Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вселенная, жизнь и разум.
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 21:16 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Что такое разум? Современная наука считает, что это орган, появившийся в результате эволюции. Змея придумала яд, тигр обзавелся когтями и клыками, олень умеет быстро и долго бежать, мухи дрозофилы плодятся со страшной скоростью. А вот человек отрастил разум. Это наш орган защиты и нападения. Это наш орган выживания. Выглядит очень логично. Но яд можно налить в баночку, а клыки можно просверлить и повесить на шею. Скорость и затраченную на бег энергию можно измерить. Интенсивность размножения можно наблюдать и фиксировать. Куда же можно налить или наложить разум? На каких весах его можно взвесить? Какой линейкой измерить?

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Вселенная, жизнь и разум.
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 21:35 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Разум это наверно способность живого организма усваивать информацию сверх заложенных природой инстинктов. И применять эту информацию для выживания в том числе. Или в основном для выживания. И не только человек . Собаки вполне себе разумные животные, понимают слова, жесты, проявляют эмоции, любят, тоскуют. Единицы измерения разумности наверно еще не обнаружили.Пока непонятно, что брать за эквивалент fd

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Вселенная, жизнь и разум.
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 21:39 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Мысль - это порождение разума. Если есть разум, то возникают мысли. А мысли без разума вообще не могут появиться. Мыслительную деятельность можно зафиксировать приборами. Но только в виде электромагнитных импульсов. Разум её инициирует. Мозг является физической платформой для осуществления. Или нет? Или мозг всего лишь прибор, некий интерпретатор мыслей в нашем трёхмерном пространстве? Нужен лишь для того, чтобы быть посредником между разумом и телом?

Мы живем в четырёх измерениях. Трёх пространственных и одном временном. Официальная наука считает разум эволюционным развитием мозга. То есть мозг покрылся извилинами, стал генерировать мысли и возникло самоосознание.

Теологические толкования человеческого разума сводятся к необходимости понимания и исполнения заветов высшего.

Вернёмся к измерениям. Любознательный человек, изучая окружающий мир, всегда стремился понять суть вещей.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Вселенная, жизнь и разум.
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 21:41 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Васса писал(а):
Собаки вполне себе разумные животные, понимают слова, жесты, проявляют эмоции, любят, тоскуют.

Нет. Разума у них нет. Есть интеллект. Точнее, его зачатки.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Вселенная, жизнь и разум.
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 21:44 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Я не очень корректно начал первый пост. Я пытаюсь разобраться не в определении разума (его можно подсмотреть хоть в Википедии, хоть в любой научной статье или учебнике).
Я хочу выяснить материальную (или нет) природу возникновения разума.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Вселенная, жизнь и разум.
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 21:47 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Я не верю в высший разум, который нам что-то транслирует посредством мозга. Или мало читала авторов, которые таки верят. Я думаю, что генерит мозг. Теологам не верю, чем дальше, тем больше.

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Вселенная, жизнь и разум.
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 21:52 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Я хочу выяснить материальную (или нет) природу возникновения разума.

Нехилая такая задачка. С другой стороны, нет ничего, кроме материи. Которую мы еще не познали. Непознанный не равняется нематериальный.

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: Вселенная, жизнь и разум.
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 22:14 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Итак. Первым делом человек изучал мир, доступный глазам, ушам, рукам и ногам.

Потом обратил взор на небо и стал изучать звёзды. Углубляясь всё дальше в Космос (с помощью приборов) и развивая науки (физику и математику), человек сумел выяснить, что Вселенная огромна, но подчиняется вполне понятным физическим законам (Ньютоновой механике). С помощью телескопов учёные выяснили, что наша Вселенная стремительно расширяется. Определив расстояние до самых дальних звёзд, было установлено время начала этого расширения. И вообще размеры нашей Вселенной.

Пока одни смотрели в телескопы, другие вооружились микроскопами. И, копая всё глубже и глубже, докопались до того, что выяснили, что самые мелкие компоненты материи имеют нематериальную природу. Это вибрации (теория струн).

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Вселенная, жизнь и разум.
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 22:19 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Васса писал(а):
Я не верю в высший разум, который нам что-то транслирует посредством мозга. Или мало читала авторов, которые таки верят. Я думаю, что генерит мозг. Теологам не верю, чем дальше, тем больше.

Остановимся на разуме отдельно взятого индивида. Точно ли его разум принадлежит его телу? По Вашей логике, которая совпадает с логикой официальной науки happydance , тело рождается и порождает самим фактом своего возникновения разум. Верно?
Может ли тело... а, впрочем, сначала продолжу развивать мысль.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Вселенная, жизнь и разум.
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 00:19 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Ученые долго пытались понять, что такое свет. Как его можно пощупать и измерить. Из какого материала состоит свет? Максвелл доказал, что свет - это электромагнитная волна. Волна, состоящая из фотонов, у которых нет массы. Как так? Тогда учёные предположили (но ещё не доказали), что это справедливо именно для наших измерений, но как быть с другими? Фактически то, что мы называем светом, это вибрации чего-то из другого измерения, которое мы не можем не то, что потрогать или заглянуть туда, но и для большинства людей недоступно даже на уровне фантазии. Типа как вибрации на стене от соседского перфоратора. Можно изучать частоту колебаний, изучать эффект от воздействия колебаний на посуду в шкафу, но совершенно не видеть источник. Источник в другом измерении. Но ведь люди часто сами становятся инициаторами запуска электромагнитных волн. Например, я включил фонарик и посветил им на стену сарая. Это что, я пошевелил чего-то в другом измерении, там, и оно, вибрируя, светит мне тут?

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Вселенная, жизнь и разум.
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 18:02 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Васса, Максим, вы жжоте! hi Есть даже подозрение, что покуриваите... :) Мыслительная деятельность запредельна для моего понимания. И не имеет значение, говорим о коллективной мыслительной деятельности или о мыслительной деятельности человека. Но в основе всё равно лежит нечто материальное. Мозг!
Особенно это становится заметным, когда происходит мозаичное отключение и возбуждение коры. (Как частный случай - опьянение. )

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Вселенная, жизнь и разум.
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 18:07 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Васса писал(а):
Собаки вполне себе разумные животные, понимают слова, жесты, проявляют эмоции, любят, тоскуют.

Нет. Разума у них нет. Есть интеллект. Точнее, его зачатки.


Думаю, интеллекта у собаки нет. Интеллект - мыслительная способность. Хотя, мы и о собаках знаем не больше чем о себе. icon_rolleyes1
Часто ссылаются на мнение того или иного психолога, психиата, при этом не говорят, что их представления во многом субьективны... fd

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Вселенная, жизнь и разум.
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 19:28 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Александр В. Ефремов писал(а):
Васса, Максим, вы жжоте! hi Есть даже подозрение, что покуриваите...

Кроме обычного табака ничего. На самом деле я свои мысли вообще ещё не излагал. Не добрался до них. Всё что выше - это мнение официальной науки. Всё подтверждено формулами и опытами. Кроме измерений - они пока существуют в математике, с помощью которой физики пытаются создать теорию, объясняющую абсолютно все виды взаимодействий. За это учёные получают Нобелевские премии :yes

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Вселенная, жизнь и разум.
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 19:45 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Александр В. Ефремов писал(а):
Но в основе всё равно лежит нечто материальное. Мозг!

Именно так считает наука. Все мы знаем, что вода берётся из водопровода. Из развитой водопроводной сети. Это всё верно. Но откуда вода появляется в водопроводе? Исчезнет ли вода, если убрать трубы?

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Вселенная, жизнь и разум.
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 21:09 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Все мы знаем, что вода берётся из водопровода. Из развитой водопроводной сети. Это всё верно. Но откуда вода появляется в водопроводе? Исчезнет ли вода, если убрать трубы?


Считаю это сравнение воды в водопроводе и мыслей в мозгу некорректным. Вода, как часть материального мира, доступного нам, людЯм , в ощущениях, существует. Даже если воды нет поблизости, мы по опыту знаем, что она есть. Хотя некоторые философы так не считали:))) Все-таки вода первична, а не водопровод.

Вода- химический элемент, полученный путем соединения двух атомов водорода и атома кислорода. Мысль - более сложное явление материи, живой материи. Живая материя сама по себе субстанция очень сложно составленная и познавать нам ее еще и познавать.

А вот разум, как отдельную от человека субстанцию, пока наблюдать не приходилось никому. Хотя есть предположение у отдельных граждан, что нечто, иногда называемое душой, с уходом человека в мир иной туда не торопится, а остается витать. И еще реинкарнации всякие бывают. Но это уже далеко от философии и физики.

_________________
Не судите, да не судимы будете.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie