Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 19 мар 2024, 05:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русский ветеран войны за немцев
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2013, 19:48 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32101
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Прокуратура требует лишить наград ветерана войны, воевавшего за немцев

Цитата:
Фантастическая, конечно, история про деда, который воевал на стороне фашистов, но при этом считался нашим ветераном, пользовался всеми льготами, получал юбилейные медали и которому даже памятник поставить хотели. Конечно, сразу возникает вопрос: как такое вообще возможно? К тому же удостоверение ветерана этому дедуле выдали не в смутное время, а в 1980-м году, когда по идее все должны были хорошо и бдительно контролировать. Впрочем, ведь немало было примеров, к сожалению, когда обнаруживались липовые орденоносцы и даже герои, когда люди, просидевшие в тылу, рассказывали о подвигах на передовой и их носили на руках. Но гражданин Маслов убежденно воевал на стороне врага. Был в карательных частях, бунтовал против депортации в советскую оккупационную зону, был осужден, отсидел десять лет. Удивительная история. С не менее занятными подробностями.

Теперь уже трудно понять, почему человек, который не просто попал в плен, а охотно перешел к врагу и активно действовал на его стороне, получил всего десять лет лагерей, а не был расстрелян, как поступали с людьми, совершившими куда менее тяжкие преступления. Маслов просил о реабилитации уже в наши дни, в 1997 году и ему было отказано, но он продолжал оставаться ветеранским активистом. И как же это возможно? И получал он не только юбилейные медали, вроде «40 лет Победы в Великой Отечественной Войне», которые вручались автоматически всем ветеранам. Но среди его наград есть и медаль в честь 20-летия Победы, а это 1965 год! Человек еще не имел никакого ветеранского удостоверения, а из лагеря вышел всего за 10 лет до этого. Посмотрите на фотографию Маслова в «Комсомолке» и на груди у него Орден Красной звезды! Орден Отечественной Войны! Орден Славы, причем, очень похоже, что I степени. И вообще довольно много наград на пиджаке.

Это у него, простите, откуда такой иконостас? Купил? Подарили? Выдали так же, как выдали удостоверение участника войны? Но самое главное для меня в этой истории – это человек Маслов. Что у него в голове? В плен попадали многие. Но не все переходили на сторону фашистов по убеждениям и не все потом воевали против своих. Но получается, что потом этот человек также прекрасно вписался в другую жизнь и стал пламенным патриотом и ветеранским активистом. Предал одних, потом предал других, менял маски, носил фальшивые награды и прожил долгую жизнь. Что он думает об этой жизни? Хорошо ли жилось ему все эти годы?
http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/1084280-echo/


Прокурор Московской области Александр Аникин обратился в суд с иском о лишении звания участника Великой Отечественной войны и соответствующих льгот жителя г. Пушкино, воевавшего на стороне фашистской Германии.

Прокуратура Московской области провела проверку по обращению ветеранских организаций о лишении жителя г. Пушкино удостоверения участника Великой Отечественной войны.

По запросу проверяющих Генеральная прокуратура Республики Беларусь представила копии материалов архивного уголовного дела, согласно которым в декабре 1945 г. данный гражданин и ряд других лиц были приговорены Военным трибуналом Группы советских оккупационных войск в Германии за измену Родине к 10 годам лишения свободы с лишением воинского звания «лейтенант».

Согласно материалам дела, в 1942 г. он проходил службу на Калининском фронте в составе 11 кавалерийского корпуса в должности офицера связи штаба корпуса. 24 июля 1942 г. попал в плен к немцам и на допросе указал местонахождение группы офицеров штаба корпуса, находящихся в лесу, в результате чего они также были захвачены в плен.

В декабре 1942 г. он добровольно поступил на службу к врагу и был назначен командиром взвода «восточного» учебного полка в г. Бобруйске, где готовил солдат противника к боевым действиям против советских партизан.

Затем он служил командиром взвода в карательном батальоне «Митте», имел чин лейтенанта. С августа 1943 г. по сентябрь 1944 г. находился в составе карательного батальона во Франции, который проводил операции против бойцов французского сопротивления, а впоследствии вел боевые действия против англо-американских войск. 9 сентября 1944 г. он был взят в плен американцами.

В лагере для военнопленных он обращался к американскому командованию с заявлениями о выходе из советского гражданства, о нежелании возвращаться в Советский Союз, участвовал в бунте протеста против выдачи советским властям. В сентябре 1945 г. был выдворен в Германию в советскую оккупационную зону.

В соответствии с заключением Генеральной прокуратуры Республики Беларусь от 1997 г. в реабилитации по уголовному делу данному гражданину было отказано, так как установлено наличие бесспорных доказательств его вины.

На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 г. «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» он амнистирован по отбытии наказания.

Несмотря на это, в ноябре 1980 г. Одинцовский отдел военного комиссариата Московской области выдал ему бессрочное удостоверение участника Великой Отечественной войны.

968846
Фото - "Комсомольская правда"

Законодательством выдача удостоверений участника Великой Отечественной войны лицам, не подлежащим реабилитации, прямо запрещена, что свидетельствует о необоснованности предоставления указанному жителю г. Пушкино мер социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и Законом Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области».

Анализ собранных в ходе проверки документов позволяет сделать вывод, что этот гражданин во время войны, перейдя на сторону врага, вел преступную предательскую деятельность, за что в свое время был законно и обоснованно осуждён к соответствующему наказанию.

Однако до настоящего времени на основании необоснованно полученного в 1980 г. удостоверения ветерана Великой Отечественной войны он пользуется всеми правами и льготами. Это наносит ущерб федеральному и областному бюджетам и вызывает обоснованное негодование и возмущение участников Великой Отечественной войны и общественности.

По результатам проверки прокурор Московской области Александр Аникин обратился в суд с исковым заявлением о лишении данного гражданина звания ветерана (участника) Великой Отечественной войны, признании недействительным и изъятии соответствующего удостоверения. Прокурор также потребовал признать недействительным вручение ему юбилейных медалей «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Москвы», «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», а медали – подлежащими изъятию.
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1083906-echo/


Обалдеть. В голове не вмещается. А ведь в Лукоянове тоже был персонаж, который с липовыми медалями ходил и про подвиги рассказывал

_________________
Как получилось, так и хотели (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie