Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Земля без Солнца
Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 14:05 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Это, вероятно, самый популярный вопрос, задаваемый «А что если» (What If).

Не отвечал я на него в первую очередь потому, что на него отвечают и без меня. Достаточно поискать в Google «что будет, если погаснет Солнце» («what if the Sun went out»), чтобы получить ссылки на множество прекрасных статей с подробным анализом этой гипотетической ситуации.

Однако после моей недавней статьи о закатах этот вопрос стали задавать еще чаще, поэтому я решил все же постараться дать на него ответ.

Изображение

Итак, если Солнце погаснет...

Не будем задумываться о том, как именно это произойдет. Предположим, мы нашли способ ускорить его эволюцию, и оно превратилось в холодную инертную сферу. Что это будет означать для нас, жителей Земли?

Вот несколько последствий:

Снизится риск солнечных вспышек: В 1859 году по Земле ударили мощная вспышка на Солнце и геомагнитная буря. Магнитные бури индуцируют токи в проводах. К несчастью к 1859 году мы успели обмотать всю Землю телеграфными проводами, и буря вызвала в них токи, которые отключали связь и в ряде случаев даже заставляли телеграфное оборудование воспламеняться.

В наше время проводов стало намного больше по сравнению с 1859 годом. По оценке Министерства внутренней безопасности, сейчас такая буря причинила бы только Соединенным Штатам ущерб на несколько триллионов долларов — больше, чем все ураганы в американской истории вместе взятые. Если Солнце погаснет, эта угроза исчезнет.

Улучшится спутниковая связь: Когда спутник связи проходит перед Солнцем, светило может заглушить его радиосигнал, вызвав перебой в его работе. Деактивация Солнца решила бы эту проблему.

Разовьется астрономия: Без Солнца наземные обсерватории могли бы работать круглосуточно. К тому же более холодный воздух создавал бы меньше атмосферных помех, что уменьшило бы нагрузку на адаптивные оптические системы и помогло бы получать более четкие изображения.

Пыль получит стабильную орбиту: Без солнечного света не было бы эффекта Пойнтинга-Робертсона, и это означает, что мы могли бы поместить пыль на стабильную орбиту вокруг Солнца - и никаких вам сокращающихся орбит. Не уверен, что это кому-то нужно, но заранее никогда не скажешь.

Снизятся инфраструктурные издержки: По сведениям Министерства транспорта, ремонт и обслуживание американских мостов будет обходиться нам в ближайшие 20 лет в 20 миллиардов долларов в год. Между тем, большинство наших мостов пересекают воду. Не будь Солнца, мы могли бы сэкономить, заменив их проложенной по льду асфальтовой полосой.

Торговать станет легче: Часовые пояса удорожают торговлю – трудно вести бизнес с людьми, с которыми у тебя не совпадает рабочий день. Если Солнце погаснет, потребность в часовых поясах отпадет и мы все сможем перейти на Всемирное координированное время, что будет полезно для мировой экономики.

Уменьшится риск для детей: По данным Министерства здравоохранения Северной Дакоты, детей моложе шести месяцев нужно беречь от прямых солнечных лучей. Без солнечного света риск для наших детей уменьшится.

Уменьшится риск для военных пилотов: Многие люди чихают от прямых солнечных лучей. Причины появления этого рефлекса неизвестны, но он может представлять опасность для находящихся в воздухе пилотов истребителей. Если Солнце потухнет, это избавит наших летчиков от дополнительной угрозы.

Пастернак станет безопаснее: Дикий пастернак – очень коварное растение. Его листья содержат так называемые фуранокумарины, которые, попадая на кожу, сперва вроде бы не вызывают никаких симптомов. Однако когда на кожу падают солнечные лучи (причем даже спустя дни или недели), фуранокумарины могут вызвать неприятный химический ожог. Это называется фитофотодерматитом. Угасание Солнца могло бы спасти нас от пастернаковой опасности.

Таким образом, если Солнце погаснет, мы получим множество выгод в самых разных областях жизни.

А отрицательные стороны у этого сценария будут?

Да – при нем мы все замерзнем и умрем.

Рэнделл Манро (Randall Munroe)

Источник: http://inosmi.ru/world/20130616/2100748 ... z2WNIppVyy

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Земля без Солнца
Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 14:08 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
biggrizub

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: Земля без Солнца
Новое сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 10:09 
Татьяна К.
Старожил
Старожил
 
Сообщений: 578
Зарегистрирован: 18 май 2011, 11:39
Не в сети
girl_haha Работал ведь человек - изучал, сопоставлял, анализировал...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie