Регистрация FAQ  •  Поиск  •  Вход     
Текущее время: 28 мар 2024, 20:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 18:49 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Елена писал(а):
За искренним сострадание только к близким людям. Вы бы что выбрали - грамотный опытный врач или доктор, крестящийся на икону при входе в палату? И уроки православия добрее, участливее медперсонал не сделают. А вот хорошая зарплата заставит добросовестно выполнять свои обязанности.

А почему Вы считаете что возможно только "или"? Верующий врач, верующий в своё призвание и в ответ перед Высшими силами, да и к тому же профессионал своего дела. Чем плохо?
А, кстати, интересно, хирурги-мусульмане во время длительной операции молебны совершают?

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 19:59 
Aton
Печатный станок
Печатный станок
 
Сообщений: 1516
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 09:45
Не в сети
В соответствии с кораном - должны. Если во время намаза правоверный мусульманин видит, что в его доме вор, он должен сначала закончить намаз, а уж потом вора ловить. Как-то так.



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 20:28 
Елена
Легенда форума
Легенда форума
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:45
Откуда: Москва
Не в сети
Dr.Max писал(а):
Елена писал(а):
За искренним сострадание только к близким людям. Вы бы что выбрали - грамотный опытный врач или доктор, крестящийся на икону при входе в палату? И уроки православия добрее, участливее медперсонал не сделают. А вот хорошая зарплата заставит добросовестно выполнять свои обязанности.

А почему Вы считаете что возможно только "или"? Верующий врач, верующий в своё призвание и в ответ перед Высшими силами, да и к тому же профессионал своего дела. Чем плохо?
А, кстати, интересно, хирурги-мусульмане во время длительной операции молебны совершают?

Потому что вторая часть противопоставления для совершенно не важна. Мне абсолютно всё равно, верующий врач или нет. А если верующий, какую религию он исповедует.
Ответ перед высшими силами - это как, грехи после неудачной операции замаливает?



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 21:11 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Николай Лемкин писал(а):
Lahudra писал(а):
это хорошо, что каждый имеет свою точку зрения, пусть даже она заряжена ядом,


Яд в оптимальных дозах полезен...активизирует мозги...
(сам "без яда" не могу...)
слюнявость ОПАСНА! оглупляе :old girl_wacko :old dance3 flag_ussr т...


Всё-лекарство, всё-яд. Всё зависит от дозы. hi

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 21:53 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
По поводу аптеки я полностью согласен с Хренычем. Еще три года назад рядом с моим домом стояла одна аптека. Теперь их пять!!!,находятся на растоянии ста метров друг от друга.

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 21:55 
Аватара пользователя
Жанна
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1477
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 17:10
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
Елена писал(а):
За искренним сострадание только к близким людям. Вы бы что выбрали - грамотный опытный врач или доктор, крестящийся на икону при входе в палату? И уроки православия добрее, участливее медперсонал не сделают. А вот хорошая зарплата заставит добросовестно выполнять свои обязанности.

Полностью согласна. Доброта и религиозность могут быть вообще по разные стороны баррикад. А воспитывать во врачах религиозность опасно - могут дружно сказать "на все воля Божья". shout



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 22:09 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Рад, что нашёл, хотя бы тех, кто читает. Обдумывает мною сказанное. На истину не претендую, но собственное мнение имею. Оно не нравится тем, кто рулит здравоохранением... Но мнение либо есть либо его нет.
Даже произносить без пафоса словосочетание "приоритетные направления" грехом сегодня считается. Грешу... smile116
Профилактика инф. заболеваемости... Инф. отделения в бараках, их от туда убирают в последнюю очередь. Закрыли туб. отделения в районах. Больные должны лечиться в обл. учреждениях. Отправить туда больного с сочетаной патологией кара Господня. В большенстве районов с вен. заболеваниями такая же петрушка.
Прививки против гепатита то же направление, как и прививки вобще. (Когда меня спрашивают, как я отношусь к вакцинации, отвечаю стандартно. "Мои дети привиты.") Но сейчас прививают поголовно, выполняют план. Попробуй не выполни... Только не надо "лечить" терапевтов и педиатров. Не хочет человек прививаться, пусть не приивается, при чём здесь врач.
О диагностике инф. заболеваний говорить не стоит. Всё чаще и шире требуют лаб. подтверждения диагноза. Это далеко не всегда оправдано, особенно в сельском здравоохранении. Слава Богу, что подавляющему большенству больных всёравно, как называлась болезнь- главное вылечиться...
О участковых врачах уже наговорились. Не виноваты они, что им президент 10 тыс. рублей добавил. Не просили они. Кто-то сказал, что на участки профессора пойдут работать. Вроде не пошли, иначе экран телевизора бы от восхваления глупости оплавился. А вот потенциальные(будующие) профессора ушли. Мне жаль их, а ещё сильнее жаль нас. Кто придумал, что простое повышение зарплаты приведёт к улучшению качества работы. Это досужие домыслы. Зачем пахать больше, если за вчерашнюю норму тебе сегодня начали платить в 3 раза больше? И как бы ты не работал дальше, тебе в обозримом будующем не прибавят.
Врач, который не работает в отделении (это я опять о деревенских больницах) обречён на снижение проф. навыков. Все сложные, необычные, нестандартные больные лечатся в стационарах. В поликлинике можно лечить только тех, кто вписывается в стандарт. (12 минут не отменили. Лаб.ораторные возможности в селе не возрасли.)
Смертность требуется снизить. Кто против?! Лично я двумя руками "ЗА"! Только откройте любую серьёзную монографию, и вы увидите страшную вещь. Оказывается любое заболевание, большенство манипуляций могут привести к нежелательным последствиям. Есть статистические данные от какого заболевания сколько процентов могут не вылечиться или умереть. Неприятно, но это жизнь... Очень не хочется самому пополнять эту статистическую базу. Но тогда надо идти, туда, где нет больных. Точнее туда, где за их здоровье нет ответственности. УЗИ,ЭКГ,R-графия и т. п. Поставил диагноз и свободен. Даже если немного ошибся, общественность, прокурор спросят лечащего врача. Куда сукин сын смотрел, чем думал, где твоё клиническое мышление???
Я пока так и не начал говорить о врачах и больных. Это пока разговоры о здравоохранении.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 22:14 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Полностью согласна. Доброта и религиозность могут быть вообще по разные стороны баррикад. А воспитывать во врачах религиозность опасно - могут дружно сказать "на все воля Божья". shout[/quote]

Мой приятель, умнейший человек и отличный инфекционист-Королёв Н.А. именно о таком отношении к исходу болезни рассказывал. Он в молодости работал в Алжире. Госпиталь был французским, а лечили алжирцев. Мы от удивления слушали его в то время не закрывая ртов...

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 01:12 
Аватара пользователя
Хреныч
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 01:42
Не в сети
пион писал(а):
Да, когда образование перейдет на "подушевое"финансирование будет еще "круче".Сейчас преподаватели пед и медучилища выступают в роли "зазывалы"- берут всех кто дотронется до дверной ручки учебного заведения независимо от того каковы его умственные, физические и нравственные качества. Можно осуждать за это преподавателей данных учебных заведений, но я бы не стала.Сокращение числа студентов приводит к сокращению групп, а значит к сокращению числа часов и как результат - сокращение заработной платы.Да можно хлопнуть дверью,выйти с высоко поднятой головой и заявить что не желаю с этим "дерьмом" возиться, раз умные к нам не идут.Но разве от этого что то изменится? До тех пор пока зарплата учителя и врача не будет соизмеримой с зарплатой юристов и экономистов, ни в пед. ни в мед. умные, талантливые, высоконравственные молодые люди поступать не будут - только фанаты, но если им не будут созданы условия работы, они быстро сломаются.

Да я понимаю что всё так. И уходить с высоко поднятой головой не оптимальный выход. Просто, что сейчас есть. У учителей нет той весомости, уважения и влияния в обществе как раньше. Отчего так? Причин много. Сказать тоже можно много. У меня в своё время стоял выбор, мне говорили - иди учиться в пед, но ещё тогда я отказался. Ну не нравились мне жесткие рамки. Я принимаю гибкую систему обучения, есть стержневые моменты, база, а всё остальное, прикладные аспекты могут меняться в зависимости от условий, причём меняться быстро, мгновенно. Школа порой очень сильно отстаёт от ритма жизни. Современная медицина – она идёт по пути фрагментации, смотрит на человека как на набор частей, механизм….. что-то зашить, там отрезать, здесь прочистить, сюда таблетку, туда укол и так далее… А организм это совокупность ..... Необходимо учитывать всё, целостность. Любая болезнь она начинается не в теле, мысли, идеи, настроение, эмоции, поступки, дела и вот тогда уже физика. Порой физику поправили, а эмоции, память состояний осталась – всё возвращается. Новый круг. Вещи простые. Это не мной сказано, не мной замечено.... sarcastic_hand Вещи потрясающе интересные, а интереса у тех, кто учится сейчас вроде бы нет…. Или я неправ, есть? Вопрос: Отчего же так? hi



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 01:29 
Аватара пользователя
Хреныч
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 01:42
Не в сети
Как думаете что должно поменяться чтобы процессы в обучении, медицине развернулись в более здоровую, здравую сторону? Или не стоит? Всё и так идёт как надо?



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 01:45 
Аватара пользователя
Хреныч
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 01:42
Не в сети
Александр В. Ефремов писал(а):
Я пока так и не начал говорить о врачах и больных. Это пока разговоры о здравоохранении.


Я Вас понимаю... hi

Александр В. Ефремов писал(а):
Но сейчас прививают поголовно, выполняют план. Попробуй не выполни... Только не надо "лечить" терапевтов и педиатров. Не хочет человек прививаться, пусть не приивается, при чём здесь врач.


Флаг в руки, транспарант в ноги! Но я не с ними! Эти планы мне интересны постольку-поскольку... Мне интересно чтобы мои дети были здоровы. Каждый сам решает что и как делать. Прививки не обязаловка, есть закон, и тебе не вправе никто приказать или отказать при приёме в детские сады и учебные заведения, отказ возможен только в случае эпидемии того или иного заболевания. В сети есть интересный фильм "Правда о прививках" вирусолога Червонской, посмотрел с интересом, есть и её лекции о прививках. Об этом нелишне знать поподробнее...



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 05:41 
Аватара пользователя
Николай Лемкин
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3005
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 20:43
Не в сети
Хреныч писал(а):
Александр В. Ефремов писал(а):
Я пока так и не начал говорить о врачах и больных. Это пока разговоры о здравоохранении.


:old
Очень задело!
Наша беда-в дилетантизме реформаторов, вчера по воле министра обороны турнули Балуевского, начальника Генштаба...бывший торговец табуретками реформирует АРМИЮ, Зурабов, оплёваный со всех сторон ломал здравоохранение, жуткий типаж Фурсенко ломает через коленку образование...
Банально, но рыба гниёт с головы... :old :old :old

_________________
За правду лучше стоять,чем сидеть!



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 07:03 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Жанна писал(а):
Елена писал(а):
За искренним сострадание только к близким людям. Вы бы что выбрали - грамотный опытный врач или доктор, крестящийся на икону при входе в палату? И уроки православия добрее, участливее медперсонал не сделают. А вот хорошая зарплата заставит добросовестно выполнять свои обязанности.

Полностью согласна. Доброта и религиозность могут быть вообще по разные стороны баррикад. А воспитывать во врачах религиозность опасно - могут дружно сказать "на все воля Божья". shout

Вообще то тема о медицине, но если милых дам задела религиозная тема, давайте поговорим о ней отдельно.

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 07:28 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Николай Лемкин писал(а):
Хреныч писал(а):
Александр В. Ефремов писал(а):
Я пока так и не начал говорить о врачах и больных. Это пока разговоры о здравоохранении.


:old
Очень задело!
Наша беда-в дилетантизме реформаторов, вчера по воле министра обороны турнули Балуевского, начальника Генштаба...бывший торговец табуретками реформирует АРМИЮ, Зурабов, оплёваный со всех сторон ломал здравоохранение, жуткий типаж Фурсенко ломает через коленку образование...
Банально, но рыба гниёт с головы... :old :old :old

Видимо сейчас другие вояки нужны. Вроде войны с Грузией и Украиной небыло а территории эти мы верно уже потеряли. Прошли те времена, когда от угроз показать Кузькину мать, от нас шарахались как от прокаженных. Надо выбирать, или железный занавес, или игра в шахматы на многочисленных досках. Конечно занавес все упрощает а там думать надо.

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 07:59 
Аватара пользователя
Жанна
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1477
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 17:10
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
Lahudra писал(а):
Вообще то тема о медицине, но если милых дам задела религиозная тема, давайте поговорим о ней отдельно.

Золотые слова! Медицина - это одна тема, а доброта и религия - совсем другая! hi



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 08:08 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Жанна писал(а):
Медицина - это одна тема, а доброта и религия - совсем другая! hi

Добрый доктор Айболит стоит перед выбором. fd

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 09:25 
Аватара пользователя
Helmet
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3039
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 10:28
Откуда: Шатки
Не в сети
Пока у нас не будут написаны нормальные законы, пока врачи не будут нести ответственность перед больными, законом, обществом... у нас так и останется такая вот "медицина"! И повышение зарплаты и улучшения условий труда, не исправят ситуацию!



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 11:35 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Жанна писал(а):
Lahudra писал(а):
Вообще то тема о медицине, но если милых дам задела религиозная тема, давайте поговорим о ней отдельно.

Золотые слова! Медицина - это одна тема, а доброта и религия - совсем другая! hi

Не согласен с вами очаровательная Жанна. Медицина и доброта взаимосвязаны, а религия человеку не мешает. С возрастом люди переосмысливают свое отношение к богу, но это происходит только с теми, кто ищет в жизни какойто смысл.

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 18:48 
Аватара пользователя
пион
Постоялец
Постоялец
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 17:03
Не в сети
Хреныч писал(а):
Как думаете что должно поменяться чтобы процессы в обучении, медицине развернулись в более здоровую, здравую сторону? Или не стоит? Всё и так идёт как надо?

Проблем много, но они были всегда, может быть в разные периода развития человечества характерные для него проблемы.Человек постоянно чем то не доволен и это нормально.Что хочу сказать об образовании в нем масса нерешенных проблем и на нашем уровне их не решить, а вот на процесс обучения мы можем влиять.Старшее поколение часто ропщет на молодежь. А я считаю что во все времена были как одаренные так и не очень способные, как трудолюбивые так и разгильдяи, как добрые так и злые и т.д. Но в настоящее время у детей значительно больше возможностей для физического, интеллектуального , духовного развития, чем это было лет 10 -15 назад, не говоря о 25-30. Другое дело что и больше соблазнов и возможностей пойти совсем по другому пути, но за этот выбор в первую очередь должны нести ответственность родители. Не перекладывать ответственность на садики и школу, а самому с пеленок объяснять что хорошо, а что мерзко.



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 21:36 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Нац. проект- свещенная корова в здравоохранении. Всё, что причислили к нац. проблеме подлежит строжайшему учёту. Минимум раз в неделю сверяют цыфры. Вы даже не представляете какие хитроумные таблицы заполняются.Кому они нужны мне не известно. Вверху насоздавали всяких отделов, служб. Каждая считает своим долгом написать инструкцию, памятку, затребовать ответ. Бумаги идут еженедельно, не по одной. Уже потерял им счёт, интерес к ним закончился. Уже давно их даже не читаю, так, просматриваю. Складываю в тумбочку. Всех устраивает такое положение дел. Иногда начинается приступ истерии, не получили ответ... Делаю удивлённые глаза, начинаю имитировать жуткие переживания и фонтан стараний.
Один пример нац. проекта. В деревни выделили новенькие ГАЗели, нафаршированные сложным оборудованием. А кто этим оборудованием будет пользоваться??? Научить включать, выключать прибор лекго. А кто и кого научит фельдшера определять, что пора включать электрокардиодифибрилятор. У нас в больнице пользоваться им умеет человека 3-4. В новой машине можно заинтубировать больного. Когда больного пора интубировать, когда пора "снимать с трубы"? Это могут делать только анестезиологи.Где их в деревне наберёшься? Наверно я что-то не понимаю.
Про московских министров молчу. У них своя страна свои законы и прядки. Но и наш уважаемый министр чушь порет. С экрана заявляет, что льготники обеспечиваются лекарствами. Где обеспечиваются, чем обеспечиваются? Толи подчинённые министра дурят(справки правильные пишут), толи министр вводит нас в заблуждение.
Нац проект делает основной уклон на лечение в поликлинике. ЧЕЛОВЕКУ УДОБНЕЕ!!! Затраты на лечение значительно ниже. Лекарства, шприцы, купит сам, уколы кто нибудь сделает, к врачу раз в5-10 дней придёт. Только это всё на бумаге красиво. Представте чирей на заднице. Болезнь не тяжёлая, если чирей не у тебя, и не надо тебе из Покровки на автобусе давиться, или из Тютюш пешем добираться.
Деревня в нац проектах слабое звено, поэтому на неё и решили не обращать внимания. Построят мед. центры. Будем инфакты, стенокардии в Арзамасе лечить, глаза в Лукоянове, почки в Болдино. (Не принимайте это серьёзно- утрирую. Довожу до абсурда.)

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 22:01 
Аватара пользователя
Dr.Max
Злобный Модер
 
Сообщений: 32105
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:18
Откуда: Лукоянов
Не в сети
пион писал(а):
Другое дело что и больше соблазнов и возможностей пойти совсем по другому пути, но за этот выбор в первую очередь должны нести ответственность родители. Не перекладывать ответственность на садики и школу, а самому с пеленок объяснять что хорошо, а что мерзко.

Тоже считаю, что направление задаётся именно в семье. Поразила, когда одна мамаша отказалась на выпускной в садике давать определённую сумму (родители сами собирали для организации мероприятия), мотивируя тем, что её ребёнка в садике никто не воспитывал. Садик и школа и прочие институты призваны выявить, усилить, отшлифовать всё то лучшее, что есть в человеке. Фундамент же закладывается непосредственно в семье

_________________
Как получилось, так и хотели (с)



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 22:05 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Хреныч писал(а):
Как думаете что должно поменяться чтобы процессы в обучении, медицине развернулись в более здоровую, здравую сторону? Или не стоит? Всё и так идёт как надо?


Если не менять, то должна быть мотивация на получение знаний. Мотивация на преподавание на должном уровне. На продвинутых ребятах уже не выедешь.
Решить вопрос с получением сертификатов. Больницы получают сертификаты(собирают кипы бумаг, платят деньги, а потом ещё комиссию чаем поят.) Зачем врачу сертификат, если его приняли на работу, если он работает в сертифицированной больнице. (Опять бумаги, деньги, чай?)
Очень сложно получить первичную специализацию по узким специальностям. Чтобы стать отоларингологом после мед. академии надо ещё два года за деньги учиться. Разве эито нормально?

Если менять, то надо в течении 3-4 лет дать базовые знаия. На 5 год учёбы отдать в руки врача-учителя по 3-4 студента. Именно он будет нести персональную ответственность за степень подготовки будущего врача. На отсев не обращать внимания. Материально не поддержавать не сохранение контингента, не его отчисление. Деньги на обучение студентов отдавать УЧИТЕЛЮ. Он сам будет решать чему у какого врача учиться. Он быстро поймёт и всем обьяснит на какой кафедре и у какого преподавателя в первые 4 года студенты валяли дурака. Где проплачивались, а где учились. Но это мои фантазии, которые не сбудутся.
Остаётся надеяться на людей, для которых проф. гордость не пустой звук. Их становится меньше. Они не выдерживают конкуренции с хапугами, которые готовы всё купить и продать.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 07:48 
Аватара пользователя
Helmet
Достояние форума
Достояние форума
 
Сообщений: 3039
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 10:28
Откуда: Шатки
Не в сети
Цитата:
Остаётся надеяться на людей, для которых проф. гордость не пустой звук. Их становится меньше. Они не выдерживают конкуренции с хапугами, которые готовы всё купить и продать.

В ТОЧКУ!!!



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 08:58 
Аватара пользователя
Lahudra
Неудержимый
Неудержимый
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:10
Откуда: Н.Новгород
Не в сети
Медицина как инструмент конечно нужна, спору нет. Но для чего создавался этот институт? Чтобы гарантировать профессиональную помощь. А мы видим что ее нет. И что же делать? Наверное будет честно признаться людям, что медицина бессильна вам помочь, спасайтесь кто как может, не уповайте на супер целительные таблетки и препараты. Нужно рекламировать здоровый образ жизни. Начинать следует с питания. Объяснить народу что приобретенные болезни это прямой результат неправильного питания, в катором зачастую преобладают мясные продукты и совершенно отсутствует овощи фрукты, зелень. Избавление от лишнего веса. Я не говорю о табаке и отравлении спиртным, это другая тема. Люди должны знать, что можно жить и не обращаться к врачам. Ваш организм здоров, потому что вы сами о нем заботитесь а не уповаете на лекарства.
Когда речь заходит о здоровье нации, нужно принимать неординарные но верные решения, а то что происходит сейчас в медицине похоже на саботаж.

_________________
Курение и алкоголизм ведут к деградации личности! Проверено на собственном опыте.



 Заголовок сообщения: Re: Доктор, я к вам!
Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 19:42 
Аватара пользователя
Александр В. Ефремов
Предводитель отцов-основателей
Предводитель отцов-основателей
 
Сообщений: 10214
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:17
Откуда: Лукоянов
Не в сети
Власть торжественно пообещала обеспечить льготников лекарственными препаратами. Те инвалиды, что здоровы(?), могут льготы монетизировать. Вот это речь, вот это язык, , вот это слово!!! training1
Потом поняла, что погорячилась, создала список лек. препаратов, которые можно получать бесплатно. Есть федеральный список льготников, есть областной. (Деталей не знаю, это у участковых надо спрашивать.) Скажите, при чём здесь здравоохранение? Государство обещало, аптека лекарства продаёт, выдаёт. Люди с ними и должны разбираться. Врач должен лечить больного, желательно и вылечивать.Думать только о качествелечения, соотношение цены и качества вопрос к другим специалистам. Это по идее, а пока старики в поликлиниках клюшками стучат. Правду выбивают. Не выбьют! В поликлинике не лекарств, не денег, не власти НЕТ.
Была СЭС, теперь они разделились. Одна часть в загоне работает ( шумит, ногами топает, другая на номерах- виноватых вылавливает и наказывает). Вся профилактическая работа повисла в воздухе. Раньше каждый врач ЦРБ был обязан читать лекции, беседы, работать на предприятиях, в организованных коллективах. Ежемесячно было предусмотрено на это время. Оно оплачивалось, сокращалось время пребывания на работе. Теперь это не оплачивается, ФОМСом не поощряется. ФОМС платит за пролеченного больного. Вкурили? Инфекционист должен заниматься предотвращением инф. болезней? Каким образом? Тогда травматолог должен посыпать тротуары в гололёд-профилактика травматизма? Не катит? А анология прослеживается.
Проблемы здравоохранения не коим образом не интересуют только практически здорового человека, который планирует таковым и умереть. Создали обл. больницы для лечения жителей глубинки, там и сан. авиация, там и орг. метод кабинет. там всё. Только сельский житель там гость нежданный чаще всего. В обл. больнице масса дополнительных мед. услуг. Цены не Лукояновские. Кто мне внятно скажет, в какой системе здравоохранеия я работаю. Спрашивал гл. врача, экономиста, представителя ФОМСа, гл. инфекциониста, молчат по существу вопроса, туман напускают, удивляются моей бестолковости.
Многих спрашивал в каком звыене инф. служба находится. это после того, как ВВП первичное звено деньгами обозначил. Молчат, улыбаются. Один начальник сказал:"Отстань, Валерич! Ты на переднем крае, но фронтовых 100 грамм не налью! Есть только чай с канфетками."
Много проблем у больных. Есть они и у здравоохранения. Соответственно есть проблемы и у тех, кто работает в здравоохранении.

Кажется основные проблемы, где соприкасается медицина и общество обозначил. Очень схематично, выборочно. Теперь мозно переходить к частностям. Взаимоотношение врача и больного. Врача и родственников больного. Врача и мед. сестры. Кстати это не что иное, как деонтология. Наука о должном. Постараюсь в следующих тостах не отрываться от земли, но иногда буду вспоминать и о науке о должном.

_________________
""NE CEDE MALIS" - "НЕ ПАДАЙ ДУХОМ В НЕСЧАСТЬИ"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перейти:  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB pozycjonowanie