом соответствии с планом. В сложных космических программах подобные чудеса если и случаются, то очень и очень редко.
К этому стоит добавить, что своим заявлением компания взвалила на свои плечи еще одну амбициозную задачу. Их и так уже собралось достаточно много. Некоторые конечно удалось решить, но впереди еще столько препятствий, что остается лишь поражаться смелости SpaceX`цев. Но как говорится в одной древней поговорке, кто не рискует, тот не сделает селфи на Марсе.

Не сомневаюсь, что как и все остальные начинания SpaceX, это вызовет бурю полемики с диаметрально противоположными мнениями. Но лично на мой взгляд это возможно все же наилучший шанс увидеть возвращение людей к Луне (пускай и в подобном формате) до конца текущего десятилетия. Конечно, под влиянием новой администрации в NASA недавно начали обсуждать возможность провести первое полноценное испытание SLS в пилотируемом режиме — но я очень сомневаюсь, что в агентстве согласятся пойти на такую авантюру. SpaceX в этом плане несколько проще: осведомленные о риске частные лица платят деньги из своего кармана, а мы отправляем их к Луне. Или не отправляем — повторюсь, тут все зависит от того, как пройдут первые испытания Dragon 2 и Falcon Heavy. Надеюсь, что ответ на этот вопрос мы получим до конца года и он будет положительным. Было бы чертовски здорово увидеть, как история творится прямо на наших глазах.

http://kiri2ll.livejournal.com/656782.html

_________________
Как получилось, так и хотели (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie