Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 19:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 20:45 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Вот, что современные дети знают о Ленине:

"Какой-то чел"
// Отклик
Раньше дети по всему Союзу носили с 9 до 13 лет алые пионерские галстуки. Сейчас в пионеры уже не принимают, но дети о Ленине знают. "Огонек" поинтересовался, что именно?

Илья Наполов, 9 лет, 3-й класс, школа N 1371

"Ленин — плохой человек, воевал против русских с немцами, хотя сам русский. Его любят только Зюганов и коммунисты. А бабушка говорит, что он сатана".

Андрианова Настя, 10 лет, 5-й класс, ГОУ ЦО N 1440

"Ленин встал против царя и сделал так, что бедные и богатые стали равны. Похоронен в Мавзолее Ленина".

Татьяна Полещук , 13 лет, 7-й класс, N 1584

"Правил нашей страной давно, лет 50 назад. Какой-то чел большой в политике. Президент, но как-то по-другому назывался".

Алексей Галашов, 9 лет, 3-й класс, школа N 26

"Ленин был руководитель СССР во время войны, руководил Красной Армией. После него был Жуков. Ленин был хорошим".

Катя Харитонова, 11 лет, 5-й класс, ГОУ ЦО N 1440

"Ленин — это человек, создавший коммунизм. Свергнув царя, он пришел к власти. Он хотел, чтобы все люди были одинаковыми, чтобы в стране не было бедных и богатых. В этом ему помогал его друг и заместитель Сталин. Но одна женщина была не согласна с тем, что теперь нету царя, и она решила убить Ленина. И ей это удалось. И на место Ленина встал Сталин".

Егор Нифонтов, 12 лет, 7-й класс, ОУ "Учебный центр N 1471"

"Революционер, который сверг правительство царя Николая II и приказал его убить. Победил белых, основал Советский Союз. При Ленине во время Гражданской войны погибло много людей. Богатые люди уезжали за границу. С 20-го по 24-й год он лежал в коме. После смерти Ленина у власти встал Сталин, с которым он дружил. Похоронен в Мавзолее".

Аня Фонфрович, 10 лет, 4-й класс, МОУ СОШ N 52 п. Малаховка Люберецкого района

"Это человек, который хотел переделать страну и все изменить. Но из-за этого, по-моему, началась война".

Полина Шиманская, 11 лет, 5-й класс, ГОУ ЦО N 1440

"Ленин — вождь капитализма. Был правителем в СССР. Предшественник Сталина. Ему поставили памятник — Мавзолей".

Ксения Доценко, 11 лет, 6-й класс, школа N 1420

"Это мужик, который воевал в Первой мировой войне".

Максим Доценко, 11 лет, 6-й класс, школа N 1420

"Ленин был президентом России, участвовал в революции".

Левин Егор, 10 лет, 5-й класс, ГОУ ЦО N 1440

"Ленин совершил Великую Октябрьскую революцию. Первый президент России. Ему поставили Мавзолей на Красной площади".

Аня Комлева, 11 лет, 5-й класс, ГОУ ЦО N 1440

"Ленин — революционер, с помощью которого в Москве больше не правят цари. Некоторые считают, что Ленин сделал плохой поступок, но некоторые считают, что он поступил правильно. Это произошло во время Первой мировой войны. Тогда народ считал, что он хорошо поступил и в честь него назвали город Ленинград".

Лиза Гагарина, 13 лет, 7-й класс, N 1584

"Это который организовал революцию. Из-за него детей не крестили, церкви все посносили. Он лысый был, любил детей слушать и кормить конопляными зернышками. Книжка была такая — "Ленин — детям"".

Натали Константинова, 11 лет, 5-й класс, ГОУ ЦО N 1440

"Ленин был в коммунизме. Победил Гитлера в войне (1941-1945). Продолжал СССР. Отменил комсомольцев и пионеров".

Источник: журнал "Огонёк"

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 00:06 
Аватара пользователя
Yekaterin@
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1144
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:49
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Вот, что современные дети знают о Ленине:
Источник: журнал "Огонёк"

можете смеяться, но я знаю примерно столько же и в таком же репертуаре. программа по истории сокращена до минимума, а теперь и Ельцина проходят, а часов где взять по истории, самостоятельно изучать никто не будет, потому что школьная программа зверски загружена нагрузкой... вот схоронят его когда-нибудь - и останется один параграф, если уже не остался в учебнике...

_________________
Наступлю на ногу. Дорого.



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 01:25 
Bot
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:58
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Вот, что современные дети знают о Ленине:

Максим Доценко, 11 лет, 6-й класс, школа N 1420

"Ленин был президентом России, участвовал в революции".


Точнее сказать: "первый президент России". Молодец, парень. В 11 лет уже так глубоко разбираться в истоках этого государства. Кстати, кто нибудь смотрел по "Пятому каналу" три дня назад прямой эфир на тему: "Нужен ли нам мавзолей?". Там выступал некто Александр Абрамов, который является "президентом фонда мавзолея Ленина". Выражая мнение за сохранение этого сооружения, он назвал Ленина "основателем Российской Федерации". Причём, назвал походя, без претензии на сенсационность. Уж даже не знаю, что и думать, ибо знак равенства между СССР и РФ вот так, в прямом эфире – это жуткая демаскировка нынешнего "демократического" режима. А ведь оно на самом деле так.



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 01:55 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
У меня слово демократия всё отчётливее принимает негативный смысл. Как, например "свастика". Слово полностью дискредитировала себя. В СССР по-крайней мере честно говорили, что человек - ничто, толпа (не любая, конечно) - всё. А сейчас прикрываются какими-то абсурдными утопическими лозунгами. icon_rolleyes1

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 02:16 
Bot
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:58
Не в сети
Dr.Max писал(а):
У меня слово демократия всё отчётливее принимает негативный смысл. Как, например "свастика". Слово полностью дискредитировала себя. В СССР по-крайней мере честно говорили, что человек - ничто, толпа (не любая, конечно) - всё. А сейчас прикрываются какими-то абсурдными утопическими лозунгами. icon_rolleyes1

Российский официоз толкует термин "демократия" как противоположность "тоталитаризму". Я привёл его здесь именно в этом смысле, поэтому взял в кавычки. Т.е. официально: "в СССР - тоталитаризм, а в РФ - демократия", а на самом деле как был тоталитаризм, так и остался. Только стал извращённее, тоньше, что ли. Но преемство с совком прослеживается: советское административное деление на "национальные республики" и "безнациональные" русские области, призывная армия, удушение малого бизнеса, фактическое непризнание частной собственности, декларативный основной закон, обвинительная судебная система и ещё много всего...

Для меня демократия - синоним охлократии. Государственный строй, при котором 50,000000001% могут лишить всех прав оставшихся 49,999999999%. Конечно, это не то, что нам нужно.



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 08:05 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
А партия единая Россия -это по 6 букв в каждом слове: 666.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 08:37 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Я не глубокий знаток истории (вообще не знаток... biggrizub ), но к Ленину отношусь с очень большим респектом.
Мужик был однозначно умный и харизматичный! Философ неординарный.

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 10:07 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Экслыжник писал(а):
Я не глубокий знаток истории (вообще не знаток... biggrizub ), но к Ленину отношусь с очень большим респектом.
Мужик был однозначно умный и харизматичный! Философ неординарный.


История и для меня тёмный лес... Слишком часто её переписывают, даже смены поколений не ждут. [icon_evil1
Об уровне свобод, мне судить трудно. Только обратно в СССР не хочу. Хотя вспоминаю эту огромную, теперь умело разрушенную страну, с чувством благодарности. Вероятно это алогично, но для меня это так.
Другое дело, что наши правители, идеологи жутко тоскуют по былому. У нас сохраняется и развивается институт советов. Это бальзам для любой власти, которая рвётся к абсолютной подчинённости и не ограниченности... Вертикаль власти уже создана, правящая партия организована, правящая политическая элита устаканилась. Нам остаётся научиться слепо одобрять, поддерживать и разделять. [icon_evil1 Если учесть, что многие и не разучились это делать, то дело за малым... Просто надо подождать.
В этой ситуации нужно постараться сохранить внутреннюю свободу. Это не просто, но возможно. Мы и это видели. biggrizub

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 02:44 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
эквизитор писал(а):
А партия единая Россия -это по 6 букв в каждом слове: 666.

О.ЖУРАВЛЕВА: Нет, Медведев надувает щеки в ту сторону, что ему бы хотелось, чтобы была реальная политическая жизнь.

Д.БЫКОВ: Реальная политическая жизнь может быть от одного – вот, из тех кусков капусты, которые там мелькнули, это снижение налогов на малый бизнес. На это очень бы хотелось надеяться. В остальном, никакой реальной политической жизни с теми партиями, которые есть, получить нельзя. Но это все равно, что, понимаете, вот, колдовать над трупами и даже не пересаживать квартет из осла, козла и мышки, а именно колдовать над трупами и перекладывать, говорить «А, может, так будет жизнь? А вот так жизнь?» Вот, кадавры какие-то там лежат, а мы из них делаем жизнь.

О.ЖУРАВЛЕВА: Изысканные трупы.

Д.БЫКОВ: Давайте разложим вот такую мизансцену и это будет очень жизнеподобно. Ничего подобного не произойдет. С такой партией как «Единая Россия» не может быть политической жизни. Как они тушили пожары, мы уже видели.

Эхо Москвы

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 08:53 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Dr.Max писал(а):
эквизитор писал(а):
А партия единая Россия -это по 6 букв в каждом слове: 666.

О.ЖУРАВЛЕВА: Нет, Медведев надувает щеки в ту сторону, что ему бы хотелось, чтобы была реальная политическая жизнь.

Д.БЫКОВ: Реальная политическая жизнь может быть от одного – вот, из тех кусков капусты, которые там мелькнули, это снижение налогов на малый бизнес. На это очень бы хотелось надеяться. В остальном, никакой реальной политической жизни с теми партиями, которые есть, получить нельзя. Но это все равно, что, понимаете, вот, колдовать над трупами и даже не пересаживать квартет из осла, козла и мышки, а именно колдовать над трупами и перекладывать, говорить «А, может, так будет жизнь? А вот так жизнь?» Вот, кадавры какие-то там лежат, а мы из них делаем жизнь.

О.ЖУРАВЛЕВА: Изысканные трупы.

Д.БЫКОВ: Давайте разложим вот такую мизансцену и это будет очень жизнеподобно. Ничего подобного не произойдет. С такой партией как «Единая Россия» не может быть политической жизни. Как они тушили пожары, мы уже видели.

Эхо Москвы

Медведев, а что Медведев другой? Вот его овет населению, а то Лужков хотел, Лужков хотел.

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 09:14 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Нда...
У меня, человека насквозь пропитанного русским реалом, и то уже не первый раз возникает мысль, что надо валить из страны... :( :( :(
Крайне печально всё видеть, а ещё печальнее понимать.

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 09:33 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Экслыжник писал(а):
Нда...
У меня, человека насквозь пропитанного русским реалом, и то уже не первый раз возникает мысль, что надо валить из страны... :( :( :(
Крайне печально всё видеть, а ещё печальнее понимать.

А здесь кто останется!? eh

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 09:37 
Аватара пользователя
Ирина
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3486
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 09:38
Откуда: Н-Новгород
Не в сети
Я бы вот не смогла свалить,там берёз и грибов нет girl_haha Надо мной все смеются по этому поводу. А желающих свалить из России среди моих друзей и знакомых ооооочень много.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 09:54 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Ирина писал(а):
Я бы вот не смогла свалить,там берёз и грибов нет girl_haha Надо мной все смеются по этому поводу. А желающих свалить из России среди моих друзей и знакомых ооооочень много.

Да я тоже никуда не свалю... icon_rolleyes1
Слабо...
Просто порой отчаяние берёт. И тоска при виде настоящего и потенциального будущего... icon_rolleyes1

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 10:58 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Ленин на мой взгляд террорист. Человек глубоко презиравший руский народ и его духовную сущность. Надеюсь что он за своё невежество до сих пор подвергается очистительной процедуре в гиене огненной.

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 11:13 
Аватара пользователя
Экслыжник
Отец-основатель
Отец-основатель
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:14
Откуда: Лысково
Не в сети
Lahudra писал(а):
Ленин на мой взгляд террорист. Человек глубоко презиравший руский народ и его духовную сущность. Надеюсь что он за своё невежество до сих пор подвергается очистительной процедуре в гиене огненной.

А мне он глубоко симпатичен.
Выдающийся философ, на мой взгляд.

_________________
"Бизнес" вести получается хреново, но кое кому сделаться богаче получается.



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 11:19 
Аватара пользователя
Николай Лемкин
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3005
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 20:43
Не в сети
Lahudra писал(а):
Ленин на мой взгляд террорист. Человек глубоко презиравший руский народ и его духовную сущность. Надеюсь что он за своё невежество до сих пор подвергается очистительной процедуре в гиене огненной.



Саша, не пей, а если пьёшь-не пиши...

_________________
За правду лучше стоять,чем сидеть!



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 11:36 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Николай Лемкин писал(а):
Саша, не пей, а если пьёшь-не пиши...

Моё почтение. Тема я так понял животрепещущая, шаг влево, шаг в право - попытка к бегству. eh - По трезвому написал. Но у вас я вижу другое мнение - это нормально.

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 13:35 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Lahudra писал(а):
Николай Лемкин писал(а):
Саша, не пей, а если пьёшь-не пиши...

Моё почтение. Тема я так понял животрепещущая, шаг влево, шаг в право - попытка к бегству. eh - По трезвому написал. Но у вас я вижу другое мнение - это нормально.

Ленин - очень мощная личность и по-этому его имя долго еще будут использовать "на злобу дня" в том или ином ракурсе - как кому выгодно.
А чтоб составить о нем свое, личное, непредвзятое мнение - надо много читать о нем, о эпохе, о событиях тех лет отсеивая явно наносное. Читать его труды, труды соратников и противников, а поскольку этого ни кто не делает (и я в том числе) - то лучше мудро промолчать о нем, нежели выкрикивать ругательства в его адрес или же петь деферамбы.



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 14:54 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Виктор писал(а):
то лучше мудро промолчать о нем,

Я не мудрец, не спорю. Но уважаю людей которые по своему смотрят на вещи и не стесняются об этом говорить. А насчёт кого читать - не согласен. Буду читать то что считаю нужным.

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 18:02 
Аватара пользователя
эквизитор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 16882
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:53
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Экслыжник писал(а):
Нда...
возникает мысль, что надо валить из страны... :( :( :(

Сегодня я это уже слышал много раз, странно, все кто и раньше не заикался...
Статейка ещё вот:
За последние сто лет Россия как минимум в третий раз переживает массовую эмиграцию. Из страны уезжают люди, убегают деньги. Нынешний забег пережить будет гораздо труднее, чем два предыдущих. ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ Ваше имя Ваш e-mail Ваше сообщение Информационные сообщения последних недель складываются в мрачноватую картину. Глава ЦБ Сергей Игнатьев сообщает, что чистый отток капитала из России за десять месяцев 2010 года составил $21 млрд. И добавляет, что ему неизвестны причины увода денег. Немецкая компания E.ON избавляется от акций «Газпрома» (3,5%), выручив за них $3,4 млрд. Перед этим потомок Ruhrgas, лучшего друга российских энергетиков по крайней мере с середины девяностых, исключает «Газпром» из своих ключевых активов, как бы давая понять, что не слишком верит в будущее гордости российской энергетики. Это-то не страшно: на обозримую перспективу российский газ найдет покупателей. Но сброс акций заставляет сомневаться в верности традиционного немецкого союзника в борьбе с англичанами против либерализации европейского газового рынка, которая может стимулировать ненавистное снижение цен. Совладельцы российского концерна «Вимм-Билль-Данн» в рекордно короткие сроки договариваются о продаже своих акций компании PepsiCo за $5,8 млрд. Невнятные объяснения Давида Якобашвили о сугубо коммерческой составляющей сути сделки, не убеждают. Вряд ли даже $5,8 млрд стали основным фактором для принятия совладельцами решения о продаже компании, которую они создали в 1992 году, акции которой через десять лет вывели в Нью-Йорк и которая имеет серьезный потенциал для роста. Но тот же Якобашвили пытался противостоять закону о торговле, введению элементов госрегулирования цен и прочих новаций власти последнего времени. Может быть, он и его партнеры поняли бессмысленность сопротивления вертикальному правительству. Может, это и не так. Но факт есть факт – едва ли не единственная российская компания, научившаяся делать деньги не на торговле сырьем, а на производстве конечного продукта, спешно продана иностранцам, а вот акции сырьевой корпорации, напротив, скупаются у E.ON госбанком. Вот это уже нехороший тренд и жесткий урок для всякого рода мечтателей организовать в России какое-то выгодное производство, а не просто качать ценные жижи из выделенных участков недр. Из этих и других сообщений-пазлов пытается сложить картинку финансист Петр Авен в интервью Financial Times. Вот, что у него получается. Инвестиционный климат в России ухудшается. Государственные по форме или по сути компании душат конкуренцию. Развиваться не дают коррупция «и не совсем адекватная юридически-правовая система». Неумеренно растущие бюджетные расходы разгоняют инфляцию. Пугает бизнес и перспектива повышения налогов. Естественно, возрастают объемы вывоза капитала за границу: инвесторы выводят деньги, так как на других развивающихся рынках доходы выше. Это не ново: примерно о том же и теми же словами говорили экономисты и пять, и пятнадцать лет назад. Деньги сегодня уйдут, а завтра подкатят под выгодные месторождения или проекты с госгарантиями. Однако тот самый климат, та самая коррупция и «не совсем адекватная юридически-правовая система» как раз к сегодняшнему дню стимулировали другое бегство – людей, а вот это уже трудно восполнимо, если вообще восполнимо. Речь не о крупном капитале. Большая часть его представителей давно уже работают в стране вахтовым методом, обустраивая очаги в далеких странах без коррупции и с адекватными юридически-правовыми системами. И даже не о малом и среднем бизнесе, недобитые остатки которого тоже норовят переехать из России. Политолог Марк Урнов на недавнем круглом столе в ИНСОРе говорил, что усиливается «тенденция бегства бизнеса за рубеж. Уезжают самые образованные и честолюбивые. Из Красноярского края (идет) эмиграция в Китай, где дают три года налоговых каникул. Из Перми – в США»... Но это тоже переживаемо и поправимо, было бы желание власти. Опаснее другая тенденция, набравшая серьезные обороты в последние два-три года. Бегут просто люди демократических воззрений. По данным, к примеру, декана факультета менеджмента Международного университета Леонида Григорьева «Из страны уехали около двух миллионов демократов». Много это или мало? Для сравнения, писатель Иван Бунин в своей речи о миссии русской эмиграции в 1924 году горько констатировал: «Нас, рассеянных по миру, около трех миллионов». Масштабы русской эмиграции тогда поражали современников и признавались национальной трагедией. Кстати, говорилось, что в итоге невозможно будет восстановить тонкий и уязвимый слой общества, который обладает редкой способностью мыслить, что породит многие страдания в будущем. Мы видели, как этот прогноз сбывался… Иван Бунин так писал о причинах первой массовой эмиграции: «…причины в сущности сводятся к одному; к тому, что мы так или иначе не приняли жизни, воцарившейся с некоторых пор в России, были в том или ином несогласии, в той или иной борьбе с этой жизнью и, убедившись, что дальнейшее сопротивление наше грозит нам лишь бесплодной, бессмысленной гибелью, ушли на чужбину». Вторая волна эмиграции была в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века, когда правящая партия уже не просто забронзовела, но и позеленела, как зеленеет бронза со временем, и довела страну фактически до банкротства – скоро почти единственным источником пополнения бюджета стала продажа водки. Мотивы сегодняшней эмиграции для России новые. Не от репрессий бегут: их особо и нет. Не за товарным изобилием: и в наших магазинах колбаса имеется. И, конечно, не потому, что демократы. Так кто и зачем уезжает? Для ответа на этот вопрос стоит, к примеру, несколько раз пообедать в любых закусочных любых американских городов, купить по смешным ценам штаны или косметику в тамошних магазинах – всюду, даже в городке Joppa под Вашингтоном, найдется среди продавцов или официантов девочка или паренек из России. Они не владельцы ни мелкого, ни крупного бизнеса, они вообще часто из небогатых семей. Они не размышляют о преимуществах демократии, просто работают. Их десятки, если не сотни тысяч в год. И все они примерно пополам делятся на две части. Одни, заработав и прикупив ноутбуки, возвращаются домой. Другие изыскивают возможность учиться в США, используя одну из сотен программ помощи студентам и твердо намереваясь стать профессионалами и работать по избранной профессии в Штатах. Вот такой естественный отбор происходит. Тем временем в России конкурс на факультеты госуправления составляет до160 человек на место, а вот учиться ракетостроению принимают отъявленных троечников – и то заполнить аудитории не могут. То есть нынешняя эмиграция – это эмиграция в поисках возможности для самореализации, для учебы и работы, скажем, инженером – на почти презираемой уже в России должности. Многочисленные выпускники факультетов госуправления, наверное, всполошатся: эдак ведь и руководить скоро будет некем. Но уже ничего нельзя будет сделать: ведь никакие инвестиции в развитие отраслей по добыче полезных жиж или твердых субстанций не вернут успешных специалистов.
Возникает вопрос о будущем страны, которую массово покидают уже не политические изгои, не гонимые бизнесмены, а дети, которые просто хотят учиться и работать. Источник: http://www.gazeta.ru..._3460373.shtml#

_________________
Накатим!



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 18:32 
Аватара пользователя
Сельский_юрист
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 5494
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:32
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Экслыжник писал(а):
Нда...
У меня, человека насквозь пропитанного русским реалом, и то уже не первый раз возникает мысль, что надо валить из страны... :( :( :(
Крайне печально всё видеть, а ещё печальнее понимать.

Зато жизнь с каждым днем все интереснее! happydance
Лишь бы обломками не накрыло, когда все это взорвется... :yes
Боюсь, дождемся второго пришествия Ленина... icon_rolleyes1 Или, наоборот, не дождемся...

_________________
Мы живём в мире радости и счастья!



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 20:20 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Lahudra писал(а):
Виктор писал(а):
то лучше мудро промолчать о нем,

Я не мудрец, не спорю. Но уважаю людей которые по своему смотрят на вещи и не стесняются об этом говорить. А насчёт кого читать - не согласен. Буду читать то что считаю нужным.

Так и я читаю то, что считаю нужным, Ленина и о Ленине в ракурсе КПСС уже начитался давно, ибо школу и ВУЗ заканчивал в СССР. А современное свое представление о нем, наверно когда-то еще успею составить. icon_rolleyes1



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 21:51 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Меня радует что нет ограничения в выборе, это здорово. А при совкЕ тоска зелёная - это тебе можно а вот это ни в коем случае. Почему? - Лучше не спрашивай. А про Ильча лет через двадцать вообще забудут, вот из усыпальницы уберут и вряд ли кто его книжки станет читать.

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: В. И. Ленин
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 22:46 
Виктор
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10953
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:03
Откуда: Москва
Не в сети
Lahudra писал(а):
Меня радует что нет ограничения в выборе, это здорово. А при совкЕ тоска зелёная - это тебе можно а вот это ни в коем случае. Почему? - Лучше не спрашивай. А про Ильча лет через двадцать вообще забудут, вот из усыпальницы уберут и вряд ли кто его книжки станет читать.

Совок - нехорошее слово, я его не употребляю и мне не нравится, когда наше прошлое - СССР- называют так.
Нет, не забудут Ильича, 20 лет - это оказывается до смешного короткий срок. Вот уже почти 30 лет, как Брежнева не стало, а кажется, что будто вчера, несмотря на шквал постбрежневских событий. Книжки Ленина и без "выноса тела" не читают, но ведь мы много чего не читаем, мало того - еще и негодуем, когда нам указывают "что читать" :)
Разве все форумчане прочитали Библию от начала и до конца, чего уж тут про труды Ленина говорить? icon_rolleyes1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie