Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 29 мар 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 08:46 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Зубаревич вообще молодец.

Полностью согласен на счёт политических рисков. Они сейчас чудовищно большие.
Если народ резко (ключевое слово "резко") начнёт нищать, то я не стал бы исключать риска физической опасности для политических элит.
Надеюсь, инстинкт самосохранения поможет принять решения, направленные в сторону людей.

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 10:03 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Замгубернатора Нижегородской области заразился коронавирусом в Москве
Об этом говорится на сайте региональной администрации. Игорь Носов последние три недели работал в столице, занимался, в том числе, закупками медицинского оборудования и средств защиты, пояснили в пресс-службе. Губернатор Глеб Никитин отметил, что среди членов правительства региона признаков инфекции ни у кого нет.

https://echo.msk.ru/news/2627694-echo.html

Какого хера он шлялся? Закупки нельзя дистанционно проводить? Через госуслуги. Я не верю в то, что этот м*день занимался в москве чем-то полезным. Бизнесы, небось, свои страховал.
Хоть убейте, не верю, что он работал на благо области. Я вижу и прекрасно понимаю, как работают наши чиновники и чем они занимаются.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 10:37 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Экслыжник писал(а):
Надеюсь, инстинкт самосохранения поможет принять решения, направленные в сторону людей.

:) Наверху не знают про существование 30 млн людей, которые сейчас не получают денег, но несут расходы. Представляешь? Власть про них НЕ ЗНА-ЕТ.
Хотя, как вариант, сейчас проворачивают способ извлечения червяков из сушёных грибов. Для этого нужно взять сушёные грибы, положить их на сковородку или противень и начать нагревать. Черви полезут из грибов и начнут разбегаться. А ты можешь решать, что с ними делать. Дать им свалить или уничтожить. Или пересчитать и взять на заметку. В общем, ждут, когда повылазят все налогонеплательщики и приползут регистрироваться на биржу. Всех насадят на коронавирус. big_boss

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 11:26 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
В Москве полицейские составили протокол о нарушении самоизоляции на мужчину, у которого нет постоянного жилья. Об этом сообщают «Такие дела» со ссылкой на бездомного, который представился Эдуардом, а также на сам протокол

17 апреля 2020 19:44

По словам Эдуарда, 13 апреля он шел из магазина через лес у платформы Лианозово к девушке, у которой иногда стирает вещи. На подходе к дому его якобы остановили полицейские и спросили, куда он идет и откуда. Потом сказали, что это нарушение режима самоизоляции.

«На мой ответ, что у меня нет постоянного жилья, чтобы самоизолироваться, сказали, что это не их проблема и мне надо арендовать себе жилье. После чего (меня) посадили в полицейский автобус и увезли в участок», — рассказал мужчина.
Что еще известно:

Бездомного оштрафовали на четыре тысячи рублей. Письмо с повесткой в суд должно прийти по адресу, где мужчина снимал комнату четыре года назад. Этот адрес он указал в протоколе.

Глава московского филиала организации помощи бездомным «Ночлежка» Дарья Байбакова сообщила «Таким делам», что они пытались дозвониться на горячую линию мэрии, чтобы узнать, как должны вести себя бездомные во время режима самоизоляции. Получить ответ не удалось.


https://snob.ru/society/v-moskve-na-bez ... izolyacii/

Вот чего в головах у полицейских?

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 22:37 
Аватара пользователя
Лариса Юрьевна
Местный
Местный
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:35
Откуда: Минск
Не в сети
phpBB [video]



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 00:15 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
А куда теперь депутаты в отпуск полетят? Куда они теперь пойдут отужинать с бутылочкой дорогого вина? А юбилеи где будут отмечать?

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 08:30 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Как только сбой какой происходит, например, на сайтах регистрации кодов или услуг каких, сразу квакают, что это, мол, из-за границы враги нагнетают, провоцируют и вообще вредят всячески. Прям как мантру уже твердят.
Загранице на нас насрать, у них своя истерика. Все враги, нагнетатели и провокаторы живут в России и получают бюджетную зарплату на свои чиновничьи карточки.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 09:26 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
«Это как война». Профессор Наталья Зубаревич о региональных особенностях борьбы с коронавирусом

В чём секрет самодеятельности регионов по борьбе с COVID-19, когда люди устанут терпеть принудительную самоизоляцию и что будет с вертикалью власти дальше, «Фонтанке» рассказал эксперт.

Новости о борьбе регионов с коронавирусом пока лишь про «дурь», цифр о настоящих мерах защиты граждан и бизнеса нет, громкие заявления отдельных региональных руководителей не говорят ничего нового. Директор региональной программы независимого Института социальной политики, профессор МГУ, регионалист Наталья Зубаревич рассказала «Фонтанке», что не так в решениях властей на местах и в Москве и где дедлайн, после которого устанут рядовые граждане.

— Наталья Васильевна, вас не пугает то, как регионы пользуются новыми полномочиями, которые им дал президент под вывеской коронавируса?

— А у меня не было иллюзий. Полномочия свалились резко на голову, очень многие губернаторы к этому просто оказались не подготовлены. И резкие неадекватные движения на местах вполне ожидались. Вообще, очень трудно найти баланс между защитными мерами и попыткой не убить экономику. Далеко не у всех получилось, скажем прямо. Но я этого ожидала, честно говоря.

— И вас ничего не удивило?

— Единственное, что меня удивило, так это довольно быстрая реакция федералов. Буквально несколько суток, и они высказались по поводу идиотских попыток ставить кордоны на границах субъектов для проезда грузового транспорта. Потому что если всех этих водителей, везущих товары, в том числе продовольственные, облагать обязательством собирать справки во всех проезжаемых ими муниципалитетах, то большего маразма, конечно, трудно придумать. Это быстро пресекли.

— В Чечне не пресекали. Новостей об этом не было. Кадыров, наоборот, посетовал, что ему никто не звонит из федералов.

— Чечня в этом смысле никогда не была Россией. Он сначала говорил «на всё воля Аллаха». А потом просто закрыл регион для въезда жителей без чеченской регистрации. Но и это меня не удивило.

— Кстати, вторая президентская изоляционная неделя началась с заочного диалога главы правительства России и главы Чечни. Сначала Михаил Мишустин раскритиковал тех, кто закрыл границы между регионами. «Не надо путать региональные полномочия с федеральными». При этом премьер не назвал отличившихся. Это принцип такой, посмотреть, кто среагирует?

— Пусть они там сами разбираются с этим треугольником Мишустин — Путин — Кадыров. Это вам интересно. Мне — нет. Мне же интересно и важно, как будет искаться баланс между выживанием экономики и необходимостью закрыться на это противодействие коронавирусу. В Чечне нет экономики. Закроют границу, откроют. Транзит пропускают? Слава Богу! Трансферты они всё равно получат. А дальше что про них обсуждать?

— Там звучат такие цитаты, воплощение которых люди находят у себя дома.

— Мне гораздо важнее, какие меры сработали, какие нет. Вот в Приморье провалилась идея с этими дурацкими пропусками (6 апреля стало известно, что в Приморье вводят систему электронных пропусков для передвижения в режиме самоизоляции. — Прим. ред.). И хорошо, что провалилась, потому что это не очень умное решение (7 апреля власти Приморья отказались от идеи обязательных пропусков для перемещений. — Прим. ред.).

— Но в Татарстане же получилось. Там система такого учёта перемещений работает.

— Там проще и без глупостей. Там эсэмэски. И вопрос смс-оповещения в целом можно обсуждать. Ещё один вопрос — организация системы пропусков для тех, кто должен в любом случае работать. И вообще, кто должен работать? Вот ключевая история. Закрывать всех к чёртовой матери — неправильно. Надо помочь бизнесу. Как? Очень просто. Обеспечить работой индустриальные предприятия через регулярное тестирование персонала. Бизнесу разрешить самостоятельно проверять своих работников. Он же сам обеспечивает дистанционность, но предприятие при этом работает. А то как бы лечение не оказалось смертельнее самой болезни. Надо дать какую-то возможность предприятиям купить тесты в первую очередь. Для тех, кто занят. Для медиков в самую первую очередь. Не для администраций! Некоторые теперь там каждый день проверяются на коронавирус. Чтобы я так жил! Вы должны это сделать на производственных предприятиях! Чтобы там хотя бы не было адской безработицы. Безработица у нас и так во всём секторе услуг! Вы чего делаете?! В секторе услуг невозможно в условиях карантина дать шанс работать. Там другие меры поддержки нужны. А на производстве-то люди кучей не стоят.

— В этом смысле есть отличившиеся регионы? Кто действует глупее, кто разумнее?

— Во-первых, нет информации. Всё, что краешком проскакивает, это в основном дурь. Но как конкретно обеспечены на местах предприятия с точки зрения возможности их работы, я не знаю. Я знаю, что все крупные предприятия работают. Те, которые, что называется, куют валюту для страны. А остальные? А их смежники? Очень важно, чтобы не прерывались цепочки. Это значит, нельзя было ставить кордоны на границах регионов. У губернаторов сейчас это основные задачи, потому что денег ни у кого на помощь людям просто нету. Губернатор и сделать ничего толком поэтому не может. Ему сейчас нужно найти разумную меру карантинности, а это очень не просто. И помочь с тестами на коронавирус, и справками для тех предприятий, которые продолжают и хотят продолжать работать.

— Очевидно, что регионы сами не могут справиться?

— Смотря с чем. С тестами да. Не справятся. А справки и возможности для работы — да. Но это сопряжённые вещи, вы правы. Одно без другого не получается. Но дайте тесты хотя бы крупняку. Крупняк же так и сказал — дайте нам тесты, мы их оплатим. Ждём-с. Тестов нету в достаточном количестве. Чухались месяц!

— Как в этом смысле выглядит Санкт-Петербург? Пока у нас Смольный информирует жителей, что нарушителей режима самоизоляции будут штрафовать, а парламент утвердил суммы штрафов. Но уже в понедельник люди стали возвращаться в метро. 7 апреля общественным транспортом в Петербурге воспользовался почти миллион человек. Ведь сидеть месяц без работы — это смертельный приговор даже для тех, кто живёт в столицах.

— Я понимаю вас прекрасно. Москва пока сидит. Но думаю, что это вопрос ещё недели-полутора. А потом сломаются, потому что это очень тяжело. Интересно, куда у вас пошёл народ из метро. У вас гораздо больше промышленных предприятий, чем в Москве. И они работают. Кто и куда пошёл. Информации нет. Я когда из своего окна гляжу, то вижу только, как наши дорогие гости из разных республик, работающие на ЖКУ, меняют металлические ограды. Зачем? Никто не понимает. Но, видимо, деньги выделены, надо освоить. Двор пуст. В метро единичные люди заходят.

— Насколько, на ваш взгляд, адекватна мера — месяц сидеть дома? Вы сказали, что через полторы недели «сломаются», не смогут терпеть. Получается, что это решение провоцирует недовольство людей?

— Во-первых, люди сильнее боятся за здоровье, чем испытывают недовольство. Но хуже будет не сейчас, а когда люди свыкнутся с этой вирусной угрозой. Русское «авось» никуда не делось. Ну 2,5 недели высидят, может быть. А дальше весна! Тот же приморский Кожемяка, провалившись в других вопросах, сделал очень умную вещь. Он сказал: «Вы можете ехать на дачи». Другое дело, что он при этом зачем-то сказал «в одну сторону»! Этого я не могу понять! В Москве этого не запрещали. Если у вас дача в Московской области, вы можете туда поехать. А вот что делать, если она у тебя в Тверской или Калужской, — это вопрос.

— Могу сказать, что сделано на уровне Пскова. Когда пошли вереницы частных авто из двух столиц, придумали ставить кордоны. Жёлтые такие заборчики на всех дорогах. И теперь въехать в город ты можешь, только если у тебя есть документ, подтверждающий твою работу или недвижимость в городе...

— Если вы дачники, и забрались куда-нибудь в Порховский район, ну и сидите там! Нечего в Псков ездить! Разве это неправильно? Если вы выбрались на дачу, вы давали себе отчёт, что вы там сховались! Это ваш выбор. У каждого решения есть свои издержки и преимущества.

— «Люди в колониях живут годами и не умирают от этого» — следующая логичная мысль?

— В колонию вы не сами поселились. Вас туда загнали, и у вас нет возможности выйти. Просто нет никакой возможности. Здесь это люди сделали не совсем добровольно, но достаточно осознанно. Понятно, что больше месяца эта машина не продержится. Самое умное решение — со второй половины апреля разрешить уезжать на дачи. В Москве уже уехали многие.

— И всё же ещё одна цитата. «Кого надо, буду бить дубинками. Кого надо, буду сажать в тюрьму, в подвал, но защищу свой народ». И никто особо этому уже не удивляется. Эти нормы — уже нормы не только на Северном Кавказе? Привыкли?

— Чечня — это не остальная Россия. А в Москве дубинки расходятся с привычными представлениями о норме, когда мы вспоминаем прошлое лето? Расходятся. Москва вышла на митинги. Не накручивайте! В Питере будут бить дубинками вышедших на улицы?

— Я о том, что странность решений заметна и на востоке страны, и на севере. Не только на юге.

— Вы как журналист крутите эмоцию. А я кручу racio. Перемещение между регионами людей без понятной причины может быть ограничено, потому что это разнос вируса. Перемещение грузов ограничивать недопустимо. Чёткая разница. Всё. И если говорить про перенимание опыта, то я считаю, что разумность решений по ограничению карантина — это не северокавказская патриархальщина. Сидит же Франция как подорванная на этом карантине. Итальянцы сидят. И слова «колония», «Кавказ» при этом не употребляют. А обходятся словом «безопасность». И пока ощущение необходимости безопасности доминирует, люди будут сидеть дома. Когда оно притупится, люди будут больше нарушать этот режим. Почему я и сказала — отпустите на дачу, кто ещё не там. Снизит напряжённость. А те, кто сам себя накручивает, — дураки. Мой руки, ходи за молоком, делай свою работу, которая всё равно есть, и меньше читай Интернет… Но читать нужно. Только не накрутку нервов, а хороших, умных вирусологов. Вчера было просто прекрасное интервью с профессором Дальневосточного университета в «Ведомостях». Ещё пару вирусологов читала и слушала. Внимательно. С интересом. Поняла природу явления получше. Поняла, что с этим можно сделать, и теперь абсолютно спокойно смотрю на ситуацию. Ограничения — неизбежность.

— К слову, про что читать в Интернете. Важный, как мне кажется, факт. Самоизоляция увеличила в полтора раза количество детей, которые стали читать новости. Хорошо?

— Не знаю. С одной стороны, это невротическое. Взрослые читают, а дети, как обезьянки, тоже смотрят. С другой стороны, это приобщение к неигровому формату Интернета. К информационному. Это хорошо. Только тогда дети должны ещё научиться отличать аналитическую информацию от фейковой. Это следующая и очень не простая ступень. Это взрослые-то плохо умеют делать.

— Умные дети — не угроза для власти?

— Вы же не знаете, какие сайты они читают! Может, все они смотрят Russia Today? Вы думаете, дети читают «Ведомости», РБК, «Эхо», «Фонтанку»? Нет. Тут от родителей зависит. Если они советуют, и есть детское доверие, конечно, могут и это посмотреть. Но родители в России предпочитают ужастики, сейчас уже меньше, по-прежнему детективы, мелодрамы и сплетни про актёров и прочих. Не преувеличивайте роль кризиса коронавирусного в интеллектуализации российского населения. Я бы поостереглась. А так посмотрим, конечно, и на детей.

— Разве власть не чутко реагирует на запросы общества? Самолёты для вывоза соотечественников вернули после сетевого шума. Меры экономической поддержки пообещали новые после смеха над прежними.

— Нет. Эти реакции — следствие важности роли Интернета. Очень широко разнеслась информация о том, как помогают в других странах. Она создала давление людей. То самое ощущение «нас кидают». Сегодня совместное заявление профильных профессиональных бизнес-союзов и бизнеса по всеобщему тестированию, сегодня же объявлено, что Мишустин выпустит дополнительные меры, — это следствие такого давления. Без такого давления, как справедливо сказал Венедиктов, жопой сидеть на деньгах. Тут я с ним согласна. Информационные возможности, которые донесли до огромного количества людей, — как помогают в Штатах, как помогают немцы, как помогают французы, — ломают картину мира. Власть, если она не включит эти же механизмы адресной финансовой помощи, сильно потеряет.

— Вы не первый наш собеседник, кто говорит об этом. Ещё на прошлой неделе «Фонтанке» об этом сказал уполномоченный по правам человека Александр Шишлов. Но в ответ мы слышим реплики отдельных мэров и депутатов, что призывы раздавать деньги похожи на «мародерство» во время войны…

— Можно задать вам вопрос? Вы коллекционируете высказывания дураков? Я же их просто не замечаю.

— Я вижу, как эти высказывания раздражают простого человека.

— Зачем? Если беспокоит, просто громко скажите «ты — дурак». Всё. Достаточно. Что же все такие возбудимые-то?! Поразительно. Что, мало было дураков в прошлой Госдуме? Мало их в нынешней? Зачем на них реагировать? Ну, подставился дурак со своей неумной фразой. Ну, скажите ему — дурак. Или «получи фашист гранату». Если кому-то надо отлить поджелудочную и желчный пузырь вот так, то отливайте. Я же пытаюсь эти органы использовать для пищеварения, а не для отливания в эфир. И мне кажется, что получается лучше. Тут я с Екатериной Шульман согласна. Шум. Шум в соцсетях. Иначе реально сектор услуг просто погибнет! Я прямо сейчас это анализирую. Там занято 10 с лишним миллионов человек! Это я не брала транспорт, туризм. Взяла только крупные группы. Операции с недвижимостью. В торговле взяла в анализ только половину, то, что не продовольственное. Больше 10 миллионов человек ходят под рисками гибели. Вы чего?!

— И чего? Поймут не раньше, чем прочтут аналитику Натальи Зубаревич?

— Они меня не читают. Хотя мы сейчас пишем аналитические записки по кризису. РАНХиГС заставил. Я там работаю. Власть слышит только шум. Когда градус общественного недовольства не только на площадках независимых СМИ, но и в Facebook, любых других соцсетях, сольётся в хор греческой трагедии шикарный, тогда что наступит? Правильно, катарсис. В нашем случае выдача денег из федеральных запасов. Может быть. (Смеётся.)

— А кому вы записки пишете?

— Я же работаю не только в МГУ, но еще в РАНХиГС и маленько в Вышке. Разослали телегу, что все мы садимся и пишем аналитические записки по кризису. Я сейчас пишу первую. У меня дедлайн через два дня. Я мучительно соображаю. Потому что статистики никакой нет, я могу только ретроспективно сравнивать, что было и что я ожидаю сейчас. Я думаю, что я никому не помогаю, а это изображение бурной деятельности. Но сказали сделать — я сделаю, профессионально это тоже полезно. Но у меня иллюзий нет много лет — никаким образом эта писанина на принятие решений влиять не будет. Я же много лет пишу всякую фигню. Толку ноль.

— Вы же лично вели разъяснительную работу в Совете Федерации, т. е. с регионами. Многие помнят вашу последнюю речь там. Происходящее в регионах сегодня насколько связано с особенностями местного лидера? Всегда?

— Нет. Там сидят технические менеджеры. Происходящее в регионах зависит от массы других причин. Население везде попухнет сейчас. Но прежде всего в крупных городах. Мы сейчас убиваем модернизационную часть страны. Вот в чём ужас. Все модернизации, все трансформации потребительские, ценностные, они идут в крупнейших городах. Мы сейчас это всё получим в виде фарша. Этого я боюсь по-настоящему. И эта публика — не бабки из деревни. Эти люди будут протестовать. Несмотря на объективность происходящего. Ещё раз. Колоссальная роль Интернета — он показал, что можно по-другому. Очень многие прочитали, что можно иначе поддерживать людей и экономику. Информация эта упала на средний и малый бизнес. Да, официант, быть может, не очень в этом продвинут. Но это точно влияет на его руководителя. На того, кто владеет этим бизнесом. А людей таких очень много. Поэтому — максимум давления. Просто боевой клич. Пугать надо не людей. Власть надо пугать.

— Когда на улицах появятся десантники, а разговоры с ними власть ведёт в той же Псковской области, будет сложно «пугать власть».

— В честь чего они там появятся? Ведерников — это Кадыров версия 2.0? Вы уже видели где-нибудь армию на улице? Нет? Ну, и слава богу! В кордонах стоят полицейские — они имеют на это право. Им помогает Росгвардия? Так ведь не патрули по улицам ходят! Комендантский час уже объявлен? Нет. Я же не про уличный протест говорю! Не на улице это давление будет. Пока что. Петиции всевозможные, в соцсетях вопли. Это же тоже мониторится. Нужны петиции! Никто на улицу сейчас не выйдет. Ну не идиоты же. Люди у нас законопослушны. Нельзя выходить на улицы — не выйдут. Наплюют там, где натурально встанут заводы. Но заводы не встанут. За этим будут следить в первую очередь. Рестораторы спишутся по «вацапу» и пойдут колоннами на Невский? Не представляю себе этого. И не будет этого. Вот завод, которому объявят локаут, может выйти на улицу завтра. А рестораторы колоннами не пойдут. И вообще, не упоминайте Росгвардию всуе.

— ВЦИОМ рапортует, что после каждой следующей непопулярной меры рейтинги власти только растут. Почему?

— ВЦИОМ — это, конечно, отдельная фабрика. Но как вопрос сформулируешь, это раз. Второе — всегда на начальной стадии идет объединение вокруг флага. Классика. Опасность, власть решает вопросы, мы её поддерживаем. Дальше, когда острота спадает, начинается брожение умов и вопросы: а почему так, а почему этак. Это как война. Когда война начинается любая, идёт объединение вокруг власти. Только сегодня война вирусологическая. В Кремле еще три недели посидят в домике, и новых мер поддержки не будет предложено, вот тогда посмотрим, тогда будет интересно. Если до конца апреля не будут предложены меры поддержки населения, малого и среднего бизнеса, а не только стратегических предприятий, я с интересом буду смотреть на ситуацию. Но, опять же, в Москве, Петербурге, столичных городах. Пока обещают что-то в конце мая. Посмотрят, кто выживет. Тоже классика — кто сдох, чего ему платить? Кто выжил, может, что-то добавим.


— В Петербурге пока все более-менее ровно. Например, не было такого, как в Москве с Иисусом на Патриарших прудах.

— В Москве это был эксцесс исполнителя. Ну, попалась пара идиотов. Я могу судить, выходя в ближайший магазин: никакой полиции на улицах нет. Не исключаю, что тот парень повёл себя весело, а полицейские этого очень не любят. Пока из этого случая не надо делать тенденцию. Вот в региональном исполнении я уже вижу тенденцию роста маразма. Не насилия, а маразма. Но баланс выживания экономики и соблюдения мер безопасности — это очень сложная задача.

— И роль общества здесь велика?

— Она растет, да.

— Коронавирус уйдёт, полномочия останутся. Вертикаль власти больше не будет актуальна? Нас ждёт долгожданный расцвет федерализма?

— Да здрасте! Уйдёт вирус, уйдут и переданные полномочия. (Смеётся.) Их же дали для борьбы с вирусом. Ну, кого-то из начальников выгонят, кого-то наградят. Наказание невиновных и награждение непричастных — обязательный такой дембельский аккорд.

— А вертикаль не покачнется?

— Нет. Потому что потом придется раздавать дополнительные деньги, а это придется делать. Через региональные бюджеты, а это вертикаль. Сейчас провалы в региональных бюджетах будут точно не меньше, чем в прошлый кризис. Как раз сажусь считать для этих записок, как было в прошлые кризисы. Но крупные налогоплательщики сильно не просядут, а на средний и малый бизнес им наложить, потому что там налоговая база не очень большая. Но там НДФЛ, много работников. Деньги регионам будут раздавать обязательно, и с опозданием, конечно. Влезут регионы в очередные долги. Для меня очень интересно, как будут делать секир-башка нацпроектам не социальной направленности. Это абсолютно неизбежно. Но это прокуратура и нецелевое расходование средств. Нацпроекты же — субсидии. Субсидии — всегда под конкретные проекты.

— Какие негативные последствия могут сохраниться после? Некоторые на полном серьезе опасаются, что границы не откроют.

— Каждый боится того, что ему важнее. Границы не закроют, если кризис пройдет и не будет второй волны, по одной простой причине: российская граница играет диффузную роль. Все, кто недовольны, отваливают. И это снижает напряжение в системе. Это очень рациональная вещь: не нравится, вали! Кроме того, они сами ездят, поэтому себе спецпропуска выписывать как-то слишком хлопотно. Бояться надо не закрытия границ, а того, что страна и так минус 7% по доходам населения по сравнению с концом 2014 года. А будет еще такое же падение как минимум. Обедневшая страна. Выкашивается целый пласт модернизированного российского социума. Средний и малый бизнес, все сервисы. Этого бояться надо. Страна малость одичает.


— Интересное время нам выпало…

— Дико интересное! Такого реально никогда было. И сейчас я буду с интересом наблюдать, как власть сможет найти свой баланс выживания и безопасности экономики. Пока он был найден неправильно. Будут ли они способны на корректировку или будут стоять упираться рогом — вопрос.

Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки.ру»

https://www.fontanka.ru/2020/04/08/69076963/

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 16:29 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Во Владикавказе уже бунтуют. Первая ласточка. Видимо этого власть и дожидалась.
https://echo.msk.ru/news/2628616-echo.html

icon_rolleyes1

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 20:59 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Берёшь, короче, 2 пакета куриного супа по 11 рублей из Фикспрайса, три картошины и охапку крапивы (обваренной кипятком, промытой и порубленной меленько), и варишь офигенно вкусный суп! :yes smile116

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 23:19 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
План борьбы с короновирусом.
Здоровым - самоизолироваться
Больным - самоизлечиться
Учащимся - самообучиться
Работающим- самодистанцироваться
Безработным - самообеспечиться
Голодным - самонакормиться
Мертвым - самозакопаться
Недовольным - самозаткнуться.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 01:53 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Изображение

https://5steps.vote/verify?user=a1918b7 ... c514321987

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 02:55 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Цитата:
В ООН заявили, что из-за коронавируса человечество может столкнуться с голодом библейских масштабов
До конца года число страдающих от нехватки продуктов может вырасти до 265 миллионов человек, что вдвое больше прошлогодней оценки. Такие данные привел исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли. По его словам, без помощи мирового сообщества ежедневно от голода будут умирать 300 тысяч человек, и так на протяжении трех месяцев. Речь идет о странах Африки, Ближнего Востока, Азии и Южной Америки.

https://echo.msk.ru/news/2629520-echo.html
Каждый день 300 000 человек будут умирать от голода.
Полагаю, что это оправданная жертва для спасения нескольких хронических больных.

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 00:14 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Домашний арест как метод уничтожения активных стариков

Одним из оправданий жестких мер «самоизоляции» является повышенная поражаемость вирусом пожилых людей. Если для молодых возрастов, и особенно детей, опасность, в принципе, не слишком отличается от сезонного гриппа, то в группе 70-79-летних летальность (смертность среди инфицированных), по некоторым сведениям, приближается к 10%, в группе от 80 лет и старше - превышает 15%, а в группе «кому за 90» - 20% (см. например). Даже если уполовинить эти числа, с учетом болеющих бессимптомно, все равно получается приличный шанс умереть. Не удивительно, что в Москве и многих других регионах старикам предписан полноценный «домашний арест», даже без возможности погулять под видом похода за хлебушком в ближайший магазин. Люди, которые представляют себе стариков «сферическими в вакууме», верят, что это действительно правильно: пусть старики лучше посидят дома у телевизора, зато останутся живыми и здоровыми. Если речь идет о стариках, живущих в деревне или в малом городе в доме с приусадебным участком, то это близко к истине. Но вот для стариков, запертых в квартирах, лишенных возможности погулять на свежем воздухе или выехать на дачу, ситуация выглядит принципиально иначе. По моим наблюдениям, негативное влияние на здоровье и долголетие, которое окажет вынужденное снижение физической активности городскими стариками, является более эффективным средством «сэкономить» деньги Пенсионного фонда, чем потенциальная смертность от коронавируса.

Если в вашей семье живут или раньше жили очень старые люди, сохраняющие физическую активность, то вы должны знать, что для таких стариков крайне важно соблюдать привычный режим жизни, и особенно – режим физической активности. Бодрый старичок, у которого хватает на это сил, обязательно должен получать ежедневную «порцию» прогулок, или работы в саду, или другого любимого вида активного отдыха на свежем воздухе. Если его этого лишить, то старый организм в течение месяцев или даже недель деградирует до уровня, соответствующего новому, более низкому уровню физической активности. При этом обычно происходит обострение и усиление всех хронических и старческих болезней, и ожидаемая продолжительность жизни старика резко сокращается. Бодрый гуляющий старичок сначала превращается в вялого сидячего, потом – в лежачего, потом – в мертвого. В докарантинную эпоху это обычно было связано с физической травмой. Стандартная ситуация: активный старичок подскользнулся, подвернул ногу, на какое-то время вынужденно перешел в сидяче-лежачий режим, а потом уже не смог из него выйти даже после вылечивания травмы. Ожидаемая продолжительность жизни гуляющего и сидячего старичков, как правило, отличаются в разы. Активный, гуляющий старичок – это реальная угроза Пенсионному фонду, поскольку в таком состоянии он может протянуть и 10, и 15 лет, уверенно перешагнув за 90. А вот старичок, перешедший в сидяче-лежачий режим, как правило, скоро избавляет Пенсионный фонд от «лишних» трат.

Для активных стариков движение - это жизнь, не в метафорическом, а в самом прямом смысле этого слова. И даже временная потеря возможности двигаться – это смертный приговор, опять же, в самом прямом смысле этого выражения. Я это хорошо понял на примере собственной бабушки. Когда ей было 96 лет, мы серьезно надеялись, что поможем ей перешагнуть 100-летний рубеж. Она в этом возрасте еще на огород рвалась работать, и приходилось 95% всех садовых работ делать сильно заранее, чтобы ей оставалось ровно столько, сколько нужно для моциона. Увы, однажды недосмотрели: она, задремав, свалилась с кушетки и сильно ушибла ногу. Не сломала, даже не растянула, а просто ей стало больно ходить. Ей предписали какое-то время провести в сидяче-лежачем положении. И уже через неделю, со сломом привычного режима жизни, начались проблемы буквально со всеми внутренними органами, причем не связанные с травмой. Через месяц она умерла, не дожив двух недель до 97 лет. Похожим образом умер мой отец, не дотянув двух месяцев до 90 лет и полгода - до юбилея «Бриллиантовой свадьбы».

Резкая смена режима жизни, с вынужденным снижением физической активности, это для активных стариков – удар по здоровью и долголетию, вполне соизмеримый с коронавирусом. Чем старше человек, тем хуже он реагирует на изменение режима активности. У людей, которые поколениями адаптировались к резкой смене сезонов, эта картина несколько смазывается: наш организм запрограммирован на снижение активности в холодный сезон и на повышение активности летом. Впрочем, даже запрограммированная «зимняя спячка» для очень старых людей даром не проходит. Стандартный случай: осенью старик был еще бодрым и активным, а к весне, после снижения активности, уже заметно сдал и перешел в разряд «малоподвижных». И все же, если бы «домашний арест» начался осенью и закончился весной, то негативное влияние на стариков было бы минимальным. А вот продление бездействия на дачный сезон многих действительно добьет.

С одной стороны, сказанное выше - это еще один аргумент для усиленной защиты стариков от инфекции, поскольку даже те, кто выживут, но перенесут болезнь в тяжелой форме, могут после этого уже не восстановиться, и вскоре умрут от хронических болезней. Но, с другой стороны, даже при неконтролируемом распространении вируса, далеко не все заразятся и не все заразившиеся будут болеть в тяжелой форме. А вот «домашний арест» ударит гарантированно по всем, поэтому воображаемые «злодеи» из Пенсионного фонда сейчас не горюют, а радостно потирают руки. «Самоизоляция» послужит их целям более эффективно, чем капризный вирус с не слишком высокой летальностью.

Теоретически, с этим можно бороться, занимая старика дома какими-нибудь упражнениями и тренажерами. Но старые люди консервативны, им нужен именно тот тип физической активности, к которому «лежит душа». И организм тоже может не принять необычный вид физической нагрузки и отреагировать болезнью. Если бы власти Москвы были действительно озабочены долголетием городских стариков, то им стоило бы уравнять их в правах хотя бы с собаками и разрешить «выгуливание». Можно было бы привязать прогулки стариков к определенному часу дня («Час пожилых»), а всем остальным, кроме сопровождающих, запретить на это время посещение магазинов. В тех городах, где многие люди добираются до дач на городском общественном транспорте, можно было бы сделать специальные автобусные линии (по типу школьных автобусов), которые бы утром отвозили стариков на дачи, вечером – привозили обратно (далеко не у всех дачные домики приспособлены к проживанию даже в теплый сезон). И уж конечно, нельзя препятствовать родственникам возить стариков на дачи и обратно в личном автотранспорте.

Обращаю внимание, что экономический аспект проблемы мы здесь вообще не затрагивали. Между тем, для многих стариков со скромными пенсиями дача – это единственный доступ к витаминной пище в требуемых количествах. Невозможность вырастить зелень собственными руками тоже ударит по их здоровью и сопротивляемости различным болезням.

В заключение, уточним группу риска среди пожилых: активные старики от 75 лет и старше, живущие в городских многоэтажках и не имеющие возможности переселиться на дачу на весь теплый сезон. Если «домашний арест» продлится еще на пару месяцев, то в этой группе следует ожидать резкий рост заболеваемости, не связанной с коронавирусом, и, в целом, серьезное сокращение продолжительности жизни. А если еще учесть «мобилизацию» медицины под коронавирус, с сокращением возможности получить помощь специалиста по другим заболеваниям, то рост смертности в этой категории (от инфарктов, инсультов и обострений различных хронических недугов) уже в ближайшие месяцы может оказаться весьма значительным.

https://kornev.livejournal.com/561166.html

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 00:16 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Вырезаем аппендикс бензопилой. Лечим запоры отбойным молотком


Все, кто читал мой блог последние пару месяцев, согласятся, что я не относился к числу тех, кто априори проповедовал легкомысленное отношение к текущей мировой пандемии (кто называл ее «фейком» или «проблемой только стариков и китайцев»). Скорее, наоборот, я старался сгущать краски и хотя бы на несколько дней опережать повороты к худшему. Напомню, что 27.02, когда в России все еще благодушествовали, я предупредил, что реальных оснований для оптимизма у публики нет («Забалтывание Апокалипсиса»). При нехватке информации, я предпочитаю выбирать более пессимистический вариант. Но теперь-то, в конце апреля, картина вполне ясна. Ясно, что по смертоносности это не «Черная Смерть» и даже не «испанка», - не такая болезнь, распространение которой нужно остановить «любой ценой» («убить миллионы, чтобы спасти миллиарды»). Очевидно, что первоначальные высокие прогнозы смертности были вызваны игнорированием массы переболевших легко или без симптомов. Это все равно, что об обычном гриппе судить только по людям, которые попали в больницу с тяжелыми осложнениями.

Если мнения экспертов серьезно расходятся, то неспециалист должен выбирать ту версию, которая лучше соответствует наблюдаемой реальности и здравому смыслу. Например ту, которая изложена в солидном научном журнале Nature: при тестировании сколь-нибудь широкой аудитории реальная смертность среди инфицированных оказалась в диапазоне 0,1-0,2%. Это лучше всего соответствует российской картине. Эпидемия должна была в массе прийти в Россию еще в январе, из-за тесных контактов с Китаем. К марту экспонента должна была сделать свое дело, и, если бы оказались верны прогнозы «максималистов», то трупы по всей стране уже должны были выситься штабелями, особенно на Дальнем Востоке и в Москве. Даже простой обыватель, с обычным кругом знакомств, заметил бы пришествие смертельной эпидемии «невооруженным глазом». Но на практике заболевших по всей стране зафиксировано менее 70 тысяч, а покойники исчисляются сотнями. Вы это серьезно? Это у вас страшно вирулентная ужасно летальная эпидемия, которая способна заражать задолго до начала выраженных симптомов? Или, может быть, кто-то всерьез полагает, что даже жесточайшие московские меры «самоизоляции» способны были серьезно сдержать эпидемию? Эти меры, конечно, страшно стесняют людей и вредят экономике, но этот вред сам собой конвертируется в серьезный защитный эффект только в сознании умственного вахтера. Все равно миллионы людей продолжают ходить на работу, пользоваться общественным транспортом, плюют на «социальную дистанцию», и практически все посещают магазины, притом что маски ни от чего не спасают. Для болезни типа «испанки» этого хватило бы, чтобы заразить уже пол-Москвы. Так оно, скорее всего, и произошло, просто большинство людей или сразу оказались невоспримчивы, или переболели без заметных симптомов. Добавим к тому, что истинная причина осложнений и смерти людей, у которых по факту обнаружен коронавирус, – это тоже дискуссионный вопрос.

Ясно, что в российских условиях вред от самой эпидемии, даже если бы ей дали спокойно развиваться по экспоненте, был бы меньше, чем ущерб от принятых экстраординарных мер. Противников «самоизоляции» часто пытаются подловить на этическом моменте: «вы говорите об экономике, о доходах, а на чаше весов – человеческие жизни». Но человеческие жизни лежат и на другой чаше весов, причем это, в первую очередь, люди из той же группы риска, которые становятся жертвой коронавируса (болезненные, престарелые, страдающие хроническими недугами). Из-за режима самоизоляции и его экономических последствий многим из них придется хуже питаться, больше нервничать, вести менее здоровый образ жизни, испытывать дефицит общения и, что немаловажно, столкнуться с меньшей доступностью нужных им (в силу хронических болезней) медицинских услуг. Ущерб от «самоизоляции» - не только экономический, он конвертируется в человеческие жизни. В том числе в жизни людей, которые в более благоприятных условиях перенесли бы тот же коронавирус легко или без симптомов, но теперь, пришибленные «домашним арестом» и крахом семейного бюджета, могут заболеть серьезно. Если посчитать все последствия, то нынешняя борьба с распространением эпидемии убьет больше людей, чем убила бы сама болезнь без этих мер. А общие демографические последствия будут еще хуже, учитывая влияние, которое окажет на рождаемость экономический коллапс, спровоцированный этими мерами. Даже перестраховщикам уже должно быть ясно, что сейчас происходит абсурд в стиле «Профилактическое удаление аппендикса бензопилой: все кишки – на стенах, зато аппендицит вам в будущем точно не страшен».

Чем вредна «самоизоляция»
Что должен делать человек, чтобы максимально повысить свой иммунитет, свой жизненный тонус и пережить умеренно летальную эпидемию, которая, подобно гриппу, заведомо охватит все население?

1) Вести здоровый образ жизни, что с наступлением теплого сезона однозначно связано с прогулками и активным отдыхом на свежем воздухе.
2) Не экономить на еде, хорошо питаться здоровой витаминной пищей. (Для этого экономика должна работать, а люди – получать зарплату).
3) Иметь хорошее настроение, уверенность в будущем, не быть в депрессии.
4) Побольше общаться с близкими и друзьями, почаще проводить совместный досуг, чтобы делиться хорошим настроением и ободрять приунывших.
5) Регулярно проводить диспансеризацию, контролировать ситуацию с хроническими болезнями (если они есть), оперативно реагировать на их обострение и почаще проходить осмотр специалистов. (Для этого, как минимум, медицина должна работать, а не «уходить в самоизоляцию», как сегодня).

Соблюдение этих несложных правил позволит укрепить организм и его волю к жизни, не заболеть вообще или переболеть в легкой форме. «Режим самоизоляции» в его жестком московском варианте, а также нагнетаемая через СМИ паника, прямо или косвенно (через экономику) бьют по всем этим необходимым факторам здоровья и обрекают на заболевание и смерть миллионы людей, которые в ином случае не заболели бы совсем или перенесли болезнь в самой легкой форме. Особенно вредит здоровью «домашний арест»: не случайно во многих странах людям во время «самоизоляции» разрешается гулять и заниматься спортом на улице, при условии соблюдения «социальной дистанции». Там правила определяют врачи, а не люди с вахтерским горизонтом мышления. О специфическом влиянии московского «домашнего ареста» на стариков, которых, якобы, хотят «защитить», я уже писал в другом месте (см. «Домашний арест как метод уничтожения активных стариков»).

Что касается детей, то заставлять их сидеть дома с наступлением теплого сезона – это вообще преступление перед здоровьем нации не только нынешнего, но и будущих поколений. Тем более что сами дети этой болезнью практически не поражаются. Каким вообще нужно быть моральным дегенератом, чтобы гробить здоровье детей, дабы слегка увеличить шанс на выживание для взрослых? На мой взгляд, это аналогично нацистскому преступлению типа «выкачивать кровь из пленных детей, чтобы спасти жизни раненых солдат». Притом, если дети не получат иммунитет в этом возрасте, переболев без симптомов, то в будущем, когда они повзрослеют, та же болезнь (или родственная ей) обойдется им значительно дороже или вообще убьет.

Недели, а возможно, и месяцы домашнего ареста неизбежно скажутся и на моделях поведения, которые дети усвоят и потом понесут в будущее. Для многих родителей в нашу эпоху является проблемой оторвать детей от смартфонов и компьютеров и сделать так, чтобы они развивались физически. В условиях самоизоляции все это пошло прахом. Даже в тех семьях, где родители раньше пытались контролировать ситуацию, дети теперь плотно подсаживаются на компьютерные игры и на треп в соцсетях, как доминирующие виды досуга, и в будущем это принесет массу проблем, в том числе со здоровьем. Как минимум, светлое будущее окулистам, производителям очков и контактных линз обеспечено с гарантией. (О том, во что на самом деле обходится «дистанционное обучение, особенно в начальной школе, поговорим как-нибудь отдельно).

Однако миллионы детей обречены на страдание и болезни не только самим «домашним арестом», но и тем, что из-за сворачивания многих видов бизнеса их семьи потеряли доходы и впали в нищету. В другой, более богатой стране, люди могут себе позволить сидеть месяцами на карантине, но в России большинство людей не имеют существенных накоплений и живут «от зарплаты до зарплаты» или вообще по уши в кредитах. У них нет «жировой подушки», позволяющей сидеть без работы несколько месяцев. Месяц-другой, может быть, люди еще способны пережить кое-как, занимая у родственников и знакомых, но этот ресурс тоже неизбежно исчерпывается. Тем более что даже милостыню на улице или на паперти сегодня просить нельзя.

Государственные меры поддержки охватывают далеко не всех ранее работавших, и десятки миллионов (включая семьи) попадают «между шестеренок»: «и работать нельзя, и помощи не будет». Даже по мнению официозной ТПП, «Получить господдержку на фоне эпидемии коронавируса в России сможет только половина (48 процентов) пострадавших предприятий малого и среднего бизнеса». Кроме того, десятки миллионов людей вынуждены были кормиться за счет серых зарплат и неофициальных мелких приработков, которые сейчас никак не компенсируются. В бизнесе значительная часть даже «белой» зарплаты у сотрудников могла быть сдельной или премиальной (нередко все, что выше МРОТ), которая, естественно, теряется, даже если компания соблюдает формальные обязательства перед вынужденно неработающими. Многих сейчас вообще вынуждают подавать заявление на отпуск без содержания, и люди соглашаются, потому что боятся потом вообще не найти работу (ведь всплеск безработицы ожидается колоссальный). Имеющиеся пособия на бедность и безработицу получить или отсудить сможет не каждый, и, как правило, их все равно не хватает для содержания семей с детьми. Взрослый здоровый человек, в принципе, может прожить много времени на «хлебе и воде», но дети должны получать полноценное витаминное питание, чтобы не вырасти инвалидами. И миллионы российских родителей уже подошли или скоро подойдут к черте, когда они не смогут дать нормальное питание своим детям. Если государство не способно поддержать эти семьи, то оно обязано будет (по закону) отобрать миллионы голодающих детей у родителей и поместить их в детские дома. При продолжении «режима самоизоляции» и невозможности компенсировать его экономические последствия, правительству придется начать массовое строительство детских домов, чтобы резко увеличить их контингент, возможно, в 5-10 раз от нынешнего уровня.

Конечно, массу людей это все пока не затронуло, они продолжают работать или сидят дома, в полном объеме получая зарплату. Но, как люди взрослые, они должны понимать, что эта «лафа» долго не продлится. Даже если «самоизоляцию» отменить прямо сейчас, экономика все равно уже получила удар: неизбежно закрытие многих предприятий, всплеск безработицы, рост цен, заморозка (или даже сокращение) зарплат, падение реальных доходов. Из-за роста конкуренции на рынке труда, многие из тех, кто сегодня «в домике», завтра вполне могут «поменяться местами» с одним из оставшихся без работы. Впрочем, «вполне довольных самоизоляцией» даже сейчас не так много, как кажется, поскольку у многих людей есть близкие родственники, оставшиеся без средств, включая семьи с детьми, и приходится (или скоро придется) с ними делиться, затягивая собственные пояса.

Встречается нелепое «чисто экономическое» оправдание этому удушению экономики: «раз нефть упала в цене, экономический упадок все равно неизбежен, а правительство своими мерами просто вводит этот процесс в контролируемое и менее опасное русло». Это полный бред. Во-первых, к плохому лучше адаптироваться постепенно, а не будучи внезапно застигнутым «со спущенными штанами». Во-вторых, «режим самоизоляции» бьет в том числе по деятельности, связанной с «подножным кормом» для населения, которая никак не связана с нефтяными доходами бюджета и, наоборот, должна поощряться во время кризиса, чтобы дать людям хоть какой-то шанс на выживание. Это не только садоводство-огородничество, но и весь круг мелких услуг населению, который, при нужде, может перейти на бартер («мешок картошки за ремонт велосипеда»). Между тем, многие люди сейчас лишены возможности регулярно посещать свои огороды и выращивать еду своими руками. Не случайно протесты против «режима самоизоляции» в первую очередь начались в южных регионах, где уже наступил сельскохозяйственный сезон.

Правительству крупно повезло с погодой. Даже не представляю, что случится, когда тепло придет в Центральную Россию и миллионы людей осознают, что они останутся не только без работы и денег, но и без продуктов с собственного огорода. Угрозой штрафов население уже будет не удержать, и, чтобы сохранить «режим самоизоляции», репрессивные меры придется повысить на порядок. О том, как остро на ситуацию может отреагировать молодежь, надолго оставшаяся без спорта, тусовок и секса, даже не хочется думать. Похоже, что в начале мая нас ждет историческая развилка. Либо правительство будет вынуждено отменить или резко ослабить «режим самоизоляции», причем в условиях роста заболеваемости, без возможности победно отрапортовать, что «цели достигнуты, эпидемия побеждена». Либо мы выйдем на историческую траекторию со стрельбой в народ, концлагерями, голодомором, гражданской войной и распадом страны.

То же самое на языке больших чисел
Теперь немного о цифрах. К настоящему моменту (23.04.2020), по официальным данным, от продолжающейся около 5 месяцев (с 1.12.2019) эпидемии коронавируса по всему земному шару умерло менее 162 тыс. человек. С одной стороны, кто-то мог оказаться за рамками учета, а с другой, - наоборот, многих записали в жертвы эпидемии просто на том основании, что у них обнаружили вирус. Примем это число как данность. Много это или мало? Для справки, ежегодно в мире умирает около 55 миллионов человек, а в России – 1,8 миллионов.

Статистику по российской смертности легко можно найти на официальном сайте (далее все сырые данные взяты из (1), (2), (3)). В качестве реперной точки возьмем 2018 год – как последний «нормальный» год, когда эпидемии не было даже в планах. В этом «нормальном» году в России умерло 1828910 человек. Это даже несколько ниже прошлых лет. И в то же время, по числу людей - это гигантский город или небольшая страна (крупнее Эстонии). Из этого числа 92% - умерли от различных болезней (остальные – от убийств, самоубийств, ДТП, отравлений алкоголем и т.д.). Если посмотреть возрастную статистику, то 994247 умерших имели возраст от 70 лет и старше. Вдумайтесь в это число: без всякой эпидемии, в России каждый год «в норме» умирает миллион стариков. Это в шесть раз больше, чем умерло от коронавируса всех людей по всему миру за все время эпидемии.

Миллион стариков умирал (и продолжает умирать) в стране каждый год, без всякого коронавируса. Многие – в жутких мучениях, от рака или той же пневмонии. И мы с этим спокойно жили, не бросались на стены, не считали чем-то чрезвычайным, от чего следует прекратить нормальную жизнь, сесть всем под домашний арест и рыдать, ожидая голодной смерти. Более того, на фоне миллиона умирающих стариков, мы предавались развлечениям, смеялись, праздновали, радовались хорошей погоде, а начальство улыбалось с телеэкранов. И ни у кого, включая и самих умирающих, не повернулся бы язык назвать это «неправильным» или «аморальным». Это жизнь: человек смертен, а в особенности смертен пожилой человек. Умереть в итоге придется всем, и те, кто делает это в пожилом возрасте, еще везунчики. Каждый скорбит по умершим, особенно, если это близкие люди, но это не повод обрекать себя на могильное существование еще при жизни. Человечество всю свою историю поступало именно так: кто-то умирает, кто-то рождается, здесь идут похороны, а за поворотом – гуляет свадьба. Жизнь продолжается.

Скажут, что «из-за коронавируса к этому миллиону стариков прибавится еще один миллион». Это неправда, учитывая «добивающий» характер коронавируса. Большинство потенциальных жертв коронавируса имеют высокие шансы умереть в ближайшие месяцы от других заболеваний. Большинство из тех, кто от него умрет, входят в уже упомянутый «миллион обреченных». Просто диагноз смерти будет другим. Многие из тех, кто умер бы от инфаркта, инсульта, рака, обычного гриппа и его осложнений, теперь попадут в статистику под меткой «коронавирус и его осложнения».

Наихудший сценарий из числа реалистичных (“The Santa Clara team estimated an IFR for the county of 0.1–0.2%, which would equate to about 100 deaths in 48,000-82,000 infections”), при смертности 0,2% от числа инфицированных и при поголовном инфицировании всей России (чего не происходит даже при обычном гриппе), дает не более 300 тысяч смертей. По указанной выше причине, это число «утонет» в общей статистике смертности и мало повлияет на общий показатель. И это будет заведомо меньше, чем рост смертности, вызванный навязыванием всей стране нездорового образа жизни и погружения в депрессию (хотя часть этих смертей, наверняка, тоже запишут в копилку коронавируса). Более того, это число попадает в обычные для современной России колебания смертности. Если взять только период путинско-медведевского правления (2000-2018 гг.), то количество умерших по годам колебалось от 2,37 млн. (2003 год) до 1,83 млн. (2017-2018 гг.). Диапазон – 540 тыс. человек. Было ли у вас ощущение в первые два срока путинского правления, что «люди вокруг мрут, как мухи, не успеваем гробы закапывать»? Наоборот, эти годы многими вспоминаются как «благословенные». А ведь тогда, при примерно той же численности населения, из-за долговременных последствий «лихих 90-х» в стране каждый год умирало на полмиллиона больше людей, чем в 2018 году.

Теперь давайте рассмотрим, какой вклад в смертность способно дать ухудшение социально-экономической ситуации, вызванное неадекватной реакцией на эту эпидемию в России и во всем мире и, прежде всего, мерами «самоизоляции», резко обрушившими целые сектора экономики. Учитывая глубину ожидающей нас экономической задницы, хорошим приближением будет рост смертности в «лихие 90-е». В последнем «советском» 1990 году в России умерло 1,66 млн. человек (это далеко не самый сытый и благополучный советский год, когда все уже начало разлаживаться). В 1994 году, на пике «лихих 90-х», количество смертей достигло 2,3 млн. человек, и далее целое десятилетие держалось примерно на таком же высоком уровне. Разница – 645 тысяч человек. Обратите внимание: слом привычного образа жизни и резкое ухудшение социально-экономических условий только за один 1994 год «дополнительно убили» в России вчетверо больше людей, чем погибло от коронавируса во всем мире. И это не считая уменьшения рождаемости.

Если сравнить статистику смертности в 1990 и 1994 гг. более детально, то видно, что наибольший вклад в рост дали болезни системы кровообращения: увеличение на 315 тыс., или +34% к 1990 г. Самоубийства выросли на 22 тыс. (+58%); убийства на 26 тыс. (+126%, т.е. в 2,3 раза). Это и понятно: масса людей попала в безвыходную ситуацию, что повысило риск инфарктов и инсультов, кого-то заставило наложить на себя руки, а кто-то, наоборот, пошел в криминал, желая переложить свои проблемы на других. Однако значительный рост смертности наблюдался и по другим заболеваниям (кроме рака). Например, число умерших от болезней органов пищеварения (не считая отравлений алкоголем) возросло на 52,5%, что можно связать не только со стрессом, но и с банальным ухудшением питания у больших масс людей, оставшихся за бортом новой экономики. На смертность также должен был повлиять начавшийся развал государственной медицины и сворачивание советской практики тотальной диспансеризации населения.

Те же факторы, которые повлияли на рост смертности в 90-е, неизбежно выстрелят и в ближайшие месяцы, если «самоизоляция» не будет отменена, а ее последствия для экономики не будут компенсированы. Так же, как и тогда, миллионы людей будут, фактически, выброшены на помойку без средств к существованию. Но к этому добавятся и новые факторы. Например, принуждение десятков миллионов людей к нездоровому малоподвижному образу жизни, без активного отдыха и свежего воздуха. Масса людей не сможет обеспечить себя нормальной пищей, потому что их лишили возможности регулярно посещать дачные участки. Число убийств вырастет не только в связи с неизбежным ростом криминала, но и за счет бытового и внутрисемейного насилия, поскольку люди «на грани нервного срыва» заперты в четырех стенах. Скажется на смертности и меньшая доступность обычной медицинской помощи, откладывание плановых операций, сокращение вакцинации, в том числе детской. Заметим, что это является пока не следствием перегруженности медучреждений массами заболевших коронавирусом, а тем, что медицина у нас директивно переведена на особый режим работы.

Что касается рождаемости, то российскую демографию, по-видимому, через год ожидает очередная «яма», сравнимая с ямой военного времени. Никакая нормальная семья в нынешних неопределенных условиях планировать ребенка не будет. А поскольку теперь всем стало ясно, что Конституция – это туалетная бумага, и правительство в любой момент может «отменить» нормальную жизнь страны по любому капризу, и всех за минуту сделать нищими арестантами, то это скажется на репродуктивном поведении и после отмены «режима самоизоляции». Гораздо больше людей теперь или вообще предпочтут бездетность, или ограничатся единственным ребенком.

Отдельно о «вентиляторах»
«Ситуация с бензопилой» разыгралась не только фигурально, но и почти буквально. Первоначально «режим самоизоляции» во всех странах оправдывали тем, что если болезнь будет распространяться слишком быстро, то не всем из тяжело заболевших хватит чудодейственных аппаратов искусственной вентиляции легких, которые им, якобы, крайне необходимы для выживания. Но потом выяснилось, что при коронавирусе помещение «на вентилятор» полезно далеко не всем больным. Есть риск дополнительно повредить легкие, отчего смертность пациентов, подвергаемых этой процедуре, доходит до 80% (в Нью-Йорке, см. 'Why Some Doctors Are Now Moving Away From Ventilator Treatments for Coronavirus Patients’).

Оцените черный юмор ситуации: драконовские карантинные меры оправдывались необходимостью пропустить всех «тяжелых» через терапию, которая как раз их и убивала. С этим, возможно, связана необычно высокая смертность в Италии: не с нехваткой ИВЛ, как думали раньше, а, наоборот, с их «чрезмерным» количеством и крайне эффективными карантинными мерами, которые позволили «рубить хвост собаке по частям». А если бы не заморачивались с карантином, дали болезни развиваться по экспоненте и ИВЛ не хватило бы «вообще никому», то, возможно, больше людей получили бы шанс выжить. На этом фоне, ограничение скорости распространения болезни пропускной способностью ИВЛ было больше похоже не на желание спасти людей, а, наоборот, на желание, «чтобы никто не ушел от возмездия».

Не знаю, насколько в этом плане лучше российские методики лечения, но, судя по сообщениям СМИ, в России некоторые начитанные пациенты протестуют, когда их тащат «насаживать на вентилятор». Цитата: «Он отметил, что больного могут подключить к устройству в сознании или с применением седативных препаратов. Последнее возможно, если человек начинает сопротивляться, возбуждаться. «Тогда проводится медицинская седация, он находится в состоянии сна», — пояснил врач». Без комментариев.

Никого не обвиняя, тем не менее, следует учитывать, что власти всех стран, которые пошли на жесткие карантинные меры, лично заинтересованы в максимальном повышении уровня смертности «от коронавируса» среди инфицированных. Чиновники понимают, что после того, как массовый психоз рассеется, жертвы «самоизоляции» забросают их миллионами исков, и придется задним числом искать серьезные аргументы для оправдания жестких мер.

Остается только надеяться, что гуманные власти России постараются сохранить лицо минимально вредным для населения способом. Если вдруг отовсюду повылезут агитаторы, утверждающие, что «можно отменять самоизоляцию, потому что власти за это время победно успели подготовить медицину к наплыву заболевших», то не будем с ними спорить. А то ведь начальство может учудить и что-нибудь похуже. Пусть раздают друг другу ордена «За героическую победу над коронавирусом», только бы нас оставили в покое.

https://kornev.livejournal.com/561594.html

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 00:18 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
К слову сказать, в Москве медики скептически относятся к повальному использованию приборов ИВЛ и в ряде случаев считают их не просто ненужными, но и опасными. Так что надо отдать им должное. Нашим медикам. Головы не теряют. hi

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 02:59 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Цитата:
Юрий Владимирович Лобзин, врач-инфекционист, доктор медицинских наук, академик РАН, генерал-майор медицинской службы, директор ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА»:

… дети болеют COVID существенно реже, чем другие возрастные категории. По разным данным, в Соединённых Штатах Америки – пять процентов, в Китае – это примерно два процента, в Италии – 1,2, на сегодняшний день в Российской Федерации, вот вечером мы посчитали вчера, – 2,9 процента, но есть существенные отличия по регионам: где‑то один процент, допустим, где‑то чуть больше.

Второй тезис: дети болеют легко. 90 процентов – лёгкие и бессимптомные формы, примерно 10 процентов средней тяжести, и единицы – тяжёлые, примерно 0,5–1,2 процента.

… надо открывать детские сады, школы и так далее. Понимаете, дети, которые бессимптомно в своей массе переносят, отличаются высокой подвижностью, активностью, коммуникабельностью. Я думаю, что здесь надо очень серьёзно ещё подумать и всё взвесить.

… никуда не делись обычные инфекции и обычные пневмонии. Увлекаясь, особенно вопросами коронавирусной инфекции, мы частенько забываем об этом. Но у нас сохраняется заболеваемость корью, коклюшем, ветряной оспой, менингококковой инфекцией. Многие из этих инфекций дают высокую летальность, а последняя вообще до 10–15 процентов.

… Есть пневмонии разные: пневмококковые, практически незаразные, есть микоплазменные, в значительной степени более заразные, есть вирусные другие, риновирусные пневмонии и так далее. И они могут протекать у детей значительно тяжелее, чем COVID.

Да! :yes

Цитата:
Филатов Николай Николаевич, Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И.И.Мечникова, заместитель директора:

… Текущую ситуацию по коронавирусной инфекции, несмотря на мировую истерию, я бы назвал стабильной и устойчивой, особенно в московском регионе.

… эпидемический процесс характеризуется такими показателями, как летальность, которая не превышает 0,8 процента в течение последних 10 дней. Количество тестирований увеличивается, и выявляемость составляет где-то около 2,5 процента, не более 2,5 процента. А 16 процентов – ежедневный прирост выявленных инфицированных контингентов. Мы не говорим о заболеваемости, мы говорим о выявленных инфицированных людях, а это немного разные вещи.

Я считаю, что можно сейчас открыть детские дошкольные учреждения и школы. Дело в том, что эти контингенты не болеют, они природно защищены. Сегодня у них нет высокой заболеваемости, и вирус, циркулируя на этих контингентах, будет дальше терять свою вирулентность. Он и сейчас теряет, но не так интенсивно, как этого хотелось бы.

… доля бессимптомных форм увеличивается и увеличивается.

Я просил бы открыть парки, места отдыха, конечно, без проведения там массовых каких-то мероприятий. Но когда смотришь, что закрыты детские площадки сегодня – да, озеленённые, хорошие, – это мне не очень понятно сегодня.

… нужно выпустить на работу строительных рабочих. Они сегодня находятся в скученном состоянии, они ожидают своей работы, но, находясь в общежитиях, в бытовках и в скученном положении, они являются горючим материалом не только, к сожалению, для коронавирусной инфекции, но и для ряда других. А они будут на строительных объектах более разобщены, чем сегодня в этих бытовках и общежитиях.


http://kremlin.ru/events/president/news/63229

ДА!!! happydance

Цитата:
Сергей Собянин считает преждевременным разрешать москвичам прогулки.
По словам мэра, это слишком рискованно, так как может привести к новому пику распространения коронавирусной инфекции. Как сказал градоначальник, спустя сутки, двое после такой коллективной прогулки про изоляцию можно забыть. В свою очередь губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предупредил, что в мае ситуация с коронавирусом может еще более усложниться.


https://echo.msk.ru/news/2630732-echo.html

Блин. icon_rolleyes1 Да срал он на мнение всех ученых. Пока намордники на всех не наденут и ковид-тесты не продадут, не успокоятся. [icon_evil1 icon_furious1

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 20:32 
Аватара пользователя
Лариса Юрьевна
Местный
Местный
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:35
Откуда: Минск
Не в сети
phpBB [video]



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 22:14 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Поют красиво! :yes

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 03:22 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Корону Путину, вирус народу.

phpBB [video]

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2020, 21:59 
z5000
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 17:37
Не в сети
А у нас с 12-ого правда штрафовать будут? Если без намордника).
https://www.gazeta.ru/social/news/2020/ ... .ru%2Fnews



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2020, 23:16 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
z5000 писал(а):
А у нас с 12-ого правда штрафовать будут?

Там Лукоянова нет в списке. Про маски тоже ничего. И что значит, карантин?

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2020, 23:44 
Аватара пользователя
Васса
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:23
Откуда: Москва/Бутурлино
Не в сети
У нас в Бутурлино маски и перчатки в общ. Местах. Мне позавчера свезло, в аптеке было и то , и другое. И даже антисептик для рук.

_________________
Не судите, да не судимы будете.



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 03 май 2020, 00:12 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Васса писал(а):
У нас в Бутурлино маски и перчатки в общ. Местах. Мне позавчера свезло, в аптеке было и то , и другое. И даже антисептик для рук.

Можно две сигаретины в нос вставить happydance

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: КАРАНТИН
Новое сообщениеДобавлено: 03 май 2020, 12:07 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Dr.Max писал(а):
z5000 писал(а):
А у нас с 12-ого правда штрафовать будут?

Там Лукоянова нет в списке. Про маски тоже ничего. И что значит, карантин?

В Лыскове на многих магазинах про маски написано. Мол, обслуживаем только тех, кто в масках.
По факту требование не соблюдается.

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie